Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #61

Сообщение Ларисончик » 17 фев 2016, 19:52

А что вообще здесь понимается по пляжным отдыхом? Если мне пляжа надо не больше 3 часов в день, а все остальное время - гулять, ездить на экскурсии и тд, мне подойдет Батумское побережье? :-)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #62

Сообщение Zofia » 17 фев 2016, 21:20

В начале июня- т.е. до 15 читла- море чаще всего не сильно теплое. Т.е. мой отецй купался даже в конце мая, но он человек северный, и для него 18 градусов вполне нормально. Мне-так холодно.
Но воздух уже теплейший, сладкий, субтопический, проникает "во все дырочки"...
Как я понимаю, тепература моря у Батуми зависит от того, стаяли ли снега, с которых текут речки. Вот когда мы приехали- снега еще лежали (а на перевалах так даже и языки льда), поэтому вожа была холодная. Но если весна была ранняя и дружная- то вода успеет прогреться.
К 20-му числу уже можно купаться.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #63

Сообщение Zofia » 17 фев 2016, 21:28

ЕНще добавлю- для деток находиться на солнце после 10 часов дня-нерекомендовано... 41 градус- это не 50 или 55... сгорают быстро, тепловой удар- классика... это нам врач сказал.который моего сына лечил. Отиты и тепловые (солнечные) удары. Потмоу что еще есть ветерок приятный, кажется что нет убийственной жары июля/августа. Но солнышко "бъет по маковке" изрядно.
Утро и вечер- для купания.

Я-рыжая, я вообще не раздевалась, потмоу что ухитряюсь сгорать даже в воде. Ныряла на диком пляже в Цихисдзири
IMG_28072015_103121.jpg

в одежде... но кайф все равно! Кефаль вокруг плавает, крабики по дну шмыгают, деть счастлив...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось Zofia 28 фев 2016, 09:51, всего редактировалось 1 раз.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #64

Сообщение Владимир861 » 18 фев 2016, 09:40

Сейчас пока сложно сказать какой будет июнь. Последние два года были засушливы и соответствующие июню начале июля дождливые периоды не случились
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #65

Сообщение Zebra21 » 18 фев 2016, 10:13

Прошлый год, как мне показалось, был весьма дождливым июнь начало июля. Местные тоже жаловались (на море), что небывало дождливая погода.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #66

Сообщение Лиман » 18 фев 2016, 10:16

Zebra21 писал(а) 18 фев 2016, 10:13:Прошлый год, как мне показалось, был весьма дождливым июнь начало июля

Пятого июня купался в Кобулети, вода была 23 градуса. Июнь был сухим. Год на год...
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #67

Сообщение Zebra21 » 18 фев 2016, 10:33

Купался в начале июля, кроме меня никто не рискнул, холодновато. Ну и дожди лили, местные сокрушались о сезоне.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #68

Сообщение Jetko » 25 фев 2016, 14:26

В итоге я слетал на несколько дней в Батуми, посмотрел и город и окрестности. Заранее нашел в инете несколько маклеров и, предупредив их о наличии конкурентов, попросил показать их лучшие варианты.
Снял в Батуми отлично оборудованную трешку в новом красивом доме на 4,5 месяца за 5к$, в районе Шератона, самый ближний жилой дом к морю. К слову на новой набережной, даже ближе к морю, можно снять в 2 раза дешевле похожую современную квартиру. Но меня очаровал парк и бульвар. И полегче будет найти у нас мелким компанию.
Еще договорился с отличными няней и домработницей (зп каждой 1000 лари в месяц при графике 6/1 и 10-часовом рабочем дне)
Спрашивайте подробности, кому интересно.
Jetko
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 16.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 55
Страны: 42

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #69

Сообщение GeorgiaOK.com » 27 фев 2016, 21:26

Реклама удалена. Лиман.
GeorgiaOK.com
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 27.02.2016
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #70

Сообщение Archi Skandeli » 28 фев 2016, 06:49

Чакви - хороший курорт, особенно для отдыха с детьми. В 15 км от Батуми, весь в зелени, а вокруг эвкалиптовый лес.
Archi Skandeli
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.12.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #71

Сообщение Zebra21 » 28 фев 2016, 08:53

Archi Skandeli писал(а) 28 фев 2016, 06:49:Чакви - хороший курорт

А ничего, что там "прям по головам" поезда ездят? Нас ещё собаки ночью там доставали, стая немаленькая брехала полночи, перемещаясь туда-сюда...
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #72

Сообщение Zofia » 28 фев 2016, 09:46

Уреки- деревня из двух улиц, с до сих пор не уложенным асфальтом (Бидзина даже не удосужился свое родное место в порядок привести). Совершенно мертвое вплоть до 15 июля. С грязным плажем,не убирающимся совершенно, ездящими(в сезон) чуть ли не по головам на квадроциклах парнями, ср**ми лошадьми(полно навоза на пляже).
До начала сезона там ничего не работает.

Правда- есть спасатели, причем работающие (там в море есть очень опасная яма, не обозначенная буйками, напротив клозета/душевой), парни в красном.. в том же Шекветили хоть станция и есть- но спасателей на пляже не видела.

У Уреки один плюс- там песок настоящий, а не мелкая гальки(как в Чолоки к примеру- то бишь северная оконечность Кобулети).

Шекветили- еще бОльшая деревня в плане социума. Но для тех кто любит спокойствие и чистоту- предпочтительнее чем Уреки. Песок ровно такой же, море даже в сезон чище, и единственное место реально для серфингистов-не экстремалов- длинная пологая постоянная волна, если от основного пляжа уйти налево,около километра, к району впадения Натанеби в море.

Анакли... так и не достроенная до конца мечта Саакашвили. Вот тут есть он-лайн камера Анакли http://meteo.gov.ge/live-anaklia

А вот тут (не реклама) есть обсуждение Анакли, Бла-бла-сайт. Промодерировано. Лиман.

Сиитемы бунгало нет нигде по побережью , раза три только видела на частных участках отдельно построенные домики- на один номер (в один домик даже зашла- две комнаты с зоной готовки,хороший ремонт, китч с оборочками-но чистенько; а цена была 120 лари за день, после удивленного лица снизили до 100 лари- это было почти 50 баксов-не в сезон! в сутки).

Знаю что многие бронируют на пару дней в букинге номер, и за эти два дня находят самостоятельно в частном секторе даже квартиры.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #73

Сообщение Zofia » 28 фев 2016, 10:28

Еше немножко бытовухи.
В Батуми реальных приличных магазинов всего ДВА:
ВиллМаркт на Парнаваза(недалеко от дворца юстиции), и Гудвилл рядом с канаткой.

Второй ВиллМаркт на Кетеван- маленький и на уровне подвальных магазинчиков Москвы.

Все прочие, гордо пищущие "супермаркети2- те же самые мелкие магазинчики.

Рынок- меня разочаровал. Раньше был больше и дешевле, я уж не говорю о временах когда он был в центре Батуми(сейчас его перенесли на самый конец, в зону таможенных постов и нефтеналивных танков).

Вокргу продовольственного рынка- несколько улиц с хоз.фигней, от совком и веников до мебели,грязь и сутолока, отмороженные водители и продавцы. Но живнеько так...

Так же разочаровал тряпчно-продуктовый как бы оптовый рынок Хопа- полупустой даже в сезон был. Я помню его набитым продавцами,товарами и покупателями..
Да, и цены- не ниже чем в суперкмаркетах, а иногда и выше.

В сезон стоимость помидоров(которых в Аджари собирают два урожая с земли, и три- с теплицы) достигала 2,20 (один доллар).
Черешня самая деешвая (это только июнь) была 3 лара на рынке, и столько же в магазине. Турецкая стоит столько же и зачастую вкуснее (продают как местную, но если приглядеться- турецкая идет из пластиковых ящиков, просто её перекладывают в картон или деревянные для поупателей-отдыхающих).
Клубника- "дикая" 3,50 (изумительно вкусная, но "нестолового" вида), прилично выглядящая- 5 лар.
Персики,сливы- 4 лара.
Коробка с чайными пакетиками (100 штук.местный,хороший)- не менее 7*80 или 8 лар. Гриндфилд или Липтом- еще дороже.
Коробка рафинада (азербайджанский)- 5-6 лар.

Стоимость связи- есть два оператора, Джиоселл и Магти.
Напишу про Магти,потому как эта сеть лучше берет при поездак по горам.
Брала для интернет-трафика(под раздатку на планшете) на месяц 14 гигов за 30 лар.
Чисто же номер- вообще копейки,симка стоила 2 лара, положила 10 лар на неё, за 2,5 месяца так и не потратилось все.
Одно НО- в Грузии операторы спокойно продают номера,которые раньше принадлежали других лицам. И мне регулярно звонили, пытаясь найти предыдущего владельца.
Есть грузинский Билайн, но я его не брала,т.к. читала не очень хорошие отзывы.
Мой собственный Билайн переключала во время поездки сначала на "Вся Россия", а при пересечении границы- "Моя Планета" кажется. Но по любому жрал много, при заявленных 17 рублях /минута съедал 23 рубля, а при заявленных 7 руб/СМС съедал 9 руб. Но работал без сбоев.

Что еще... обратила внимание- бензин хороший(если заправлять на пристойных заправках типа Галфа или второй,название сети не помню, но они желто-зелено-оранжевые. Заправляют честно, бака(40 литров, реально 39) хвалито на 440 километров- без экономии! , с фарами, кондеем, скоростями 90-110 км. Принмиают карты.

Аптеки... есть сеть PSP, считающаяся "дорогой". Ни фига не дорогая,нормальная.
Да! В Грузии можно купить не коробочку с таблетками, и даже не пластинку из коробочки- а готовы ВЫРЕЗАТЬ часть такой пластинки (что меня поразило).

Лекарства есть любые. Рецептурные как правило потребуют рецепта, но готовы принять и российский рецепт. препараты более серьезного ряда- если у вас есть рерцепт- вынудят сходит вас к местному врачу и повторить рецепт уже на местном бланке.

Если вы вдруг едете с собакой...
Перед поездкой.кроме прививок с отметкой в паспорте и ветсправки- потратьтесь на чипирование (в Мск стоит 990 рэ с внесмением в базу данных). Это делает вашу собу легитимной по полной программе, и вообще проблем на границе не возникает.

Ветлечебниц в Батуми адекватных- всего три. Самая "адекватная"- ветклиника при приюте "Айболит", есть даже станционар, глав.врач- Екатерина Богатова
Ветпрепаратов конечно маловато, но руки у народа растут из нужного места, реанимацию делать умеют, стерилизацию, остеосинтез, раны зашивать- без проблем.
Стоимость приема- в районе 8-10 лар, далее уже в зависимости от уровня проблемы.
Корма - тут проблемнее... найти можно, но не везде. И не те что считаются хорошими.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #74

Сообщение Zofia » 29 фев 2016, 21:15

Еще добавлю (для собаковладельцев). Грузия- опасный регион до дирофиляриозу и прочим неприятностям. Так что за месяц до поездки- первый раз "Адвокатом" воспользуйтесь, и потом повторяйте по инструкции. Прививки все сделайте- шакалов полно, и бешенство регистрируется ежегодно. И на всякий случай тащите с собой ивермектин, т.к. овечьи оводы.суки, имеют гадостную привычку метать яйца на слизистые глаз собак.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #75

Сообщение PRast » 12 янв 2017, 19:50

Zofia писал(а) 28 фев 2016, 10:28:Еше немножко бытовухи.
В Батуми реальных приличных магазинов всего ДВА:
ВиллМаркт на Парнаваза(недалеко от дворца юстиции), и Гудвилл рядом с канаткой.

Второй ВиллМаркт на Кетеван- маленький и на уровне подвальных магазинчиков Москвы.



бытовуха мне и нужна. Спасибо!


подскажите, пожалуйста, как в Батуми с детскими товарами как то памперсы и детское питание.
есть ли известные марки и кто знает какие? спасибо!
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #76

Сообщение Zofia » 12 янв 2017, 23:39

Памперсы надо покупать или в супермаркете на Парнаваза, или на Хопа(это рынок такой,как бы оптовый).
Про известные марки...ХЗ, моим детям уже много лет, полагаю чтое сли надо будет-купите любые по приемлемой цене.
С питанием детским ПЛОХО. Надо брать с собой.Гербер или Хипп-немыслимо дорого,российские марки так же невразумительно дорогие.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #77

Сообщение PRast » 15 янв 2017, 01:56

Zofia писал(а) 12 янв 2017, 23:39:Памперсы надо покупать или в супермаркете на Парнаваза, или на Хопа(это рынок такой,как бы оптовый).

С питанием детским ПЛОХО. Надо брать с собой.Гербер или Хипп-немыслимо дорого,российские марки так же невразумительно дорогие.


Спасибо большое! Вот так новость...... придётся брать с собой....
Спасибо за информацию, не попадём впросак теперь.
"Я мог бы провести всю жизнь, гуляя каждый день по новому городу" (Билл Брайсон)
Аватара пользователя
PRast
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 20.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Страны: 75
Пол: Женский

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #78

Сообщение Lily74 » 17 янв 2017, 22:03

Шекветили
чистое море, чистый берег, мало народа, сосны и песочек)))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #79

Сообщение Лиман » 18 янв 2017, 08:57

Lily74 писал(а) 17 янв 2017, 22:03:Шекветиличистое море, чистый берег, мало народа, сосны и песочек)))

Чистый до мая месяца, а потом? Где коммунальщики не появляются.... или крайне редко - там срач и все плохо. Вы были на пляжах от Шекветили в сторону Поти в июле, августе? Я бывал неоднократно - ужасть что творится.
И это потому происходит - что их никто не убирает....к сожалению.
А если выйти на берег...летом конечно, за Кобулети в сторону Шекветили - там увидим картину подобную. Эта картина меняется к октябрю, когда первые осенние шторма смоют весь летний негатив в открытое море.
Вот такая ситуация с чистотой пляжей, которую я мониторю каждое лето - имхо причина кроется в закреплении пляжей за коммунальщиками и контроля за их работой.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Куда на море в Грузию с детьми на все лето

Сообщение: #80

Сообщение Zofia » 18 янв 2017, 10:16

Есть немного фотографий по Шекветильскому ("старый Шекветили") пляжу.
gallery/index.php
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль