Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #761

Сообщение repovesi » 22 янв 2017, 22:15

Angwa писал(а) 17 янв 2017, 21:50:Делаем бизнес-визу для гражданина Великобритании. Бизнес-приглашение электронное, куплено у турфирмы.


Это телекс МИД РФ. То, что он "куплен" через посредничающую турфирму роли не играет. Сделают ему визу, если, конечно, при сдаче пальцев не выяснится, что он какой-нибудь шпион
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #762

Сообщение Angwa » 23 янв 2017, 08:24

repovesi писал(а) 22 янв 2017, 22:15:
Это телекс МИД РФ. То, что он "куплен" через посредничающую турфирму роли не играет


Я не совсем правильно выразилась. Электронное - я имела в виду присланное на емейл приглашение УФМС, не телекс.
В визовом центре ни о чем не спросили, просто приняли документы. Будем надеяться, что норм все будет. До этого тур визу в Россию получил без проблем.
Angwa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #763

Сообщение Stoptrying » 26 янв 2017, 23:29

Дорогие форумчане!
Муж поляк, живем в Великобритании и хотим приехать в Россию, но летим отдельно, я первая, он через несколько дней только. Вопрос какую визу оформлять? Виза члена семьи - подчеркивается "для совместного въезда", я конечно буду в аэропорту ждать и последний раз пару лет назад летели по этой же визе и на нас вообще наорали на паспортном чего мы вместе к окну премся, то есть им все равно было совместный въезд или нет, но боюсь не прицепятся ли? Читала эту ветку, уже кто-то писал, что тоже через разные окна проходили и без вопросов, была ли у кого-то такая же ситуация, что супруг/супруга "долетали" к вам?
Stoptrying
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.12.2016
Город: Лондон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #764

Сообщение repovesi » 28 янв 2017, 03:46

Stoptrying писал(а) 26 янв 2017, 23:29:Муж поляк... Вопрос какую визу оформлять? Виза члена семьи - подчеркивается "для совместного въезда"


А Вы уверены, что Вашего случая виза члена семьи касается??
Да, с Польшей, равно как и со всем ЕС, кроме GB и IR, есть Упрощение-2006. Но есть к нему и Совместные рекомендации.

А там:
Данным пунктом регулируется положение российских близких родственников, направляющихся в государства — члены ЕС, чтобы навестить российских граждан, проживающих на законных основаниях в государствах-членах, и на взаимной основе, т.е. близких родственников граждан ЕС, направляющихся в Российскую Федерацию, чтобы навестить граждан ЕС, проживающих на законных основаниях в Российской Федерации. Данная упрощенная процедура не применяется ни к российским гражданам, проживающим в России, которые приглашают родственников из ЕС, ни к гражданам ЕС, проживающим в ЕС, которые приглашают родственников из России.

Т.е. живи Вы (россиянка) в Варшаве (Берлине, Париже) на законных основаниях, свою маму-россиянку из Москвы по этой процедуре Вы втащить в оные Варшаву (Берлин, Париж) смогли бы.
А раз Вы в России не проживаете (не резидент), то и пригласить в неё иностранца (не важно мужа ли, или француза Бельмондо) не можете. Наоборот, являясь законным резидентом Великобритании, Вы можете выписать приглашение для английской визы для Вашей русской подруги-москвички.

Так что поляку въезжать придётся как-нибудь по-другому. Лучше всего, если есть в России друзья с любой российской фирмой, получить от них Обращение не въезд в РФ, и по Упрощению-2006 будет 1-кратка, потом годовуха, потом русская 5-летка.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #765

Сообщение GouRou » 28 янв 2017, 13:30

repovesi писал(а) 28 янв 2017, 03:46:А Вы уверены, что Вашего случая виза члена семьи касается??


"Виза члена семьи" скорее всего сказано для простоты, на самом деле это просто частная виза на 90 дней с условием "совместного следования", которая выдаётся супругам и несовершеннолетним детям граждан РФ по заявлению гражданина РФ, без приглашений из всяких там ФМС/МВД. Там единственное требование, это иметь внутренний паспорт РФ и действующую прописку в нём. У меня лично даже никогда загранпаспорт не спрашивали, так что думаю им по барабану какой статус у гражданина РФ в данной стране (хоть на сайтах консульств и пишут, что гражданин РФ должен легально находиться в данной стране).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #766

Сообщение repovesi » 30 янв 2017, 20:24

GouRou писал(а) 28 янв 2017, 13:30:Там единственное требование, это иметь внутренний паспорт РФ и действующую прописку в нём


Совершенно верно. А у россиян-резидентов страны (в данном случае Великобритании) прописки во внутреннем паспорте РФ скорее всего нет, ибо при акте иммиграции в GB её аннулировали.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #767

Сообщение baranovdmi » 01 фев 2017, 11:21

Привет,

Собираюсь пригласить гражданина Германии в Мск. В силу личных обстоятельств процедура оформления гостевого приглашения через госуслуги для меня является затруднительной. Поэтому хочу оформить гостю туристический ваучер за 1-2к в одной из многочисленных фирм, предоставляющих эти услуги. Приглашенный будет жить у меня в квартире + в квартирах ., в городах, куда мы будем ездить. На одном месте не будем находиться более 7 рабочих дней (= регистрировать не буду).

1. При оформленном туристическом ваучере, в анкете на визу какое надо указывать место пребывания? Фейковую бронь с booking.com? Или, все-же, можно указать адрес моей квартиры? Кто так делал, поделитесь, пожалуйста, опытом?

2. Практически всюду написано, что при визите иностранца сроком 2 и более недели, консульство как правило требует подтверждение оплаты гостиниц. Не совсем понимаю, как быть в моем случае: искать левую гостиницу с возможностью отмены оплаты или просто в визе указать срок пребывания в 13 дней?

3. Из предыдущего пункта вытекает вопрос: визу дают строго на срок поездки, или все-же на "положенные" 30 дней?

Гость никогда прежде в РФ не был, никаких родственных связей здесь не имеет. Спасибо.
baranovdmi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #768

Сообщение Angwa » 01 фев 2017, 11:26

baranovdmi писал(а) 01 фев 2017, 11:21: Поэтому хочу оформить гостю туристический ваучер за 1-2к в одной из многочисленных фирм, предоставляющих эти услуги.


В этом ваучере они вам и укажут и гостиницу, и то, что она оплачена. Эта информация будет в ваучере. Потом в анкету эти данные и внесете, с ваучера. Дают визу на срок поездки, который тоже в ваучере указан.
Angwa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #769

Сообщение GouRou » 01 фев 2017, 13:16

repovesi писал(а) 30 янв 2017, 20:24:
GouRou писал(а) 28 янв 2017, 13:30:Там единственное требование, это иметь внутренний паспорт РФ и действующую прописку в нём


Совершенно верно. А у россиян-резидентов страны (в данном случае Великобритании) прописки во внутреннем паспорте РФ скорее всего нет, ибо при акте иммиграции в GB её аннулировали.


Я конечно абсолютно не знаком с миграционными правилами Великобритании, но неужели они от россиян требуют снятся с прописки и предоставить листок убытия при переезде на ПМЖ?
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #770

Сообщение repovesi » 03 фев 2017, 00:05

GouRou писал(а) 01 фев 2017, 13:16:Я конечно абсолютно не знаком с миграционными правилами Великобритании, но неужели они от россиян требуют снятся с прописки и предоставить листок убытия при переезде на ПМЖ?


Британские власти - вряд ли. А сам иммигрант нередко себя добровольно с прописки в РФ снимает. Например, при продаже последнего жилья, либо при нежелании быть призванным в армию РФ.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #771

Сообщение baranovdmi » 03 фев 2017, 11:25

Angwa писал(а) 01 фев 2017, 11:26:
baranovdmi писал(а) 01 фев 2017, 11:21: Поэтому хочу оформить гостю туристический ваучер за 1-2к в одной из многочисленных фирм, предоставляющих эти услуги.


В этом ваучере они вам и укажут и гостиницу, и то, что она оплачена. Эта информация будет в ваучере. Потом в анкету эти данные и внесете, с ваучера. Дают визу на срок поездки, который тоже в ваучере указан.


Angwa, благодарю. А у вас или кого-нибудь из присутствующих здесь был опыт приглашения по такой схеме? Я только что позвонил в две таких конторы, операторы на той стороне отвечают, что в ваучере будет отсутствовать строчка об оплате гостиницы. Только название гостиницы и даты. Ошибаются? Не договаривают?
baranovdmi
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 07.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #772

Сообщение Angwa » 03 фев 2017, 12:37

baranovdmi писал(а) 03 фев 2017, 11:25:А у вас или кого-нибудь из присутствующих здесь был опыт приглашения по такой схеме? Я только что позвонил в две таких конторы, операторы на той стороне отвечают, что в ваучере будет отсутствовать строчка об оплате гостиницы. Только название гостиницы и даты. Ошибаются? Не договаривают?


Да, опыт был. На ваучере будет стоять печать, что весь тур оплачен полностью. То есть это не строчка, а именно круглая печать должна быть.
Angwa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.06.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #773

Сообщение GouRou » 03 фев 2017, 12:50

repovesi писал(а) 03 фев 2017, 00:05:
GouRou писал(а) 01 фев 2017, 13:16:Я конечно абсолютно не знаком с миграционными правилами Великобритании, но неужели они от россиян требуют снятся с прописки и предоставить листок убытия при переезде на ПМЖ?


Британские власти - вряд ли. А сам иммигрант нередко себя добровольно с прописки в РФ снимает. Например, при продаже последнего жилья, либо при нежелании быть призванным в армию РФ.


В таком случае можно было бы уточнить этот момент у человека, задавшего вопрос, прежде чем делать такие заключения. Всё-таки снимаются с прописки не так уж и часто, особенно если продавать нечего (допустим человек прописан у родителей а они продолжают жить в России) или сдают квартиру в аренду, а про армию в данном случае вообще не актуально, т.к. вопрос задавала женщина (хотя конечно не факт, но в любом случае наличие мужа дисквалифицирует из армии ).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #774

Сообщение Just My Opinion » 12 фев 2017, 18:33

Привет, друзья, требуется консультация специалиста:)

Намерен пригласить в Россию буквально на 7, макс 10 дней друга из Индии.

Кто-нибудь внятно может по пунткам расписать последовательность моих действий?

Не понимаю, что такое "туристическое подтверждения для получения визы в Россию". Оно теперь нужно помимо ваучера?

Посоветуйте адекватную, проверенную контору, которая сделает ваучер надёжно.

Ради интереса кликнулся на visahouse.com, но там сразу вот такое "Вы выбрали страну Индия. К сожалению, мы не можем помочь в оформлении визы гражданам этой страны." Что за проблемы у индусов (и у меня, получается, тоже:)) ?

Сам с провинции, города посещения Москва, плюс, возможно, Петербург и Казань.
Just My Opinion
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.06.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #775

Сообщение repovesi » 14 фев 2017, 04:05

Just My Opinion писал(а) 12 фев 2017, 18:33:там сразу вот такое "Вы выбрали страну Индия. К сожалению, мы не можем помочь в оформлении визы гражданам этой страны." Что за проблемы у индусов (и у меня, получается, тоже:)) ?


В списке Миграционно опасных стран МВД РФ. Как и Китай и прочие афганистаны или нигерии.
Деловое приглашение надо, оно сложнее (дороже).
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #776

Сообщение NikaWonders » 14 фев 2017, 05:05

repovesi писал(а) 12 сен 2016, 03:14:
Chereda писал(а) 11 сен 2016, 15:54:Я не поняла, для американца, я должна всего лишь заполнить и нотариально заверить бланк, прикрепленный где-то выше


Да, для США именно так, поскольку они подписали с Россией очень сильное Упрощение-2012. Визу при этом ему следует запрашивать многократную 3-летку (сразу), поскольку в Упрощении именно такие и прописаны. Да, по визе ему можно быть в России 6 месяцев непрерывно, а не 90 из 180, поскольку опять же, так указано в Упрощении (а это международный договор, который сильней российского Федерального Закона).

RussianVisaForUSA3.jpg


А это упрощение только американцев касается? Гражданину испании какую визу запрашивать?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #777

Сообщение Just My Opinion » 14 фев 2017, 09:47

Благодарю за отклик, repovesi.

repovesi писал(а) 14 фев 2017, 04:05:Деловое приглашение надо, оно сложнее (дороже)


Это без вариантов, что туристическая виза отпадает и надо делать деловую?

Если да, то сл вопрос: кто может сделать?
Just My Opinion
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.06.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #778

Сообщение GouRou » 14 фев 2017, 12:02

repovesi писал(а) 14 фев 2017, 04:05:
Just My Opinion писал(а) 12 фев 2017, 18:33:там сразу вот такое "Вы выбрали страну Индия. К сожалению, мы не можем помочь в оформлении визы гражданам этой страны." Что за проблемы у индусов (и у меня, получается, тоже:)) ?


В списке Миграционно опасных стран МВД РФ. Как и Китай и прочие афганистаны или нигерии.
Деловое приглашение надо, оно сложнее (дороже).


Для разных стран в этом списке градация "опасности" всё таки разная. Например для тех же китайцев без проблем принимали обычное частное приглашение из ФМС (а сделать турвизу через турфирму проще простого, нужен только паспорт и деньги), единственная проблема которая у них возникает из-за присутствия в этом списке, это невозможность оформить визу в третьей стране без местного ВНЖ. Думаю для индусов тоже будет полегче чем всяким там афганцам и нигерийцам, но наверно не так просто как для китайцев.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #779

Сообщение stratos2000 » 14 фев 2017, 12:17

Just My Opinion писал(а) 12 фев 2017, 18:33:Намерен пригласить в Россию буквально на 7, макс 10 дней друга из Индии.
Кто-нибудь внятно может по пунткам расписать последовательность моих действий?

Сам недавно приглашал индусов , правда по работе.
Во-первых, многие крупные отели (от 4* обычно) за 1000р в среднем делают туристическое приглашение (еще называют его ваучером).
Можно поискать среди офисов крупных туроператоров. Тоже иногда оказывают такую услугу.
Во-вторых, можно попробовать оформить деловой визит.
Смотрите тут [url]http_://rusembindia.com/visas-consular-services-en/visa-information[/url]
Из самых разумных вариантов, оформить деловое приглашение через ТПП (Russian Chamber of Commerce and Industries). Но надо подавать лично и в Москве (
Плюс ТПП говорит что по индусам часто бывают отказы (нарушают правила ФМС). И требуется детально описать в прошении, что эти индусы
будут тут делать.

Может кому пригодится.
Удачи!
stratos2000
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 09.02.2014
Город: Набережные Челны
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #780

Сообщение Just My Opinion » 14 фев 2017, 19:17

По ссылке посольства Российской Федерации в Республике Индия, приведённой stratos2000 говорится:

"ATTENTION! There are several internet web-sites which offer to purchase “invitations” to enter the Russian Federation, both for tourism and business. Please be informed that according to the Russian legislation selling or purchasing of those documents via Internet is illegal, “invitations” obtained via Internet cannot serve as reason to obtain a Russian visa and will not be accepted by the Consular Section of the Embassy. Please read carefully the information below and follow easy instructions to process your Russian visa without any excessive problems."

Если приобретать ваучеры через интернет - нелегально, то как тогда быть индийскому гражданину, желающему посетить Россию?

Попутно стпрошу, имел ли кто дела с компанией "Сервис-Вояж"? пока это единственная компания из найденных мною с регистрацией в едином федеральном реестре туроператоров, предлагающая оформить приглашение для граждан из стран иммиграционного риска. Правда, мне всё равно не ясно, что означает это их "туристическое приглашение", иной вариант назвать ваучер или что-то ещё...
Just My Opinion
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.06.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль