Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Маршруты авто путешествий в Грузию и по Грузии на своем или арендованном автомобиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #1

Сообщение D BASS » 20 мар 2016, 21:41

Друзья. Подскажите такой вопрос. Я гражданин РФ (Грузин по рождению). Купили квартиру в Тбилиси, хочу пригнать туда свою машину. Как это делается? Я слышал, что можно сделать временный ввоз в Грузии. Типо 150 лари платишь, сдаешь РФ номера и получаешь Грузинские номера на 3 года. Как это правильно делается, какие документы нужны? Может есть офф страничка в интернете? Спасибо.
D BASS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 21 мар 2016, 09:11

Предположу, что Вам нужно обратиться сюда http://mof.ge/en/
На форуме есть преценденты по оформлению временного ввоза автомобиля на длительный срок.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #3

Сообщение D BASS » 21 мар 2016, 20:00

Вообщем кому интересно - рассказываю. Делает это http://sagency.ge/ находятся они на авторынке в Рустави. У них есть телефон и можно им позвонить проконсультироваться (на русском в том числе) +995322419191. Регистрация автомобиля НЕ гражданином Грузии возможна на срок до 3-х лет. Для этого нужны: паспорт + перевод, стс + перевод, водительское удостоверение, автомобиль и автомобильные номера. Они заберут себе на хранение паспорт транспортного средства и российские номера и выдадут в замен грузинские документы и номера. Услуга стоит 144 лари. Занимает минут 10
Да еще нужны грузинский мобильный номер и адрес проживания в Грузии куда будут доставляться штрафы.
D BASS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #4

Сообщение D BASS » 21 мар 2016, 20:02

Соответственно через 3 года или если вы захотите раньше - приезжаете туда же и производите процедуру в обратном порядке. Сдаете грузинские документы и номера и забираете назад свои.
D BASS
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 15.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 35
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #5

Сообщение K_S_A » 27 мар 2016, 08:35

Да, подтверждаю слова D Bass. У меня эта процедура стоила 130 лари и 40 минут времени. Если у Вас нет грузинской пирадобы (вида на жительство), то с Вами должен быть Грузин, который даст свои данные для того, чтобы штрафы приходили ему домой. У меня было так. Ещё одно. Я въезжал в Грузию, когда действовали правила безвизового нахождения в Грузии до 3-х месяцев (сейчас год). Так пограничники на границе установили возможный срок пребывания в Грузии для моего автомобиля 60 дней. Об этом я узнал уже в Рустави, когда менял номера на грузинские. Если бы я пропустил эти 60 дней, то при выезде на границе меня бы оштрафовали. Но, т.к. я стал на временный учёт, то при обратном выезде у меня проблем не возникло.
K_S_A
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 27.05.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 97 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #6

Сообщение Альберт33 » 14 ноя 2017, 16:12

А скажите пожалуйста, кто знает - в каком случае нужно ставить свой атво с рос номерами на временнный учёт?
То есть не по желанию, а по обязательствам? Спасибо.
Альберт33
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 14 ноя 2017, 23:08

Альберт33 писал(а) 14 ноя 2017, 16:12:А скажите пожалуйста, кто знает - в каком случае нужно ставить свой атво с рос номерами на временнный учёт?То есть не по желанию, а по обязательствам? Спасибо.

Если не ошибаюсь, то к гражданским авто таких требований нет.
Истекает срок разрешенного ввоза - или выезжаем, или ставим авто на грузинские номера. Могу ошибаться.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #8

Сообщение Альберт33 » 14 ноя 2017, 23:12

Спасибо, Лиман! Так я и имел ввиду - какой срок можно ездить в Грузии на Российских номерах?
И какое наказание предусмотрено за превышение этого срока.
И ещё. Действует ли такое правило на одноостный прицеп с полной массой 750 кг? Хочу оставить его тут навсегда. Нужно ли так же как и авто оформлять временные номера для него?
Ещё раз спасибо.
Альберт33
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 14 ноя 2017, 23:42

Альберт33 писал(а) 14 ноя 2017, 23:12:Так я и имел ввиду - какой срок можно ездить в Грузии на Российских номерах?

Три месяца.
Наказание я уж и не помню какое.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 15 ноя 2017, 00:04

Проще набрать номер и быстро все спросить. Инфа будет актуализированной.....цена вопроса рублей двести за звонок.

(+995 32)2800 111 (горячая линия таможенного департамента).

Ну и это вам в помощь
Временный ввоз автомобиля в Грузию.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #11

Сообщение Альберт33 » 15 ноя 2017, 10:34

Спасибо большое.
Альберт33
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #12

Сообщение дядяВова » 15 ноя 2017, 11:57

Лиман писал(а) 14 ноя 2017, 23:42:
Альберт33 писал(а) 14 ноя 2017, 23:12:Так я и имел ввиду - какой срок можно ездить в Грузии на Российских номерах?

Три месяца.
Наказание я уж и не помню какое.


Если быть точным, срок временного ввоза - 90 дней. Поэтому надо быть внимательным при планирования вывоза авто, штраф достаточно большой, по моему 500 лари за день просрочки.

И кстати процедура временного учета авто и мотоцикла отличается, так как для мотоцикла при растаможке платится акциз. Меня заставили сделать оценку ТС в специальной конторе.
Я не стал заморачиваться, вывожу каждые 90 дней.
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #13

Сообщение Альберт33 » 15 ноя 2017, 13:25

Спасибо, дядяВова! )))
С авто теперь всё понятно и решается легко.

А что с прицепом одноосным до 750 кг?
Вроде это не авто, без двига и т.п. Но регистрация всё-таки российская...
Альберт33
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.12.2016
Город: Владимир
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #14

Сообщение aspz » 06 июл 2018, 15:17

Пишу по свежим следам.
Сегодня обменяла свои белорусские номера на местные. Адрес в Батуми - 2 Sulkhan Saba St. Перевод документов не нужен. На месте оплатила 130 лари, есть банк. Обязательно нужен грузин с доками, я про это забыла и когда инспектор сообщила, что без этого никак, грузин, который стоял рядом, предложил помощь) Так что думаю, что на месте можно найти человека, кто предоставит свои доки. Кстати срок ввоза авто был 60 дней!! А у меня уже был 80 день наверное))) Мне на месте поменяли сроки, а вот если бы остановил патруль, то и штраф получить можно было бы. Сама процедура заняла час времени
aspz
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #15

Сообщение Sergey1978 » 21 дек 2018, 18:09

Хочу поделиться своим опытом, так как информация на этом сайте мне помогла. Неделю назад ввез машину в Грузию и менял свои номера на местные грузинские. Временные номера действительны здесь 3 года, а так как я планирую пробыть в Тбилиси 2 года, решил это сделать сразу. Вся процедура проходила в Рустави (это 20 км от Тбилиси) и заняла у меня 1 час времени. Сдал свои номера и тех. паспорт и на основании этого получил грузинские номера и грузинский тех. паспорт. Заплатил за все 130 лари (касса банка находится здесь же в здании). Так как я снимаю здесь квартиру и со мной был мой знакомый грузин, он подтвердил, что я действительно живу по указанному мной адресу. Все это занесли в компьютер, а также попросили меня указать грузинский мобильный номер телефона, на который, в случае каких-либо нарушений, будут приходить уведомления о выписанных штрафах. На парковке, рядом со зданием, находятся ребята, которые могут за 5 лари (оплата происходит рядом в кассе) прикрутить Вам новые номера к машине.
Sergey1978
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #16

Сообщение Pasechnik1 » 03 мар 2019, 06:24

Sergey1978 писал(а) 21 дек 2018, 18:09:Хочу поделиться своим опытом, так как информация на этом сайте мне помогла. Неделю назад ввез машину в Грузию и менял свои номера на местные грузинские. Временные номера действительны здесь 3 года, а так как я планирую пробыть в Тбилиси 2 года, решил это сделать сразу. Вся процедура проходила в Рустави (это 20 км от Тбилиси) и заняла у меня 1 час времени. Сдал свои номера и тех. паспорт и на основании этого получил грузинские номера и грузинский тех. паспорт. Заплатил за все 130 лари (касса банка находится здесь же в здании). Так как я снимаю здесь квартиру и со мной был мой знакомый грузин, он подтвердил, что я действительно живу по указанному мной адресу. Все это занесли в компьютер, а также попросили меня указать грузинский мобильный номер телефона, на который, в случае каких-либо нарушений, будут приходить уведомления о выписанных штрафах. На парковке, рядом со зданием, находятся ребята, которые могут за 5 лари (оплата происходит рядом в кассе) прикрутить Вам новые номера к машине.


Спасибо за свежую информацию.

Несколько вопросов все же имеется:

1. Можно ли продлить регистрацию по истечении 3 лет? Как насчет выехать на полгода и заехать после, как вариант?

2. Как насчет тех ежегодного тех осмотра который вроде как должны ввести?

3. Как насчет дорожного налога или как он в грузии называется?

За ранее спасибо.
Pasechnik1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2019
Город: Виндзор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #17

Сообщение Sergey1978 » 05 мар 2019, 18:30

К сожалению ответов на эти вопросы у меня пока нет. Если будет какая-то новая информация - отпишусь.
Sergey1978
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.12.2018
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 05 мар 2019, 18:45

Sergey1978 писал(а) 05 мар 2019, 18:30:К сожалению ответов на эти вопросы у меня пока нет. Если будет какая-то новая информация - отпишусь.

В инете наберите автопапа(главный портал Кавказа), это главный авторынок Грузии. Там оформляют временный ввоз, таможат, растомаживают авто, регистрируют, выдают номера, проводят все юридические процедуры. Я думаю, что позвонив по номерам на сайте Вы получите всю необходимую информацию.
П.С. Почти все автомобили с иностранной регистрацией проходят процедуры временного ввоза на территории этого рынка.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #19

Сообщение Pasechnik1 » 05 мар 2019, 22:26

Лиман писал(а) 05 мар 2019, 18:45:
Sergey1978 писал(а) 05 мар 2019, 18:30:К сожалению ответов на эти вопросы у меня пока нет. Если будет какая-то новая информация - отпишусь.

В инете наберите автопапа(главный портал Кавказа), это главный авторынок Грузии. Там оформляют временный ввоз, таможат, растомаживают авто, регистрируют, выдают номера, проводят все юридические процедуры. Я думаю, что позвонив по номерам на сайте Вы получите всю необходимую информацию.
П.С. Почти все автомобили с иностранной регистрацией проходят процедуры временного ввоза на территории этого рынка.


Спасибо, хорошая идея, попробую выяснить на днях.

Напишу, что посоветуют.
Pasechnik1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2019
Город: Виндзор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Временный ввоз автомобиля в Грузию.

Сообщение: #20

Сообщение Pasechnik1 » 06 мар 2019, 10:25

Позвонил в автопапу, задал вопросы по временному ввозу, дали телефон гос. органа ответственного за вопросы регистрации авто и наверное еще разные нужды населения, вот телефон, если нужно кому:

+995 322 299 299 дальше тра та та по грузински и нужно нажать 2 и ответит уже живой человек...

Ответили быстро, на грузинском, спросил можно ли по русски говорить, ответили на русском очень внятно и уважительно.... вот в торонтовском российском консульстве так отвечали бы.... ну да ладно о грустном.

Перевели в таможенный отдел, так что информации можно как бы доверять.

Сказали, что на 3 месяца ничего делать не надо, а если хотим дольше остаться, а как а Грузии не захотеть дольше остаться... , то нужно делать временную регистрацию, стоит не дорого, в пределах 250 лари. Максимальный срок 3 года.

Но есть один противный нюанс... за границу (я имею ввиду границу Грузии) на этой регистрации выезжать низзя.

То есть катайся по горам, наслаждайся солнцем и песком, но внутри песочницы ...

Вообще, чем больше читаем про Грузию, тем больше хочется взять и рвануть туда. Молодцы сделали въезд на год, ввоз машины на 3 года, приезжайте тратьте наличку, вам будут рады!!!
Pasechnik1
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 03.03.2019
Город: Виндзор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумВ Грузию на своем или арендованном автомобиле



Включить мобильный стиль