Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 8

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #461

Сообщение repovesi » 19 июн 2017, 09:16

basv писал(а) 13 июн 2017, 19:20:может ли мой друг зарегистрировать меня на почте по адресу съёмной квартиры, хотя он не является ее владельцем и он не прописан там? Может ли он это сделать на основе договора аренды? Или наниматель должен спросить разрешение у арендодателя?

Если мой друг может сделать это, пожалуйста ещё подскажите, на какие законы мы можем ссылаться в случае если нам отказивают? Это будет в маленьком городе в Подмосковье


По закону это возможно, делать это надо строго на почте (т.к. Московская область в отличие от Москвы под Указ об ужесточении до 12.07.2017 не попала), и это происходит без особых проблем: если же почтовый служащий упёрся, следует немедленно звонить на горячую линию жалоб почты 8-800-2005-888, где ему по шагам разжуют его же почтовую инструкцию постановки на учёт по месту пребывания.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #462

Сообщение Denver24 » 22 июн 2017, 09:04

Добрый день, ко мне приезжает подруга из Тайваня на 23 дня по туристической визе, жить планируем у меня в квартире в Подмосковье, на пару дней еще съездим в Питер с проживанием в отеле. Нужно ли ей бронировать отель на все это время, чтобы сделать регистрацию? И вообще нужна ли эта регистрация, ее проверяют? Насколько я понял, можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 дней и все?
Denver24
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #463

Сообщение repovesi » 24 июн 2017, 03:22

Denver24 писал(а) 22 июн 2017, 09:04:можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 дней и все?


Можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 рабочих дней и всё. Это до 12.07.2017 не касается Москвы, СПб, Сочи и Казани. До этой даты в указанных городах порядок не только постановки на учёт иностранных граждан, но и регистрации россиян просто зверский - всё надо делать за сутки.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #464

Сообщение Inexperienced » 27 июн 2017, 07:45

Всем хорошего дня!)

Огромное количество противоречивой и неконкретной информации в интернете. Не могу найти ответы на простейшие вопросы. Пыталась перечитать тему на этом форуме - но уж слишком она большая и обсуждаются в основном не те аспекты , которые в данный момент волнуют меня. Так что не обессудьте, если повторю вопросы , которые уже звучали.)) Просто информация нужна ну очень срочно.)) Заранее спасибо за помощь)

Проблема такая - приезжает знакомый немец на 6 дней. Скорее всего будет снимать частную квартиру, а не отель (дабы сэкономить) и , понятно, его там никто регистрировать не будет. Надо как-то помочь ему с регистрацией. Хочу зарегистрировать его по своему адресу соответственно. Он был в России много раз, но не всегда регистрировался и искренне боится, что если еще раз не зарегистрируется, то могут в следующий раз визу не дать)). Я , честно говоря, никогда не имела дела с регистрацией и , поэтому , обращаюсь к более опытным товарищам)

Вот собственно список животрепещущих вопросов:

1) обязательна ли транслитерация имени и фамилии иностр. гражданина?( читала на каком-то сайте, что да, но непонятно тогда, почему в самом бланке дан образец написания латинских букв. И потом переписывать же нужно точно так, как написано в документах - а там совсем не по-русски))
2) нужно ли писать фрг или полностью "федеративная республика Германия "?)
3) цель визита в данной ситуации- туризм или частная?
4) нужно ли писать что-то в графе- сведени о законных представителях, если речь идет о взрослом дееспособном человеке?
5) прежний адрес пребывания в рф - обязательная графа?(он скоее всего в последный раз был незарегистрирован )
6)какие документы нужны , кроме заполненного блака заявления?(я так понимаю ксерокопия моего паспорта и его паспорта и визы как минимум - а что еще может понадобится?)
7)нужно ли мне как принимающей стороне показывать документы на квартиру, нужно ли согласие собственника и остальных проживающих или достаточно моего паспорта с пропиской?
8)в принципе так ли необходимо ему регистрироваться , учитывая тот факт, что он пробудет только 6 дней

Заранее спасибо за любую консультацию)))
Inexperienced
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2017
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #465

Сообщение pinguo » 27 июн 2017, 10:06

Inexperienced уточните, пожалуйста, какой тип визы у Вашего друга. Я помогала своим друзьям делать уведомление о прибытии и для тур. визы и для частной у себя дома, проблем не было
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:1) обязательна ли транслитерация имени и фамилии иностр. гражданина?( читала на каком-то сайте, что да, но непонятно тогда, почему в самом бланке дан образец написания латинских букв. И потом переписывать же нужно точно так, как написано в документах - а там совсем не по-русски))

На самом бланке уведомления в самом верху написано :"Заполняйте форму на русском языке..." Поэтому Вы просто смотрите на ту, информацию, которая будет у него написана в визе, там будет по-русски и переписывайте в анкету.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:2) нужно ли писать фрг или полностью "федеративная республика Германия "?)

Так же, проще всего смотрите на написание гражданства в визе.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:3) цель визита в данной ситуации- туризм или частная?

В визе будет графа "Цель поездки", оттуда и перепишите. Т.к. можно делать тур.визу, но тем не менее в итоге не жить в отеле и т.д.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:4) нужно ли писать что-то в графе- сведения о законных представителях, если речь идет о взрослом дееспособном человеке?

Нет, ничего писать не нужно, оставляете это поле пустым.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:6)какие документы нужны , кроме заполненного блака заявления?(я так понимаю ксерокопия моего паспорта и его паспорта и визы как минимум - а что еще может понадобится?)

советую сделать ксерокопию его паспорта полностью + копия миграционной карты + оригинал Вашего паспорта.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:7)нужно ли мне как принимающей стороне показывать документы на квартиру, нужно ли согласие собственника и остальных проживающих или достаточно моего паспорта с пропиской?

Я всегда просто показываю паспорт с пропиской.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:8)в принципе так ли необходимо ему регистрироваться , учитывая тот факт, что он пробудет только 6 дней

Это вам решать, т.к. ответственность несёт Принимающая сторона. Я обычно хожу подавать это уведомление, мне так спокойней.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #466

Сообщение Inexperienced » 27 июн 2017, 11:00

Огромное спасибо, pinguo!!!!)))))))
А то первый раз с таким сталкиваюсь и ужасно нервничаю - вдруг что не так напишу))))
Inexperienced
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.06.2017
Город: Курск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #467

Сообщение bugoregon » 27 июн 2017, 11:36

Добрый день!

Ко мне в СПБ приехала подруга пару дней назад до конца лета, я собирался делать ей регистрацию на днях, и тут узнал, что из-за Кубка Конфедераций её нужно было делать в первые 24 часа и нельзя на почте.
Пролистав тему, я получил ответы почти на все свои вопросы, но если бы мне кто-то помог с оставшейся парочкой, был бы очень благодарен.

1) Я живу в съемной квартире, подругу хочу зарегистрировать в комнате коммунальной квартиры, где у меня прописка. Нужно ли согласие всех, кто там проживает для регистрации (комната в собственности)?
2) Достаточно ли показать просто паспорт с пропиской в ФМС или нужны еще какие-то документы?
3) Комната в собственности, 1 доля у меня и 1 доля у отца. Нужно ли его согласие?
4) Т.к. регистрация уже просрочена из-за новых правил на время Кубка Конфедераций, что сказать ФМСниками? Что она сегодня въезжает, где до этого была не знаю? Могут ли из-за такой формулировки быть проблемы у меня/у неё или нужно что-то другое сказать?

Заранее спасибо!
bugoregon
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.06.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #468

Сообщение repovesi » 28 июн 2017, 02:36

bugoregon писал(а) 27 июн 2017, 11:36:Достаточно ли показать просто паспорт с пропиской в ФМС или нужны еще какие-то документы?


Никакого "ФМС" много лет нет, есть Миграционный департамент МВД РФ.

Перечень документов установлен законодательно и не подлежит (теоретически) произвольному расширению по желанию левой ноги чиновника. С принимающей стороны там только паспорт нужен (внутренний РФ). Никакие "согласия", "собственность", "не-возражения" нормативными актами не установлены. Нет также требования ставить на учёт именно по месту регистрации по месту жительства принимающей стороны - в любой квартире/доме и т.д. ставить можно. И нужно.


bugoregon писал(а) 27 июн 2017, 11:36: Т.к. регистрация уже просрочена из-за новых правил на время Кубка Конфедераций, что сказать ФМСниками? Что она сегодня въезжает, где до этого была не знаю? Могут ли из-за такой формулировки быть проблемы у меня/у неё или нужно что-то другое сказать?


Я бы так и сказал, тем более, что самого иностранца таскать в МД МВД РФ не требуется, а раз так, то делать этого категорически и не нужно. Только его документы/их ксеры. Напомню, что ужесточение касается только Москвы, СПб, Казани и Сочи, а если иностранец проживал, например, в Гатчине Ленинградской области, то там постановка на учёт по-прежнему в 7 рабочих дней, т.е. ежели он жил 6 рабочих, то совершенно законно мог не вставать на учёт.


bugoregon писал(а) 27 июн 2017, 11:36:Я живу в съемной квартире, подругу хочу зарегистрировать в комнате коммунальной квартиры, где у меня прописка.


Можно (а пожалуй и нужно) ставить на учёт именно в той квартире, где она будет фактически жить. В съёмной, так в съёмной. Хозяина спрашивать и/или уведомлять закон не заставляет. Другой вопрос, что он скорее всего о такой постановке рано или поздно узнает, и может рассвирепеть и расторгнуть Ваш договор аренды. Поэтому Вам решать.

К тому же, если Ваш гость ежедневно ездил в Ленинградскую область, то его, разумеется, ставить на учёт вовсе по закону не обязательно.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #469

Сообщение мирмиллон » 28 июн 2017, 13:34

repovesi писал(а) 28 июн 2017, 02:36:
bugoregon писал(а) 27 июн 2017, 11:36:Достаточно ли показать просто паспорт с пропиской в ФМС или нужны еще какие-то документы?


Никакого "ФМС" много лет нет, есть Миграционный департамент МВД РФ.


C 5 апреля 2016 года
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #470

Сообщение Darialova » 17 июл 2017, 13:18

Добрый день!
Перечитала весь форум по регистрации иностранного туриста.
Не смотря на это остался вопрос - Если иностранный турист (гражданство Франция) приезжает в Москву на 5 (!!!) дней, планирует останавливаться в апартаментах на ., нужно ли искать фирму, чтобы его зарегистрировать на эти несколько дней??? Либо если меньше 7 дней - необязательно? Я сама снимаю квартиру, соответственно, регистрация у меня невозможна.
Либо во избежание недоразумений, попросить его остановиться в гостинице? Я не хочу, чтобы у него были проблемы с нашей таможней при выезде, поскольку получение российской визы тоже далось нелегко))))
Спасибо большое!
Darialova
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #471

Сообщение Seniorsino » 17 июл 2017, 17:48

Ничего делать не надо.

С паспортным контролем проблем не будет, они проверкой миграционного учёта не занимаются. А уж таможня - и подавно.
Seniorsino
активный участник
 
Сообщения: 507
Регистрация: 20.12.2007
Город: Токио
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #472

Сообщение dancemaster » 25 июл 2017, 13:32

Seniorsino писал(а) 17 июл 2017, 17:48:Ничего делать не надо.

С паспортным контролем проблем не будет, они проверкой миграционного учёта не занимаются. А уж таможня - и подавно.

Добрый день, у меня вопрос по той же теме. В каких случаях всё-таки нужно регистрировать иностранца, для каких целей это может быть реально нужно? (цель "выполнить букву закона" не рассматриваем)
dancemaster
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 04.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #473

Сообщение havelock » 02 авг 2017, 16:09

Добрый день.

Я (гражданин Латвии, туристическая однократная виза на 13 дней) с воскресенья по вторник был в СПб, сейчас в Москве, в пятницу вечером улетаю в Томск, откуда во вторник лечу назад в Москву и на автобусе еду назад в Латвию, пересекаю границу ночью в среду.

Во всех 3 городах останавливаюсь в квартирах .. В России всего получается 11 дней, из которых 8 рабочих, и не больше 4 дней подряд на одном месте.

Нужно ли мне регистрировать миграционную карту? Или оформлять ещё какие-то формальности (регистрация визы?).

В Москве я этого сделать не смогу, т.к. хозяин квартиры сам уехал в поездку. Не хотелось бы, чтобы этот визит стал последним, в турагенстве говорили что следующую туристическую визу можно запросить на год.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #474

Сообщение Иностранец » 03 авг 2017, 12:44

havelock писал(а) 02 авг 2017, 16:09:Нужно ли мне регистрировать миграционную карту? Или оформлять ещё какие-то формальности (регистрация визы?)

Лично Вам ничего регистрировать не надо, да Вы и не сможете. Регистрация - это обязанность принимающей стороны, но в Вашем случае, поскольку Вы находитесь в каждом городе менее недели, то никакой регистрации не требуется. При выезде из России, на погранпереходе передаете пограничнику паспорт и миграционку и это все.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2142
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #475

Сообщение NoodleMan » 05 сен 2017, 15:34

Иностранец писал(а) 03 авг 2017, 12:44:Вашем случае, поскольку Вы находитесь в каждом городе менее недели, то никакой регистрации не требуется



Может кто то пояснить достоверность этой информации на практике? Приезжают знакомые из Америки по тур визам. Живут в . но в каждом городе будут меньше 7 рабочих дней! Звонил в МВД-УФМС - сказали сделать регистрацию в одном месте на весь срок но ответить про 7 дней в городе или стране не смогли.

Можн ли им не регистрироваться?
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #476

Сообщение Macron2 » 07 сен 2017, 18:48

Есть подруга гражданка Тайланда. Хочет приехать в Россию попробовать пожить со мной несколько месяцев. Россия для Тайских граждан безвизовая на 30 дней, потому план такой. Она прилетает получает штамп, потом каждые 30 дней выезжает из России и возвращается обратно.
Возникает вопрос, могу ли я ее зарегистрировать в своей квартире сразу на 6 месяцев? При том, что штамп будет только 30 дней.
Я так понимаю с регистрацией на 1 месяц ей будет нельзя обращаться в посольства или визовые центры в Москве для получения виз (например Шенгенских)? В Москве мне при получении Шенгена будет проще дать ей спонсорские или финансовые гарантии чем в Бангкоке. Да и не факт что Бангкоке ей дадут шенгенскую мультивизу.
Просто без Шенгена ей можно будет только в безвизовую Турцию летать для Visa Run, а если будет Шенген то можно ее, например, в Латвию на денек-другой на машине прокатить туда и обратно.
Macron2
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #477

Сообщение repovesi » 08 сен 2017, 15:08

NoodleMan писал(а) 05 сен 2017, 15:34:Приезжают знакомые из Америки по тур визам.


Тип визы никакого значения не имеет.


NoodleMan писал(а) 05 сен 2017, 15:34:Живут в . но в каждом городе будут меньше 7 рабочих дней


Если иностранец пребывает в конкретной квартире менее 7 рабочих дней, обязанность постановки на учёт по месту пребывания не возникает.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #478

Сообщение repovesi » 08 сен 2017, 15:17

Macron2 писал(а) 07 сен 2017, 18:48:Возникает вопрос, могу ли я ее зарегистрировать в своей квартире сразу на 6 месяцев? При том, что штамп будет только 30 дней.


Учёт по месту пребывания иностранца не предполагает срочности, т.е. дата убытия в отрывном купоне талона-уведомления не указывается. Иностранец автоматически снимается с учёта в нескольких случаях, один из которых - выезд за границу РФ (сведения об убытии пограничники передают в миграционный департамент МВД РФ сами).


Macron2 писал(а) 07 сен 2017, 18:48:Я так понимаю с регистрацией на 1 месяц ей будет нельзя обращаться в посольства или визовые центры в Москве для получения виз (например Шенгенских)? В Москве мне при получении Шенгена будет проще дать ей спонсорские или финансовые гарантии чем в Бангкоке.


Это зависит от правил конкретного посольства. Обычно временно пребывающему в России иностранцу шенгенские визы не оформляют.


Macron2 писал(а) 07 сен 2017, 18:48:Да и не факт что Бангкоке ей дадут шенгенскую мультивизу.


Гражданину любой страны Шенген получить в разы проще по месту жительства, чем туристом в третьем государстве. Если ей в Таиланде не дадут, то в России - и подавно. Гарантии третье лицо, не находящееся в родственных отношениях, в большинстве случаев не может (вернее - может, но их не будут рассматривать).

На BorderRun на авто можете съездить в Грузию.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #479

Сообщение NoodleMan » 09 сен 2017, 12:46

repovesi писал(а) 08 сен 2017, 15:08:
NoodleMan писал(а) 05 сен 2017, 15:34:Приезжают знакомые из Америки по тур визам.


Тип визы никакого значения не имеет.


NoodleMan писал(а) 05 сен 2017, 15:34:Живут в . но в каждом городе будут меньше 7 рабочих дней


Если иностранец пребывает в конкретной квартире менее 7 рабочих дней, обязанность постановки на учёт по месту пребывания не возникает.


Этой информацией я обладаю, но не мог найти ей подтверждение из официальных источников. И мой вопрос был именно а её подтверждении!
NoodleMan
полноправный участник
 
Сообщения: 326
Регистрация: 09.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 37
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #480

Сообщение repovesi » 12 сен 2017, 02:54

NoodleMan писал(а) 09 сен 2017, 12:46:но не мог найти ей подтверждение из официальных источников


Официальный источник - это распубликация Федерального закона "О миграционном учёте иностранных граждан..." на официальном pravo.gov.ru.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль