Безопасность в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #61

Сообщение Zofia » 16 фев 2016, 23:01

Это цыгане. Они везде одинаковые- что в Москве, что в Тбилиси.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #62

Сообщение Xscape » 17 фев 2016, 12:54

Zofia писал(а) 16 фев 2016, 23:01:Это цыгане. Они везде одинаковые- что в Москве, что в Тбилиси.

Что не припомню в Москве бегающих по метро цыганских беспризорных детей. Точнее вообще никаких беспризорных детей
Xscape
путешественник
 
Сообщения: 1107
Регистрация: 20.03.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 35
Страны: 23

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #63

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 фев 2016, 13:41

Xscape писал(а) 17 фев 2016, 12:54:Что не припомню в Москве бегающих по метро цыганских беспризорных детей.

ой накажут за отступление от темы, если вы их не видели это не значит что их нет.Zofia правильно написал(а)
видел и не раз и не такое сейчас уже их меньше в разы.извините.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #64

Сообщение Zofia » 17 фев 2016, 21:57

По поводу безопасности- я пересекла границу Грузии 11 июня 2015 года, в ночь. Тогда над Казбеги начался страшный ливень, который на дороге вызвал селевые сходы. (Именно он спустя два дня затопил Тбилиси).
Так вот- в ночь, ливень,на серпантине- относительно безопасно ВСЕ РАВНО.
Когда я со своей попцутчицей 9мы ехали вместе на своих машинка-пузотерках с детками) заблудились- изза временной потери сознания моего навика, и придури её яндекс-навигатора- то нас вывели полицейские, полицейские города Самтредия, на которых мы "упали" в полвторого ночи... и потом- сколько я или моя попутчица Настя по стране не колесили- ни разу не было пробелм именно с безопсностью. Говорят в сезон,когда набегают отдыхающие из Армении и разных частей Грузии- бывают стычки нетирезвых мужчин (друг с другом). Но ничего похожего на старые совковые приставания к женщинам.

Несколько сложно сразу приноровиться к местной манере вождения авто. Но к хорошему быстро привыкаешь ... в плане скорости, отсутствию камер на дорогах - напрмиер от Чолоки до Хелвачаури только четыре камеры стоит.
Единственно к чему я не привыкла - и считаю недопустимым - это к непропусканию пешеходов на "зебре" и невключению поворотников.
Я пропускала (и вызывала бибиканье), и ес-но поворотниками пользовалась.

Потом мне надоели кваканья машин, я купила за 10 тетри занк "женщина за рулем", присобачила его сзади- и раздраженные сигналы водителей практически сошли на нет. Гендерное неравенство на дороге иногда плюс, причем заметный...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #65

Сообщение Владимир861 » 18 фев 2016, 09:44

Кстати хороший знак - женский каблучок в красном треугольнике. Женщин берегитесь!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #66

Сообщение Pilivilip » 29 мар 2016, 18:55

Хозяин гэста в Кутаиси, в кот. мы останавливались оказался капитаном полиции. Пытали его на тему полицейской реформы и криминальной обстановки в стране. Говорит, что преступлений крайне мало, основной массив - вскрытия терминалов оплаты с целью хищения кэша. Авто также угоняют редко за отсутствием экономического смысла: вывезти его за пределы республики, равно как и перепродать внутри целиком или по частям крайне сложно. Некоторые хозяева гэстов хвастались, что не запирают уходя свои машины, но мы не стали следовать их примеру. Вещи в салоне валялись - и к счастью ничьего внимания не привлекли.
Цыгане в Тбилиси активно работают около серных бань. По сравнению со своими индийскими собратьями - агнцы божьи)))
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #67

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 мар 2016, 20:18

Pilivilip писал(а) 29 мар 2016, 18:55:. Некоторые хозяева гэстов хвастались, что не запирают уходя свои машины, но мы не стали следовать их примеру.)
Вспомнил, были январе в гостях в селе рядом с Кутаиси, по привычке закрыли авто- когда хозяин дома где мы были узнал об этом был очень расстроен, мол не доверяем людям(сказал что тут ни кто ничего тем более у его гостей не тронет)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #68

Сообщение Zofia » 29 мар 2016, 20:23

В январе да, практически нет туристов. А в сезон да на побережье- лучше судьбу не испытывать.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #69

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 мар 2016, 20:32

Zofia писал(а) 29 мар 2016, 20:23:В январе да.

я писал про Кутаиси, опять же, в августе в Кобулети машина стояла на хозяйской стоянке, можно было не закрывать
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #70

Сообщение Владимир861 » 30 мар 2016, 08:44

BlackAngel_Iv писал(а) 29 мар 2016, 20:18:
Pilivilip писал(а) 29 мар 2016, 18:55:. Некоторые хозяева гэстов хвастались, что не запирают уходя свои машины, но мы не стали следовать их примеру.)
Вспомнил, были январе в гостях в селе рядом с Кутаиси, по привычке закрыли авто- когда хозяин дома где мы были узнал об этом был очень расстроен, мол не доверяем людям(сказал что тут ни кто ничего тем более у его гостей не тронет)


В принципе так оно и есть. В деревнях сохраняется традиция уважения к гостям. Но специально эксперименты конечно проводить не стоит.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #71

Сообщение dsv1976 » 16 май 2016, 21:30

Прочитала про незакрываемые авто, но на это я пойтить не смогу)))
Не опасно ли оставлять машину на ночь просто на улице, т.к. многие апарты указывают наличие парковки, как опцию, при этом указывая, что подразумевается просто общественная уличная? Волнует этот вопрос, т.к. цыгане в наличии ( в Тбилиси, к примеру), а они, как известно, представляют самую серьезную опасность в плане краж( да еще и на иностранных номерах машина если). Или лучше искать платный паркинг либо апарты с гаражом и т.п.?
Спасибо.
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #72

Сообщение Zofia » 16 май 2016, 21:47

Ну про незакрытые авто- это конечно преувеличение (может в маленьких поселениях правда). Так-то все конечно закрывают.
На ночь оставлять неопасно. Парковка часто- на территории отеля ,просто подземная или парковочное место за оградой.
В центральной части Тбилиси никаких цыган вы не встретите ВНЕ метро и ВНЕ рынков (ну или встретить их вероятность мала). А вот в спальных районах или они (немного) или курды(которые в основном и представляют группу профессиональных нищих в Грузии) могут быть, но если машина закрыта и навигаторы с видеорегистраторами убраны в бардачок- никто ничего не тронет.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #73

Сообщение BlackAngel_Iv » 17 май 2016, 07:30

dsv1976 писал(а) 16 май 2016, 21:30:Прочитала про незакрываемые авто, но на это я пойтить не смогу)))
да и не нужно
Есть такое дело, как правильно подметила Zofia в большинстве такое можно увидеть в деревне(я писал уже об этом, что меня отругал хозяин дома за то что поставил машину на сигналку, мол не доверяю ему и тд)
dsv1976 писал(а) 16 май 2016, 21:30:Не опасно ли оставлять машину на ночь просто на улице,
в Кутаиси мы машину ставили на ночь на парковке отеля(частная территория), в Тбилиси хозяин сказал: дорогие где найдете там и ставьте, только чтоб не мешать другим, полет нормальный (да,машина стояла в старом городе)
dsv1976 писал(а) 16 май 2016, 21:30: Волнует этот вопрос, т.к. цыгане в наличии ( в Тбилиси, к примеру), а они, как известно, представляют самую серьезную опасность в плане краж( да еще и на иностранных номерах машина если). Или лучше искать платный паркинг либо апарты с гаражом и т.п.?
Спасибо.
главное правило: не давать подношений, вообще ни каких( потом не отстанут от вас), на их попытки заговорить с вами- игнорируйте( сам отвалят от вас, вы не интересны будете для них) удачи
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #74

Сообщение Лиман » 17 май 2016, 07:38

Zofia писал(а) 16 май 2016, 21:47:В центральной части Тбилиси никаких цыган вы не встретите ВНЕ метро и ВНЕ рынков (ну или встретить их вероятность мала).

Встретите. Их много(стало), как в центральной, так и в других районах Тбилиси.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #75

Сообщение dsv1976 » 17 май 2016, 10:38

BlackAngel_Iv писал(а) 17 май 2016, 07:30:в Кутаиси мы машину ставили на ночь на парковке отеля(частная территория), в Тбилиси хозяин сказал: дорогие где найдете там и ставьте, только чтоб не мешать другим, полет нормальный

ну вот меня и интересовало: не страшно ли бросать именно на неохраняемых территориях (ибо частная - не всегда закрытая и охраняемая, а просто прилегающая к зданию). Ну, раз не страшно, то и отлично!
BlackAngel_Iv писал(а) 17 май 2016, 07:30:главное правило: не давать подношений, вообще ни каких( потом не отстанут от вас), на их попытки заговорить с вами- игнорируйте( сам отвалят от вас, вы не интересны будете для них) удачи

с этим у нас не забалуешь)) сразу говорю "не понимаем" или "до свидания" на местном языке и морду кирпичом) обычно помогает сразу. Совсем молчать - почему-то не помогало, они плетутся рядом и гундят, пока не гаркнешь...хотя, у грузинских цыган, может, все по-другому))
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #76

Сообщение Pilivilip » 17 май 2016, 13:30

В Тбилиси (в старом городе около бань, где цыгане активно ошиваются), в Кутаиси (около базара - такой тёмный и грязноватый райончик) и в Батуми оставляли авто на ночь на улице вне видимости окон. Принимали обычные меры предосторожности: технику с лобового стекла снимали, двери закрывали. Вещи из салона на ночь старались выносить, днём всё валялось на виду. Сигнализации не было. Номера местные. Закончилось благополучно. По ИМХО-ощущениям риск увидеть с утра вскрытую машину не выше, чем дома. Про заявления местных писал выше.
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #77

Сообщение Anni1911 » 25 май 2016, 23:45

Zofia писал(а) 16 май 2016, 21:47:Ну про незакрытые авто- это конечно преувеличение (может в маленьких поселениях правда). Так-то все конечно закрывают.
На ночь оставлять неопасно. Парковка часто- на территории отеля ,просто подземная или парковочное место за оградой.
В центральной части Тбилиси никаких цыган вы не встретите ВНЕ метро и ВНЕ рынков (ну или встретить их вероятность мала). А вот в спальных районах или они (немного) или курды(которые в основном и представляют группу профессиональных нищих в Грузии) могут быть, но если машина закрыта и навигаторы с видеорегистраторами убраны в бардачок- никто ничего не тронет.

Не знаю с чего Вы взяли, но курды не представляют собой группу профессиональных нищих, не вводите людей в заблуждение. В основном попрошайничают цыганские дети в центре и в поездах метро. Грузия безопасная страна, кроме дорог. Пешеход должен быть очень бдителен.
Anni1911
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #78

Сообщение Zofia » 26 май 2016, 16:00

В Батуми именно курды- профессиональные нищие.
По крайней мере с 1999 года..
В Тбилиси, по ощущениям- именно уже ромалы.
Но ИМХО это не суть важно. Ни те, ни другие (ИМХО) не агрессивны.
И страшилок о "загипнотизированных" пострадавших,обчищенных цыганами(как в Москве например) я не слышала ни разу.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #79

Сообщение Anni1911 » 26 май 2016, 17:04

Zofia писал(а) 26 май 2016, 16:00:В Батуми именно курды- профессиональные нищие.
По крайней мере с 1999 года..


А Вы лично с ними сталкивались, мне просто интересно? Я об этом первый раз вообще слышу, поспрашивала даже свое грузинское окружение, тоже никогда не слышали и не сталкивались. Интересуюсь, так, для общего развития.
Последний раз редактировалось BlackAngel_Iv 26 май 2016, 19:52, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправил цитирование,так мелочь а приятно смотреть
Anni1911
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 05.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Безопасность в Грузии

Сообщение: #80

Сообщение Zofia » 26 май 2016, 20:14

Разумеется сталкивалась.
Есть старая курдская диаспора (это мусорщики- как метельщики, так и те кто на автомусорках работают, ровно такая же плотная группа, как копты в Еги).
И есть курды (сами представляются курдами-христианами), по-моемому иранские, которые попрошайничают с детьми (женщины) на улицах,окружающих продовольственный и хоз.рынок в Батуми. (ул.Маяковского и улицы вокруг автовокзала). С других улиц (Пушкина например) их гоняют, и с Хопа тоже гоняют.
Когда-то я думала что это турки. Но сами "турецкоподданные турецкого происхождения" мне так же сказали,что это курды (по языку).

Цыган в Батуми я видела мало,причем это- афганские цыгане были, "люли". Они не такие как в Тбилиси...
Вот зона, где не очень приятно находиться.
рынок и автовокзал батуми.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль