Спокойный отдых в Грузии с маленьким ребёнком

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Спокойный отдых в Грузии с маленьким ребёнком

Сообщение: #1

Сообщение Masiko » 10 фев 2016, 16:13

В начале марта планируем поездку в Грузию на 2 неделе.
Едем - я, жена и маленький ребёнок, для которого очень важен распорядок дня - куча дневного сна по расписанию и т.д. и т.п.
Соответственно отпуск по сути будет представлять собой отдых от Москвы с её сумасшедшими темпами, машинами, толпами людей и прочими прелестями.
Хотим побыть в Тбилиси 4 дня, а затем съездить ещё куда-нибудь - куда можно доехать либо поездом(к примеру, Батуми) либо не очень далеко на автомобиле, также планируем съездить поездом(кажется это возможно) на 2-3 дня в Ереван.

Посоветуйте, пожалуйста, места(города, деревни и посёлки) в Грузии где можно было бы остановиться на 3-4 дня, погулять по округе, подышать свежим воздухом, насладиться внешними красотами, при этом не выпадая из цивилизации в виде отсутствия в радиусе 10 км аптек, кафе, больниц и магазинов.

Заранее благодарен за советы!

PS: Водители детских колясок - что бы вы лучше взяли для такой поездки - лёгкую коляску-трость, которую легко носить, но которая не очень удобна для езды по пересечённой местности и булыжным мостовым или тяжелый танк-джип на надувных колёсах, который пролезет везде и всюду, исключая только маленький багажник и 5 этаж без лифта?
Masiko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской
Грузия самостоятельно

Re: Спокойный отдых с маленьким ребёнком

Сообщение: #2

Сообщение K_S_A » 11 фев 2016, 14:09

Я бы Вам советовал постепенно двигаться к морю. Из Тбилиси в Боржоми (ночь или две). Из Боржоми в Кутаиси (ночь или две). Из Кутаиси на море. Правда, не знаю, как Ваш малыш относится к поездкам на авто продолжительностью 2-3 часа? С моря можете вернуться на поезде либо опять же на авто с ночёвкой в Кутаиси.
Также Вам подойдёт г. Сигнахи и г. Телави (или Кварели).
Не надейтесь в Тбилиси отдохнуть "от Москвы с её сумасшедшими темпами, машинами, толпами людей и прочими прелестями". Здесь не Москва, конечно же, но и не тихо - столица как-никак. Ближайшее к Тбилиси место, где тихо, интересно и цивилизация это г. Мцхета. Но на 4 дня я бы не рекомендовал там "зависать"
Я бы брал трость.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Спокойный отдых с маленьким ребёнком

Сообщение: #3

Сообщение Masiko » 11 фев 2016, 17:33

В Телави я был один день, мне показалось, что в самом городе кроме площади с крепостью особо и погулять негде(может быть, конечно, я не туда смотрел) и на глаза никаких кафе не попадалось. Возможно нужно знать места.
А про Сигнахи я уже думал, но получается рядом кроме Телави нет других мест, а куда-то ещё ехать опять получится возвращаться через Тбилиси.
Маршрут на море, наверное, получился бы самый интересный.
Спасибо.
Masiko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Спокойный отдых с маленьким ребёнком

Сообщение: #4

Сообщение Nastya_Ge » 11 фев 2016, 20:16

По поводу коляски даже не знаю, что посоветовать. Мы были с разными. С большой неудобно, нет горочек, постоянно приходится поднимать-опускать с бордюров, в подземных переходах тоже нет съездов. Или есть, но с одной стороны... Тротуары заставлены машинами и с большой коляской проехать трудно. Это я про такие города, как Тбилиси, Батуми, Кутаиси.
Касаемо трости - удобно родителям, но неудобно ребенку. Много где грубая брусчатка.
Самый удобный детский транспорт по Грузии, по опыту, папина спина) Вот так передвигаемся:
Спокойный отдых в Грузии с маленьким ребёнком
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Спокойный отдых с маленьким ребёнком

Сообщение: #5

Сообщение Masiko » 12 фев 2016, 10:40

О, целое кресло за спиной, прикольно, первый раз такое вижу. У нас эрго рюкзак Aloe_slings, его, конечно, берём с собой. Ну и мамин обычный слинг
Masiko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Спокойный отдых в Грузии с маленьким ребёнком

Сообщение: #6

Сообщение Masiko » 07 апр 2016, 16:18

Подводя итог небольшому путешествию Москва-Тбилиси-Батуми-Тбилиси-Москва:

Коляску если брать, то самую лёгкую - забираться куда-нибудь в ботанический сад с тяжелым "джипом" нелегко. Хотя действительно весь Тбилиси в плитке, когда был там без ребёнка даже не заметил этого, а по факту оказалось с коляской ходить очень тряско - ребёнок получил хорошую дозу массажа пятой точки
Вообще, коляску использовали где-то лишь 20% времени. Фактически можно было и не брать, но тем не менее в каких-то случаях она удобна - посадить в неё ребёнка в кафе, пройтись по бульвару вдоль моря.
Всё остальное время самый лучший вариант рюкзак(либо слинг)

Питание - у нас ребёнок на ГВ плюс докорм баночками и немного обычной еды. Вся детская еда большей частью продаётся в аптеках, а не в магазинах. Выбор достаточно небольшой(сравниваю с Москвой) - к примеру, наш любимый кабачок не нашли ни разу. В основном, немецкие производители - стандартные морковка, яблоки, тыква. Мясных консервов ещё меньше. В общем, если ребёнок привередливый либо имеет какие-то определенные вкусовые предпочтения - то берите с собой запас. Молочные смеси есть, но не интересовались что за марки. Памперсы продаются популярные, муны или гуны не видели.

Самое большое неудобство в посещении Грузии с ребёнком, да по честному и взрослым -это курение в кафе - приходилось сидеть либо на улице, либо что чаще заказывали на вынос и ели дома.

Самое яркое впечатление - как грузины относятся к детям - все улыбаются, что-то говорят, трогают за ручки. Обычная картина - брутальный грузинский полицейский усюсюкает с малышом Ну а бабушки на рынках просто окружали кругом нашу коляску и восторгались ребёнком. Или официантки в кафе могли запросто подойти, взять ребёнка на руки, поиграть с ним
После холодной в этом отношении Москвы - просто поразительно.

В общем, добро пожаловать в Грузию, не бойтесь туда ехать, ведь приятные моменты с лихвой окупят небольшие трудности путешествия с детьми.

Фото нашего маленького джигита:
Спокойный отдых в Грузии с маленьким ребёнком
Masiko
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 25.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль