Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #321

Сообщение brat__1 » 31 мар 2016, 06:35

Wanda писал(а) 31 мар 2016, 01:32:И все же объясните, пожалуйста, как можно зарегистрировать у себя человека, прибывающего по туристической визе? "Мой" американец подавал свое заявление через Визовый центр при посольстве. У него несколько раз переспросили (уточнили?), забронирован ли номер в гостинице, напомнили, что регистрацию он делает в гостинице и еще дали с собой памятку о регистрации иностранцев, находящихся на территории РФ.

Обьясняю.
Очень просто, идете на почту и регистрируете.
Не путайте получение визы и регистрацию.
Например чехи отслеживают, отменили ли вы бронь гостиницы, в которой собирались жить и которую показывали при подаче документов на визу.
Но если вы приедете в Чехию, то спокойно сможете жить где угодно.
Но вот что будет с дальнейшим получением чешской визы неизвестно.
То же самое и в России.
Иностранец сможет жить где угодно, и соответственно зарегистрировался где угодно.
Но с последующим получением визы в Россию непонятно.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #322

Сообщение Wanda » 31 мар 2016, 17:00

Вот и я о том же - хоть и запросил мультивизу на 3 года, а возможны осложнения в будущем. Похоже, будет проще сделать чекин в гостинице и заглядывать в номер время от времени.
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #323

Сообщение vozdushnaia333 » 31 мар 2016, 18:51

Подскажите, пожалуйста, я могу поставить на учет иностранца в квартире где я прописана но не являюсь собственником? Или же наоборот в квартире где проживаю, но адрес которой не совпадает с пропиской??
vozdushnaia333
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 31.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #324

Сообщение brat__1 » 31 мар 2016, 19:15

vozdushnaia333 писал(а) 31 мар 2016, 18:51:Подскажите, пожалуйста, я могу поставить на учет иностранца в квартире где я прописана но не являюсь собственником? Или же наоборот в квартире где проживаю, но адрес которой не совпадает с пропиской??

Клиент: - принимающая сторона (физ. лицо или юр. лицо) или мигрант (если мигрант постоянно проживает в РФ и имеет копию паспорта принимающей стороны - первая страница + прописка).


Таким образом нужно прописка - собственность никто не спрашивает
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #325

Сообщение fvasilyev5 » 27 апр 2016, 15:58

Здравствуйте. Вопрос у меня простой — иностранец прибыл 22го числа (в пятницу), улетает в субботу 30го рано утром. Суммарный срок пребывания таким образом менее 7 рабочих дней (если суббота+воскресенье нерабочие). Но в законе написано, что регистрация нужна при сроке пребывания от 7 дней — рабочих или нет, не указано, а по календарю получается 8. Нужно ли вообще в данной ситуации регистрировать пребывание? И считается ли первый день (день прилета в страну)?
fvasilyev5
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #326

Сообщение repovesi » 28 апр 2016, 00:49

vozdushnaia333 писал(а) 31 мар 2016, 18:51:Подскажите, пожалуйста, я могу поставить на учет иностранца в квартире где я прописана но не являюсь собственником? Или же наоборот в квартире где проживаю, но адрес которой не совпадает с пропиской??


По закону любой россиянин может поставить иностранца на учёт по месту пребывания в любой квартире. На практике в нормальных почтовых отделениях так и происходит, в ненормальных - не получается, - пишется жалоба в жалобную книгу и следует позвонить на бесплатный хелплайн Почты России. Если это не помогает, - нужно пойти на соседнюю почту.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #327

Сообщение Wanda » 28 апр 2016, 11:03

И снова я.
Итак, виза получена, билет в кармане, гостиница оплачена заранее еще до получения визы.
Пока рассматривается вариант проживания у друзей, но при этом зарегистрироваться в гостинице и появляться в ней время от времени. Что посоветуете?
Да, и еще 2 вопроса.
1. Виза запрашивалась только для Москвы. Может ли американец на одни сутки съездить в Питер?
2. Получена мультивиза на 3 года. Как оформляется поездка в следующий раз, особенно если в следующий раз планируется посещение других городов?

Заранее благодарю за помощь.
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #328

Сообщение мирмиллон » 28 апр 2016, 19:05

fvasilyev5 писал(а) 27 апр 2016, 15:58: Но в законе написано, что регистрация нужна при сроке пребывания от 7 дней — рабочих или нет, не указано...

Указано:
Глава 4. Учет иностранных граждан по месту пребывания
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
2) временно проживающий или временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания…
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #329

Сообщение мирмиллон » 28 апр 2016, 19:15

Wanda писал(а) 28 апр 2016, 11:03:Итак, виза получена, билет в кармане, гостиница оплачена заранее еще до получения визы.
Пока рассматривается вариант проживания у друзей, но при этом зарегистрироваться в гостинице и появляться в ней время от времени. Что посоветуете?

А что мешает зарегистрироваться у друзей?
1. Виза запрашивалась только для Москвы. Может ли американец на одни сутки съездить в Питер?

Может. Виза выдается на въезд и пребывание иностранных граждан на территорию РФ:
1. Иностранные граждане имеют право на свободу передвижения в личных или деловых целях в пределах Российской Федерации на основании документов, выданных или оформленных им в соответствии с настоящим Федеральным законом, за исключением посещения территорий, организаций и объектов, для въезда на которые в соответствии с федеральными законами требуется специальное разрешение.
Перечень территорий, организаций и объектов, для въезда на которые иностранным гражданам требуется специальное разрешение, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Получена мультивиза на 3 года. Как оформляется поездка в следующий раз, особенно если в следующий раз планируется посещение других городов?

Своевременно регистрироваться в соответствии с действующим законодательством: http://base.garant.ru/12148419/4/
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #330

Сообщение partizan » 28 апр 2016, 20:28

Не буду делать, выводы просто констатирую факт и дискутировать по этому вопросу тоже не буду.
Близкий родственник имеющий кроме паспорта РФ паспорт ещё одной страны, несколько раз въезжал в Россию по иностранному паспорту. По нему же и выезжал. Находился в стране не менее месяца. Никогда не регистрировался. Всегда нормально выезжал, нигде и не разу не задавали вопросов про регистрацию.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #331

Сообщение мирмиллон » 28 апр 2016, 20:55

При этом нарушал законодательство РФ и как гражданин России и как иностранный гражданин.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #332

Сообщение partizan » 28 апр 2016, 21:29

мирмиллон писал(а) 28 апр 2016, 20:55:При этом нарушал законодательство РФ и как гражданин России и как иностранный гражданин.


Куда же нам без моралистов!
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #333

Сообщение мирмиллон » 29 апр 2016, 00:34

Куда же нам без как у нас получилось и как я лихо обошел закон. А оно стоит того? В итоге вашего знакомого возьмут за попу и запретят въезд по инопаспорту. А по российскому пришьют административку. Это как минимум. Но зато герой.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #334

Сообщение brat__1 » 29 апр 2016, 01:17

мирмиллон писал(а) 29 апр 2016, 00:34:Куда же нам без как у нас получилось и как я лихо обошел закон. А оно стоит того? В итоге вашего знакомого возьмут за попу и запретят въезд по инопаспорту. А по российскому пришьют административку. Это как минимум. Но зато герой.

Фантазии бьют через край
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #335

Сообщение Wanda » 29 апр 2016, 02:46

мирмиллон писал(а) 28 апр 2016, 19:15:
Wanda писал(а) 28 апр 2016, 11:03:Итак, виза получена, билет в кармане, гостиница оплачена заранее еще до получения визы.
Пока рассматривается вариант проживания у друзей, но при этом зарегистрироваться в гостинице и появляться в ней время от времени. Что посоветуете?

А что мешает зарегистрироваться у друзей?

Во-первых, запрашивалась туристическая виза. Она же и выдана. Во-вторых, гость волнуется, ибо в посольстве в Вашингтоне с пристрастием интересовались местом проживания и достаточно настойчиво дали понять, что остановиться он должен именно в гостинице, потому что этот адрес указан в туристическом ваучере.
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #336

Сообщение brat__1 » 29 апр 2016, 07:21

Wanda
Туристическая виза не запрещает жить у друзей.
А какой адрес указан при получении визы?
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #337

Сообщение мирмиллон » 29 апр 2016, 08:45

brat__1 писал(а) 29 апр 2016, 01:17:
мирмиллон писал(а) 29 апр 2016, 00:34:Куда же нам без как у нас получилось и как я лихо обошел закон. А оно стоит того? В итоге вашего знакомого возьмут за попу и запретят въезд по инопаспорту. А по российскому пришьют административку. Это как минимум. Но зато герой.

Фантазии бьют через край

Ага. Вы еще порекомендуйте не сообщать о втором гражданстве
Хотя да, Лапшин же ездит по паспорту Израиля... и пока не присел
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #338

Сообщение brat__1 » 29 апр 2016, 10:44

мирмиллон писал(а) 29 апр 2016, 08:45:Ага. Вы еще порекомендуйте не сообщать о втором гражданстве

При чем тут это
Человек с паспортом РФ - гражданин РФ и на него распространяются ВСЕ права гражданина РФ. независимо от наличия или отсутствия второго и последующих гражданств.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #339

Сообщение мирмиллон » 29 апр 2016, 14:56

brat__1 писал(а) 29 апр 2016, 10:44:
мирмиллон писал(а) 29 апр 2016, 08:45:Ага. Вы еще порекомендуйте не сообщать о втором гражданстве

При чем тут это
Человек с паспортом РФ - гражданин РФ и на него распространяются ВСЕ права гражданина РФ. независимо от наличия или отсутствия второго и последующих гражданств.


В том числе и ст.322 УК РФ "Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации".
http://www.consultant.ru/document/Cons_ ... 5973478bb/
Или вы считаете, что в этом нет никакого нарушения?
Близкий родственник имеющий кроме паспорта РФ паспорт ещё одной страны, несколько раз въезжал в Россию по иностранному паспорту. По нему же и выезжал. Находился в стране не менее месяца. Никогда не регистрировался. Всегда нормально выезжал, нигде и не разу не задавали вопросов про регистрацию.

Тема двух паспортов здесь уже ведь поднималась неоднократно.
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #340

Сообщение Wanda » 29 апр 2016, 16:04

brat__1 писал(а) 29 апр 2016, 07:21:Wanda
Туристическая виза не запрещает жить у друзей.
А какой адрес указан при получении визы?

При получении визы был указан адрес гостиницы, как и в подтверждении о приеме иностранного туриста.

Цель поездки: туризм
Маршрут и место размещения: Москва, гостиница....
Принимающая организация, ее адрес и номер в реестре туроператоров: Центр визовой поддержки, выдавший туристический ваучер
Wanda
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 12.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль