Регистрация иностранца в России

Безопасность при путешествии по России, визовые вопросы для иностранцев путешествующих по России, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России, нужен ли паспорт при прогулке по городу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Регистрация иностранца в России

Сообщение repovesi » 01 июн 2017, 01:06

Rezoner писал(а) 31 май 2017, 12:00:Так что проще получить на почте квитанцию

Это да, только получать должен не украинский гость, а принимающий россиянин, и хорошо, если он не упрётся, хотя штрафовать будут именно россиянина, но не украинца.
repovesi
путешественник

Благодарил (а): 63 раз.
Страны: 16

Сообщение poklad » 05 июн 2017, 12:59

Hi All!

У товарища на работе следующая проблема. К нему в Москву через 10 дней на неделю приезжает родной брат. В настоящий момент он гражданин Германии, едет по туристической визе. Жить будет у товарища. Как он понял ему надо в течении суток поставить его на учет в ФМС. В интернете есть бланки "постановки на учет". Заполнить проблем нет, а что дальше? Когда, куда (в ФМС или на почту?) и кому (товарищу можно? или только лично его "брату-иностранцу"?) бежать?
Позвонил на "горячую линию" ФМС - предложили подъехать на консультацию и сказали, что "за сутки (как по указу) они не зарегистрируют и надо писать заявление на имя "большого начальника" чтобы дали двое суток". Бред какой-то.

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
poklad
активный участник

Фото: 288
Благодарил (а): 4 раз.
Страны: 35
Отчеты: 17

Сообщение berngo » 05 июн 2017, 13:03

poklad писал(а) 05 июн 2017, 12:59:"за сутки (как по указу) они не зарегистрируют и надо писать заявление на имя "большого начальника" чтобы дали двое суток". Бред какой-то

Конечно, бред. Сходите вместе с товарищем в МВД, сейчас ФМС уже нет, и там сразу все сделайте, на месте проще будет
berngo
почетный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение pinguo » 06 июн 2017, 05:35

Можно ещё сходить в МФЦ "Мои Документы", чтобы в МВД не толпиться, услуга также бесплатна.
pinguo
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 10

Сообщение berngo » 06 июн 2017, 10:43

pinguo писал(а) 06 июн 2017, 05:35:Можно ещё сходить в МФЦ "Мои Документы"

Конечно, совсем забыл) Там же запись, чтоб не толкаться
berngo
почетный путешественник

Благодарил (а): 70 раз.

Сообщение Nassy_777 » 07 июн 2017, 09:14

Добрый день всем! Нужен совет знающих людей: мой супруг, гражданин Киргизии, проживает и зарегестрирован в Москве, поехал в командировку в г.Ханты-Мансийск. Срок командировки 5 дней, 4 из которых рабочие. Отель, где он проживает в Ханты-Мансийске, не смог поставить его на учет. По словам представителя отеля, подать документы они даже не смогли, в отделении МВД их развернули, так как у отеля какие-то нарушения есть. Что в этой ситуации делать иностранному гражданину? Знаем, что по возвращению в Москву будут только одни сутки на постановку на учет из-за указа. Заранее благодарю за ответы!
Nassy_777
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение repovesi » 08 июн 2017, 02:10

Nassy_777 писал(а) 07 июн 2017, 09:14:Добрый день всем! Нужен совет знающих людей: мой супруг, гражданин Киргизии, проживает и зарегестрирован в Москве, поехал в командировку в г.Ханты-Мансийск. Срок командировки 5 дней, 4 из которых рабочие. Отель, где он проживает в Ханты-Мансийске, не смог поставить его на учет.

Иностранцу на это наплевать. Его с 2011 года не штрафуют, а вот отель - должны оштрафовать на 400 000 рублей.
Разумеется, по возвращении в Москву ничего делать не надо: поскольку не было постановки на учёт в Ханты-Мансийске, старый учёт в Москве продолжает жить.
repovesi
путешественник

Сообщение lalexand » 11 июн 2017, 22:27

Подскажите по поводу необходимости регистрации гражданина Израиля:

19 июня прилетаю в Ростов на Дону, собираюсь арендовать квартиру (потому и вопрос, собственник не желает этим заниматься), 26 июня вылетаю в Беларусь. Таким образом получается 7 календарных, но менее 7 рабочих дней, и Ростов не входит в число городов с 24-часовой регистрацией на время Кубка в 2017 г.
Проблема в том, что 8 июля возвращаюсь из Белоруссии в Москву на 3 дня (буду проживать в отеле - там наверное сделают регистрацию) и 11 июля окончательно покидаю Россию.

Вопрос: не возникнет ли проблема с отсутствием регистрации в Ростове?
lalexand
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение repovesi » 12 июн 2017, 00:59

Проблем с отсутствием постановки на учёт по месту пребывания не возникнет, однако храните все документы из отеля: если дадут - ксерокс отрывного купона талона-уведомления о постановке на учёт по месту пребывания, если в нём откажут - чеки кассовый и я бы попросил товарный. Всё это может пригодится, как пишут некоторые товарищи выше, при посадке на самолёт в Израиль, если вылет будет из Москвы.
repovesi
путешественник

Сообщение Mogilev1 » 12 июн 2017, 03:33

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу регистрации. Иностранцы, приезжаем и останавливаемся у друзей в Москве, подпадаем по ужесточенные правила регистрации прибывших (24 часа). Вот это я нашла на сайте МВД
"В соответствии с Указом Президента РФ от 9 мая 2017 года № 202 «Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и кубка конфедерации FIFA 2017» в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. изменен порядок приема граждан по вопросам постановки на регистрационный и миграционный учет.

В указанный период срок оказания услуги по регистрационному и миграционному учету сокращается до 1 рабочего дня.

Обращаем внимание, что прием граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, обратившихся за услугами «Регистрационный учет по месту жительства и месту пребывания» и «Осуществление миграционного учета», производят исключительно Отделы по вопросам миграции районов Москвы (ОВМ), в том числе те, которые размещены в центрах госуслуг."

Правильно ли я понимаю, что в настоящий период, регистрация не может быть проведена по почте? Спасибо!
Mogilev1
новичок

Сообщение Seniorsino » 12 июн 2017, 05:32

Верно. По факту в Москве сейчас на миграционный учёт на почте документы не принимают, что и следует из текста выше. В некоторых районах ОВМ в центрах госуслуг, как говорят, нет.

Также знакомые японцы рассказывают, что требуют кучу документов на жилое помещение: все возможные договора найма, поднайма и т.п.

От себя добавлю, что самое неприятное последствие этого указа в том, что "под раздачу" попали и высококвалифицированные специалисты, имевшие неосторожность куда-то выехать и снова въехать в период действия режима. Привыкшие к относительной свободе и мобильности люди искренне недоумевают, за что их так...
Seniorsino
полноправный участник

Благодарил (а): 38 раз.
Страны: 22

Сообщение basv » 13 июн 2017, 19:20

Уважаемые, прошу Вас не судить меня строго за мой русский, я - иностранец.

Планирую ехать в РФ по деловом приглашению на 1-2 месяцев, а там, мой знакомый (гражданин РФ) за меня снимет квартиру. Договор аренды будет подписан от его имени.

У меня вопрос на тему регистрации: может ли мой друг зарегистрировать меня на почте по адресу съёмной квартиры, хотя он не является ее владельцем и он не прописан там? Может ли он это сделать на основе договора аренды? Или наниматель должен спросить разрешение у арендодателя?

Если мой друг может сделать это, пожалуйста ещё подскажите, на какие законы мы можем ссылаться в случае если нам отказивают? Это будет в маленьком городе в Подмосковье.

Спасибо Вам большое.
basv
новичок

Сообщение lalexand » 17 июн 2017, 11:56

Подскажите по поводу необходимости регистрации гражданина Израиля:

19 июня прилетаю в Ростов на Дону, собираюсь арендовать квартиру (потому и вопрос, собственник не желает этим заниматься), 26 июня вылетаю в Беларусь. Таким образом получается 7 календарных, но менее 7 рабочих дней, и Ростов не входит в число городов с 24-часовой регистрацией на время Кубка в 2017 г.
Проблема в том, что 8 июля возвращаюсь из Белоруссии в Москву на 3 дня (буду проживать в отеле - там наверное сделают регистрацию) и 11 июля окончательно покидаю Россию.

А как будет с миграционными формами, которые потребуют при заселении в отелях в России и Белоруссии? Если я правильно понял, вылет из Москвы в Минск теперь идет через международный терминал, и там выданную ранее форму заберут. А прилет в Минск во внутренний терминал, и там белорусскую миграционную форму не выдадут. Раньше в Белоруссии принимали Российскую форму, а теперь то ее не будет? Или я ошибаюсь?
lalexand
полноправный участник

Благодарил (а): 47 раз.

Сообщение repovesi » 19 июн 2017, 09:16

basv писал(а) 13 июн 2017, 19:20:может ли мой друг зарегистрировать меня на почте по адресу съёмной квартиры, хотя он не является ее владельцем и он не прописан там? Может ли он это сделать на основе договора аренды? Или наниматель должен спросить разрешение у арендодателя?

Если мой друг может сделать это, пожалуйста ещё подскажите, на какие законы мы можем ссылаться в случае если нам отказивают? Это будет в маленьком городе в Подмосковье

По закону это возможно, делать это надо строго на почте (т.к. Московская область в отличие от Москвы под Указ об ужесточении до 12.07.2017 не попала), и это происходит без особых проблем: если же почтовый служащий упёрся, следует немедленно звонить на горячую линию жалоб почты 8-800-2005-888, где ему по шагам разжуют его же почтовую инструкцию постановки на учёт по месту пребывания.
repovesi
путешественник

Сообщение Denver24 » 22 июн 2017, 09:04

Добрый день, ко мне приезжает подруга из Тайваня на 23 дня по туристической визе, жить планируем у меня в квартире в Подмосковье, на пару дней еще съездим в Питер с проживанием в отеле. Нужно ли ей бронировать отель на все это время, чтобы сделать регистрацию? И вообще нужна ли эта регистрация, ее проверяют? Насколько я понял, можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 дней и все?
Denver24
новичок

Сообщение repovesi » 24 июн 2017, 03:22

Denver24 писал(а) 22 июн 2017, 09:04:можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 дней и все?

Можно просто сказать мол не задерживался на одном месте более 7 рабочих дней и всё. Это до 12.07.2017 не касается Москвы, СПб, Сочи и Казани. До этой даты в указанных городах порядок не только постановки на учёт иностранных граждан, но и регистрации россиян просто зверский - всё надо делать за сутки.
repovesi
путешественник

Сообщение Inexperienced » 27 июн 2017, 07:45

Всем хорошего дня!)

Огромное количество противоречивой и неконкретной информации в интернете. Не могу найти ответы на простейшие вопросы. Пыталась перечитать тему на этом форуме - но уж слишком она большая и обсуждаются в основном не те аспекты , которые в данный момент волнуют меня. Так что не обессудьте, если повторю вопросы , которые уже звучали.)) Просто информация нужна ну очень срочно.)) Заранее спасибо за помощь)

Проблема такая - приезжает знакомый немец на 6 дней. Скорее всего будет снимать частную квартиру, а не отель (дабы сэкономить) и , понятно, его там никто регистрировать не будет. Надо как-то помочь ему с регистрацией. Хочу зарегистрировать его по своему адресу соответственно. Он был в России много раз, но не всегда регистрировался и искренне боится, что если еще раз не зарегистрируется, то могут в следующий раз визу не дать)). Я , честно говоря, никогда не имела дела с регистрацией и , поэтому , обращаюсь к более опытным товарищам)

Вот собственно список животрепещущих вопросов:

1) обязательна ли транслитерация имени и фамилии иностр. гражданина?( читала на каком-то сайте, что да, но непонятно тогда, почему в самом бланке дан образец написания латинских букв. И потом переписывать же нужно точно так, как написано в документах - а там совсем не по-русски))
2) нужно ли писать фрг или полностью "федеративная республика Германия "?)
3) цель визита в данной ситуации- туризм или частная?
4) нужно ли писать что-то в графе- сведени о законных представителях, если речь идет о взрослом дееспособном человеке?
5) прежний адрес пребывания в рф - обязательная графа?(он скоее всего в последный раз был незарегистрирован )
6)какие документы нужны , кроме заполненного блака заявления?(я так понимаю ксерокопия моего паспорта и его паспорта и визы как минимум - а что еще может понадобится?)
7)нужно ли мне как принимающей стороне показывать документы на квартиру, нужно ли согласие собственника и остальных проживающих или достаточно моего паспорта с пропиской?
8)в принципе так ли необходимо ему регистрироваться , учитывая тот факт, что он пробудет только 6 дней

Заранее спасибо за любую консультацию)))
Inexperienced
новичок

Сообщение pinguo » 27 июн 2017, 10:06

Inexperienced уточните, пожалуйста, какой тип визы у Вашего друга. Я помогала своим друзьям делать уведомление о прибытии и для тур. визы и для частной у себя дома, проблем не было Регистрация иностранца в России
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:1) обязательна ли транслитерация имени и фамилии иностр. гражданина?( читала на каком-то сайте, что да, но непонятно тогда, почему в самом бланке дан образец написания латинских букв. И потом переписывать же нужно точно так, как написано в документах - а там совсем не по-русски))

На самом бланке уведомления в самом верху написано :"Заполняйте форму на русском языке..." Поэтому Вы просто смотрите на ту, информацию, которая будет у него написана в визе, там будет по-русски и переписывайте в анкету.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:2) нужно ли писать фрг или полностью "федеративная республика Германия "?)

Так же, проще всего смотрите на написание гражданства в визе.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:3) цель визита в данной ситуации- туризм или частная?

В визе будет графа "Цель поездки", оттуда и перепишите. Т.к. можно делать тур.визу, но тем не менее в итоге не жить в отеле и т.д.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:4) нужно ли писать что-то в графе- сведения о законных представителях, если речь идет о взрослом дееспособном человеке?

Нет, ничего писать не нужно, оставляете это поле пустым.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:6)какие документы нужны , кроме заполненного блака заявления?(я так понимаю ксерокопия моего паспорта и его паспорта и визы как минимум - а что еще может понадобится?)

советую сделать ксерокопию его паспорта полностью + копия миграционной карты + оригинал Вашего паспорта.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:7)нужно ли мне как принимающей стороне показывать документы на квартиру, нужно ли согласие собственника и остальных проживающих или достаточно моего паспорта с пропиской?

Я всегда просто показываю паспорт с пропиской.
Inexperienced писал(а) 27 июн 2017, 07:45:8)в принципе так ли необходимо ему регистрироваться , учитывая тот факт, что он пробудет только 6 дней

Это вам решать, т.к. ответственность несёт Принимающая сторона. Я обычно хожу подавать это уведомление, мне так спокойней.
pinguo
участник

Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 10

Сообщение Inexperienced » 27 июн 2017, 11:00

Огромное спасибо, pinguo!!!!)))))))
А то первый раз с таким сталкиваюсь и ужасно нервничаю - вдруг что не так напишу))))
Inexperienced
новичок

Сообщение bugoregon » 27 июн 2017, 11:36

Добрый день!

Ко мне в СПБ приехала подруга пару дней назад до конца лета, я собирался делать ей регистрацию на днях, и тут узнал, что из-за Кубка Конфедераций её нужно было делать в первые 24 часа и нельзя на почте.
Пролистав тему, я получил ответы почти на все свои вопросы, но если бы мне кто-то помог с оставшейся парочкой, был бы очень благодарен.

1) Я живу в съемной квартире, подругу хочу зарегистрировать в комнате коммунальной квартиры, где у меня прописка. Нужно ли согласие всех, кто там проживает для регистрации (комната в собственности)?
2) Достаточно ли показать просто паспорт с пропиской в ФМС или нужны еще какие-то документы?
3) Комната в собственности, 1 доля у меня и 1 доля у отца. Нужно ли его согласие?
4) Т.к. регистрация уже просрочена из-за новых правил на время Кубка Конфедераций, что сказать ФМСниками? Что она сегодня въезжает, где до этого была не знаю? Могут ли из-за такой формулировки быть проблемы у меня/у неё или нужно что-то другое сказать?

Заранее спасибо!
bugoregon
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумРоссия форум: все о России от А до ЯРоссия: безопасность, визовые вопросы, таможня, регистрация гостя

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100