Как пригласить иностранца в Россию

Как выехать из России сейчас гражданам и иностранцам, въезд в Россию для россиян и иностранцев, российские визы для иностранцев, визовый транзит через Прибалтику в Калининград и обратно, регистрация в городах России

Сейчас этот форум просматривают: Forestbird, Mila_tut и гости: 4

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #881

Сообщение streame » 26 сен 2017, 03:01

Всем привет. Хочу пригласить в Россию своего друга из Филиппин. Насколько мне известно, эта страна входит в список миграционно-опасных. Делать частную визу я не успеваю уже, да и боюсь что не дадут: я студент и официальных доходов у меня практически нет, все в конвертах. Останавливаться он хочет исключительно в квартире по ., чтобы не платить за отель. Срок пребывания - 2 недели. Думаю воспользоваться услугами всяческих фирм, которые обещают сделать приглашение по самым разнообразным ценам. Как избежать обмана? Стоит ли доверять этим конторам? Все же стоимость приглашения для миграционно-опасных стран немаленькая. Спасибо!
streame
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #882

Сообщение GouRou » 27 сен 2017, 00:10

streame писал(а) 26 сен 2017, 03:01:я студент и официальных доходов у меня практически нет, все в конвертах.


Если содержимого конвертов достаточно, положите на счёт и просто дайте ФМС справку о том, что имеете эти средства. Для Москвы на три месяца хотели видеть где-то 107 ты с., на 2 недели наверно хватит и тысяч 30. Турфирмы посмотрите в самих Филипинах, возможно там будет проще и дешевле. Например мы тоже входим в список "миграционно-опасных" (Китай), но российская виза через агентство стоит всего на долларов 70 дороже чем в консульстве (если живёшь в городе где нет консульства, бывает получается дешевле чем самому съездить), нужен только паспорт и анкета.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #883

Сообщение Slowslow » 03 окт 2017, 16:11

Здравствуйте. Кто-нибудь получал во Франции визу для совместного въезда с супругой в Россию? На сайте визового центра пишут, что нужно предоставить свидетельство о браке, но не указаны детали. Мэрия может мне выдать "copie integrale d'acte de mariage", "extrait plurilingue" и ещё пару вариантов. Какой именно вариант нужен для визы? Нужно ли потом свидетельство о браке переводить на русский язык?
Slowslow
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 26.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #884

Сообщение Zelentsova » 28 окт 2017, 15:49

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста для подтверждения средств на обеспечение иностранца обязательно 2 НДФЛ или можно справку с работы и выписку со счета?
Zelentsova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #885

Сообщение osiriss » 28 окт 2017, 17:32

Добрый вечер!
Возникла следующая проблема при оформлении деловой визы. Я являюсь ИП, приглашаю двух граждан ЕС (из Нидерландов). Им в российском консульстве отказали принимать документы, сказав, что ИП не имеет права приглашать по деловой визе. Но я уже приглашала, и визу выдавали, в чем подвох не пойму? Были ли какие-то изменения в законодательстве?
Мне знакомый из ЕС говорит, что по Соглашению между Российской Федерацией и Европейским Сообществом об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского Союза (от 25 мая 2006 года) должны разрешить, т.к. там есть следующая статья:
"(b) for business people and representatives of business organisations:
a written request from a host legal person or company, organisation, or an office or their branches, state and local authorities of the Russian Federation and the Member States or organising committees of trade and industrial exhibitions, conferences and symposia held in the territories of the Russian Federation or one of the Member States;"
Правда не очень понятно, что значит "host legal person"
А вот в русском переводе статья звучит немного по-другому:
"b) для предпринимателей и представителей организаций предпринимателей - письменное обращение принимающего юридического лица, компании, организации, предприятия, учреждения, либо их филиалов, государственных и местных органов власти Российской Федерации или государств-членов, организационных комитетов торгово-промышленных выставок, конференций и симпозиумов, проводимых на территории Российской Федерации или одного из государств-членов;"
т.е. там нет "персоны", т.е. ИП. А в английской версии есть "person", что можно понимать как ИП

Не пойму, проблема ли в том, что приглашение идет от ИП? Или нужны еще какие-то танцы с бубном. П.С, Я не аккредитована, но год назад проблем с выдачей визы по моему приглашению не было
osiriss
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.10.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #886

Сообщение NikaWonders » 06 ноя 2017, 18:59

Добрый день! Хочу сделать мультивизу мужу-испанцу. На сайте консульства РФ в Испании такая инфа: либо бизнес-виза, либо мультивиза сроком до года с припиской, что оформляется так же, как бизнес-виза. Никто не делал такую? в чем там разница-то тогда? И насчет бизнес-визы: насколько логичным должно быть приглашение? Или от любой фирмы катит и всем по барабану, что едет, допустим, механик налажить бизнес-процессы в финансовой компании?
Аватара пользователя
NikaWonders
полноправный участник
 
Сообщения: 204
Регистрация: 17.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 36
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #887

Сообщение nani_kha » 15 дек 2017, 20:24

3дравствуйте!
Прочитала тему, но всё равно остались вопросы..

Ситуация: приезжает гражданин Франции, хочу посоветовать ему приехать по туристической визе и помочь с тур.приглашением (схожу, оформлю).
Вопрос - получив туристическое приглашение (ваучер) и далее по нему визу - будет ли возможность отменить бронь в отеле или если уже оплачено, то не вернуть?

И ещё. Иностранец очень правильный и переживает, как это оформляем туристическую визу и отель, а жить будет в квартире друзей. Это ведь не нарушение закона? И как это отразить в документах - в тур. приглашении будет адрес отеля, а далее при регистрации указываем уже обычный адрес? Объясните, пожалуйста.

И про регистрацию - сейчас после Кубка какие правила на пребывание - всё те же 7 дней, не более если без регистрации? То есть, если иностранец будет в Москве 3 дня, в СПб 3 дня и две недели в Архангельске, то регистрироваться нужно будет только в последнем?
nani_kha
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.12.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #888

Сообщение Zelentsova » 16 дек 2017, 00:12

nani_kha, на сколько я понимаю, за ваучером идти никуда не надо. Его можно сделать онлайн и получить по мейлу. Главное, чтобы тур агентство было в едином реестре (это можно онлайн тоже проверить).
Отменить бронь так же можно. У моей подруги мч так делал. Но а вообще можно же хостел взять. Есть такие где за уикэнд 9 евро всего... так что для перестраховки можно и так сделать, если он переживает.
Zelentsova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #889

Сообщение zommie » 23 дек 2017, 22:33

Здравствуйте!

Ситуация такая: нужно найти возможность гражданину Великобритании оставаться в России дольше, чем 30 дней, разрешённые туристической визой (чем дольше, тем лучше). Сложность в том, что он не имеет официального места работы, а для бизнес-визы (деловой визы) вроде как оное требуется (поправьте меня, если это не так).

Рабочую же визу оформить очень сложно, мало какие компании могут это сделать.
На гостевую визу на длительный срок требуется справка о неоправданно больших доходах, которых у принимающей стороны нет.

Что можно сделать в такой ситуации?
zommie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #890

Сообщение repovesi » 24 дек 2017, 09:46

osiriss писал(а) 28 окт 2017, 17:32: письменное обращение принимающего юридического лица

Не пойму, проблема ли в том, что приглашение идет от ИП?


Да, именно в этом. Русские органы работают с русским текстом Соглашения. Нужно ООО, а не ИП. И это так всегда было. Видимо, в Вашем случае раньше проскакивало ИП, но это была добрая воля конкретного русского консульства и/или конкретного русского консула.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #891

Сообщение repovesi » 24 дек 2017, 09:51

zommie писал(а) 23 дек 2017, 22:33:нужно найти возможность гражданину Великобритании оставаться в России дольше, чем 30 дней, разрешённые туристической визой (чем дольше, тем лучше). Сложность в том, что он не имеет официального места работы, а для бизнес-визы (деловой визы) вроде как оное требуется (поправьте меня, если это не так).

Рабочую же визу оформить очень сложно, мало какие компании могут это сделать.
На гостевую визу на длительный срок требуется справка о неоправданно больших доходах, которых у принимающей стороны нет.

Что можно сделать в такой ситуации?


С бритишем законно практически ничего: у нас с ними последние лет сто визовая война, хотя Россия ещё в 2004 предлагала им упроститься, но получила жёсткий отказ. Полузаконно же можно: ему следует отъехать в Таллин (Ригу, Вильнюс, Тбилиси), где сделать деловую визу через фирмочку-помогайку. Где-то за 500 EUR.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #892

Сообщение repovesi » 24 дек 2017, 09:57

nani_kha писал(а) 15 дек 2017, 20:24:какие правила на пребывание - всё те же 7 дней, не более если без регистрации?


Про постановку на учёт по месту пребывания - там.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #893

Сообщение GouRou » 24 дек 2017, 12:43

zommie писал(а) 23 дек 2017, 22:33:На гостевую визу на длительный срок требуется справка о неоправданно больших доходах, которых у принимающей стороны нет.


Не обязательно доходы, достаточно денег на счету. В Москве для визы на 3 месяца это примерно 107 тыс. рублей, в других регионах скорее всего поменьше. (Там кажется считают прожиточный минимум на двоих за каждый месяц, т.к. Вам себя кормить и его).
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #894

Сообщение zommie » 24 дек 2017, 14:14

GouRou писал(а) 24 дек 2017, 12:43:Не обязательно доходы, достаточно денег на счету.

да, я в курсе, их тоже нет. и насколько я знаю, там значительно больше на 3 месяца, не 107. точно не прожиточный минимум, плюс его надо разом иметь на эти три месяца. плюс если я оформляю гостевую, нужно ещё быть собственником жилья, каковым я не являюсь, и т.п. - в общем, нереально.

repovesi писал(а) 24 дек 2017, 09:51:Полузаконно же можно: ему следует отъехать в Таллин (Ригу, Вильнюс, Тбилиси), где сделать деловую визу через фирмочку-помогайку. Где-то за 500 EUR.

в каком смысле "отъехать"? приехать, переехать? фирмы-помогайки и онлайн это делают, но на саму визу всё равно надо место работы.

да и по деньгам получается неоправдано на 3 месяца, дешевле при таких затратах делать туристические постоянно. может, рабочую можно как-то оформить через Вильнюсы эти? хотя бы надолго.
zommie
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.11.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #895

Сообщение GouRou » 24 дек 2017, 22:29

zommie писал(а) 24 дек 2017, 14:14:да, я в курсе, их тоже нет. и насколько я знаю, там значительно больше на 3 месяца, не 107. точно не прожиточный минимум, плюс его надо разом иметь на эти три месяца. плюс если я оформляю гостевую, нужно ещё быть собственником жилья, каковым я не являюсь, и т.п. - в общем, нереально.


Я когда жил в Москве регулярно каждые три месяца делал жене приглашение, 107 это точная цифра на 2016 год (когда только приехал в РФ и там не работал, использовал выписку из банка, мне такую цифру назвали в ФМС). За 2017 не скажу т.к. работал и моего НДФЛ хватало. Но обычно,но это кратно МРОТ либо прожиточному минимуму (точно не помню что именно) на вас + иностранца в месяц.Конечно, если у вас есть иждивенцы типа детей или ещё кого то и ФМС об этом знает, возможно они тогда требуют из расчёта на вас +всех иждивенцев + иностранца, из чего получается большая сумма.

Насчёт собственности, у меня ни разу не спрашивали свидетельство на собственность, для приглашения достаточно штампа с пропиской.
GouRou
путешественник
 
Сообщения: 1295
Регистрация: 04.11.2011
Город: Далянь
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 35
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #896

Сообщение Zelentsova » 24 дек 2017, 23:39

Только получали приглашение для гражданина Великобритании на три месяца и мне сказали достаточно иметь 30 тысяч рублей и более на счету. Собственно я и принесла выписку со счета с 35 тысячами и все выдали.
Zelentsova
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 10.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #897

Сообщение repovesi » 26 дек 2017, 13:32

zommie писал(а) 24 дек 2017, 14:14:
repovesi писал(а) 24 дек 2017, 09:51:Полузаконно же можно: ему следует отъехать в Таллин (Ригу, Вильнюс, Тбилиси), где сделать деловую визу через фирмочку-помогайку. Где-то за 500 EUR.

в каком смысле "отъехать"? приехать, переехать? фирмы-помогайки и онлайн это делают, но на саму визу всё равно надо место работы.


Сесть на поезд, прибыть в Таллин, поселиться на недельку в гостиницу, в первый же день пребывания обратиться в одну из этих фирмочек.
Не надо там ничего, они всё сами рисуют, например, договор на эстонском, что он у них, якобы, консультант какой-нибудь. И прописку таллинскую делают (у них это называется "выписка из крепостной книги"?). Только деньги неси. Погуглите на английском "Russian 1-year multivisa in Tallinn".
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #898

Сообщение SoukaS » 27 дек 2017, 14:24

Здравствуйте. В общем, такая ситуация: мой молодой человек (Японец) хочет приехать в Россию. Хотели, чтобы он жил у меня, но оформление частного приглашения очень трудоемкое дело. Есть ли способ при котором он сможет жить у меня, прилетев по туристической визе? Смогу ли я поставить его на учет по своему адресу?
Заранее спасибо.
SoukaS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.12.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #899

Сообщение repovesi » 27 дек 2017, 15:43

SoukaS писал(а) 27 дек 2017, 14:24:Здравствуйте. В общем, такая ситуация: мой молодой человек (Японец) хочет приехать в Россию. Хотели, чтобы он жил у меня, но оформление частного приглашения очень трудоемкое дело. Есть ли способ при котором он сможет жить у меня, прилетев по туристической визе? Смогу ли я поставить его на учет по своему адресу?


1. Оформление частного приглашения - очень простое дело.
2. Любой иностранец, законно находящийся в РФ имеет право свободно передвигаться и выбирать место пребывания за исключением погранзоны, ЗАТО, ТЗИ и ЗВГ. Разумеется, он может жить в любой квартире (не в погранзоне, ЗАТО, ТЗИ и ЗВГ), если хозяин не против.
3. Вы можете поставить на учёт по месту пребывания в Вашей квартире любого иностранца с момента его к Вам прибытия. Вы обязаны это сделать не позднее 7 рабочего дня с момента его к Вам прибытия.
Аватара пользователя
repovesi
путешественник
 
Сообщения: 1604
Регистрация: 23.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 132 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Как пригласить иностранца в Россию

Сообщение: #900

Сообщение SoukaS » 27 дек 2017, 16:53

Если делать частное приглашение, какова должна быть минимальная зарплата или баланс на карте(счете)?
SoukaS
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 27.12.2017
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 25

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумВыезд из России за границу. Возвращение в Россию



Включить мобильный стиль