Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Регистрация иностранца в России

Сообщение: #1

Сообщение Alex_ka » 25 мар 2010, 13:06

Нашел в Интернете кучу официальной информации, в том числе противоречивой. Осталось несколько конкретных вопросов.

Ситуация: иностранец (например я) приезжает в Москву в качестве туриста и останавливается в гостинице в течение двух дней. После этого едет на несколько дней в Петербург и потом еще неделю катается по разным городам, останавливаясь как правило в гостиницах.

Вопрос: когда, где и на какое время нужно делать регистрацию? Информация, почерпнутая данным иностранцем противоречива:
1) по прибытии в гостинице (но там сделают только на срок действительного пребывания, то есть на два дня)
2) по прибытии на почте на весь срок пребывания в России (возможно ли?)
3) достаточно ли зарегистрироваться только один раз на часть срока или надо регистририваться в (почти) каждом пункте путешествия?
4) кому нужно показывать эту бумажку, только при выезде или по требованию любого полицейского?
Спасибо.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской
поездка на машине по россии

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #2

Сообщение lawyer33 » 25 мар 2010, 14:11

Alex_ka писал(а):или по требованию любого полицейского?

Не тока по требованию шефа полиции ну и этих... федеральных маршалов Всем остальным- много чести, удовлетворятся и портретами американских президентов.
Ну а если серьёзно, информация здесь: http://www.gosuslugi.ru/ru/usl/index.ph ... 34&rid=228
Аватара пользователя
lawyer33
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.12.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #3

Сообщение jour » 25 мар 2010, 16:19

В гостиницах (тюрьмах, больницах) делают автоматически, вот здесь не нужно беспокоится, при выезду отрывную часть извещения, та что на руках, нужно сдать в миграционнку. Это забота гостиницы/хозяина квартиры. Предъявлять по требованию милиции. Регистрации всегда делается принимающей стороною, иностранцы допускаются к оформлению регистрации только, если, например, хозяин квартиры, болен, тогда нужно предъявлять его больничный. Регистрацию нужно делать заново при выезду с места регистрации более, чем на 3 дня.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 27 мар 2010, 20:46

Спасибо, но все-таки при планируемом раскладе поездок (2 дня+1+4+1+1+1+1+1+1) сколько раз надо будет регистрироваться?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #5

Сообщение vitrysk » 28 мар 2010, 00:20

Alex_ka писал(а):Спасибо, но все-таки при планируемом раскладе поездок (2 дня+1+4+1+1+1+1+1+1) сколько раз надо будет регистрироваться?

если это будут гостиницы - то во всех точках. но это забота и обязанность гостиницы. если не гостиницы - то только в той точке где 4 дня и то если ни один из них не является выходным (включая выходные ФМС) /праздничным
vitrysk
почетный путешественник
 
Сообщения: 2180
Регистрация: 12.04.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #6

Сообщение lawyer33 » 28 мар 2010, 01:35

Миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в РФ осуществляется на основании и в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ
http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=89634 (просмотрите главу 4)
и постановлением Правительства РФ «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» (ознакомьтесь с 3 разделом) http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =93624#p32
Уведомление территориального органа ФМС о прибытии в место пребывания иностранного гражданина как и направление отрывной части бланка уведомления о прибытии для снятия с учета по месту пребывания при убытии иностранного гражданина является обязанностью администрации гостиницы (принимающей стороны). Ваша обязанность сводится лишь к предоставлению паспорта и миграционной карты (с которых снимаются ксерокопии) при заселении в гостиницу. Теоретически администрация гостиницы обязана выдавать вам на срок проживания отрывную часть бланка уведомления о прибытии с отметкой ФМС (сдаётся в гостиницу момент отъезда), но фактически это будет невозможно в виду слишком коротких сроков пребывания в каждом из городов. В этой связи во избежание лишних вопросов представителей органов правопорядка рекомендую сохранять проездные документы по всему маршруту поездки, а также документы о проживании в гостиницах. П.С.: ИМХО любители проверить документы (из числа милиционеров) встречаются лишь в Москве.
Аватара пользователя
lawyer33
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 11.12.2009
Город: Владимир
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 28 мар 2010, 15:15

Ребята, как Вы думаете - эти регистрации, погран зоны, закрытые города, проверки документов - это делает путешествие по России привлекательной? Хотя мы соседи и снаем русский язык, но мне менее экстремальным кажется поездка в Ирак или Иран. Там таково нету - как и в остальном мире. После того как меня вытрясли и обогрели обобрали на выезде (таможне) из Калининграда в Литву, моя семья решила - страна интерестная, но не для туристов... По литовским туристическим форумам в Россию едет наверно 1 процент самостоятельных путешественников и это всегда подается как экстрим.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #8

Сообщение axel » 28 июн 2010, 20:11

Подскажите по такой ситуации. Приехала в гости (безвизовый въезд) гражданка иностранного государства.
Первый день жили в гостинице в Москве, потом поехали по разным городам России останавливаясь на квартирах. Сейчас прошло уже 3 недели. В миграционной карте никаких отметок о регистрации нет. Нигде по маршруту не регистрировались, ничего никому не посылали.
Могут ли возникнуть проблемы при выезде?
Сейчас уже остается 4 дня до выезда, стоит ли пытаться зарегистрироваться?
axel
полноправный участник
 
Сообщения: 487
Регистрация: 05.08.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 57
Отчеты: 3

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #9

Сообщение Jun » 28 июн 2010, 20:55

Попробуйте на почте, тоже регистрация.
Сказывается отсутствие опыта нелегальной работы с газетой "Искра".
В провинции на КПП могут поинтересоваться, желательно проездные и т.п. документы сохранить, проще "объясняться".
"Постоянное изменение планов, все 3 недели в пути, короткими перебежками и т.п." Возможен штраф.
В Ш.2. без разницы, на паспортном контроле предъявите лишь паспорт, и достаточно.
M.K. oставите на память, чтобы в след. раз, действия были "вторичны".
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #10

Сообщение kossta » 28 июн 2010, 21:06

axel писал(а):Подскажите по такой ситуации. Приехала в гости (безвизовый въезд) гражданка иностранного государства.
Первый день жили в гостинице в Москве, потом поехали по разным городам России останавливаясь на квартирах. Сейчас прошло уже 3 недели. В миграционной карте никаких отметок о регистрации нет. Нигде по маршруту не регистрировались, ничего никому не посылали.
Могут ли возникнуть проблемы при выезде?
Сейчас уже остается 4 дня до выезда, стоит ли пытаться зарегистрироваться?

Сейчас, особого смысла в этом нет. В миграционной карте таких отметок быть не должно. Никаких прочих подтверждающих бумаг иностранец иметь не должен. Ответственность за миграционный учет иностранного гражданина несет принимающая сторона, в данном случае, хозяева квартир. И то, эта ответственность наступает не сразу по заселении, а по истечении 3 рабочих дней. Таким образом, проблем на выезде, по причине не сделанных регистраций, быть не должно.
kossta
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #11

Сообщение Станислав_77 » 25 авг 2010, 16:31

Например китайцам, въехавшим по туристической визе, для беспрепятственного перемещения по России нужно иметь на руках туристический ваучер в котором должны быть вписаны все пункты их перемещения. Если ваучер оформлен только на Москву (к примеру), то на самолет из Москвы в Тамбов (к примеру) их могут просто не пустить. У нас такие примеры были неоднократно.
Аватара пользователя
Станислав_77
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 20.01.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Отчеты: 1

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #12

Сообщение Петрович162 » 25 авг 2010, 19:13

Vytas писал(а):Ребята, как Вы думаете - эти регистрации, погран зоны, закрытые города, проверки документов - это делает путешествие по России привлекательной? Хотя мы соседи и снаем русский язык, но мне менее экстремальным кажется поездка в Ирак или Иран. Там таково нету - как и в остальном мире. После того как меня вытрясли и обогрели обобрали на выезде (таможне) из Калининграда в Литву, моя семья решила - страна интерестная, но не для туристов... По литовским туристическим форумам в Россию едет наверно 1 процент самостоятельных путешественников и это всегда подается как экстрим.

Ой, вот тока не надо тут плакаться...Евросоюз, бля... Например в той же Чехии регистрация обязательна. Регистрируют гостиницы. Если приехал сам, то на свой страх и риск. другое дело, что эти регистрации, как в Чехии, так и в России никто не спрашивает. Могут поинтересоваться, при выезде, если три месяца в России был. Да и то, мент какой-нить вагонный. А погранцам по-барабану. Приезжали люди , неоднократно, жили по 2- недели и никаких проблем.
У вас, в Литве, тоже, поди туда где ЦРУшные тюрьмы туристов особо не пускают. АЭС прикрыли, а то и туда бы не пускали. А так , хутора одни, что скрывать то? А у России есть пока еще , в отличии от вас, кое-какие секреты.
А про то, как финские таможенники могут трясти, почитайте на этом форуме. А наши финнов в отместку. Или как поляки сигареты пересчитывают.
Так что не надо трындеть пальцы веером. Сами по уши в дерьме.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 25 авг 2010, 20:52

Если Вы в банке открываете счет и указываете свои адрес Вы думаете что это регистрация? Точно также для гостиницы Вы указываете свои адрес. Туже карточку заполняют и местные, нету специальной карточки для иностранцев. По закону никакая регистрация не нужна, если гостиница будет передовать Ваши данные полиции без запроса, это будет нарушением закона.

Также я в Литве только декларирую свое место жительства. Могу декларировать у любовницы и т.п. Это мое право.

Про тюрмы ЦРУ рассмешили. Читайте и дальше Комсомольскую Правду. Вы были в Литве чтоб расуждать про хутора или только по телевизору смотрели?

Я просто написал что не знаю закрытых територий в Евросоюзе где иностранцам для доступа нужно получать специальные разрешения. Это не не означает что любой может зайти в любой завод, военную базу или заповедник с ограниченным доступ.

Я писал что и жители ЕС и иностранцы пользуется такими же самыми правами передвижения.

В России для иностранцев очень много дополнительных ограничений - закрытые города, разрешения от ФСБ для приграничных районов и дурацкая регистрация.

Если на Куршской косе любой может подойти в любом месте к морю. Если я перееду в Калининградскую область и решу пойти к морю, сколько это может мне стоить?

По моему мнению это реликты совка, почему то возведены вновь. Каждый иностранец - шпион который собирается украсть секрет изготовления самогона из говна. Или склонить доярку Машу для выдачи государственных секретов. Россия рядом, хотел бы поехать. Боюсь.

Это мое мнение. Это Ваше право устанавливать любые законы в своей стране. Я не критикую, я просто голосую ногами - не еду в Россию. Потому что этот маразм мне не нравиться.

Насчет таможни - это другая песня. Если ничего запрешченного не везете - пережевать нечего.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #14

Сообщение Петрович162 » 25 авг 2010, 21:10

Vytas писал(а):очно также для гостиницы Вы указываете свои адрес. Туже карточку заполняют и местные, нету специальной карточки для иностранцев. По закону никакая регистрация не нужна, если гостиница будет передовать Ваши данные полиции без запроса, это будет нарушением закона.

Сильно ошибаетесь. В той же Чехии в течении 5 дней, если не в гостинице-обязан встать на учет в полиции по учету иностранцев. Только в отличии от России, где можно послать уведомление по почте, В Праге нужно день отстоять очередь. Новость для Вас, как я понимаю
Про закрытые территории я Вам уже сказал. И можете их назвать заводами или еще как-суть не меняется. Есть в любой стране территории с ограниченным доступом.
Так что можете смеяться дальше.
Кстати, учитывая визовые требования некоторых ипанутых на голову стран, гораздо больше россиян , чем литовцев голосуют против ногами. А кому оно больше нужно - это вопрос бабла и не в пользу Литвы, кстати
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #15

Сообщение Rezoner » 25 авг 2010, 21:38

Настоятельно прошу не отвлекаться от темы (информация, как зарегистрировать иностранца в России) и не переходить на провокационные темы из серии "разговоры на кухне под водку с селёдкой", запрещённые на форуме. - Rezoner
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #16

Сообщение Vytas » 25 авг 2010, 21:46

Соглашаюсь. Просто у меня вопрос к Петровичу - можно ссылку на правило регистрации иностранцев в течении 5 дней в Чекии. Думая для форума это будет полезная информация - может все нарушают это правило? может начать новую тему "Регистрация в Чекии"?
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 25 авг 2010, 22:40

Vytas,

Регистрация иностранца в России

вот перед вами штамп в паспорте: "регистрация в полиции в течение семи дней", мною не замеченный и проигнорированный, за что был оштрафован при выезде на сумму в 121 египетский фунт. Догадайтесь, в какой демократической стране он был поставлен?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #18

Сообщение Vytas » 25 авг 2010, 23:20

Не думаю что в Европе штраф выписывают в египетских фунтах

Вы хотите сравнить Египет с Россией (штамп наверно только ставиться только гражданам Израиля)? В Иране американцы тоже могут путешествовать только в сопровождении акредитивного гида. В Туркмении все иностранцы (кроме транзита) только в сопровождении. Как в Советском Союзе.

Понимаете, я думаю что Россия не должна следовать правилами, установленными Туркменбаши. Мне было бы обидно - я о русских лучшего мнения. Не думаю, что нам, свободным путешественникам, приносит радость этот маразм.

Эти все правила устанавливается Российским парламентом, который выбирается гражданами. Если я поеду в Россию конечно я буду следовать этими правилами. Я просто в дискусии выразил свое - иностранца - мнение.
Давайте лучше думать как убрать границы между нами, а не трепаться где больше требует бумажек.

Если модератор пожелает, я без проблем стеру свои посты. Действительно это сильно от темы. Может мое мнение было не правильно понято .
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #19

Сообщение I.B. » 25 авг 2010, 23:55

Alex_ka
Ну что, как съездили?
Обычно в таком случае, как у вас, регистрироваться вообще не надо, просто стоит сохранить билеты, где будет указано что вы нигде не были более 3-х рабочих дней и все. Потому-что регистрация не в России в целом, а в конкретном населенном пункте.
Мы так с женой делали - никогда не было проблем.

Если же больше 3-х рабочих дней - то идете с хозяином квартиры на почту - заполняете форму платите рублей 100 и вам дают бумажку о том, что вы зарегестрированы.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #20

Сообщение Alex_ka » 26 авг 2010, 00:11

Еще не съездил. Прилетаю в Петербург 5-го сентября и побуду там где-то неделю, дней 10, может быть с перерывами. Выезд из России намечается через Эстонию или Латвию. (А потом - "жопы Европы" : из Молдавии до Албании). Короче, вернусь - отчитаюсь.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль