Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #21

Сообщение Irsens » 17 июн 2016, 10:56

xcop77 писал(а) 23 май 2016, 11:54:Подскажите пожалуйста, с ребенком восьми лет, реально пешком до вершины дотопать, если не спеша? Мы все не очень физически подготовлены.


Я бы пешком ребенка точно не потащила, только на местном авто. Еще неизвестно какая погода будет- может быть жара, а может быть дождь. А еще лучше договориться с водителем чтоб и на водопады свозил.
Irsens
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 18.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #22

Сообщение Ольганавр » 17 июн 2016, 11:23

Olga22 писал(а) 17 июн 2016, 10:41:
Подскажите, пожалуйста, сколько времени ушло на поднятие? Спускались тоже сами? Ребенок у вас подготовленный? Спасибо


Часа 1,5-2. Останавливались, фоткались, воду пили, камни в пропасть бросали. Не скажу что ей было легко, говорила иногда что устала - отдыхали, но в целом нам совсем не напряжно было, ну и родители разные бывают). Спускались сами - минут 20 на спуск, спускаться аккуратно надо. Обычный ребенок - девочка, не спортсменка.
Аватара пользователя
Ольганавр
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #23

Сообщение Olga22 » 17 июн 2016, 11:29

Ольганавр писал(а) 17 июн 2016, 11:23:
Olga22 писал(а) 17 июн 2016, 10:41:Спускались сами - минут 20 на спуск, спускаться аккуратно надо. Обычный ребенок - девочка, не спортсменка.


Аккуратно в смысле что тропа опасная? Бросали камни в пропасть, то есть там обрыв?
Olga22
полноправный участник
 
Сообщения: 331
Регистрация: 27.05.2008
Город: Москва, Флоренция
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #24

Сообщение Mister_Che » 17 июн 2016, 11:30

тут упоминали кошки для ледника и т.д. А кто знает, как там с прокатом снаряжения? А именно- кошки и пластиковые ботинки? В приэльбрусье такого полно- целый бизнес с конкурирующеми конторами.
Mister_Che
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 24.09.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #25

Сообщение Ольганавр » 17 июн 2016, 11:50

Olga22 писал(а) 17 июн 2016, 11:29:
Ольганавр писал(а) 17 июн 2016, 11:23:

Аккуратно в смысле что тропа опасная? Бросали камни в пропасть, то есть там обрыв?


Вроде бы там даже не одна тропа, но могу ошибаться. По той, которой мы шли, частично есть обрыв, но сама тропа не узкая, ребенок всегда за руку шла, сложно ее опасной назвать, но при спуске мне лично как-то упасть проще, т.к. скорость набираешь. Нормальная тропа.
Аватара пользователя
Ольганавр
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 22.02.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #26

Сообщение Attacher » 17 июн 2016, 18:08

Сегодня поднимались с детьми пять и семь лет, дети обычные, в горах не были. Подъем занял неспешно 1ч25мин.шли по навигатора, в основном пешей тропой. Вниз спускались уже больше по автодороге. Спустя четыре часа перекусили в кафе в Гергети, появились силы идти на источник Нарзана это еще два километра, но уже по более пологому рельефу, к сожалению там уже нас застала непогода,и обратный путь пришлось идти под дождем с ветром. Сейчас сидим в кафе на углу,ждем мясо, сырые, но довольные:) у детей есть силы на подвижные игры.
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #27

Сообщение Attacher » 17 июн 2016, 19:45

Mister_Che писал(а) 17 июн 2016, 11:30:тут упоминали кошки для ледника и т.д. А кто знает, как там с прокатом снаряжения? А именно- кошки и пластиковые ботинки? В приэльбрусье такого полно- целый бизнес с конкурирующеми конторами.

На главной улице дней10 назад открыли информационный центр, там вроде как раз снарягу в аренду сдают. Их контакты есть в интернете в блоге "удалена ссылка" . С едой недорогой в Казбеги , как мне кажется, есть проблемы. Все как то гораздо дороже, чем в соседнем Владикавкзе. Поужинали в кафе "nia" , шашлык порция шашлыка маленькая, но само мясо резиновое с жилами, давно такого ужасного не едал:) в России как-то так уже боятся готовить:) Это кафе рядом с конечной маршруток до Тбилиси, обходите стороной. Вообще складывается впечатление, что в Казбегах, в силу транзитной специфики особо за клиента не держатся. Если кто знает тут неплохое место по соотношению цена- качество, отпишитесь, будем рады совету.

удалена ссылка, нарушение правил форума 1.22
BlackAngel_Iv
Attacher
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 15.02.2008
Город: Ухта
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #28

Сообщение softblood » 17 июн 2016, 20:16

Attacher писал(а) 17 июн 2016, 19:45: Если кто знает тут неплохое место по соотношению цена- качество, отпишитесь, будем рады совету.


Как мне показалось там везде недешево по сравнению с Тбилиси или Батуми.

Я ходил в Джили, на центральной площади, мне понравилось. Не скажу, что дешево, средне, но высокий уровень обслуживания (официант-бармен-метрдотель Рудольф), большие порции. Все вкусно. принимают карты. Есть wifi.
Я заказывал форель (2 рыбины), хачапури по-менгрельски (огромное), 2 пива в бутылках и бокал вина. За все заплатил 37,4 лари - 1100 рублей. В принципе я объелся, этого вполне бы хватило на двоих.
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #29

Сообщение Nastya_Ge » 22 июн 2016, 12:58

GlobeTrottel писал(а) 16 июн 2016, 15:22: от храма к метеостанции путь пролегает через ледник, вообще-то. нужны как минимум кошки (летом можно не связываться, наверно) пусть местные/бывалые меня поправят если что. Сам только туда собираюсь пока в июле. Думал-Думал, в итоге дальше перевала Саберце не пойдем (если вообще хотя бы туда дотопаем. у меня спутница совсем не горный человек ). планирую две ночевки - одну у цекви, вторую там. палатку с перевала не сдует? вода там есть?


Летом можно дойти без кошек. Там есть ледник, но он проходим в обычной трекинговой обуви и желательно с палками. Туристов там бывает летом много. Наверху не отель, как кто-то выше написал, а метеостанция. Там двухъярусные кровати без матрасов, надо идти со своим спальником. Вода там есть, холодная. Про перевал спрошу у мужа, он ходил на Казбек, а я нет.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #30

Сообщение GlobeTrottel » 22 июн 2016, 14:14

Nastya_Ge писал(а) 22 июн 2016, 12:58:Летом можно дойти без кошек. Там есть ледник, но он проходим в обычной трекинговой обуви и желательно с палками.


Спасибо огромное за информацию. Палки у нас, конечно же, будут, но я как-то скептически настроен на выход на любой ледник в одних ботинках, и уж точно не потащу туда человека почти без опыта, и который никогда не был выше 2500. видел я таких восходителей на микроскопическом (по кавказским меркам) леднике Höllentalferner в Альпах, в конце августа. жалкое зрелище, скажу я Вам.
И результат не заставил себя долго ждать:
http://www.bergwacht-bayern.de/index.ph ... 9e98d5105a
(двое немецких парней 21 и 24 года без кошек сорвались на этом самом леднике, через день после того как мы его прошли, пролетели 150метров и усвистели на 8 метров в рандклюфт. все переломались, конечно же, но остались живы, слава Богу.)
Аватара пользователя
GlobeTrottel
путешественник
 
Сообщения: 1356
Регистрация: 31.05.2013
Город: BWE/EDVE
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 162 раз.
Возраст: 35
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #31

Сообщение Nogami » 25 июн 2016, 21:37

GlobeTrottel писал(а) 22 июн 2016, 14:14:
Nastya_Ge писал(а) 22 июн 2016, 12:58:Летом можно дойти без кошек. Там есть ледник, но он проходим в обычной трекинговой обуви и желательно с палками.


Спасибо огромное за информацию. Палки у нас, конечно же, будут, но я как-то скептически настроен на выход на любой ледник в одних ботинках, и уж точно не потащу туда человека почти без опыта, и который никогда не был выше 2500. видел я таких восходителей на микроскопическом (по кавказским меркам) леднике Höllentalferner в Альпах, в конце августа. жалкое зрелище, скажу я Вам.
И результат не заставил себя долго ждать:
http://www.bergwacht-bayern.de/index.ph ... 9e98d5105a
(двое немецких парней 21 и 24 года без кошек сорвались на этом самом леднике, через день после того как мы его прошли, пролетели 150метров и усвистели на 8 метров в рандклюфт. все переломались, конечно же, но остались живы, слава Богу.)

Что-то вы уважаемый ерунду пишите о переломались все .На крайней ведь случай и переводчиком следует проверить .

glücklicherweise nur leichte Schürfwunden und eine leichte Unterkühlung zu. .
Nogami
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 29.06.2013
Город: ЖОДИНО
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #32

Сообщение Лиман » 25 июн 2016, 21:53

Перенесите обсуждение о том кто, как и где сломался/не сломался на просторы личных сообщений. К теме, Ваше обсуждение сложностей перевода не имеет.
Прошу писать по существу.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #33

Сообщение sergo144 » 09 авг 2016, 09:27

Nastya_Ge писал(а) 22 июн 2016, 12:58:
GlobeTrottel писал(а) 16 июн 2016, 15:22: от храма к метеостанции путь пролегает через ледник, вообще-то. нужны как минимум кошки (летом можно не связываться, наверно) пусть местные/бывалые меня поправят если что. Сам только туда собираюсь пока в июле. Думал-Думал, в итоге дальше перевала Саберце не пойдем (если вообще хотя бы туда дотопаем. у меня спутница совсем не горный человек ). планирую две ночевки - одну у цекви, вторую там. палатку с перевала не сдует? вода там есть?


Летом можно дойти без кошек. Там есть ледник, но он проходим в обычной трекинговой обуви и желательно с палками. Туристов там бывает летом много. Наверху не отель, как кто-то выше написал, а метеостанция. Там двухъярусные кровати без матрасов, надо идти со своим спальником. Вода там есть, холодная. Про перевал спрошу у мужа, он ходил на Казбек, а я нет.


С перевала Вас не сдует, идти от церкви до перевала порядка 3-4 часов. Если есть возможность, то возьмите треккинговые палки, они облегчат Вам дорогу. Вода на перевале есть, стоянка называется «Зеленые ночевки», мимо не пройдете, т.к. там всегда палатки стоят. До метеостанции без кошек лучше не ходить: когда мы поднимались по леднику, то шли без кошек, но обратно после дождя был каток, и без них было нереально. Идти от «Зеленых ночевок» до метеостанции порядка 3-3,5 часов. Когда по леднику пойдете, то ориентируйтесь по лошадиному гуану
Аватара пользователя
sergo144
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #34

Сообщение chaku » 10 авг 2016, 09:47

Кто-нибудь подскажет сколько будет стоить из Степанцминды заброситься в Джуту?
chaku
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 06.08.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #35

Сообщение успевающий987 » 10 авг 2016, 11:19

Хозяин моего гестхауса просил за туда и назад с ожиданием пару часов 80 лари за машину, но я был сам потому не ездил. Слышал что и за 50 можно попробовать поторговаться.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #36

Сообщение Фронтовик » 13 авг 2016, 16:41

А кто подскажет по обменникам в Степанцминде и Казбеги? Где они территориально и каких именно банков? Из карт есть Сбер и Газпром, но не знаем как там будет с комиссией в местных банкоматах.
Фронтовик
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 13.08.2016
Город: Астрахань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #37

Сообщение sergo144 » 13 авг 2016, 16:49

Обменники есть прямо на центральной площади, куда приходят все маршрутки. Банк не скажу какой. Сидит человек в будке и меняет)
Аватара пользователя
sergo144
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 01.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 13 авг 2016, 18:13

Фронтовик писал(а) 13 авг 2016, 16:41:А кто подскажет по обменникам в Степанцминде и Казбеги? Где они территориально и каких именно банков? Из карт есть Сбер и Газпром, но не знаем как там будет с комиссией в местных банкоматах.

Курс самый невыгодный во всей Грузии. Много там не меняйте. Банк грузинский Liberty-bank., находится на второй площади, там они рядом, одна перетекает в другую. Обменники там где маршрутки и памятник, а банк на соседней площади. В банке лари давали по 2,30 за доллар по карте, а в обменнике 2,20, а во всей остпльной Грузии было в это же время 2,33.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #39

Сообщение i300 » 02 янв 2017, 22:42

Друзья, подскажите, пожалуйста, где лучше ловить попутку до Владикавказа - в центре Степанцминды или подальше за городом, перейдя по мосту Терек? И сколько денег предлагать водителю за двоих человек?
i300
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 12.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 33
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #40

Сообщение АЛебедев » 03 янв 2017, 00:23

В центре Степанцминды. По деньгам - как договоритесь.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6281
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1178 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль