Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #481

Сообщение razdvatri123 » 14 сен 2017, 12:45

Добрый день!
Ситуация такова: мой знакомый приезжает по коммерческой визе в Россию. Приглашение было оформлено от юр.лица, зарегистрированного в Москве (ни я, ни знакомый отношения к этому юр.лицу не имеем). В визе в графе принимающая организация стоит - ТПП РФ, Москва. Он прилетает в Москву, в этот же день едем в Питер на 10 дней, потом едем в Сибирь на 2 недели и отсюда он улетает обратно.
нужно добавить, что прописка у меня в Сибири.

Почитав, я так поняла - что и нужно регистрироваться в Питере, а потом отдельно в Сибири?!

И есть вопросы про регистрацию:
1. Должно ли юр. лицо принимать участие в регистрации?
2. По коммерческой визе возможна ли регистрация в отеле и по частному адресу, или регистрация идет на юр адрес организации?
3. Я, как лицо, не имеющее отношения к приглашающей стороне, могу ли зарегистрировать его на свой адрес?
4. Будет ли нарушением если приглашающая сторона московская, а вылет обратно происходит из другого города?! Могут ли потом возникнуть проблемы в выездом из страны?!

Искренне благодарю за ответы!!!
razdvatri123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2017
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #482

Сообщение repovesi » 18 сен 2017, 00:21

razdvatri123 писал(а) 14 сен 2017, 12:45:Почитав, я так поняла - что и нужно регистрироваться в Питере, а потом отдельно в Сибири?!


Формально по закону - да, нужно вставать на учёт по месту пребывания дважды.


razdvatri123 писал(а) 14 сен 2017, 12:45:1. Должно ли юр. лицо принимать участие в регистрации?


Это зависит от того, где он будет фактически пребывать. Если в частной квартире - никакого юрлица.

razdvatri123 писал(а) 14 сен 2017, 12:45:2. По коммерческой визе возможна ли регистрация в отеле и по частному адресу, или регистрация идет на юр адрес организации?


Постановка на учёт по месту пребывания должна делаться вне зависимости от типа визы/безвизовости иностранца, за редкими исключениями для ряда стран по международным договорам (UA, BY, KZ, KG.. и т.д.): у них безрегистрационный срок иной, не 7 рабочих дней, а больше.

razdvatri123 писал(а) 14 сен 2017, 12:45:3. Я, как лицо, не имеющее отношения к приглашающей стороне, могу ли зарегистрировать его на свой адрес?


Приглашающая сторона не равняется принимающей стороне. Если иностранец будет проживать в Вашей квартире более 7 рабочих дней, поставить его на учёт на месте пребывания Вы просто обязаны под страхом серьёзного штрафа.


razdvatri123 писал(а) 14 сен 2017, 12:45:4. Будет ли нарушением если приглашающая сторона московская


Никакой разницы нет: иностранец, законно находящийся в РФ, может свободно перемещаться, выбирать место пребывания и жительства, кроме ЗАТО, ЗВГ, ТЗИ, КТО, погранзон. Есть ограничения также на Vladivostok-8-days-eVisa и паромную безвизовость.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #483

Сообщение Капитолина » 08 ноя 2017, 14:58

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, будут ли проблемы в случае, если иностранец получает визу в РФ по тур.ваучеру, в котором указан отель, а фактически он будет проживать по частному адресу (у друзей)?

Спасибо огромное!!!
Капитолина
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #484

Сообщение pinguo » 08 ноя 2017, 15:30

Капитолина, всё нормально, т.к. по закону приглашающая сторона не обязательно должна являться принимающей. Когда ко мне таким способом приезжали в 2015 и в 2016 году друзья, ваучер от отеля с бесплатной отменой, а по факту жили у меня дома, и я их регистрировала, всё без проблем.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #485

Сообщение Капитолина » 08 ноя 2017, 15:37

Спасибо огромное! А подскажите, пожалуйста, еще по поводу регистрации тоже)))
Если иностранец находится в РФ 9 дней, из которых 2 - выходные, то регистрация не потребуется, правильно?

И на будущее, для моего понимания))) - насколько сложно зарегистрировать иностранца по своему домашнему адресу, если срок пребывания требует регистрации по месту проживания (св.7 раб.дней)? Куда с этим идти и какой алгоритм действия?
Капитолина
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 19.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #486

Сообщение pinguo » 16 ноя 2017, 09:05

Капитолина, всё достаточно просто: если Вы хотите "зарегистрировать" иностранца по домашнему адресу, то бесплатно и быстро это можно сделать в МФЦ Мои Документы (полностью, эта услуга называется "Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания", заранее уточните какие точно нужны документы, чтобы всё подготовить и быстро сделать. Например, у меня в этом году в такой же ситуации внезапно попросили копию паспорта иностранца ПОЛНОСТЬЮ всех страниц ( хотя в предыдущие годы я подавала только страницу с фото) а ксерокс у них не работал, с огромным скрипом удалось уговорить сотрудницу помочь отксерокопировать паспорт полностью, из-за этого ждала лишний час.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #487

Сообщение Kris)) » 08 дек 2017, 05:15

Здравствуйте,я вот знала о соглашении между Россией и Украиной,но ведь при проверке документов для них это не аргумент . Скажите пожалуйста,как правильно вести себя в данной ситуации:на вокзале ,частое явление при посадке на поезд в направлении Украины (Киев.вокзал там постоянно это происходит)люди в форме проверяют документы и требуют регистрацию ,если ее нет предлагают пройти с ними ,и естественно,человек нервничает т.к.может опоздать на поезд ,начинает предлагать деньги,каждый платит по разному от 3-5т.Вот понять не могу , насколько это законно.Если не платиш, угрожают оформлением протокола ,да он и не страшен ,но ведь это время займет и быстро его естественно оформлять никто не собирается.Скоро выезжать,посоветуйте как правильно с ними общаться .
Kris))
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 24.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #488

Сообщение Иностранец » 08 дек 2017, 12:52

AmidikSarpov писал(а):В аэропорту регистрацию при выезде/вылете спрашивают? Гражданин Голландии, турвиза, две недели в Москве.

Пограничникам при убытии иностранца абсолютно фиолетово есть ли у него регистрация или нет. Главное, чтобы не была просрочена виза и была бы в наличии миграционная карточка - ее подают вместе с паспортом.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2130
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #489

Сообщение refresh » 12 дек 2017, 21:15

Друзья, а помогите, пожалуйста, советом.

Знакомый гражданин Узбекистана со статусом высококвалифицированного сотрудника (ВКС).
Он заехал в РФ 28 августа. при этом в миграционной карте зачем-то указал срок пребывания до 25.11.2017
Сразу сделал регистрацию на 3 месяца. В октябре он получил статус ВКС. На сегодняшний день у него 2 недели как просрочен срок пребывания по миграционной карте и срок регистрации. Он планирует выезжать в конце месяца, но очень боится что будут проблемы на границе и что могут запретить потом въезд в РФ за нарушение миграционного законодательства.

Два вопроса:

1) Какие у него будут проблемы и с какой вероятностью?
2) Что лучше всего делать? Он планирует уехать в отпуск, а потом хочет вернуться в Россию работать.
Аватара пользователя
refresh
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 14.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 39
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #490

Сообщение Cutty Sark » 24 дек 2017, 12:56

Добрый день!

Иностранец (Италия) прилетает в Москву 28 декабря 2018 года, в четверг, улетает 6 января (т.е. по сути будет тут только 1 рабочий день, 29 декабря).
Останавливается не в гостинице, а у частного лица.
Правильно же я поняла из прочтения закона, что тут не требуется уведомление посылать через почту, поскольку он тут менее 7 рабочих дней будет?
Спасибо заранее и с наступающим Новым годом!
Cutty Sark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.04.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #491

Сообщение repovesi » 26 дек 2017, 13:25

Cutty Sark писал(а) 24 дек 2017, 12:56:Иностранец (Италия) прилетает в Москву 28 декабря 2018 года, в четверг, улетает 6 января (т.е. по сути будет тут только 1 рабочий день, 29 декабря).
Останавливается не в гостинице, а у частного лица.
Правильно же я поняла из прочтения закона, что тут не требуется уведомление посылать через почту, поскольку он тут менее 7 рабочих дней будет?


Ничего не от кого в описываемом случае не требуется.

Дополнительно напоминаю, что:
а) постановкой на почте на учёт по месту пребывания занимается не сам иностранец, а его принимающая сторона (россиянин, предоставивший квартиру).
б) срок 7 рабочих дней начинает течь не с момента въезда в Россию, а с момента въезда в эту конкретную квартиру.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #492

Сообщение Cutty Sark » 26 дек 2017, 14:05

Благодарю! Чисто технически - как можно проконтролировать, когда конкретно человек заселился в квартиру? По идее это же на совести и ответственности собственника квартиры
Cutty Sark
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 08.04.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #493

Сообщение rodtat » 19 янв 2018, 12:27

Добрый день!
Иностранец хочет приехать в Россию во время проведения ЧМ по футболу, планирует проехать на машине из Мурманска и до границы с Грузией. Где и когда он должен регистрироваться?
Знаю что с 25.05.2018 по 25.07.2018 года в таких городах как Екатеринбург, Калининград, Нижний Новгород, Москва, Волгоград, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи, Самара регистрация по месту пребывания или временного проживания должна осуществляться в течение 24 часов с момента приезда в место пребывания и регистрации.
Спасибо
rodtat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #494

Сообщение pinguo » 19 янв 2018, 14:16

rodtat, из Вашего сообщения не ясно, где он будет жить. Если, предположим, он будет останавливаться в гостинице, то там его сразу обязаны будут зарегистрировать при заселении.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #495

Сообщение rodtat » 19 янв 2018, 14:53

pinguo писал(а) 19 янв 2018, 14:16:rodtat, из Вашего сообщения не ясно, где он будет жить. Если, предположим, он будет останавливаться в гостинице, то там его сразу обязаны будут зарегистрировать при заселении.
Даже если он только на ночь останавливается все равно будут регистрировать? Мини отели расположенные на трассе вряд ли будут этим заниматься. Или ему все таки надо выбирать сетевые / крупные отели, которые это точно будут делать. Они его регистрируют, выдают отрывной талон, а когда он съезжает он им возвращает его. и у него ничего на руках не остается? Если его останавливают например в Ростове, талона на руках нет, а дата въезда в РФ 10 дней назад могут быть у него проблемы? Спасибо
rodtat
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #496

Сообщение pinguo » 19 янв 2018, 16:15

rodtat писал(а) 19 янв 2018, 14:53:Даже если он только на ночь останавливается все равно будут регистрировать?

По закону обязаны регистрировать даже на одну ночь. Мини-отели или хостелы не факт, что будут регистрировать, но это на их страх и риск.

rodtat писал(а) 19 янв 2018, 14:53:Они его регистрируют, выдают отрывной талон, а когда он съезжает он им возвращает его.

Не помню точно, нужно ли отдавать отрывной талон, но на нём изначально прописана дата убытия ИГ из места пребывания. Скорее всего талон остаётся на руках у постояльца, как в случае, если регистрировать ИГ в квартире.

rodtat писал(а) 19 янв 2018, 14:53:Если его останавливают например в Ростове, талона на руках нет, а дата въезда в РФ 10 дней назад могут быть у него проблемы?

В таком случае, придётся объяснять, что в каждом месте пребывания останавливался не дольше 7 рабочих дней, поэтому принимающей стороне не было смысла посылать уведомление. Но это если останавливаться на квартире у знакомых или ., в случае с гостиницами может быть труднее.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #497

Сообщение repovesi » 20 янв 2018, 01:10

Cutty Sark писал(а) 26 дек 2017, 14:05:Чисто технически - как можно проконтролировать, когда конкретно человек заселился в квартиру?


Сообщаю Вам как председатель Совета мнококвартирного дома в своём доме в центре Санкт-Петербурга. По моей просьбе соседи по прибытии узбеков (а эти по одному не ходят) сразу сообщают моему коллеге - депутату по Совету, он тот час звонит мне, а я немедленно иду в сию квартиру и/или звоню собственнику. Если дверь не открывают и/или связи нет, звоню нашему участковому уполномоченному полиции, которую хорошо знаю.

Разумеется, если прибывший украинец или, например, прибалт, он одинок и не устраивает дебоши, то его некоторое время (скажем, неделю) можно не замечать.

Да, разумеется, простенькие видеокамеры (чтобы велосипеды не воровали) установленные над каждой пятой квартирой и в видеоглазках Совету в помощь, поскольку собственники помещений кином охотно делятся.
Последний раз редактировалось repovesi 20 янв 2018, 01:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #498

Сообщение repovesi » 20 янв 2018, 01:27

rodtat писал(а) 19 янв 2018, 14:53:
pinguo писал(а) 19 янв 2018, 14:16:rodtat, из Вашего сообщения не ясно, где он будет жить. Если, предположим, он будет останавливаться в гостинице, то там его сразу обязаны будут зарегистрировать при заселении.
Даже если он только на ночь останавливается все равно будут регистрировать? Мини отели расположенные на трассе вряд ли будут этим заниматься.


Отелю даются сутки, чтобы поставить на учёт постояльца-иностранца. Т.е. проживающий менее суток может проскочить без.

Напоминаю, что сам иностранец обязан лишь предоставить ксеру паспорта принимающей стороне (отелю, хозяину квартиры). После этого его не штрафуют. А вот принимающую сторону, ежели та не выполнила учёт по месту пребывания в установленный законом срок штрафуют. Как указано в части 4 статьи 18.9 КоАП РФ, принимающий россиянин-физлицо штрафуется на 2-4 тысячи рублей, юрлицо-отель на 400-500 тысяч рублей. Так что "мини-отелям, расположенным на трассе" есть смысл задуматься надо им минус полляма за одного иностранца или нет.

pinguo писал(а) 19 янв 2018, 16:15:В таком случае, придётся объяснять, что в каждом месте пребывания останавливался не дольше 7 рабочих дней, поэтому....


В таком случае надо чётко назвать ФИО, полный адрес и мобильный телефон принимавшего россиянина и даты пребывания у такового в квартире, и, разумеется, оный россиянин должен быть заблаговременно предупреждён о таковой грядущей возможности. Ну и в любом случае следует говорить: ксерокс всех страниц моего загранпаспорта и миграционной карты я оному россиянину Иванову Иван Ивановичу отдавал, а что он с этим делал или не делал - мне горя нет: так в Законе.

В случае с придорожным миниотелем всегда требовать какой-либо финансовый документ, например, приходной ордер, а много лучше - кассовый чек. И хранить их до выезда из России. Также уметь сказать в случае полицейской проверки: отель паспорт и миграционку брал, что-то там ксерил, а дальше мне горя нет.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #499

Сообщение Delly » 29 янв 2018, 15:52

Гражданка Украины работала по патенту, сейчас как раз заканчивается год. По телефону сказали, что надо начать переоформление не позднее, чем за 16 дней, но на месте оказалось, что за 30. Вопрос, как работает правило 90/180? Регистрация временного пребывания обновлена, заканчивается в феврале вместе с патентом(ничего не просрочено), говорят можно выехать и въехать. Какой шанс, что не пустят обратно? Могу ли я оставаться в стране некоторое время после окончания патента на работу?
Как бы я хотела вернуть то время, которое было у нас украдено!
Аватара пользователя
Delly
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 22.11.2017
Город: Дмитров
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #500

Сообщение Huomenta » 30 янв 2018, 10:01

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, по поводу регистрации гражданина США в России.

Подруга будет находиться в России с 10.05 по 20.05 - 11 календарных/7 рабочих дней (день прибытия считается? Если нет, то 6 рабочих дней)
Из них 3 календарных/2 рабочих дня будет жить в отеле в Москве, 8 календарных/5 рабочих дней - на съемной квартире в Нижнем Новгороде. Нужна ли регистрация в таком случае?
Я могу зарегистрировать ее по адресу, где я проживаю и прописана (в области), но я звонила с вопросом о нужных документах в местное УФМС, где мне сообщили, что нужна кроме паспортов и миграционной карточки еще и домовая книга и свидетельства о праве собственности всех собственников. Я запуталась
Huomenta
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.12.2017
Город: Беллингхэм
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль