Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #501

Сообщение repovesi » 31 янв 2018, 05:26

Huomenta писал(а) 30 янв 2018, 10:01:Подскажите, пожалуйста, по поводу регистрации гражданина США в России.

Подруга будет находиться в России с 10.05 по 20.05 - 11 календарных/7 рабочих дней (день прибытия считается? Если нет, то 6 рабочих дней)
Из них 3 календарных/2 рабочих дня будет жить в отеле в Москве, 8 календарных/5 рабочих дней - на съемной квартире в Нижнем Новгороде. Нужна ли регистрация в таком случае?


Постановка на учёт по месту пребывания иностранца в этом случае обязанностью не является.


Huomenta писал(а) 30 янв 2018, 10:01:Я могу зарегистрировать ее по адресу, где я проживаю и прописана (в области), но я звонила с вопросом о нужных документах в местное УФМС, где мне сообщили, что нужна кроме паспортов и миграционной карточки еще и домовая книга и свидетельства о праве собственности всех собственников. Я запуталась


По закону никто не вправе поставить на учёт по месту пребывания иностранца в той квартире, куда он не въехал.
Принимающая сторона вправе поставить на учёт по месту пребывания иностранца в квартире, где он будет пребывать, немедленно с его туда приезда. На 7ой рабочий день это право превращается в обязанность.
ФМС в России давно не существует, постановкой на учёт занимается миграционный департамент МВД РФ.
Постановку на учёт удобней проводить на почте. Исчерпывающий список бумаг, который не может быть расширен произвольно конкретным почтальоном, указан на официальном сайте Почты России - услуга Миграционное уведомление. В случае незаконного требования конкретным почтовым чиновником незаконных бумаг вроде "домовой книги" следует сделать все такие вещи:
а) немедленно связаться по бесплатному горячему телефону Почты России 8-800-2005-888 и рассказать о бесчинствах их сотрудника
б) испросить жалобную книгу и написать туда жалобу
в) отправиться в соседний квартал в иное отделение Почты России и повторить процедуру там.


Huomenta писал(а) 30 янв 2018, 10:01:будет жить в отеле в Москве, .... - на съемной квартире в Нижнем Новгороде


Если иностранному путешественнику так спокойнее, можно оригиналы или ксерокопии чеков из московского отеля и билетов Москва- Нижний Новгород хранить у него до момента выезда из России, хотя по большому счёту это никому не нужно.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #502

Сообщение repovesi » 31 янв 2018, 05:53

Delly писал(а) 29 янв 2018, 15:52:Какой шанс, что не пустят обратно?


Для иностранца шанс быть невпущенным в другую страну всегда ненулевой.


Delly писал(а) 29 янв 2018, 15:52:Могу ли я оставаться в стране некоторое время после окончания патента на работу?


На этот счёт существуют сразу три мнения, поскольку чётко в законе срок не указан:
а) выехать надо в последний день действия патента
б) можно находиться ещё три дня, поскольку ч. 1 ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит:

1. В случае, если срок проживания или временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращен, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение трех дней.

в) можно находиться ещё 15 дней, поскольку ч. 2 ст. 31 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" гласит:

2. В случае, если разрешение на временное проживание или вид на жительство, выданные иностранному гражданину, аннулированы, данный иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации в течение пятнадцати дней.

Т.к. патент мигранта не является ни РвП, ни ВнЖ, возможны расширительные дискриминационные трактовки этих норм конкретным полицейским/пограничником. Поэтому, если не хотите трепать себе нервы, выезжайте как можно раньше.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #503

Сообщение Матрос » 01 фев 2018, 09:44

Отель в Москве 31 января отказался заселить иностранцев на том основании, что у них не было регистрации в России, хотя в России они находились примерно 9 дней. (При этом они находились примерно в шести регионах в каждом из этих регионов не более трёх дней подряд). Бронь была заранее оплачена через Островок, бронирование невозвратное. Насколько законен отказ?
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #504

Сообщение repovesi » 02 фев 2018, 05:12

Матрос писал(а) 01 фев 2018, 09:44:Отель в Москве 31 января отказался заселить иностранцев на том основании, что у них не было регистрации в России, хотя в России они находились примерно 9 дней. (При этом они находились примерно в шести регионах в каждом из этих регионов не более трёх дней подряд). Бронь была заранее оплачена через Островок, бронирование невозвратное. Насколько законен отказ?


