Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #381

Сообщение repovesi » 13 авг 2016, 22:29

Melkaia26 писал(а) 03 авг 2016, 20:52:Я, иностранное лицо, собираюсь приехать в гости к друзьям в Москву и Мос.обл.,сроком примерно на две недели. Проживать буду и у одних и у других. Обязана ли я вставать на учет? И как мне регистрироваться, если ребята сами живут на съемной квартире. Боюсь, что хозяйка квартиры не захочет регистрировать.


1. Если в одной квартире не будет 7 рабочих дней непрерывно, то вставать на учёт в ней не надо. Если, например, живёшь по чётным в одной квартире, а по нечётным в другой, вставать на учёт не надо нигде.
2. Ставить на миграционный учёт на почте должны лица, впустившие постояльца в квартиру, предъявляя свой внутренний паспорт гражданина РФ. Почтальон не имеет право спрашивать других бумаг, кроме как указанных в списке. Например, нельзя спрашивать договор найма жилого помещения, договор собственности на жилое помещение и т.д.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #382

Сообщение repovesi » 13 авг 2016, 22:31

Knipplekrompfel писал(а) 12 авг 2016, 16:13:Но я начитался в интернете страшилок о том, что регистрировать туристов у частных лиц не очень любят или вообще не хотят


Нерадивые и тупые сотрудники миграционного департамента полиции встречаются. Не надо с ними общаться вообще: следует делать на почте, не пожалев для сохранения нервов около 200 рублей почтовых сборов.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #383

Сообщение yane4ka » 14 авг 2016, 14:10

Здравствуйте.
Я гражданка Израиля. Для израильтян не нужна виза при пересечении российской границы. Вопрос - должна ли я становиться на какой либо учет во время нахождения на территории России? Срок - с утра 20 по вечер 27 . Это 7+ суток. Со вторника по вторник, т.е. менее 7 рабочих дней. Забронировала отель, на сайте написано - "регистрация иностранных граждан 500 рублей".... Непонятки... Всех иностранцев? На любой срок? Как мне быть ? На какой закон ссылаться, если потребуют 500 рэ? Спасибо...
Последний раз редактировалось yane4ka 14 авг 2016, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #384

Сообщение Alex_ka » 14 авг 2016, 14:25

Как израильтянин, останавливавшийся в российских гостиницах, отвечаю:
1. Отель, на сайте которого написано, что он регистрирует иностранцев, Вас зарегистрирует автоматически.
2. Нужно ли платить за регистрацию отелю - вопрос спорный, но проще отдать эти 8 долларов, чем с ними бодаться.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #385

Сообщение partizan » 14 авг 2016, 15:29

yane4ka писал(а) 14 авг 2016, 14:10:Я гражданка Израиля. Для израильтян не нужна виза при пересечении российской границы. Вопрос - должна ли я становиться на какой либо учет во время нахождения на территории России?

Не забивайте голову. Законы это одно, на практике другое. Мой родственник в силу определённых причин несколько раз заезжал в РФ по израильскому паспорту. По нему же и выезжал. Ни разу не регистрировался. Последний раз был полтора месяца. При выезде про регистрацию ни разу не спрашивали.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #386

Сообщение yane4ka » 15 авг 2016, 13:09

да я и не волнююсь за регистрацию. Мне интересно, сдерут ли с меня 500 рэ в отеле, поскольку "регистрация иностранцев" заявлена априори
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #387

Сообщение Iou » 18 авг 2016, 15:31

yane4ka писал(а) 15 авг 2016, 13:09:да я и не волнююсь за регистрацию. Мне интересно, сдерут ли с меня 500 рэ в отеле, поскольку "регистрация иностранцев" заявлена априори

Спросите напрямую у отеля. Если отель скажет, что да, значит сдерут, даже если вам регистрироваться не надо, т.к. штрафы очень большие для них и они перестраховываются. Я гражданка Беларуси, мне регистрироваться точно не надо, но вот сейчас долго ездила по России, график примерно такой: 3-5 гостиниц (города) не регистрируют, потом одна регистрирует, далее опять 3-5 .. 1. В ФМС ответ о необходимости регистрации зависел от города! Города все были "нормальные", не закрытые.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #388

Сообщение Nuriya89 » 20 авг 2016, 06:54

Здравствуйте!Я гр. Казахстана учусь на 4 курсе в Новосибирске, работала в пекарне официально, но уволилась ещё в июне из-за плохого отношения со стороны начальства (уж сильно обидели).Регистрация была продлена за счёт трудового договора до след. года.Сейчас я работаю на другой работе,но оказалось что без официального трудоустройства (обещали устроить официально и обманули). Подскажите пожалуйста что мне делать с регистрацией?Мне надо срочно выезжать снова в Казахстан или нет???Если я сейчас устроюсь с официальным трудоустройством и новым договором,могу ли я заново продлить регистрацию,но уже по другому адресу???Не будут ли у меня проблемы???Не хочу правда нарушать законы (но везде обманывают),жду квоту на РВП((((Что делать подскажите пожалуйста?(((((((((
Nuriya89
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.08.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #389

Сообщение Irinafed » 24 авг 2016, 20:21

Добрый день, подскажите пожалуйста, может ли иностранец "исправить свою ситуацию"???
Ситуация следующая: француз въезжал в Россию в течение 2 лет (2-кратный въезд на 3 месяца, деловая виза), жил полные 3 месяца в Москве и каждые 3 месяца выезжал, чтобы сделать новую визу - схема, по которой живут многие европейцы в Москве. Он не знал, что в течение 7 дней после въезда нужно зарегистрироваться. Соответственно ни разу за 2 года он не зарегистрировался по месту прибывания.

Сейчас хотел подать на годовую рабочую визу, в карточке отказали, т.к. в его досье - многочисленные административные правонарушения (не регистрировался в течение 2 лет). Где-то мы слышали, что в ФМС можно уплатить данный штраф - за административные правонарушения - и данные о этих правонарушениях сотрут из его досье. Так ли это? Куда обратиться за этим вопросом в ФМС? Кто-то знает, что делать в данной ситуации? Сам он лично не идет в ФМС "сдаваться", т.к. не хочет привлекать внимания к своей персоне и увеличить получить невъезд в страну на 5 лет.
Irinafed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #390

Сообщение repovesi » 25 авг 2016, 05:37

Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:в карточке отказали


Что это значит?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #391

Сообщение repovesi » 25 авг 2016, 05:40

Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:Сам он лично не идет в ФМС "сдаваться", т.к. не хочет


Как он может пойти или не пойти в ФМС (верней, департамент миграции МВД), если они в России, а он, по Вашим словам ждёт визы за границей России?
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #392

Сообщение мирмиллон » 25 авг 2016, 20:54

Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:Сам он лично не идет в ФМС "сдаваться", т.к. не хочет привлекать внимания к своей персоне и увеличить получить невъезд в страну на 5 лет.

Судя по вашей информации он бан на 5 лет уже по всякому схлопотал (п.11, ст.27):
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d4d950b12/

Ну и правила погашения задолженности по штрафам изучите: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100008
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #393

Сообщение Irinafed » 26 авг 2016, 01:15

repovesi писал(а) 25 авг 2016, 05:37:
Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:в карточке отказали


Что это значит?


при подаче на рабоч.визу создается какая-то карточка ФМСом (карточка учета по-моему), без нее не выдается приглашение, а соответственно нельзя идти в посольство россии подавать на рабочую визу. так вот канал, через который мы подавали документы, чтобы создать ему карточку и приглашение, сказал, что ФМС отказал ему в карточке за многочисленный административные правонарушения (отсутствие регистрации. а нет карточки - нет приглашения. ну и визы соответственно
Последний раз редактировалось Irinafed 26 авг 2016, 01:18, всего редактировалось 1 раз.
Irinafed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #394

Сообщение Irinafed » 26 авг 2016, 01:15

repovesi писал(а) 25 авг 2016, 05:37:
Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:в карточке отказали


Что это значит?


при подаче на рабоч.визу создается какая-то карточка ФМСом (карточка учета по-моему), без нее не выдается приглашение, а соответственно нельзя идти в посольство россии подавать на рабочую визу. так вот канал, через который мы подавали документы, чтобы создать ему карточку и приглашение, сказал, что ФМС отказал ему в карточке за многочисленный административные правонарушения (отсутствие регистрации)
Irinafed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #395

Сообщение Irinafed » 26 авг 2016, 01:17

repovesi писал(а) 25 авг 2016, 05:40:
Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:Сам он лично не идет в ФМС "сдаваться", т.к. не хочет


Как он может пойти или не пойти в ФМС (верней, департамент миграции МВД), если они в России, а он, по Вашим словам ждёт визы за границей России?


он приезжает в Россию регулярно, даже имея такое досье. приезжает по 3-месячной деловой визе с 2-кратным въездом. вот в очеденой из таких приездов он теоретически может пойти с повинным в департамент миграции МВД и сдаться. Но тогда скорее всего его официально забанят на 5 лет на въезд. вот и вопрос: как сделать так, чтобы прийти с повинным, и чтобы при этом не запретили въезд на 5 лет
Irinafed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #396

Сообщение Irinafed » 26 авг 2016, 01:20

мирмиллон писал(а) 25 авг 2016, 20:54:
Irinafed писал(а) 24 авг 2016, 20:21:Сам он лично не идет в ФМС "сдаваться", т.к. не хочет привлекать внимания к своей персоне и увеличить получить невъезд в страну на 5 лет.

Судя по вашей информации он бан на 5 лет уже по всякому схлопотал (п.11, ст.27):
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... d4d950b12/

Ну и правила погашения задолженности по штрафам изучите: http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100008

теоретически да. но официально нет. и пока он не получил офиц.бан, он хочет уладить вопрос - погасив штрафы или как-то еще.
Irinafed
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 24.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #397

Сообщение repovesi » 26 авг 2016, 08:55

Irinafed писал(а) 26 авг 2016, 01:20:теоретически да. но официально нет. и пока он не получил офиц.бан, он хочет уладить вопрос - погасив штрафы или как-то еще.


А, так понятно. У него виза ОР (обыкновенная рабочая), конечно, 1-2-кратная до 3 месяцев, а цель поездки - преподаватель, наверняка. В этом случае ему действительно нужна была жёсткая регистрация, выполнять которую должен был работодатель (а не смешной учёт по месту пребывания, который мы здесь обсуждаем). И он - цель политических разборок, т.к. в своё время Россия предлагала Франции заключить рабочее соглашение, но Франция отказала, а теперь ещё и санкции держит.

Такую визу мог продлевать работодатель до года, при этом французу совершенно не следовало никуда из России уезжать. Но работодатель, я так понял, некомпетентен, а зря.

Поэтому, скорее всего, в морг Или к серьёзным миграционным адвокатам.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #398

Сообщение damir77 » 29 авг 2016, 20:49

Маршрут иностранцев с момента въезда в РФ:
1. Москва - 4 дня
2. Санкт-Петербург - 5 дней
3. Петрозаводск - 3 дня
4. Санкт-Петербург - 7 дней
5. Москва - 5 дней

1. Я правильно понимаю, что при таком маршруте иностранцев нужно во всех указанных городах их ставить на миграционный учет с п.2?
2. На сайте ГУМВД https://гувм.мвд.рф/document/18147 сказано
Код: Выделить всё
Все действия, необходимые для постановки на учет выполняет принимающая сторона. Принимающая сторона на основании предъявленных иностранным гражданином документов заполняет специальныйбланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (далее – Уведомление). Далее принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания представляет указанный бланк, копию паспорта иностранного гражданина и миграционной карты в территориальный орган ФМС России непосредственно либо направляет по почте, либо направляет через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - МФЦ).

"принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания"
Означает ли это то, что во всех случаях маршрута принимающая сторона законным образом может не поставить на миграционный учет до самого отъезда иностранцев с места пребывания?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #399

Сообщение repovesi » 30 авг 2016, 00:05

damir77 писал(а) 29 авг 2016, 20:49:"принимающая сторона не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания"
Означает ли это то, что во всех случаях маршрута принимающая сторона законным образом может не поставить на миграционный учет до самого отъезда иностранцев с места пребывания?


Закон процитирован правильно, что здесь непонятного? С 2007 года в России всегда было так, несколько лет назад лишь срок увеличили до 7 рабочих дней с 3ёх рабочих дней.
Если иностранец проживает в конкретной квартире менее 7 рабочих дней, учёта по месту пребывания в ней может и не быть, т.к. он в этом случае делается по желанию принимающей стороны и самого гостя. Если иностранец задерживается в конкретной квартире свыше 7 рабочих дней, учёт по данному месту пребывания должен быть выполнен обязательно.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #400

Сообщение damir77 » 13 сен 2016, 21:19

Исходные данные:
Иностранец прилетает в СПб с туристической цеью. Персона1 - владелец частных апартаментов в СПб. Персона2 - встречающая иностранца сторона с Мск регистрацией, забронировавшая апартаменты у Персоны1 для приезжающего иностранца.

Вопрос:
Что должен указать иностранец в миграционной карте в графе "Сведения о приглашающей стороне"? Персона1 или Персона2?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль