Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #1

Сообщение умник » 23 сен 2015, 17:10

Здравствуйте! Собрались в самом конце октября - 28 числа съездить на несколько дней в Рачу. Что меня беспокоит- так это будет ли листва на деревьях в этот период? Просто по моему мнению, именно она предает прелести ( а особенно осенью) рачинским холмам и горам.
И можете подсказать - на какие достопримечательности( природные и культурные) стоит обратить особое внимание в этом регионе?
Заранее спасибо!
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Армения самостоятельно

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #2

Сообщение Владимир861 » 23 сен 2015, 17:34

Ну сегодня например в 9 утра рядом с деревней Джошхи начался сильный пожар вызванный по первым данным плохо потушенным костром. Из-за сильного ветра огонь перекинулся на лесной массив и были переброшены пожарные части в том числе и из Кутаиси.
Места в Раче красивые. Как в Нижней так и в Верхней. Немного холодно в конце октября, но не так чтобы замерзнуть если не ночевать в поле.
Не смогли бы сообщить чуть подробнее по какому маршруту собираетесь посетить Грузию в конце октября?
Стандартный тур по Раче - Амбролаури (Нижняя Рача) - Хванчкара, Александроули, Бугеули. Здесь можно заселиться в гест хаузах в Хванчкаре (там всего два) чисто уютно, удобства правда на улице. В принципе это большой хозяйский дом и коттеджи для гостей во дворе. В Хванчкаре осматривают завод (там несколько нервный менеджер и его нужно предупреждать заранее), лучше посетить частное винодельческое хозяйство Шардена. Или винодельческое хозяйство в Бугеули.
В Верхней Раче очень интересные памятники - Мравалдзали - храм в 20 километрах от города Они в полуальпийской зоне, на высоте 2000 метров на высокой горе. Храм построен в 19 веке (скорее всего отрестоврирован) главный корпус - 1894 год, а вот восточный фасад явно 10-11 век.
В деревне Сори - Крестовоздвиженский монастырь с правой стороны от реки Сантарула 15-16 век (то есть период именно заселения Рачи), дорога асфальт.
Церковь в селе Схиэри - первая половина 10 века, но не очень подготовлен для туристов.
Кристесхеви - В церкви очень интересная резьба по дереву 10 век. Дорога грунтовка.
Джоисубани - по поводу этой церкви идут споры, что это 8-10 век. Если это так то это окажется самая ранняя христианская церковь в Верхней Раче.
То есть последние три церкви существовали ещё тогда когда Верхняя Рача ещё не была заселена активно.
Обязательно посетите этнографический музей в Раче (там хороший директор) и синагогу в Они (самая горная синагога в Грузии).
А вот для курорта Уцера уже поздно - очень будет холодно в коттеджах.
В Нижней Раче хорошо будет побродить с фотоаппаратом по горам. Если обоснуетесь в Амбролаури, там хорошие гест-хаузы, то пройдитесь по окрестным деревням с фотоаппаратом. Сбор винограда уже будет закончен, но молодое вино ещё не будет готово. Деревни - Пирвели Тола, Гора. Они собственно на горах и расположены.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #3

Сообщение умник » 23 сен 2015, 18:04

Спасибо Вам огромное за подробнейший ответ! Мы планируем побывать как в Верхней так и в Нижней Раче. На эти места мы отвели 3 дня.
Судя по всему вы большой специалист по этому региону. У меня еще вопрос по винам Рачи, а точнее где бы Вы порекомендовали попробовать настоящей Хванчкары ( я планировал на заводе в Бугеули) и Усахелаури( по этому вину у меня пока нароботок нет)?
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #4

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 06:06

умник писал(а) 23 сен 2015, 18:04: Судя по всему вы большой специалист по этому региону.

Никогда не писал, не пишу и видимо не буду писать, что я "большой специалист" по какому либо региону Грузии. Вообще-то быть специалистом по какому-либо региону скорее всего невозможно. Хотя на форуме и на этой самой ветке есть форумчане гораздо компетентнее меня. Например Лиман или Гививанич.Скажу скорее так - я изучаю свою собственную страну посредством её гостей. Получая взгляд со стороны, что и позволяет более трезво оценивать как свои собственные возможности так и перспективы в целом.
умник писал(а) 23 сен 2015, 18:04: У меня еще вопрос по винам Рачи, а точнее где бы Вы порекомендовали попробовать настоящей Хванчкары ( я планировал на заводе в Бугеули) и Усахелаури( по этому вину у меня пока нароботок нет)?

Непосредственно производством вина "Хванчкара" занимается ООО "Хванчкара" чей завод и расположен в деревне с одноименным названием. Однако например форумчанин с форума Винского который в этом году был в Хванчкаре и с которым я встречался в Кутаиси, остался не доволен качеством продукции этого завода. А вообще найти настоящую Хванчкару довольно сложно. Здесь нужно поговорить с виноделами в Нижней Раче, тех кто производит Хванчкару для лечебных целей. Усахелоури ещё более редкий вид. Подготовьтесь к тому, что Вам придётся встретиться с людьми действительно любящими свои маленькие наделы и свои маленькие виноградники. Вам без гида не обойтись.
Виноград Верхней Рачи вообще отдельная тема. Многие из сортов винограда в Верхней Раче на протяжении веков возделываемые в высокогорных условиях, при относительно коротком лете почти неизвестные в винодельческом мировом сообществе и стали эндемиками приспособившимися к трудным для винограда условиям. Некоторые из этих виноградных лоз просто путешествовали со своими хозяевами обернутые в мешковину и утеплённые. К лозе в Раче отношение трепетное - как к маленькому ребенку. Если Вы ставите перед собой такую цель - в три дня точно не уложитесь. Кроме того делая упор только на Хванчкару и Усахелоури (довольно разрекламированные) Вы упускаете ещё один сорт винограда распространённый в Раче - Александроули, а если Вы знаток вина то на него нужно обратить внимание.
умник писал(а) 23 сен 2015, 18:04: Усахелаури( по этому вину у меня пока нароботок нет)?

Не совсем понял фразу - нет нароботок. Что Вы под этим подразумеваете?
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #5

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 сен 2015, 07:34

умник писал(а) 23 сен 2015, 18:04: ( я планировал на заводе в Бугеули)
Я был на этом заводе,купил в новых бутылках красного и белого вина, нам с женой понравилось( на вкус и цвет как известно нет друзей, нужно пробовать)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #6

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 08:41

BlackAngel_Iv писал(а) 24 сен 2015, 07:34:Я был на этом заводе,купил в новых бутылках красного и белого вина, нам с женой понравилось( на вкус и цвет как известно нет друзей, нужно пробовать)

Завод в Бугеули специализируется на Александраули. И компания в принципе другая - ООО "Александроули". До Хванчкары Вы в тот раз не доехали как я помню. Хванчкара за Бугеули. Обе деревни относятся к винодельческой микрозоне Нижней Рачи. Обе компании специализируются на закупке винограда у местных производителей.
А так как Вы помните уважаемый BlackAngel_Iv довольно трудно подобрать хорошего винодела производящего хорошее вино. Помните что нам с Вами это было довольно трудно?
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #7

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 сен 2015, 09:40

Владимир861 писал(а) 24 сен 2015, 08:41: До Хванчкары Вы в тот раз не доехали как я помню. Хванчкара за Бугеули.

В летнюю поездку не стояло тех.задание посетить завод Хванчкара(по возможности нужно было посетить два завода, но возможность была только на один)
Как мы и говорили с вами, мы планируем вместе еще поездку туда(скорее всего зимой)
Владимир861 писал(а) 24 сен 2015, 08:41: А так как Вы помните уважаемый BlackAngel_Iv довольно трудно подобрать хорошего винодела производящего хорошее вино. Помните что нам с Вами это было довольно трудно?
Удачи!

Именно так, ваш опыт и советы спасли меня.Спасибо.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #8

Сообщение умник » 24 сен 2015, 10:43

Владимир861 писал(а) 24 сен 2015, 06:06:
умник писал(а) 23 сен 2015, 18:04:Не совсем понял фразу - нет нароботок. Что Вы под этим подразумеваете?
Удачи!

Я имел в виду, что где попробовать Хванчкару я, в принципе, определился- Бугеули. А , вот, где попробовать Усахелоури я пока не знаю. Несколько раз пробовал продукцию „Усахелаурис Венахеби“, но теперь на месте хочется её сравнить с другим производителем.
ИМЕЮ ПРАВО!!!
Аватара пользователя
умник
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 23.06.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #9

Сообщение frosya_5555 » 24 сен 2015, 12:57

Есть возможность общественным транспортом (маршруткой, автобусом) доехать из Кутаиси до Они?
frosya_5555
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.08.2011
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #10

Сообщение Alex Viktorovich » 24 сен 2015, 14:18

Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?
Это фото я сделал на заводе в Бугеули. Сам взял пару бутылок и по 10 литров хванчкары и тетры на розлив.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #11

Сообщение BlackAngel_Iv » 24 сен 2015, 14:22

Alex Viktorovich писал(а) 24 сен 2015, 14:18:Это фото я сделал на заводе в Бугеули. .

Когда было сделано фото?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #12

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 14:57

frosya_5555 писал(а) 24 сен 2015, 12:57:Есть возможность общественным транспортом (маршруткой, автобусом) доехать из Кутаиси до Они?

Да конечно. С автовокзала на проспекте Чавчавадзе отходят маршрутки. Для Вас лучше будет маршрутка Кутаиси-Они она идёт быстрее до Амбролаури, а потом уже медленнее после Амбролаури останавливаясь довольно часто. Маршрутка Кутаиси-Они отходит приблизительно часа в 11-12 и в 16-17 часов уже в Они. Есть отдельные маршрутки Кутаиси -Амбролаури. Гест-хаузы есть и в Амбролаури и в Они. Маршрутка Кутаиси-Амбролаури идёт значительнее медленнее после Ткибули. Стоимость билета (точно не помню) в районе 10 ларов. Сколько Вас человек примерно?
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #13

Сообщение frosya_5555 » 24 сен 2015, 15:09

нас 2 человека
frosya_5555
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.08.2011
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #14

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 15:39

умник писал(а) 24 сен 2015, 10:43: Я имел в виду, что где попробовать Хванчкару я, в принципе, определился- Бугеули. А , вот, где попробовать Усахелоури я пока не знаю. Несколько раз пробовал продукцию „Усахелаурис Венахеби“, но теперь на месте хочется её сравнить с другим производителем.

Вот что пишут официальные источники про компанию "Усахелоури"
Компания "Усахелоурис Венахеби" предложила потребителю довольно рискованную промо-акцию - на протяжении всего апреля - по пятницам, субботам и воскресеньям в гипермаркете "Гудвил" любой желающий мог попробовать беслпатно вино "Усахелоури" и конечно его приобрести.
"Любой желающий" довольно рискованное заявление так как в "Гудвиле" проходит столько людей за день, что если каждый желающий отопьёт один глоток "Усахелоури" в подвалах компании не останется ни капли вина. Впрочем к сожалению (а не к счастью), по поводу "Усахелоури" у потребителя пока мало информации и желание попробовать это вино возникает только у того кто слышал про это вино.
Дальше перевод выборочно
Бутылка вина "Усахелоури" из подвалов компании стоит 115 ларов. Продажная стоимость бутылки вина в магазинах - 150 ларов. Владелец компании Паата Шарашенидзе уточняет, что разливное вино из подвалов компании "Усахелоурис венахеби" можно приобрести за 70 ларов литр. Стоимость же выше этих 70 ларов добовляют магазины и другие компании. Из-за сильных морозов весной 2009 года в Окуреши было повреждено много виноградных лоз и урожай снизился с 5 тонн винограда с гектара до 1,5 тонны. Поэтому для реализации было выставленно 985 бутылок вина. С урожая 2009 года 330 бутылок вина было приобретенно лично Михаилом Саакашвили.
- See more at: http://www.24saati.ge/weekend/story/533 ... WMvyj.dpuf

Я понимаю что инфа немного старая, но виноград не кукуруза и вино того или иного сорта много сразу не вырастет. Поэтому приблизительно и рассчитывайте 985 бутылок в год. Хороший урожай винограда был в 2011 году, в этом году в Лечхуми тоже хороший урожай поэтому можно ожидать что в следующем году компания выставит больше бутылок вина на рынок. Приблизительно компания "Усахелоурис Венахеби" специализируется на винограде "Усахелоури" с Лечхумского региона - это Цагери, а не Рача.
К сожалению должен предупредить и о подделках. В Лечхуми давно распространён и издавна разводится виноград Лечхумский Оджалеши, хороший технический сорт винограда ( не путать с виноградом Оджалеши). На самом деле это не эндемичный сорт винограда Грузии, а французский сорт винограда (кажется Мерло) привезённый в Лечхуми ещё аж в 16 веке католическими миссионерами из Мингрелии. В Лечхуми "француз" прекрасно приспособился и по урожайности стал вытеснять из крестьянских подворьев местные сорта винограда. Вино "Оджалеши" хорошее, терпкое. Сам я его попробовал лишь однажды, но это не "Усахелоури" за который его иногда выдают и продают туристам по цене "Усахелоури". Кстати знатоки могут отличить даже вино приготовленное из винограда Лечхумский Оджалеши и из собственно винограда Оджалеши который является уже чисто эндемичным сортом Лечхуми. Вот такая вот интересная информация подобранная из разных интернет источников.
"Усахелоури" это виноград корни возникновения которого теряются в тьме веков. Есть теория, что это вообще местный эндемик выведенный и улучшенный местными виноделами ещё в античную эпоху. Родина его микрозона - Зуби-Окуреши в Лечхуми. Однако виноград растёт и в Раче. По другой теории "Усахелоури" виноград привезённый греками в античную эпоху и относится к утерянным сортам.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #15

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 15:42

frosya_5555 писал(а) 24 сен 2015, 15:09:нас 2 человека

Прилетаете в Кутаиси? В таком случае прямо и остановитесь в гостинице рядом с вокзалом. "Окриба" называется. Она есть на форуме.
Уже определились с маршрутом? Основными направлениями?
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #16

Сообщение frosya_5555 » 24 сен 2015, 15:48

Владимир861 писал(а) 24 сен 2015, 15:42:
frosya_5555 писал(а) 24 сен 2015, 15:09:нас 2 человека

Прилетаете в Кутаиси? В таком случае прямо и остановитесь в гостинице рядом с вокзалом. "Окриба" называется. Она есть на форуме.
Уже определились с маршрутом? Основными направлениями?


Не в Кутаиси. В Кутаиси поедем или из Тбилиси, или из Батуми. Окончательно определимся на месте. Основные точки маршрута определены. Запланированы несколько дней на море, но сомневаемся, что погода позволит. Возникла мысль "истратить" эти дни на Рачу. Тем более, что Кутаиси + окрестности в плане стоят. Пытаемся понять сколько нужно времени, сумеем ли общественным транспортом.
frosya_5555
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 24.08.2011
Город: Дзержинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #17

Сообщение Владимир861 » 24 сен 2015, 16:19

frosya_5555 писал(а) 24 сен 2015, 15:48: Не в Кутаиси. В Кутаиси поедем или из Тбилиси, или из Батуми. Окончательно определимся на месте. Основные точки маршрута определены. Запланированы несколько дней на море, но сомневаемся, что погода позволит. Возникла мысль "истратить" эти дни на Рачу. Тем более, что Кутаиси + окрестности в плане стоят. Пытаемся понять сколько нужно времени, сумеем ли общественным транспортом.


Ну пока по прогнозам октябрь будет тёплый и окончательно погода испортится в ноябре.
Стандартный тур по Кутаиси - Гелатская академия, Моцаметский монастырь, Сатаплийский заповедник, пещера Прометея (если не планируете экстрим тур по пещерам рядом с пещерой Прометея - Опичо, Мелоури и Сакидела, тогда для этого тура надо определится с гидрокостюмами, баллонами с воздухом, маской. В пещере Опичо два сифона которые надо проходить нырнув. Нужны гиды из Клуба спелеологов. Но минимальная группа - 4 человека), каньоны Гачедили - там два каньона - на Верхнем 10 минутное путешествие на лодке (лодки рассчитаны на 4-6 человек), на нижнем пеший проход, храм в Мартвили - Чкондидели, каньон Окаце - это деревня Горди. Пещера Навенахеви, собачий питомник Табакини, винный магазин компании Хареба, дом музей писателя Д.Клдиашвили по дороге в Терджолу. В Багдати - дом музей Владимира Маяковского, винодельческие хозяйства в деревне Вторая Обча. В самом Кутаиси - храм Баграта, пантеон Мцванеквавила, церковь Благовеста (Хареба), Ботанический сад, компания "Виноградники Рионской долины". На общественном транспорте понадобиться дня два-три если захотите осмотреть всё. Тур к пещерам Цуцхвати ещё пока в разработке как я знаю и будет экстрим (если будет).
Можете сократить стандартный маршрут сделав упор на том, что для Вас наиболее интересное - храмы-монастыри или природные памятники или вина Имеретии.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #18

Сообщение Alex Viktorovich » 25 сен 2015, 03:49

BlackAngel_Iv писал(а) 24 сен 2015, 14:22:
Alex Viktorovich писал(а) 24 сен 2015, 14:18:Это фото я сделал на заводе в Бугеули. .

Когда было сделано фото?

19 мая этого года. Кстати, в правом углу видна коробка Усахелаури. Не знаю делают ли они его. Не являюсь знатоком вин, только в этой теме узнал про его существование. Меня интересовала только Хванчкара. Потом правда намучился с ней. На заводе сказали что разливная Хванчкара боится температуры, приходилось ее на каждом новом месте класть в холодильник, а при переездах укутывать теплыми вещами. Цена на розлив была 20 или 25 лар за литр, не помню уже. Только если что надо со свое тарой ехать. А вот сам "завод"
Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #19

Сообщение BlackAngel_Iv » 25 сен 2015, 06:59

Alex Viktorovich писал(а) 25 сен 2015, 03:49:19 мая этого года.

в августе этого года таких уже бутылок не было(я про бут. с шарообразной формой внизу,сейчас новая уже бутылка)
Alex Viktorovich писал(а) 25 сен 2015, 03:49: Потом правда намучился с ней. На заводе сказали что разливная Хванчкара боится температуры, приходилось ее на каждом новом месте класть в холодильник, а при переездах укутывать теплыми вещами.

Все правильно,разливное вино хранится в тепле не более 3х суток,купив вино в Харебе через 2ое суток сразу положил его в холодильник.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Рача(Верхняя и Нижняя) в конце октября. Будут красоты и ваши рекомендации?

Сообщение: #20

Сообщение datot » 25 сен 2015, 20:44

Был в этом году в Раче. В том числе был и в селе Хванчкара, делал зарядку посреди знаменитых виноградников, пробовал виноград из которого делают Хванчкару.
В том числе был и на заводе в Бугеули. Пробовал Хванчкару и Тетру. Хванчкара их производства это явно не тот божественный нектар, который можно пить за любые деньги, если они есть... Качественное, хорошее вино, но всё же это не оно... Тетра тоже не впечатлила.
Учитывая, что разливное вино по любому капризно в хранении и транспортировке, на мой сугубо личный взгляд, лучше покупать вино у крестьян, оно у них живое...
Настоящей Хванчкары, которая на вкус как густой сок, только с градусами и вкуснее, попробовать не удалось... теоретически её можно найти в селе Хванчкара.
Но практически, в прошлом году, винодельческие компании закупали у крестьян виноград Александроули и Муджутули, из которых и делают знаменитую Хванчкару, по 8 лари за 1 кг. Это было 5 $. Из 1 кг получается 0,4 литра сока. В результате себестоимость, для крестьян, получается 20 лари за литр... Но у них нет уверенности, что сделав вино, они смогут его всё продать. Поэтому они почти весь виноград продают сразу... А из оставшегося винограда, они делают вино для себя, так как им нравится, то есть сухим(такое вино не только пробовал, но и пил)... Поэтому найти настоящую естественную полусладкую Хванчкару - проблема...
Но шансы есть.
Чем не тема для путешествия? В поисках мифической Хванчкары...

И ещё одно наблюдение: скорей всего скоро вообще ничего этого не будет. Технологии древнии, урожайность низкая, мороки много...
В окрестностях села Хванчкара, покупается земля, начинают применяться современные методы выращивания винограда, урожаи растут, цены падают(вместе с качеством, но кто поймёт?), все довольны... Крестьяне по ходу отказываются от выращивания винограда, переходят на выращивание фундука...
Но пока ещё всё очень неплохо, для туриста конечно.
datot
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 31.05.2009
Город: Фрязино
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 57
Страны: 22
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль