Регистрация иностранца в России

Безопасность при путешествии по России, визовые вопросы для иностранцев путешествующих по России, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России, нужен ли паспорт при прогулке по городу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение мирмиллон » 05 май 2016, 17:17

neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

В гостинице, которую турфирма указала от фонаря?
мирмиллон
полноправный участник

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение neutralbay25 » 05 май 2016, 18:50

мирмиллон писал(а) 05 май 2016, 17:17:
neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

В гостинице, которую турфирма указала от фонаря?

Нет, я сама ее забронировала в Питере. Просто когда получали визу, не планировали ехать в Питер, а в последний момент поменяли планы. Виза, как я понимаю, дается в Россию, а не в какой то определенный город
neutralbay25
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение partizan » 05 май 2016, 19:45

neutralbay25 писал(а) 05 май 2016, 01:04: Первую неделю он живет в квартире в Москве, хозяин регистрировать его отказывается. На вторую неделю он будет жить в гостинице в Петербурге. Гостиница в Питере его должна зарегистрировать. Достаточно ли этого? Или лучше попросить тур. фирму в Москве зарегестрировать на все 2 недели?

Вполне достаточно. Практически при выезде из России никто даже вопросов не будет задавать, где человек жил неделю.
partizan
почетный путешественник

Фото: 2997
Благодарил (а): 196 раз.
Страны: 125
Отчеты: 36

Сообщение Russ'n » 04 июн 2016, 03:50

Подскажите еще раз, пожалуйста. Иностранец вьезжал по частной визе в Россию изначально сроком на 8 дней: с воскресенья до понедельника следущей недели. То есть получается меньше 7 дней, если вычесть выходные. Более того, билеты он поменял и выехал из России раньше - через четыре дня. Не знали, что регистрироваться вообще не нужно было. Зарегистрировали на почте, и корешок от регистрации увез с собой. На границе этот корешок ему вернули.

Потребуют ли у человека зарегистрировавшего иностранца у себя в России эту бумажку? Пересылать бумажку ему в Россию, или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.
Russ'n
полноправный участник

Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 32
Отчеты: 2

Сообщение repovesi » 04 июн 2016, 09:21

Russ'n писал(а) 04 июн 2016, 03:50:Потребуют ли у человека зарегистрировавшего иностранца у себя в России эту бумажку? Пересылать бумажку ему в Россию, или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.

Никто ничего не потребует. Прочтите о ФЗ "О миграционном учёте...".
Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:

2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, - после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;

Погранцы уже ФМСникам факт уезда слили. Вернее не ФМСникам, а их преемникам (как они нынче-то называются?)...

Russ'n писал(а) 04 июн 2016, 03:50:или упирать на то, что вообще он не обязан был регистрироватся.

Правильно, обязанности таковой не было, но право появилось немедленно, как гость переступил с вещами порог Вашей квартиры, и Вы пожелали этим правом воспользоваться, что ни плохо и ни хорошо.
repovesi
путешественник

Благодарил (а): 55 раз.
Страны: 14

Сообщение Чиломена » 05 июл 2016, 20:37

Прошу совета, я гражданка Литвы, еду в Россию по тыристической визе на 14 дней. Собираюсь находится в палаточном лагере, в лесу. Как я могу подтвердить этот факт? И будут ли у меня проблемы на границе при выезде, из за отсутствия регистрации?
Чиломена
новичок

Страны: 31

Сообщение repovesi » 06 июл 2016, 00:59

Чиломена писал(а) 05 июл 2016, 20:37:Прошу совета, я гражданка Литвы, еду в Россию по тыристической визе на 14 дней. Собираюсь находится в палаточном лагере, в лесу. Как я могу подтвердить этот факт? И будут ли у меня проблемы на границе при выезде, из за отсутствия регистрации?

Вы не можете получить учёт по месту пребывания в палаточном лагере, как следует из того же решения Европейского суда в Страсбурге "Чепман против Российской Федерации" - учёт в палатке либо цыганской кибитке не возможен, т.к. она не является местом пребывания.
Соответственно, нигде вставать на учёт не нужно, и никто его проверять не будет, в том числе и при выезде из России.
repovesi
путешественник

Сообщение Чиломена » 06 июл 2016, 10:33

Спасибо, а подтвердить то что я находилась в палаточном лагере, мне как то нужно? В дополнение к визе, мне дали бумажку от туристичекского агенства в Питере, в ней написано, что я обязана зарегестрироваться по месту пребывания, иначе будет мне штраф. Бумажка называется туристический ваучер, так как виза туристическая. Я не покупала у них никаких туров, они просто посредники для получения визы.
Раньше, на российско-белорусской границе, существовала такая практика, нет регистрации, сходи с поезда, будем разбираться.
Чиломена
новичок

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 11:18

repovesi писал(а) 06 июл 2016, 00:59:
Чиломена писал(а) 05 июл 2016, 20:37:Соответственно, нигде вставать на учёт не нужно, и никто его проверять не будет, в том числе и при выезде из России.

Ну вот зачем писать о том в чем не понимаете?
Первый же проверивший документы уполномоченный сотрудник по миграционой карте определит дату въезда и соответственно факт нахождения на территории РФ свыше 7 дней и потребует подтверждение регистрации по месту пребывания.
Если подтверждения (отрывного талона) не будет - будет штраф и депортация.
Никто ничего слушать про палаточный городок не будет

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 10:33:Спасибо,

Зря благодарите, это не правильный ответ Регистрация иностранца в России

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 10:33: мне дали бумажку от туристичекского агенства в Питере, в ней написано, что я обязана зарегестрироваться по месту пребывания, иначе будет мне штраф.

Они совершенно правы. Вы ОБЯЗАНЫ зарегистрироваться. В палаточном городке этого сделать не удастся, обратитесь к организаторам, пусть решают.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
brat__1
абсолютный путешественник

Фото: 37
Благодарил (а): 129 раз.
Страны: 81
Отчеты: 1
Полеты: 4 в 2017

Сообщение Иностранец » 06 июл 2016, 12:10

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 11:18:Первый же проверивший документы уполномоченный сотрудник по миграционой карте определит дату въезда и соответственно факт нахождения на территории РФ свыше 7 дней и потребует подтверждение регистрации по месту пребывания.
Если подтверждения (отрывного талона) не будет - будет штраф и депортация.
Никто ничего слушать про палаточный городок не будет

Простите, но если человек перезжает из одного города в другой, живя в каждом менее 7 дней, то регистрации в этом случае по российским же законам не требуется. Лично у меня проверяли только наличие иммграционки. Поэтому в случае, если найдется такой умник, который будет спрашивать наличие регистрации, можно послать его лесом. Кроме того, последние годы мне что-то российские гостиницы отрывного талона регистрации как-то и не давали, хотя, по их словам, меня и регистрировали.

2 Чиломена
Сейчас на выезде из России никто не требует предъявления регистрации, поэтому подтверждать свое нахождение где-либо не требуется. Я, например, несколько лет подряд участвовал в водных походах по России нигде при этом не регистрируясь. Главное, чтобы у Вас при выезде была иммиграционная крточка, которую Вы заполняете при въезде в Россию, на которой ставится штамп о въезде.
Иностранец
полноправный участник

Благодарил (а): 3 раз.
Страны: 13

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 12:26

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Простите, но если человек перезжает из одного города в другой, живя в каждом менее 7 дней, то регистрации в этом случае по российским же законам не требуется.

Если уполномоченное лицо захочет - будете доказывать что переезжали из одного города в другой Регистрация иностранца в России
А так - да, не требуется

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:
Лично у меня проверяли только наличие иммграционки.

А лично я знаю человека пересекшего неоднократно МКАД.
Но не уверен, что у вас это получится

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Поэтому в случае, если найдется такой умник, который будет спрашивать наличие регистрации, можно послать его лесом.

И пойти с ним в участок Регистрация иностранца в России

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:10:Кроме того, последние годы мне что-то российские гостиницы отрывного талона регистрации как-то и не давали, хотя, по их словам, меня и регистрировали.

И что? Можно не регистрироваться?

2 Чиломена
Сейчас на выезде из России никто не требует предъявления регистрации, поэтому подтверждать свое нахождение где-либо не требуется.[/quote]
Откуда вы знаете? Если у вас не потребовали, не значит что у других не потребуют.
А если потребуют - последствия будут печальны.
Я лично видел как в Шереметьево уполномоченные лица проверяли документы у отъезжающих азиат и при отсутствии подтверждения регистрации паяли нарушение законодательства и увозили в каталажку. Никакие мольбы о наличии билетов и "я вот через пять минут улечу" не действовали.
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

brat__1

Сообщение Иностранец » 06 июл 2016, 12:47

2 brat__1
Если в других ветках Ваши советы в подавляющем большинстве действительно полезны, то в данном случае Вы вводите человека в заблуждение. Почитайте всю ветку, особенно ответы, даваемые уважаемым repovesi - думаю, поймете свою ошибку - обязанность регистрации в России по закону (почитайте на досуге) лежит на принимающей стороне, а не на приезжем, поэтому никакой ответственности за отстутствие регистрации он не несет. Хотя, конечно, российские "уполномоченные лица" и любят разводить приезжих лохов.

И не путайте мягкое с горячим, т.е. лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе.
Иностранец
полноправный участник

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 13:09

Уважаемый Иностранец, я вам один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь.
Одна небольшая ремарка - я имею некоторое отношение к ФМС.
И более того стараюсь не оперировать в темах о российском законодательстве понятиями "кто-то где-то проскочил/сказал"
Есть документы, они доступны, нужно их прочитать и "ПОНЯТЬ" (что для некоторых (не для вас) практически невозможно)

Я дам ОДИН ответ на ваше сообщение, демонстрирующий ПОЛНОЕ не владение вами предметом и далее перестану обсуждать с вами эту тему, так как не вижу смысла дальнейшего обсуждения Регистрация иностранца в России

Вы пишете:
Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:47:поймете свою ошибку - обязанность регистрации в России по закону (почитайте на досуге) лежит на принимающей стороне

А вот что гласит Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания

Все остальное - механизм учета, кто что куда несет не важно. Важно что
обязанность
законом возложена на иностранного гражданина. И он (иностранный гражданин) понесет ответственность за неисполнение этой обязанности и никто другой.

Далее КоАП о наказании:

КоАП РФ, Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Другие лица за нарушения миграционного учета ответственности не несут Регистрация иностранца в России так как не ОБЯЗАНЫ его соблюдать

Ну и в догонку

Иностранец писал(а) 06 июл 2016, 12:47:И не путайте мягкое с горячим, т.е. лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе.

Закон не различает
лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе
для целей миграционного учета - все учитываются одлинаково.

Этот маленький штришок так же характеризует ваши познания в российском законодательстве о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации
Последний раз редактировалось brat__1 06 июл 2016, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

brat__1

Сообщение Чиломена » 06 июл 2016, 13:53

Я читала закон, и в нём также говорится о том что фиктивная регистрация налогает ответственность, на принимающую сторону. Замкнутый круг какой то получается. Если я заплачу за хостел, и не буду в нём оставаться, они меня могут и не поставить на учёт, и будут правы. Так как фактически, я там жить не буду. В палатке я декларировать своё пребывание не могу. Остаётся заплатить штраф на границе, это будет даже дешевле. Единственное, что в каталажку мне конечно не хочется.
Чиломена
новичок

Сообщение brat__1 » 06 июл 2016, 16:03

Чиломена писал(а) 06 июл 2016, 13:53:Я читала закон, и в нём также говорится о том что фиктивная регистрация налогает ответственность, на принимающую сторону. Замкнутый круг какой то получается. Если я заплачу за хостел, и не буду в нём оставаться, они меня могут и не поставить на учёт, и будут правы. Так как фактически, я там жить не буду. В палатке я декларировать своё пребывание не могу. Остаётся заплатить штраф на границе, это будет даже дешевле. Единственное, что в каталажку мне конечно не хочется.

ссылочку - что вы читали конкретно? битте

brat__1

Сообщение repovesi » 07 июл 2016, 01:30

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:я имею некоторое отношение к ФМС

Коллега, никакого "ФМС" в России не существует с апреля 2016.

Исходя из дискуссии последних пяти постов следует сделать вывод: в разных регионах по-разному. У нас (СПб и Северо-Запад) - всё по закону. Ответственность иностранец (если он не резидент) не несёт и штрафам не подвергается, - это удел принимающей стороны.

Судя по Вашим словам, в других регионах чиновники закон нарушают.

Назовите конкретные случаи проблем иностранцев с бывшФМСниками с указанием города и даты.
repovesi
путешественник

Сообщение brat__1 » 07 июл 2016, 06:44

Коллега, про ФМС и так все известно.
Вы ссылочку на закон дайте про принимающую сторону, или хотя бы копии постановлений или решений, тогда и поговорим.
Я вот привел выдержки из законов Регистрация иностранца в России

brat__1

Сообщение Иностранец » 07 июл 2016, 08:33

brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Одна небольшая ремарка - я имею некоторое отношение к ФМС.

Нисколько не умаляя Ваших заслуг, хотел бы заметить, что последние пару лет мне, к сожалению, довольно часто приходится бывать в России и в связи с этим довольно подробно знакомиться с российским законодательством, в т.ч. и миграционным.

Вы пишете:
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:А вот что гласит Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания

Здесь действительно определяется обязанность иностранного гражданина, но следует отметить и другой момент: в случае нахождения в месте пребывания. Обращаемся к пункту 4 части 1 статьи 2 данного закона. Он гласит:
место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина возможна только по конкретному адресу, т.е., согласно этому пункту, невозможно зарегистрировать иностранца при отсутствии такового помещения и организации, реально принимающей его.
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Все остальное - механизм учета, кто что куда несет не важно.
обязанность
законом возложена на иностранного гражданина

Не совсем так – далее как раз описываются действия иностранного гражданина по выполнению статьи 20. Обратимся к статье 22 данного закона
Согласно части 2 данной статьи иностранный гражданин
по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту

Т.е. все дальнейшие действия лежат на принимающей стороне
Исключения, когда уведомление о прибытии иностранного гражданина подается им самим, описываются в частях 3 и 3.1 данной статьи. Однако, это именно исключения.

Теперь о наказании.
Смотрим часть 2 статьи 24 этого закона:
Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учета лишь в случаях описанных в частях 3 и 3.1 статьи 22, и лишь в этом случае к нему применима приведенная Вами статья 18.8 КоАП РФ. Но это еще надо доказать, хотя, правда, российская правоприменительная практика особо этим не озабочивается, зачастую забывая основное положение права, а именно презумпцию невиновности.
brat__1 писал(а) 06 июл 2016, 13:09:Закон не различает
лиц с безвизовым въездом в Россию (как Вы называете - азиатов) и лиц, въезжающих по визе
для целей миграционного учета - все учитываются одлинаково.

Согласен, но я имел в виду различное отношение к ним со стороны «компетентных органов», что в России заметно буквально на каждом шагу, а особенно - при пересечении границы.
Иностранец
полноправный участник

Сообщение brat__1 » 07 июл 2016, 12:17

Давайте сразу определимся, что мы обсуждаем обязанность и ничего более.
Так как именно об этом возник спор.

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Здесь действительно определяется обязанность иностранного гражданина, но следует отметить и другой момент: в случае нахождения в месте пребывания. Обращаемся к пункту 4 части 1 статьи 2 данного закона. Он гласит:
место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее - место пребывания) - жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке, установленном настоящим Федеральным законом

Таким образом, постановка на учет иностранного гражданина возможна только по конкретному адресу, т.е., согласно этому пункту, невозможно зарегистрировать иностранца при отсутствии такового помещения и организации, реально принимающей его.

Это к чему? В приведенном положении что-то говорится об обязанности?

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Не совсем так – далее как раз описываются действия иностранного гражданина по выполнению статьи 20. Обратимся к статье 22 данного закона
Согласно части 2 данной статьи иностранный гражданин
по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту

Т.е. все дальнейшие действия лежат на принимающей стороне
Исключения, когда уведомление о прибытии иностранного гражданина подается им самим, описываются в частях 3 и 3.1 данной статьи. Однако, это именно исключения.

Я не вижу ни одного слова "обязанность".

Иностранец писал(а) 07 июл 2016, 08:33:Теперь о наказании.
Смотрим часть 2 статьи 24 этого закона:
Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

Таким образом, иностранный гражданин подлежит ответственности за нарушение правил миграционного учета лишь в случаях описанных в частях 3 и 3.1 статьи 22, и лишь в этом случае к нему применима приведенная Вами статья 18.8 КоАП РФ. Но это еще надо доказать, хотя, правда, российская правоприменительная практика особо этим не озабочивается, зачастую забывая основное положение права, а именно презумпцию невиновности.

Вы неправильно понимаете норму закона. Почему вы решили что ответственность наступает за неисполнение положений ст. 22, а не ст.20?
В ст.20 описаны обязанности, а в ст.22 - порядок.

brat__1

Сообщение Иностранец » 11 июл 2016, 12:18

brat__1 писал(а) 07 июл 2016, 12:17:Вы неправильно понимаете норму закона. Почему вы решили что ответственность наступает за неисполнение положений ст. 22, а не ст.20?
В ст.20 описаны обязанности, а в ст.22 - порядок.

Для тех, кто в танке: смотрите части 3 и 3.1. статьи 20 данного закона.
Иностранец
полноправный участник

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯРоссия: безопасность, визовые вопросы, таможня, регистрация гостя

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика