Регистрация иностранца в России

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Tetan6300, uncle Fedor, Эрзули и гости: 7

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #21

Сообщение Jun » 26 авг 2010, 10:02

Петрович162 писал(а):
Vytas писал(а):Сильно ошибаетесь. В той же Чехии в течении 5 дней, если не в гостинице-обязан встать на учет в полиции по учету иностранцев. Только в отличии от России, где можно послать уведомление по почте, В Праге нужно день отстоять очередь. Новость для Вас, как я понимаю


Будьте добры, конкретный источник этой инфо.
Не суетитесь.
Jun
активный участник
 
Сообщения: 807
Регистрация: 14.12.2005
Город: StP
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 61

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #22

Сообщение I.B. » 26 авг 2010, 10:08

это уже все обсуждалось в теме про отмену виз в Шенген.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #23

Сообщение Danda » 29 авг 2010, 12:32

Петрович162 писал(а):другое дело, что эти регистрации, как в Чехии, так и в России никто не спрашивает. Могут поинтересоваться, при выезде, если три месяца в России был. Да и то, мент какой-нить вагонный. А погранцам по-барабану. Приезжали люди , неоднократно, жили по 2- недели и никаких проблем.

Это не так. Меня два раза останавливали и проверяли документы в петербуржском метро. Лицо кавказской национальности...
При выезде тоже могут спросить про регистрацию, зависит от КПП. В крупных аэропортах нет, но в провинциальных аэропортах или наземных переходах запросто.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #24

Сообщение kossta » 29 авг 2010, 21:46

Danda писал(а):При выезде тоже могут спросить про регистрацию, зависит от КПП. В крупных аэропортах нет, но в провинциальных аэропортах или наземных переходах запросто.

И что Вы им отвечаете? Подтверждающих бумаг то иметь не обязаны, да и не можете (оригиналы).
kossta
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #25

Сообщение Danda » 29 авг 2010, 22:49

Как это не имею? При регистрации выдают бумагу какую-то, где говорится, что я зарегистрирован с такой-то по такую-то даты в таком-то месте. Иногда бывает по-другому: ставится штамп на обратной стороне миграционной карты. Второй вариант особо популярен в Белоруссии, но и в России мне встречался.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #26

Сообщение Петрович162 » 29 авг 2010, 22:57

Danda писал(а):Как это не имею? При регистрации выдают бумагу какую-то, где говорится, что я зарегистрирован с такой-то по такую-то даты в таком-то месте. Иногда бывает по-другому: ставится штамп на обратной стороне миграционной карты. Второй вариант особо популярен в Белоруссии, но и в России мне встречался.

С января 2007 г. Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» отменена регистрация иностранных граждан и лиц без гражданства по месту пребывания и введен миграционный учёт иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации.

Вот выдержка из из этого закона.
"При убытии иностранный гражданин передает отрывную часть Уведомления Принимающей стороне для представления его непосредственно либо направления по почте в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Такие действия Принимающая сторона обязана совершить в течение двух рабочих дней после убытия иностранного гражданина."
И соответственно пересекает границу без нее. Так что спрашивать у него нечего и некому.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #27

Сообщение Danda » 30 авг 2010, 02:15

Петрович, очень странно. Никогда не передавал отрывную часть гостинице при убытии, они и не просили.
Вот буквально пару месяцев назад, пробыв неделю в России (сам гражданин Армении) пересекал монгольскую границу в Наушках. У меня была красноярская регистрация на миграционной карте, и еще иркутская в виде отрывного бланка. У меня ничего не спросили, наверно красноярская регистрация им показалось достаточной, а вот у моих попутчиков по купе граждан Нидерландов спросили, те выдали им свои регистрации в виде отрывных бланков.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #28

Сообщение kossta » 30 авг 2010, 08:02

Danda писал(а):Как это не имею? При регистрации выдают бумагу какую-то, где говорится, что я зарегистрирован с такой-то по такую-то даты в таком-то месте. Иногда бывает по-другому: ставится штамп на обратной стороне миграционной карты. Второй вариант особо популярен в Белоруссии, но и в России мне встречался.

Это от безграмотности гостиниц, не следящих за изменениями в законодательстве, которые их непосредственно касаются.
Отрывная часть, после убытия иностранного гражданина, должна быть выслана в миграционную службу. Отметки о регистрации на миграционной карте это анахронизм - их ставили, насколько я помню, до принятия нового закона в 2007 году (см. пост Петрович162). Сейчас этих отметок в миграционной карте быть не должно, а если они есть, то это совершенно не значит, что иностранный гражданин должным образом поставлен на миграционный учет. Но это проблема принимающей стороны (гостиницы), а не ин. гражданина.
kossta
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 07.04.2007
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 1

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #29

Сообщение AndySpb » 30 авг 2010, 08:34

Вчера видел такой штам на миграционной карте)))
Аватара пользователя
AndySpb
Старожил
 
Сообщения: 2838
Регистрация: 10.01.2004
Город: спб-каракас
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 147 раз.
Возраст: 50
Страны: 76
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #30

Сообщение Alexander Koifman » 30 авг 2010, 09:05

Алекс,

На собственном опыте, регистрировать будут везде, во всех гостиницах, иногда за час, два, иногда только на следующее утро получите паспорт обратно. В некоторых, особенно "советских" за это будут брать дополнительные деньги - 100 или 150 рублей. В Нижнем Новгороде первый и единственный раз столкнулся с тем что в гостинице Октябрьская требовали предидущую регистрацию если вы не пересекли границу менее чем за 3 дня до этого. Свою регистрацию которую мне сделала хозяйка квартиры которую я снимаю - действитела максимум на 3 месяца - всегда носил с собой в паспорте вместе с миграционной картой, но ни разу с июня по август когда жил в Москве показывать ее милиционарам не пришлось за исключением прохождения проверки безопасности на вылете в аэропорту Нижнего, там зачем то спросили именно регистрацию повертев мой паспорт. Погранцев на выезде совсем не интересует где вы регистрировались (бумажка) возможно потому что они это видят в своем компе. У меня в последнее время при прохождении границ России они долго там что-то разглядывают, иногда по несколько минут.
SkyMiles: 2,163,517 миль = 2MM, Diamond Medallion и Life Gold Medallion, общее количество миль с Дельтой более 4,000,000 - страшно как много. PriorityClub: Platinum Member
Аватара пользователя
Alexander Koifman
активный участник
 
Сообщения: 610
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 8

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #31

Сообщение Петрович162 » 30 авг 2010, 09:14

Danda писал(а):Петрович, очень странно. Никогда не передавал отрывную часть гостинице при убытии, они и не просили.
Вот буквально пару месяцев назад, пробыв неделю в России (сам гражданин Армении) пересекал монгольскую границу в Наушках. У меня была красноярская регистрация на миграционной карте, и еще иркутская в виде отрывного бланка. У меня ничего не спросили, наверно красноярская регистрация им показалось достаточной, а вот у моих попутчиков по купе граждан Нидерландов спросили, те выдали им свои регистрации в виде отрывных бланков.

Это знаете, как в фильме "Не может быть": "Они сами не знают, чего они хочут" ( это я про госорганы)
А кто и где ставил Вам штамп на миграционной карте? А кто его проверял отрывной талон? Погранцам -это по-барабану, таможенникам- еще больше. А вот менты, вполне могут начать бабло тянуть - у них привычка такая.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #32

Сообщение Danda » 30 авг 2010, 12:38

Петрович162 писал(а):А кто и где ставил Вам штамп на миграционной карте?

В Красноярске в одноименной гостинице. Кто конкретно ставил, сказать не берусь, в ресепшне мне вернули паспорт и миграционку уже с этим штампом.

Петрович162 писал(а):А кто его проверял отрывной талон? Погранцам -это по-барабану, таможенникам- еще больше. А вот менты, вполне могут начать бабло тянуть - у них привычка такая.

Возможно что именно обычный мент был. Уже точно не помню, но вроде да, сначала кто-то зашел в купе, начал проверять паспорта, наличие монгольской визы (хотя вроде к этому придираться они не имеют права) и регистрацию. Потом уже пришли другие люди и начали паспорта собирать.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #33

Сообщение Alex_ka » 08 окт 2010, 01:32

I.B. писал(а):Alex_ka
Ну что, как съездили?

Съездил. Отчитываюсь.

В России пробыл в общей сложности 9 дней: неделю в Петербурге и по одному дню в Новгороде и Пскове. В первой гостинице, где я провел две ночи, регистрацию сделали автоматически и взяли за это 150 рублей. Мне на руки выдали проштампованную половинку регистрационной формы. Во второй петербургской гостинице попросили показать предыдущую регистрацию и сделали новую за сто рублей (скидка для повторной регистрации). В Новгороде сделали регистрацию автоматически и бесплатно. В Пскове регистрацию не делали. При выезде из России (пограничный пункт Куничина Гора) пограничница вернула мне все эти бумажки, не заглядывая в них.

С подобной системой встретился потом в Сербии.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #34

Сообщение Diminho » 08 окт 2010, 03:14

kunicaLT писал(а):
Петрович162 писал(а): Например в той же Чехии регистрация обязательна.

Откровенная ложь.


CZECH REPUBLIC
The obligation on third-country nationals to report their
presence on the territory of the Czech Republic pursuant to
the provisions of Article 22 of the Schengen Convention is
stipulated by Act No 326/1999 Coll., on the Stay of Aliens in the
Territory of the Czech Republic (Chapter VII, § § 93 - 102
concerning report of stay on the territory).
According to the Act the foreigner is obliged to report his/her
presence
on the territory of the Czech Republic within three days
upon his/her arrival at the Police.
http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 030:EN:PDF
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #35

Сообщение I.B. » 08 окт 2010, 13:03

При выезде из России (пограничный пункт Куничина Гора) пограничница вернула мне все эти бумажки, не заглядывая в них.


Как я и говорил, регистрацию на границе не проверяют, потому-что все эти бумажки надо отдавать обратно.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #36

Сообщение jour » 08 окт 2010, 13:39

I.B. писал(а):
При выезде из России (пограничный пункт Куничина Гора) пограничница вернула мне все эти бумажки, не заглядывая в них.


Как я и говорил, регистрацию на границе не проверяют, потому-что все эти бумажки надо отдавать обратно.


Естественно, что не проверяют и не могут проверить регистрацию по отрывным талонам при выезде на границе т.к. эти талоны нужно сдать принимающей стороне при отъезде, а последняя должна сдать их в ФМС в течение 2 дней с даты выезда иностранца из РФ.
jour
путешественник
 
Сообщения: 1429
Регистрация: 07.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 75
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #37

Сообщение achp » 08 окт 2010, 14:04

I.B. писал(а):Потому-что регистрация не в России в целом, а в конкретном населенном пункте.
Даже и это неверно. Не в населённом пункте, а в конкретном месте пребывания:
109-ФЗ писал(а):4) место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом;
Т. е., переехав в дом через дорогу, надо вновь встать на миграционный учёт.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #38

Сообщение achp » 08 окт 2010, 14:33

kunicaLT писал(а):Откровенная ложь.
ZÁKON
ze dne 30. listopadu 1999
o pobytu cizinců na území České republiky a o změně některých zákonů

HLAVA VIIHLÁŠENĺ MĺSTA POBYTU NA ÚZEMĺ

§ 93
(1) Cizinec, kterému bylo uděleno vízum k pobytu do 90 dnů nebo dlouhodobé vízum, je povinen do 3 pracovních dnů ode dne počátku přechodného pobytu na území hlásit policii počátek, místo a předpokládanou dobu tohoto pobytu, pokud tuto povinnost neplní ubytovatel; to neplatí, pokud cizinci zajišťuje ubytování ministerstvo.

(2) Cizinec, držitel víza za účelem převzetí povolení k pobytu, splní ohlašovací povinnost převzetím povolení k pobytu.

§ 94
Cizinec, který je oprávněn k přechodnému pobytu na území bez víza, je povinen do 30 dnů ode dne počátku tohoto pobytu hlásit policii místo pobytu na území, pokud předpokládaný pobyt na území bude delší než 30 dnů. Současně je povinen policii sdělit počátek a předpokládanou dobu přechodného pobytu na území.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #39

Сообщение _amina_ » 08 окт 2010, 15:49

Еще вопрос. Если оформляли приглашение для российской визы от организации, но жить иностранный гражданин (гражданка) будет у меня - я и должна сделать регистрацию по своему адресу?
Сказать "Спасибо" можно по кнопке в правой части моего сообщения.
Люблю путешествия внутри и вне себя
Аватара пользователя
_amina_
почетный путешественник
 
Сообщения: 4319
Регистрация: 29.06.2007
Город: Волгоград-Istanbul
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 856 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение: #40

Сообщение achp » 08 окт 2010, 15:55

_amina_ писал(а):Еще вопрос. Если оформляли приглашение для российской визы от организации, но жить иностранный гражданин (гражданка) будет у меня - я и должна сделать регистрацию по своему адресу?
По закону «приглашающая сторона» и «принимающая сторона» — это два раздельных понятия. На учёт ставит принимающая сторона, то есть, в данном случае Вы.
achp
полноправный участник
 
Сообщения: 361
Регистрация: 12.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 45
Страны: 44
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль