Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Northern_girl, Vitaliy_86, Николай7 и гости: 12

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #81

Сообщение repovesi » 28 янв 2011, 00:13

Bojulia писал(а):Пришли разъяснения


Это кто это такой бред "нарязъяснял"? Уж не не ФМСники ль?


Bojulia писал(а):Постановку на миграционный учет иностранных граждан, въехавших в РФ после 15.02.2011 года, необходимо осуществлять только на фактический адрес проживания.


И в современном законе постановку на миграционный учет иностранных граждан, въехавших ДО указанной даты, необходимо осуществлять на фактический адрес проживания. Никаких изменений здесь не происходит. Впрочем, дискуссии на эту тему предлагаю не разворачивать - 15.02 уже близко, а говорить о прошедшем - не интересно.


Bojulia писал(а):в связи с тем, что с 15.02.2011 года снятие с миграционного учета будет производиться органом пограничного контроля, иностранный гражданин при выезде из РФ должен иметь при себе оригинал миграционной карты и регистрацию по месту пребывания. В случае отсутствия регистрации при выезде на иностранного гражданина будет наложен штраф в размере от 2000 до 5000 рублей.


Кто автор этого противозаконного бандитско-коррупционного изречения?
На самом деле и с 15.02.2011 ничего не меняется. Иностранец при выезде не должен иметь никаких документов, кроме ЗП и миграционной карты. Кстати, список документов четко описан в Административном регламенте Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, введенным в действие Приказом ФСБ от 17 Июня 2010 г. N 305 и даже обязанность иметь миграционную карту можно легко оспорить.

Напоминаю также, что иностранец, не задерживающийся ни в одной из квартир в России на срок, более 3 рабочих дней, например, путешествующий через российскую территорию на поезде по Транссибу, едущий в вело- или авто- поход с палаткой, и т.д. НЕ ИМЕЕТ ОБЯЗАННОСТИ встать на миграционный учёт где-либо. НИКТО не имеет права требовать у иностранного путешественника доказательств, что его посещение России было проживанием где-либо без учёта, а не было, скажем, упомянутым вело-походом.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #82

Сообщение SofiaS » 29 янв 2011, 17:26

Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Хотим пригласить иностранца(итальянца) в гости в Россию. Сначала хотели оформлять частную визу, но сейчас понимаем, что уже не успеваем по датам, так как все знакомые говорят и на форумах пишут, что это 1-2 месяца оформления минимум. Поэтому думаем делать туристическую визу, подскажите у кого какой опыт имеется? И как бы нам обойтись без отеля, чтобы не тратить на него лишних денег!? и плюс, мы не из Москвы, Томск! я почти уверена, что в Томске ни одна туристическая компания не имеет международной аккредитации нужной для данной визы. Буду очень благодарна за ответы!
SofiaS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #83

Сообщение katya_zhe » 29 янв 2011, 19:27

SofiaS писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Хотим пригласить иностранца(итальянца) в гости в Россию. Сначала хотели оформлять частную визу, но сейчас понимаем, что уже не успеваем по датам, так как все знакомые говорят и на форумах пишут, что это 1-2 месяца оформления минимум. Поэтому думаем делать туристическую визу, подскажите у кого какой опыт имеется? И как бы нам обойтись без отеля, чтобы не тратить на него лишних денег!? и плюс, мы не из Москвы, Томск! я почти уверена, что в Томске ни одна туристическая компания не имеет международной аккредитации нужной для данной визы. Буду очень благодарна за ответы!

Проще всего так - он у себя на месте находит фирму, которая занимается оформлением виз в Россию, обычно у них же (либо у любой другой фирмы) можно купить туристический ваучер. Ваучер изготавливается в течение 1-2 суток - правда эта инфа у меня из Штатов, но в Италии думаю не сильно дольше. Он приходит на email и его просто надо распечатать (могу ошибаться, но вроде бы так). И с этим ваучером он либо приходит в офис фирмы, они отправляют документы в рос. консульство и потом вручают ему готовую визу; либо он отправляет документы в фирму по почте; либо сам доки в консульство подаёт, если оно у него в городе есть. Если есть сомнения с выбором фирмы, можно в интернете отзывы почитать. А отель не нужен будет - в ваучере просто ставят адрес видимо какого-то "своего" отеля и всё. Обычно у фирм, продающих турваучеры, в нужном городе России есть филиал, в котором сделают регистрацию.

На всякий случай по штатам инфа, вдруг кому понадобится - друг мой делал через CIBT, сделали всё без проблем за две недели.
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #84

Сообщение SofiaS » 29 янв 2011, 21:34

Спасибо большое!
Но как раз в той турфирме где он оформляет поездку не могут сделать этот туристический ваучер. Поэтому я думаю сделать этот ваучер самим через Москву. Если у кого-то есть опыт, поделитесь пожалуйста, если можете, то и какую-нибудь фирму подскажите проверенную! А то будем отправлять документы и деньги за приглашение в Москву, как всегда надеясь на русский авось. Только по сайту можем судить, так как сами слишком далеко.. Ну конечно позвоним и поговорим, но все равно страшновато. Заранее спасибо!
SofiaS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #85

Сообщение repovesi » 30 янв 2011, 09:46

SofiaS писал(а):Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации.
Хотим пригласить иностранца(итальянца) в гости в Россию. Сначала хотели оформлять частную визу, но сейчас понимаем, что уже не успеваем по датам, так как все знакомые говорят и на форумах пишут, что это 1-2 месяца оформления минимум. Поэтому думаем делать туристическую визу, подскажите у кого какой опыт имеется? И как бы нам обойтись без отеля, чтобы не тратить на него лишних денег!? и плюс, мы не из Москвы, Томск! я почти уверена, что в Томске ни одна туристическая компания не имеет международной аккредитации нужной для данной визы. Буду очень благодарна за ответы!


1. Частное приглашение действительно делается 30 дней, так по закону.
2. С Италией имеется Соглашение об упрощении, и если ваш приятель готов сказать, что "я бизнесмен - еду в Россию на деловые переговоры", то для его приглашения требуется лишь Обращение от любой российской фирмы, правда ему нужно пересылать оригинал. В этом случае сначала будет оформлена 1-кратная российская виза, затем многократная годовая (нужно второе обращение), затем российская многократка на 2-5 лет. Не исключено, что российская сторона должна быть готова звонить в Италию в российскую миссию и ругаться, называя конкретные статьи и уголовные сроки.
3. Если не чувствуется сил реализовать, описанное в пункте 2, то можно пойти по пути максимальной коррупции и наименьшего сопротивления. Совершенно уверен, что в Томске несколько компаний имеют указанную аккредитацию. Томский инъяз, принимающий иностранцев потоком, хорошо известен в Санкт-Петербурге. Напоминаю, что по адресу: 634069, Томск, пл. Ленина, 6, каб. 352 тел./факс: (3822) 510-375 расположено Отделение барнаульского представительства МИД РФ, см. официальный сайт:
http://www.barnaul.mid.ru/contact.html. Все упомянутые фирмы роятся около него, обычно ими владеют жены и кумовья чиновников, работающих в этом МИДе.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #86

Сообщение zerokol » 30 янв 2011, 10:07

repovesi писал(а):Все упомянутые фирмы роятся около него, обычно ими владеют жены и кумовья чиновников, работающих в этом МИДе.

сейчас аккредитации не надо, ваучер может оформить любая фирма включенная в реестр туроператоров после оформления этой фирмой фингарантии. Референс намбер в данном случае - номер турфирмы в этом самом реестре.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #87

Сообщение Fibonacci » 30 янв 2011, 19:19

Подскажите, нужно ли иностранцу иметь обратный билет домой при въезде в Россию по трёхмесячной частной визе?
Аватара пользователя
Fibonacci
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 23.06.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #88

Сообщение repovesi » 01 фев 2011, 09:45

Bojulia писал(а):repovesiчастный и деловой туризм - совершенно разные вещи


Разницы не вижу - честное слово. Даже если ко мне приезжают друзья по туристическим визам, форму моего с ними общения всегда можно назвать деловыми переговорами, т.к. мы всегда говорим о состоянии бизнеса у нас тут и у них там. Поэтому я не вижу причин не звать людей по Упрощению, если конечно, их гражданство это позволяет. Напоминаю, что именно через Упрощение иностранец может легко получить (со второго раза) многократную годовую, а затем и 2-5 летнюю многократку в Россию.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #89

Сообщение repovesi » 01 фев 2011, 09:58

Fibonacci писал(а):Подскажите, нужно ли иностранцу иметь обратный билет домой при въезде в Россию по трёхмесячной частной визе?


При въезде по визе обратный билет домой не требуется. Иностранец должен покинуть Россию до истечения действия визы выехав в любую страну - не обязательно в ту, откуда он прибыл.
Однако, следует помнить, что в соответствии со ст. 27.6 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ", российский пограничник вправе потребовать "подтвердить наличие средств для проживания на территории Российской Федерации и последующего выезда из Российской Федерации или предъявить гарантии предоставления таких средств", что, однако, на практике случается довольно редко.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #90

Сообщение Diminho » 13 фев 2011, 23:36

Fibonacci писал(а):Подскажите, нужно ли иностранцу иметь обратный билет домой при въезде в Россию по трёхмесячной частной визе?


если иностранец - не из республики Того и прочих, то нет. Вероятность того, что пограничник потребует у гражданина ЕС, США и тд близка к нулю.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #91

Сообщение repovesi » 02 мар 2011, 04:30

Diminho писал(а):если иностранец - не из республики Того и прочих, то нет. Вероятность того, что пограничник потребует у гражданина ЕС, США и тд близка к нулю.


Но тем ни менее, иностранец, не имеющих билетов дальше не должен тупить (как они любят), а бодренько ответить что-нибудь вроде: "после России я еду в безвизовую для меня Эстонию. На автобусе. Билет куплю в России."
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #92

Сообщение alex_us » 07 мар 2011, 22:42

Bojulia писал(а):частный и деловой туризм - совершенно разные вещи

ну-ну, расскажите это иностранцам прущимся в россию на работу/переговоры по тур.визам, а так же русским туристам, катающим по европе по годовым бизнес-шенгенам.
Недавно запрашивал у немцев бизнес-шенген на год, первую поездку явно и внятно заявил как туристическую (одновременно запрашивал ребенку на 3 дня). В гестапо не отправили, визы дали, причем на больше дней, чем просил. И по иронии судьбы, в той поездке 2 дня из 3х заняли внезапные подвернувшиеся деловые переговоры...
Спасибо repovesi за просветительскую работу.
alex_us
полноправный участник
 
Сообщения: 356
Регистрация: 31.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 52
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #93

Сообщение katya_zhe » 29 мар 2011, 13:44

25 марта 2011 года вступил в силу Федеральный закон №42-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», а именно:

- Иностранный гражданин или лицо без гражданства должен встать на миграционный учет по месту пребывания в течении 7 рабочих дней со дня прибытия, вместо 3-х согласно поправкам в ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 г №109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
- Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания не подлежат административной ответственности в соответствии с КоАП РФ за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина (в соответствии с дополнением п.2 ст. 24 Федерального закона от 18.07.2006 г. №109-ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»).
- Под местом пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации (далее место пребывания) подразумевается жилое помещение, не являющееся местом жительства, а также иное помещение, учреждение или организация, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания.

http://www.ufms.spb.ru/news/idn-976.html
Количество дней увеличили с трёх до семи и убрали административную ответственность за отсутствие регистрации, правда не очень понятно, что значит "обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина".
katya_zhe
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 22.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #94

Сообщение repovesi » 30 мар 2011, 01:32

internum_odium писал(а):...правда не очень понятно, что значит "обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания возложена на соответствующего иностранного гражданина"


Временно пребывающий (т.е. менее 91 дня с момента въезда в РФ) должен вставать на миграционный учёт, т.е. лишь передать ксеру со своим паспортом и ксеру со своей миграционной картой принимающей стороне - российскому другу или устно сказать эти данные гостинице, санаторию и т.д. С ФМС он никак не общается и это уже с 2007 года. Я, скажем, сам неоднократно ставил на миграционный учёт в моей квартире своих иностранных друзей из Великобритании, Литвы и т.д. на почте с их ксерами, но без их присутствия (и без оригинала их документов). Если они передали мне ксеры, а я, скажем, забил идти на почту - их больше не штрафуют.


Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранцы, т.е. те, у кого оформлены РВП или ВнЖ не подвергаются учёту, а подвергаются регистрации. И вот они уже на эту регистрацию встают сами. Зачастую они уже сами и владеют российской квартирой, в которой живут. Вот их продолжают штрафовать, если они с ФМС по закону не договорятся ;)
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #95

Сообщение Инна1973 » 01 июн 2011, 06:11

Знатоки подскажите пожалуйста. Наша организация приняла решение пригласить руководителя американского филиала международной спортивной организации, членами которой мы являемся, на проведение летнего международного спортивного лагеря, согласие он дал. Приглашение нами уже оформлено. Но, данный товарищ является гражданином Японии, проживает на территории США. Собираемся отправлять ему приглашение, а он не хочет сам оформлять визу РФ, просит чтобы мы ему ее сделали в России (VIP персона с закидонами). Возможно ли это сделать в РФ, учитывая что мы находимся в Хабаровске?
Инна1973
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 29.07.2010
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #96

Сообщение russian pelican » 01 июн 2011, 06:39

Напоминаю, что именно через Упрощение иностранец может легко получить (со второго раза) многократную годовую, а затем и 2-5 летнюю многократку в Россию.

если можно поясните что имеется ввиду под Упрощением и реально ли запрашивать по турваучеру годовую визу в визовом центре России (меня например Лондоне интересует). Предыдущие визы в Россию есть.
russian pelican
путешественник
 
Сообщения: 1558
Регистрация: 06.04.2011
Город: доярка из деревни
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 196 раз.
Возраст: 45
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #97

Сообщение zerokol » 01 июн 2011, 07:37

russian pelican писал(а):если можно поясните что имеется ввиду под Упрощением и реально ли запрашивать по турваучеру годовую визу в визовом центре России (меня например Лондоне интересует)

ЮК не попадает под "упрощение".

Инна1973 писал(а):Собираемся отправлять ему приглашение, а он не хочет сам оформлять визу РФ, просит чтобы мы ему ее сделали в России (VIP персона с закидонами). Возможно ли это сделать в РФ, учитывая что мы находимся в Хабаровске?

насколько я знаю в РФ такой возможности нет, но вы можете найти фирму в США которая сделает ему визу.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #98

Сообщение Duelka » 01 июн 2011, 16:16

Инна1973 писал(а):Собираемся отправлять ему приглашение, а он не хочет сам оформлять визу РФ, просит чтобы мы ему ее сделали в России (VIP персона с закидонами). Возможно ли это сделать в РФ, учитывая что мы находимся в Хабаровске?

На моей памяти несколько раз визы давали по прилету американо-европейским ВИП-ВИП персонам в кабинете консула в аэропорту. Но там и погранцы были в курсе дела, люди были очень важные. Не думаю, что ваш 'VIP персона" до такой степени важный. Поэтому, если он упирается, то можно воспользоваться только советом Зерокола.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #99

Сообщение Diminho » 01 июн 2011, 16:24

Duelka писал(а):На моей памяти несколько раз визы давали по прилету американо-европейским ВИП-ВИП персонам в кабинете консула в аэропорту. Но там и погранцы были в курсе дела, люди были очень важные. Не думаю, что ваш 'VIP персона" до такой степени важный. Поэтому, если он упирается, то можно воспользоваться только советом Зерокола.


+1
Как правило, такие VIPы - певцы, актеры.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #100

Сообщение Duelka » 01 июн 2011, 16:43

Diminho писал(а):Как правило, такие VIPы - певцы, актеры.

+ политики и спортсмены. Например, последний раз это были дядечки из FIFA, которые прилетали (в прошлом году) на переговоры по поводу проведения ЧМ-2018 в России.
Was mich nicht umbringt, macht mich stärker
Аватара пользователя
Duelka
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 12.01.2009
Город: Canada
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 5
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию из-за границы



Включить мобильный стиль