Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #421

Сообщение findp » 16 янв 2017, 20:33

Snowblind писал(а) 16 янв 2017, 20:13:Покурив тему, узнал, что если что можно говорить, что я в этом городе не более 7 рабочих дней. Прокатит ли такой вариант?


Вы немного не докурили тему
Посмотрите сообщение № 419
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #422

Сообщение repovesi » 17 янв 2017, 09:48

Snowblind писал(а) 16 янв 2017, 20:13:Я гражданин Украины, исполнилось 18 лет, есть заграничный паспорт, по которому и собираюсь пересекать границу. Интересует такой вопрос: в середине января собираюсь посетить РФ, цель - туризм, посещение Москвы, Санкт-Петербурга и Выборга. В связи с чем теперь есть вопрос:

Какова процедура прохождения постановки на учёт/регистрации в РФ (если она мне требуется)?


По действующему международному Соглашению граждане Украины освобождены от постановки на учёт по месту пребывания в России в течение первых 90 дней с момента въезда.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #423

Сообщение Башуля » 02 фев 2017, 16:58

Добрый день!
Правильно я понимаю, что нет необходимости регистрировать иностранца, если он прилетает на 10 дней, 6 из которых - рабочие? При этом будет посещать два города. И тип визы здесь тоже не играет никакой роли?
Башуля
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 26.01.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #424

Сообщение damir77 » 02 фев 2017, 17:28

Башуля писал(а) 02 фев 2017, 16:58:Добрый день!
Правильно я понимаю, что нет необходимости регистрировать иностранца, если он прилетает на 10 дней, 6 из которых - рабочие? При этом будет посещать два города. И тип визы здесь тоже не играет никакой роли?

Согласно ФЗ 109 если иностранный гражданин будет проживать в одном месте пребывания менее 7 рабочих дней со дня пребывания, то постановка на учет иностранного гражданина не требуется. Причем не оговаривается в одном населенном пункте или нет, а место пребывание - любое жилое помещение:
Код: Выделить всё
Место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее место пребывания) - это жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Про типы визы ничего не сказано в ФЗ 109, значит это не играет роли в отношении постановки на учет.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #425

Сообщение Alex-39 » 04 мар 2017, 10:51

Здравствуйте. В почтовом отделении отказались принимать уведомление о прибытии, т.к. виза коммерческая, 003. Ссылаются на какие-то новые правила, которые вышли меньше месяца назад, что с такой категорией виз только в миграции регистрироваться, и теперь нужны копии всех страниц паспорта иностранца с отметками. На самом деле что-то поменялось или отделение чудит?
Alex-39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #426

Сообщение pinguo » 04 мар 2017, 19:14

Не скажу про визу 003, но несколько недель назад при подаче уведомления о прибытии по частной визе на почте также попросили ксерокопии всех страниц паспорта иностранца. Тоже очень удивилась, мотивировали тем, что они отсылают документы в миграционку, а там сотрудники должны проверить весь паспорт. В первый раз с таким столкнулась.
Аватара пользователя
pinguo
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 25.12.2014
Город: Тайбэй
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 105
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #427

Сообщение repovesi » 04 мар 2017, 21:34

Alex-39 писал(а) 04 мар 2017, 10:51:Здравствуйте. В почтовом отделении отказались принимать уведомление о прибытии, т.к. виза коммерческая, 003. Ссылаются на какие-то новые правила, которые вышли меньше месяца назад, что с такой категорией виз только в миграции регистрироваться, и теперь нужны копии всех страниц паспорта иностранца с отметками. На самом деле что-то поменялось или отделение чудит?


Сюда писали-звонили?
8 800 2005 888 (звонок бесплатный)
client@russianpost.ru

А на их дурашка подзалупная, а на фейсбук?

У них на сайте написано расплывчато.
В комплект прилагаемых к уведомлению документов входит копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и копия визы или миграционной карты.

Под такой копией может пониматься копия всех заполненных страниц, или даже копия вообще всех страниц паспорта иностранного гостя.
Но не поставить на учёт, сославшись, что "виза не та" - это явный произвол.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #428

Сообщение damir77 » 05 мар 2017, 18:22

Alex-39, по всей видимости чудит, на Почте до сих пор бардак и не знание законов. Никаких новых правил не должно быть, т.к. соответствующие законы и постановления установлены давно.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 15.06.2009 N 477 (ред. от 26.04.2016) "Об утверждении Правил делопроизводства в федеральных органах исполнительной власти"
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... #dst100028
Код: Выделить всё
"копия документа" - документ, полностью воспроизводящий информацию подлинника документа и его внешние признаки...

Если речь идет конкретно о копии паспорта, значит все страницы паспорта без исключения.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #429

Сообщение Alex-39 » 05 мар 2017, 22:12

repovesi, Написал на дурашка подзалупная сказали обратиться в местное управление почты, отправил им письмо, посмотрю что ответят
Alex-39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #430

Сообщение damir77 » 15 мар 2017, 15:07

Alex-39, как быстро ожидаете получить ответ от управления почты? быть может просто сходить в другое отделение Почты, где специалисты более компетенты ?
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #431

Сообщение Alex-39 » 15 мар 2017, 16:19

damir77, да я думаю, что не дождусь, это же почта. Иностранец уехал не пробыв 7 рабочих дней, так что необходимость в регистрации отпала. Позвонил ради интереса в миграцию. Там мне ответили, что по коммерческой визе регистрацию должна делать только та организация, которая указана принимающей, а вы хотели зарегистрировать как физ лицо. Поэтому почта не стала принимать документы
Alex-39
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 03.07.2015
Город: Калининград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #432

Сообщение Иностранец » 16 мар 2017, 12:01

Alex-39 писал(а) 15 мар 2017, 16:19:Позвонил ради интереса в миграцию. Там мне ответили, что по коммерческой визе регистрацию должна делать только та организация, которая указана принимающей, а вы хотели зарегистрировать как физ лицо. Поэтому почта не стала принимать документы

Ну не знаю, уже много лет делаю себе российскую бизнес-визу, причем, на какую-то московскую фирму, жил всегда у родственников в Ленобласти, регистрировали на почте без каких-либо проблем. Последние годы вообще забил на эту регистрацию.
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2145
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #433

Сообщение repovesi » 17 мар 2017, 18:50

Иностранец писал(а) 16 мар 2017, 12:01:Последние годы вообще забил на эту регистрацию.


Это правильно, но всё же могу Вас как эстонца насторожить вот в каком ключе. Если Вы в Ленинградской области жили во Всеволожске, Тихвине или Гатчине, то всем пофиг. А вот если в Ивангороде, либо Кингисеппе, то там, как говорят, именно против эстонцев взбодрился местный миграционный департамент МВД РФ, и, поскольку все на виду, могут зажопить по стуку соседей по лестничкой площадке. В этом случае, конечно, штраф будет не Вам (поскольку иностранцев с 2011 за такое не штрафуют), а принимающей стороне. Опять же, конечно, если Вы прожили 8 дней вместо дозволяемых 7и, заметить это невозможно.

А вот если живёте непрерывно два месяца и ежедневно шумно бухаете...
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #434

Сообщение Ville » 30 мар 2017, 14:17

Здравствуйте мыслящие и знающие форумчане. Описываю ситуацию. Мой молодой человек гр.Австралии находился в РФ по частной визе и без регистрации(сначала я не в курсе была об этой обязанности, потом просто забила на Авось). Выехал после почти 3 месяцев проведенных здесь в Эстонию для получения второй частной визы в РФ. Получил-въехал снова. Никто ничего не спрашивал проблем не было. В этот раз понимая что регистрация нужна-решила сделать все по нормальному. Но придя на почту (т.к. сделать регистрацию через в мигр.службу по времени не могла попасть из-за работы)-с меня потребовали копии всех стр.его паспорта а там конечно будет видно что первая виза была, и на неё регистрации не было сделано. В общем сославшись на отсутствие копий всех стр.паспорта через почту это оформлено не было. Будет что-то страшное если в миграционной службе поймут что первое проживание было без регистрации? Как то можно хитро обойти проблем? Может опять не оформлять(понимаю-звучит ужасно). Кто что посоветует,плиииз
Ville
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #435

Сообщение repovesi » 30 мар 2017, 21:32

Ville писал(а) 30 мар 2017, 14:17:Но придя на почту (т.к. сделать регистрацию через в мигр.службу по времени не могла попасть из-за работы)-с меня потребовали копии всех стр.его паспорта а там конечно будет видно что первая виза была, и на неё регистрации не было сделано


Ну и что? А может в первую поездку он колесил по просторам России на авто, нигде не задерживаясь более 7 рабочих дней, а потому учёт по месту пребывания нигде делать был и не обязан. Либо долго где-то жил, честно выдав ксерокопии паспорта владельцам того жилья, а они не сделали учёт по месту пребывания, и должны быть оштрафованы, но не иностранец, который ксероксы им передал.

Поэтому идите на почту и делайте учёт как Вам удобно. Или не делайте, как в прошлый раз, не забывая при этом каждый 6ой рабочий день на сутки увозить австралийца с вещами в иную квартиру, а затем возвращать назад
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #436

Сообщение Ville » 31 мар 2017, 09:40

А не играет роль что и в первом и во втором случае я являюсь его принимающей стороной (т.к. виза частная и там моё имя и фамилия даже прописаны у него в визе)? Не значит ли это что я обязана оформить ему регистрацию и он должен жить по месту моего пребывания ? Ох...через почту уже не получится т.к. все сроки утекли (7 раб.дн.с момента его въезда)так что придется в службу миграции топать + штраф ещё наложат. Я просто надеюсь что может хотя бы внимание не будет сфокусированно на первой его визе и на момете отсуствия регистрации по первой визе. А за вторую уже ладно... что делать,пускай оформляют штраф
Ville
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 12.02.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #437

Сообщение findp » 31 мар 2017, 11:26

Ville писал(а) 31 мар 2017, 09:40:А не играет роль что и в первом и во втором случае я являюсь его принимающей стороной (т.к. виза частная и там моё имя и фамилия даже прописаны у него в визе)? Не значит ли это что я обязана оформить ему регистрацию и он должен жить по месту моего пребывания ? Ох...через почту уже не получится т.к. все сроки утекли (7 раб.дн.с момента его въезда)так что придется в службу миграции топать + штраф ещё наложат. Я просто надеюсь что может хотя бы внимание не будет сфокусированно на первой его визе и на момете отсуствия регистрации по первой визе. А за вторую уже ладно... что делать,пускай оформляют штраф


А если ему сделать выезд-въезд на ближайшей границе?
Хотя по финансовым затратам - это может выйти дороже чем соответствующий штраф
findp
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 15.03.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #438

Сообщение damir77 » 31 мар 2017, 12:35

Ville, что он делал и где находился с момента въезда в РФ и до момента прибытия конкретно к Вам (в ваше место проживания) - Вас не должно волновать, а гр.Австарлии освобожден от какой либо материальной ответственности за нарушение миграциионного учета. Вы должны в течение 7 рабочих(!) дней с момента приезда конкретно к Вам поставить на миграционный учет, при условии (!) что гр.Австралии будет проживать конкретно у Вас в течение 7 дней подряд, и только.
Аватара пользователя
damir77
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 26.10.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 39
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #439

Сообщение repovesi » 04 апр 2017, 01:58

Ville писал(а) 31 мар 2017, 09:40:Не значит ли это что я обязана оформить ему регистрацию и он должен жить по месту моего пребывания ?


Нет не значит. Приглашающая сторона не равняется принимающая сторона. Ставить на учёт по месту пребывания обязан именно тот россиянин, у которого иностранец живёт дольше 7 рабочих дней вне зависимости от визы, безвиза и т.д.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #440

Сообщение мирмиллон » 28 май 2017, 13:06

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО от 3 апреля 2017 г. N ГД-4-14/6089@

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body
мирмиллон
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 11.11.2015
Город: Кингстаун
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль