Парковки в Тбилиси

Как добраться из пункта А в пункт Б? Перемещения по Грузия. Авиаперелёты местными авиалиниями, аренда автомобиля в Грузии, автобусы, маршрутки, ж/д, паромы, рент кар, такси. Расписание поездов. Путешествие на автобусе. Аренда автомобиля с водителем

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #21

Сообщение geoprus » 23 мар 2015, 20:39

zalmen писал(а) 16 мар 2015, 02:18:Собираемся брать аво в прокат в Тбилиси, как с парковкой? Нужно оплачивать регулярно, по часам? Или эта "городская карта" по умолчанию есть на прокатных авто?


По Тбилиси нет резона брать авто на прокат, лучше такси - по центру 5-7 лари. С такси проблем в городе нет, единственное, перед поездкой договариваетесь с таксистом по сумме за проезд.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #22

Сообщение Гимли » 07 апр 2015, 08:14

Код: Выделить всё
[quote][/quote] Для иностранных авто порядок очень простой - не нужно платить за парковку  :smile:
[u]Честно говоря, я даже не знаю, где те парковщики, о которых писал [b]Vytas[/b]. Я оставлял машину везде, где были припаркованы местные автомобили, хотя пару раз спрашивал у местных таксистов - мол не будет ли проблем с эвакуацией моего авто. Ответ всегда был один - "Брат, ты же гост - твая машину ныкто не тронэт!" [/u]  :!:
Возможно в центре Тбилиси и есть места, где могут быть проблемы с парковкой, но эти проблемы связаны не с оплатой за парковку, а с наличием свободных мест. В областных центрах, и, тем более, в небольших городах, я платных парковок не видел. Около достопримечательностей (не около всех), есть парковочные пространства.[/quote][/quote]


Про то, что "не будет ли проблем" и "брат, ты же гость" расскажу из своего случая.
Сделал несколько кругов вокруг того места, откуда уходит фуникулер на крепость Нарикала. Потом у местного спрашиваю, так-то и так, елки-палки, подня нарезаю тут круги - где можно припарковаться, пока поднимусь-спущусь?
Он - да вот там, где все и стоят.
-А можно там?
-Конечно, дорогой, ты же гость!
Ну и поставил. А когда стоял на верхотуре, чтоб спуститься - вижу, что моей машины нет внизу (у меня вдаль очень хорошее зрение). Спускаюсь, спрашиваю - где автомобиль? Увезли эвакуатором на штрафстоянку. На этой площадке где стояло много машин (больше десятка) машин был знак. Ну, натурально, местные как стояли так и стоят а мою увезли.
Уехал туда на такси, официально заплатил штраф - около 550 рублей вроде было.
Я не в обиде (сам виноват, кто бы что не советовал, знаки нужно смотреть) - пишу чтоб вы по этому поводу не заблуждались.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #23

Сообщение Zeppelinos » 23 июн 2016, 09:51

Забронировали апартаменты на Площади Свободы, 4 на две ночи. Приедем на машине, но по Тбилиси ходить предполагается пешком. Хозяева апартов предлагают парковочное место за 10 лари в сутки. Брать или нет? Насколько проблематично парковаться в том районе? Я так понимаю, это самый центр, значит, с парковкой должно быть тяжело?..
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #24

Сообщение healther » 24 июн 2016, 16:02

Zeppelinos
Странная цена. С таким же успехом, вы можете встать на парковку даже под знаком "нельзя", потому как штраф - те же 10 лари. Единственное отличие, вы будете платить не хозяину геста, а городу и через терминал. У меня был опыт нарушения правил парковки в апреле. Оплатил потом из России (найдете мой пост, там подробности). Я не к тому что советую нарушать. Кстати, я останавливался в паре кварталов от того места где вы планируете, выше по Руставели. Просто тупо надо было проехать еще 50 метров вглубь, где была парковка в т.ч. и бесплатные места. Наверняка вы тоже обнаружите, если немного походите в радиусе 200-300 метров
healther
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 56

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #25

Сообщение Zebra21 » 29 сен 2016, 21:58

Может кто подскажет, где можно будет оставить авто на 3-4 дня. Чтобы не вскрыли и уж тем более - не угнали. Знаю, что угон редкость для Грузии, но редкость не есть невозможность. А то, что иногда вскрывают - знаю из первых рук. Есть лиохраняемые парковки в Тбилиси?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #26

Сообщение Zebra21 » 14 окт 2016, 18:42

Если что, то платный паркинг подземный расположен рядом со станцией фуникулёра на Нарикалу. Координаты - 41.691606, 44.810887.

Машина заезжает в паркинг:

Парковки в Тбилиси

Справа внизу стрелками въезд и выезд из неё. 7 лари в сутки.

Парковки в Тбилиси
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #27

Сообщение Nastya_Ge » 16 окт 2016, 12:17

Можно купить платную парковку на неделю (4 лари), и ставить машину на любой из многочисленных Тбилисских парковок. Прокатные машины обычно обеспечены оплаченной парковкой.
http://ct-park.ge/en/parking
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #28

Сообщение Zebra21 » 16 окт 2016, 22:45

Nastya_Ge другой вопрос, что платишь при этом за право оставить авто в том месте, где тебе понравилось, но охранять её никто не будет, претензии предъявлять некому, если что. Охраняемый паркинг - иное дело.
Кстати, интересно, в ТбилисиМолл если охранники видят несколько дней одно авто на одном месте, что делают при этом?
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #29

Сообщение Zeppelinos » 04 май 2017, 11:17

Nastya_Ge писал(а) 16 окт 2016, 12:17:Можно купить платную парковку на неделю (4 лари), и ставить машину на любой из многочисленных Тбилисских парковок. Прокатные машины обычно обеспечены оплаченной парковкой.
http://ct-park.ge/en/parking

А это только тбилисская тема? В других городах, например, в Кутаиси, платные парковки отдельно оплачиваются? Не могу найти эту информацию на сайте...
Zeppelinos
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 21.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #30

Сообщение era_xxi » 04 май 2017, 13:45

В связи с перестройкой власти парковки стали вне закона. Теперь они никому не принадлежат и в тоже время всем. Парковщики берут оплату как хотят. В крупных городах надо приобретать право на парковку. Попали в неприятную ситуацию. По приезду в Тбилиси оставили машину на парковке возле Макдоналдса стобы приобрести сим-карты, забронировать жилье. Как полагается заплатили парковщику 4 лари за час парковки. По возвращению парковщики сменились и новый потребовал с нас еще 2 лари МЫ люди не жадные- оплатили. Было уже темно, когда мы обнаружили странную квитанцию на грузинском под дворником лобовухи на штраф 10 лари. Местные грузины сами ничего не могли в ней разобрать. И мы сделали вывод, что это штраф за отсутствие разрешения на городскую парковку. Судорожно утром мы искали банкомат для оплаты этого штрафа. Кое-как заплатив аж в банке у желездорожного вокзала мы приобрели и право на парковку в Тбилиси на три дня и на три дня в Батуми. Уже позднее нам рассказали, что скорее всего это был не городской штраф, а штраф торгового центра около которого мы припарковались. А так как парковка формально ему не принадлежит, мы могли бы вообще ничего не платить. Еще часто слышали фразу,что туристов обычно не трогают по таким мелочам. В одном городе парковщик сказал, что с нас возьмет 1 лари, а с арабов все 10, потому что их терпеть не может, а русские-братья Вывод один: платить или не платить за место под солнцем для тачки решать только вам.
era_xxi
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 02.05.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #31

Сообщение geoprus » 09 май 2017, 18:45

Zeppelinos писал(а) 04 май 2017, 11:17:А это только тбилисская тема?

Да, это только по Тбилиси. Заплатить за паркинг в Батуми и Кутаиси сможете по месту в терминалах быстрой оплаты. В интернете оплатить не получиться.
era_xxi писал(а) 04 май 2017, 13:45:Как полагается заплатили парковщику 4 лари за час парковки.

Развели вас парковщики ))). В Тбилиси оплачивается место стоянки под знаком Р но не у парковщиков. У торговых центров с собственной парковкой (если нет шлагбаума на входе или выходе) стоянка бесплатная.
Парковщику вы платите на свое усмотрение и не за место, а за то что он помогает вам припарковаться и присматривает за машиной. Да и оплачиваете по отъезду.
era_xxi писал(а) 04 май 2017, 13:45:Уже позднее нам рассказали, что скорее всего это был не городской штраф, а штраф торгового центра около которого мы припарковались.
Торговый центр не имеет право выписать вам штраф за стоянку - он может вызвать патруль, машину увезут на эвакуаторе ну и штраф тоже выпишет патруль.
era_xxi писал(а) 04 май 2017, 13:45:В одном городе парковщик сказал, что с нас возьмет 1 лари, а с арабов все 10, потому что их терпеть не может, а русские-братья
Арабам скажет наоборот, но свой лари возьмет ))
А не легче оставить машину у гостиницы и передвигаться по городу на такси, в Грузии оно не дорогое, при этом можно можно в полной мере продегустировать грузинского вина или чачи.
Главное — Хвост!!!
Аватара пользователя
geoprus
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 25.08.2014
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #32

Сообщение Denizgo » 19 май 2017, 12:01

В июле 2016 словил 2 штрафа по 10 лари от CT Park в Тбилиси за парковку в центре. При брони значилось, что парковка входит в стоимость номера, да и хозяйка гостиницы лично помогла припарковаться, а потом убеждала, что для приезжих эти штрафы - фигня и можно забить. Всё ещё вижу их на сайте ct-park.ge/en/fines и там по прежнему висят два штрафа по 10 лари. Срок давности по их оплате прошел, но может кто в курсе про мои вопросы.
1.Если я оплачу их сейчас, можно ли быть уверенным, что мне там не набежала какая-то пеня и мне не придется её оплачивать ещё когда-либо?
2.Понимаю, что новая поездка на авто грозит проблемами на границе, пока не разберусь со штрафами, а грозит ли мне чем-то путешествие в Грузию без машины?
Denizgo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #33

Сообщение Лиман » 24 май 2017, 11:17

Denizgo писал(а) 19 май 2017, 12:01:1.Если я оплачу их сейчас, можно ли быть уверенным, что мне там не набежала какая-то пеня и мне не придется её оплачивать ещё когда-либо?2.Понимаю, что новая поездка на авто грозит проблемами на границе, пока не разберусь со штрафами, а грозит ли мне чем-то путешествие в Грузию без машины?

Пусть себе висят и дальше.
При прохождении ПП полицейский видит штрафы "привязанные" к загранпаспорту. Все остальное ему неведомо, в базе полиции их нет.
Что еще добавить? да собственно и нечего.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #34

Сообщение Denizgo » 24 май 2017, 12:23

Лиман писал(а) 24 май 2017, 11:17:При прохождении ПП полицейский видит штрафы "привязанные" к загранпаспорту. Все остальное ему неведомо, в базе полиции их нет.


То есть можно быть уверенным, что эти штрафы к загранпаспорту не привязались?
Denizgo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #35

Сообщение Лиман » 24 май 2017, 12:29

Denizgo писал(а) 24 май 2017, 12:23:То есть можно быть уверенным, что эти штрафы к загранпаспорту не привязались?

Оффтоп конечно мы развели, есть отдельная тема о штрафах.
Коротко ...все штрафы выписанные полицией оформляются с использованием вашего загранпаспорта. Иначе с кого штраф требовать? Машины продаются, меняются собственники и.т.д.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #36

Сообщение Denizgo » 25 май 2017, 12:35

Лиман писал(а) 24 май 2017, 12:29:Оффтоп конечно мы развели, есть отдельная тема о штрафах.
Коротко ...все штрафы выписанные полицией оформляются с использованием вашего загранпаспорта. Иначе с кого штраф требовать? Машины продаются, меняются собственники и.т.д.

Ну да, не совсем по теме, но спасибо за ответ. Понял, что во избежании проблем лучше лететь самолетом или менять номера
Denizgo
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 31.05.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #37

Сообщение Лиман » 25 май 2017, 12:39

Denizgo писал(а) 25 май 2017, 12:35:Понял, что во избежании проблем лучше лететь самолетом или менять номера

Поняли не так. Нет у Вас проблем с этими штрафами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #38

Сообщение domen0 » 18 авг 2017, 12:10

Добрый день! а кто-нибудь может подсказать что заполнять на http://ct-park.ge/en в поле: Personal/Company ID при покупке разрешения на парковку в Тбилиси?
domen0
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #39

Сообщение Лиман » 18 авг 2017, 13:06

domen0 писал(а) 18 авг 2017, 12:10:Добрый день! а кто-нибудь может подсказать что заполнять на http://ct-park.ge/en в поле: Personal/Company ID при покупке разрешения на парковку в Тбилиси?


Предположу, что это номер паспорта. А зачем Вам этот пермит нужен? Просто любопытство.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Парковки в Тбилиси

Сообщение: #40

Сообщение domen0 » 18 авг 2017, 13:52

в целом я догадываюсь, что там нужно вбивать АЙДИ который указан в удостоверении личности на западный манер. но если у нас используется паспорт, что там указывать?!. или вообще ничего не указывать? просто вбить номер машины, телефон и эл адрес?
domen0
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 18.08.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумТранспорт в Грузии: как добраться из в. Аренда авто



Включить мобильный стиль