Учёт по месту пребывания в частной квартире (доме) обязателен по истечении 7 рабочих дней с момента прибытия в данную квартиру (дом).
В случае отеля - учёт должен делаться отельером в течение суток.

Напишите жалобу в Островок, я пользовался их хелплайном в ноябре 2017 при бардаке с отелем в Ереване: после недельной проверки мне деньги вернули.

При заселении в отель иностранец должен предъявить только паспорт, кроме того можно предъявить и миграционную карту с отметками российских пограничников, хотя это и не обязательно.

ВАЖНО: речь идёт именно об отеле, который живёт по Правилам предоставления гостиничных услуг в РФ, а не о меблированной комнате или кемпинге, которых эти правила не касаются.

Рекомендую пострадавшим также написать жалобу на отель в полицию РФ с указанием нарушения п. 19 Правил.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #505

Сообщение Матрос » 02 фев 2018, 09:03

Это именно отель. При заселении они всегда копировали гл. страницу паспорта, визу и иммиграционную карту. Много лет мои знакомые селились в этом отеле и подобных проблем не было. О результатах жалобы в Островок сообщу позже.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #506

Сообщение Crowie » 12 фев 2018, 18:36

Здравствуйте.

Гражданин ЕС (Словения) хочет приехать по туристической визе в Москву на 9 дней, с субботы по воскресенье следующей недели (т.е. 4 выходных дня и 5 рабочих). Возможно также, что несколько из этих дней мы проведем в Санкт-Петербурге или в другом городе. Жить будет в отеле или на съемной квартире. Возник ряд вопросов о регистрации.

На сайте мвд.рф написано: "временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин <должен встать на учет по месту пребывания> по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания..."

Судя по всему, эти параграфы взяты из ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации", где, кроме вышеупомянутого, написано: "Не подлежат учету по месту пребывания <...> иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию на срок не более семи дней, за исключением случаев нахождения указанных иностранных граждан в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги <и т.д. то же самое>". Ни слова о рабочих днях!

С учетом всего вышесказанного, вот наши вопросы (и для нашего случая, и для общего развития на будущее):

1) Обязательна ли регистрация на такой срок? 9 календарных дней: 4 выходных и 5 рабочих.

и

Какие дни все-таки 7 дней учитываются, рабочие или календарные? Я так понимаю, что "рабочие дни" это понедельник-пятница, но нигде толкового разъяснения, что есть "рабочий день" в понимании МВД, я не нашла. Чей рабочий день? ФМС? Та же почта, что принимает регистрационные анкеты, работает и по выходным, например.

2) Если иностранец "находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги", тогда что? Дальнейших разъяснений не нашла. Можно просто не париться? Или, наоборот, требовать регистрации сразу же, чтобы оправдать туристическую цель поездки? А какой-нибудь "бутик-отель", "мини-гостиница" и прочее, что можно забронировать на Букинг.ком, попадает в эту категорию, или есть список авторизованных гостиниц?

3) Как быть со съемными квартирами? Насколько знаю, регистрировать имеет право приглашающее лицо (тур. агенство при тур. визе), либо отели. Пару лет назад мне на почте отказали из-за этого.

4) Возможны ли какие-то проблемы при повторном въезде в Россию при отсутствии регистрации в прошлый раз?

Разбирающиеся люди, пожалуйста, подскажите. Заранее большое спасибо за ответы!
Crowie
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 14.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 33
Страны: 14

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #507

Сообщение repovesi » 12 фев 2018, 22:33

Crowie писал(а) 12 фев 2018, 18:36:временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин должен встать на учет по месту пребывания по истечении семи рабочих дней со дня прибытия [b]в место пребывания[/b], за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин: а) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или учреждении социального обслуживания..."



Правильно написано: иностранца можно поставить на учёт по месту пребывания немедленно с момента его входа в соответствующую квартиру, дом, отель, но это право, как сказано дальше, дано только тем иностранцам, которые тусят в России 7 дней или менее: таковым скорострелкам нечего русскую бумагу переводить на всякие там "регистрации".
При этом иностранец должен быть поставлен на такой учёт не поздней 7 рабочего дня с момента его входа в соответствующую квартиру, дом, отель.

Crowie писал(а) 12 фев 2018, 18:36:"рабочие дни" это понедельник-пятница, но нигде толкового разъяснения, что есть "рабочий день" в понимании МВД


Рабочие дни - это те, которые помечены чёрным в российском производственном календаре на соответствующий год, он утверждается российскими правительственными органами до начала года.



Crowie писал(а) 12 фев 2018, 18:36:Можно просто не париться?


Иностранец обязан передать ксерокопии своего загранпаспорта (всех страниц) и миграционной карты принимающей (фактически) стороне: менеджеру отеля, лицу, впускающему в квартиру и т.д. Далее ничего делать не надо, см. ФЗ "О миграционном учёте иностранных ....", ст. 24 ч. 2:

2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Штрафуют российскую принимающую сторону, а никак не иностранного туриста. Уже много лет как.
Да, и помните: приглашающая (для визы) сторона не равняется принимающая (фактически) сторона.

Для успокоения иностранца можно рекомендовать ему сохранять до выезда из России чеки отеля, если его нерадивый отель пожелал оштрафоваться на полмиллиона рублей и зачем-то не выдал Отрывной купон-Уведомление гостившему в нём иностранному гостю.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #508

Сообщение lubsya » 14 фев 2018, 16:24

repovesi писал(а) 12 фев 2018, 22:33:Да, и помните: приглашающая (для визы) сторона не равняется принимающая (фактически) сторона


Уважаемый repovesi, как я вижу, Вы специалист в этом вопросе. Подскажите, пожалуйста, означает ли это, что иностранное лицо не обязано проживать в отеле, указанном в ваучере, полученном для подачи на визу? Я тогда вообще не понимаю смысл этих ваучеров и условия выдачи визы "you will be hosted by"... Т.е. фактически получается, что он обманывает консульство РФ только для того, чтобы получить визу

Приезжает друг из Португалии в апреле (ну пока не приезжает, пока визу ждет))) на 10 календарных дней. На 6й рабочий день у него обратный вылет. Жить первые 5 рабочих дней он будет на квартире. Насколько я понимаю, ставить его на учет обязанности нет, правильно? Потом в пятницу он уезжает в Петербург, там его зарегистрируют в отеле. В воскресенье вечером снова в Москву (снова документа о регистрации у него не будет, т.к. вряд ли отель успеет поставить штамп почты на бланке к вечеру воскресенья, а без этого штампа, как я понимаю, уведомление не действительно), ночь на квартире и в понедельник вечером у него обратный вылет (это 6й рабочий день). Очень он переживает, что на паспортном контроле при обратном вылете его спросят про эту пресловутую регистрацию... В визе ему в следующий раз не откажут при условии, что в ФМС не будет документов о его регистрации в России? Или при выдаче виз это вообще не проверяют?

Заранее благодарна )
Аватара пользователя
lubsya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3546
Регистрация: 07.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 522 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #509

Сообщение alex_first » 15 фев 2018, 01:00

Здравствуйте. Ко мне приезжают 2 гостя из Польши с 24.05.2018 по 27.05.2018 в Спб. Согласно закону об усилении мер безопасности с 25.05.2018 возникает обязанность постановить иностранцев на учет в течение 1 суток. Соот-но 3 вопроса:
1. Мы собираемся сделать туристическую визу по ваучере, в котором написан отель, а проживать фактически будут у меня. Соот-но мне надо зарегистрировать их у меня в квартире (я собственник)? Не будет ли это нарушением законодательства?
2. Я правильно понимаю, что в дни матча можно поставить на учет иностранца только в миграционном отделе МВД?
3. Мне надо тащить с собой иностранца или можно самому все сделать?

Заранее благодарю!
alex_first
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 04.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #510

Сообщение Diminho » 15 фев 2018, 02:23

alex_first писал(а) 15 фев 2018, 01:00:Я правильно понимаю, что в дни матча можно поставить на учет иностранца только в миграционном отделе МВД?


С 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента приезда в место пребывания и регистрации.
Данные требования означают следующее:

В указанные промежутки времени в перечисленных выше городах (в пределах этих территориально-административных образований) иностранцы не могут пройти постановку на учет через пункты почтовой связи или в МФЦ (многофункциональных центрах). В обязательном порядке иностранец должен явиться, предоставить уведомление о приезде, копии удостоверения личности (паспорт) и миграционной карты только в местный орган МВД России.
Принести уведомление о прибытии в территориальный отдел МВД нужно не позже чем в ближайшие 24 часа после приезда. Рабочий это день или нет – значения не имеет. В указанных городах на время проведения спортивных мероприятий местные органа миграционного учета будут работать каждый день без выходных и праздников.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #511

Сообщение repovesi » 15 фев 2018, 09:09

lubsya писал(а) 14 фев 2018, 16:24:иностранное лицо не обязано проживать в отеле, указанном в ваучере, полученном для подачи на визу?


Не обязано: ситуация "обманул таксиста: деньги заплатил, а сам не поехал" - возможна. Ваучер - это гарантия перед Россией, что он не будет бомжевать, поскольку у нас полно всяких узбеков, любящих бомжевать, и добавлять к ним ещё и визовых афганцев, нигерийцев и англичан никто не желает.
Каждый, кто законно находится в РФ, имеет право выбирать место пребывания и жительства за исключением, ЗАТО, ЗВГ, ТЗИ, КТО и погранзон. В этом правиле есть узкие специальные исключения для лиц прибывших по Vladivostok-eVisa, паромному безвизу и подобным.


lubsya писал(а) 14 фев 2018, 16:24:на 10 календарных дней. На 6й рабочий день у него обратный вылет. Жить первые 5 рабочих дней он будет на квартире. Насколько я понимаю, ставить его на учет обязанности нет, правильно?


Правильно.


lubsya писал(а) 14 фев 2018, 16:24:Очень он переживает, что на паспортном контроле при обратном вылете его спросят про эту пресловутую регистрацию... В визе ему в следующий раз не откажут при условии, что в ФМС не будет документов о его регистрации в России? Или при выдаче виз это вообще не проверяют?


Конечно, западная пропаганда во все силы старается, чтобы все думали, что у нас на улицах гуляют медведи с балалайками, а на каждом перекрёстке стоит Сталин и непрерывно расстреливает 160 миллионов диссидентов. Никакого ФМС в России много лет нет.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #512

Сообщение repovesi » 15 фев 2018, 09:19

alex_first писал(а) 15 фев 2018, 01:00:Здравствуйте. Ко мне приезжают 2 гостя из Польши с 24.05.2018 по 27.05.2018 в Спб. Согласно закону об усилении мер безопасности с 25.05.2018 возникает обязанность постановить иностранцев на учет в течение 1 суток. Соот-но 3 вопроса:
1. Мы собираемся сделать туристическую визу по ваучере, в котором написан отель, а проживать фактически будут у меня. Соот-но мне надо зарегистрировать их у меня в квартире (я собственник)? Не будет ли это нарушением законодательства?


Иностранца обязательно нужно ставить на учёт по месту пребывания в той квартире, где он фактически живёт.


alex_first писал(а) 15 фев 2018, 01:00:2. Я правильно понимаю, что в дни матча можно поставить на учет иностранца только в миграционном отделе МВД?


Да, и там, возможно, будут ужасные очереди.


alex_first писал(а) 15 фев 2018, 01:00:3. Мне надо тащить с собой иностранца или можно самому все сделать?


Из текста Указа: принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации. Так что как и в обычном, не-футбольночемпионатном режиме постановку делает принимающая сторона с ксероксами документов иностранца без его присутствия.


ВЫХОД: пусть поживёт в Вас на даче в Ленинградской области, а на футбол Вы его будете отвозить на частном автомобиле.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #513

Сообщение Матрос » 15 фев 2018, 16:52

Для тех кто помнит упомянутую мною выше ситуацию приведу цитату из переписки с отелем:

Спасибо за развернутый ответ. Данный вопрос сегодня днём еще раз поднимал у начальника отделения УФМС по р-ну (название на всякий случай удалил) , к которому мы относимся. Он подтвердил нашу правоту в данном вопросе. Если визы у Гостей не туристические и они приезжают по приглашению от организации – то организация и является принимающей стороной и была обязана поставить иностранных граждан на учёт. Обязательств у иностранных граждан в этом вопросе нет – они всегда у принимающей стороны. Как только истекает срок в 7 дней пребывания со дня пересечения границы – фактически Ваши гости находятся на территории РФ незаконно. На этом моменте наше внимание особенно застроили. Именно поэтому мы и не имеем права селить таких Гостей – формально, они незаконно находятся на территории РФ и на принимающую сторону при выяснении подробностей может быть наложен штраф. От того, что Гости находятся менее семи дней в каждом месте пребывания – не освобождает принимающую сторону от обязанностей постановки на миграционный учёт граждан. Если визы были туристические – то обязанность постановки на учёт ложится на самих граждан или владельцев квартир, персонал Отелей, в котором граждане проживают с момента пребывания в РФ.

К сожалению, это официальная трактовка и позиция локальных органов УФМС. Формулировки в самом законе довольно пространственные, что позволяет подобную спекуляцию в обсуждении данного вопроса. Также, для подтверждения наших слов, Вы всегда можете обратиться в органы УФМС, которые возможно более понятно изложат Вам нашу позицию.
Аватара пользователя
Матрос
почетный путешественник
 
Сообщения: 2137
Регистрация: 20.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 426 раз.
Поблагодарили: 73 раз.
Возраст: 56
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #514

Сообщение pinguo » 16 фев 2018, 14:38

На этой неделе оформляла уведомление о прибытии ИГ через "Мои документы", очень удивилась, что за отрывным талоном следует идти через 3 рабочих дня в отдел МВД. Раньше сразу в МФЦ отдавали отрывную часть, стало как-то неудобно.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #515

Сообщение nani_kha » 14 мар 2018, 20:02

3дравствуйте!

Приехала иностранка по турвизе, живет у меня, планирует жить 7 рабочих дней, на 8й скорее всего будет вылет.

Если регистрировать по почте, то ничего не изменилось в плане доков (уведомление, копии миг.карты, паспорта и мой внутренний паспорт) и иностранцу не надо тоже на почту идти? На почет только подаю это уведомление +доки и всё, потом никаких действий от меня не требуется? Никакой талон получать забирать и тд?
Или если такая ситуация, то можно просто ей объяснить, чтобы говорила, что больше 6 рабочих дней не жила в одном месте (это даже и реально можно сделать)?
nani_kha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #516

Сообщение Кыгорь » 20 мар 2018, 20:35

Здравствуйте, уважаемые знатоки!
Сначала собирал информацию в интернете, потом изучал эту ветку, но всё равно до конца так и разобрался. Может, кто найдёт время на ответ по моей конкретной ситуации?
С 16 по 31 июля к нам должны приехать приятели из Польши. Семья 4 человека. Визу будут открывать сами через турагентство. Въезжают в Россию на автомобиле из Литвы, но едут не к нам, а в СПб. Там через Букинг забронированы апартаменты на неделю, но регистрацию в них хозяева не делают. Как решить эту проблему, не представляю.
Затем поляки на своей машине едут к нам в Подмосковье. Мы планировали поселить их у себя, чтобы оттуда ездить в Москву. Но как их регистрировать в этот период, тоже не представляю, тем более что в нашем городке есть только обычное отделение полиции.
Если они приедут с визой и не будут регистрироваться ни в Питере,ни у нас, то чем это грозит нам (я так понял, что с них при выезде из России ничего не спрашивают)?
Буду признателен за доступное изложение и лояльное отношение!
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #517

Сообщение _amina_ » 20 мар 2018, 20:52

Кыгорь писал(а) 20 мар 2018, 20:35:Но как их регистрировать в этот период, тоже не представляю, тем более что в нашем городке есть только обычное отделение полиции.

Через почту. Они должны принимать заявления на регистрацию. Оплатите пошлину, отправку письма (все это примерно рублей 250 на человека, не знаю, разрешат ли всех в один конверт положить, чтобы стоимость только одного конверта была и самой отправки) - они должны быть в курсе. Узнайте у них заранее.
В Питере можно не регистрироваться - тк нужно в течении 7 рабочих дней встать на учет, а явно же выходные выпадут. Ну и вы еще можете после их приезда тоже в течении 7 рабочих дней сходить на почту.
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4307
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #518

Сообщение Кыгорь » 20 мар 2018, 21:01

Спасибо большое за совет. Завтра зайду, спрошу. Изначально были мысли и о почте, но у где-то в ветке прочитал про плохую работу, про то, что могут затеряться бумаги. А если им с собой ничего не надо брать для выезда, то и ладно, мы здесь потом как-нибудь разберёмся.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #519

Сообщение _amina_ » 20 мар 2018, 21:22

Кыгорь писал(а) 20 мар 2018, 21:01:про то, что могут затеряться бумаги.

А это уже не ваша головная боль, что потеряют - они отдадут вам (вернее, иностранцу) - отрывную часть со всеми данными и отметкой, что принято на отправку. Вы-то свою обязанность выполнили
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4307
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 330 раз.
Поблагодарили: 855 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #520

Сообщение Кыгорь » 20 мар 2018, 21:25

Понятно. Тогда всё, вроде, и не так страшно.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2224
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль