Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #61

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 сен 2017, 21:02

Просто для понимания как быстро снег выпадает в горах: Вчера в высокогорном городе Местиа (регион Самегрело — Земо Сванети) выпал первый снег,высота около 3х тыс метров, Гергети находится на высоте 2170
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #62

Сообщение saratovalex » 03 окт 2017, 20:22

Началось строительство дороги к церкви Св. Троицы в Гергети

Construction of the access road to the Gergeti Trinity Church is actively underway
21 September, 2017
Roads Department carries out construction works of a 5.6 km section of Stepantsminda-Trinity Church access road in Kazbegi Municipality.

Within the framework of the project, the arrangement works of cement concrete pavement, culverts, support walls, bus stops and road improvement are being implemented, besides, arrangement of road signs and horizontal marking of the road will be carried out.

After completion of the project, tourists, local residents and pilgrims will be able to use an upgraded and comfortable road instead of the damaged ground road.

Works started in May this year and will be completed in autumn, 2018. The project is financed by the state budget and its cost is 7 793 854 GEL.

The Gergeti Holy Trinity Cathedral is a monument of XIV century, which is very interesting to tourists. Construction of the mentioned road will significantly promote the development of tourist potential in Kazbegi.

Обещают закончить строительство осенью 2018 года. Планируют уложить бетонное покрытие, возвести укрепляющие стены, установить дорожные знаки и нанести разметку. Взято на georoad.ge
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #63

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 20:27

Хана бизнесу местных водил Делик.....да и местность у монастыря засрут в ухнарь.....я считаю, что такие места должны быть труднодоступны.....в этом их изюминка, так как изначально они и строились в местах малодоступных и труднодоступных.
Мне лично жаль, что такую дорогу построят.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #64

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 окт 2017, 20:48

Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:Хана бизнесу местных водил Делик....

Да и
Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:да и местность у монастыря засрут в ухнарь.

снова да.
Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:я считаю, что такие места должны быть труднодоступны.....в этом их изюминка, так как изначально они и строились в местах малодоступных и труднодоступных.
Мне лично жаль, что такую дорогу построят.

Согласен частично, поясню: если это место правда было-бы труднодоступным тогда да, а так делики и нивы с туристами туда из Степанцминды ходят как по графику (читай маршрутное такси в городе)
Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:Мне лично жаль, что такую дорогу построят.

А мне уже нет, храм и сама местность давно уже стала masthead
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #65

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 20:56

BlackAngel_Iv писал(а) 03 окт 2017, 20:48:Согласен частично, поясню: если это место правда было-бы труднодоступным тогда да, а так делики и нивы с туристами туда из Степанцминды ходят как по графику (читай маршрутное такси в городе)

Ходят.... теперь конечно.....ранее было иначе.....а еще ранее (лет сто назад) все было вообще иначе. Кто знал, что прогресс дойдет до невиданных чудес?
С постройкой дороги туда можно будет заехать и любой пузотерке....мне жаль, что такую дорогу построят.....сильно жаль.
П.С. Места, куда дотягивается рука прогресса становятся частью урбанизации и ......погибают.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #66

Сообщение makus » 03 окт 2017, 20:57

Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:да и местность у монастыря засрут в ухнарь.....


Ну зачем так мрачно сразу? До Джвари в Мцхете ведет нормальный асфальтированный серпантин, посетителей в любое время года куча, так ведь все нормально вокруг, не засрали. А ведь в Мцхете проходимость туристами при любом раскладе существенно выше Степанцминды.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8260
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #67

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 20:59

BlackAngel_Iv писал(а) 03 окт 2017, 20:48:А мне уже нет, храм и сама местность давно уже стала masthead

Давно? Да ладно! Еще пять лет назад там туриков было ноль.... с палочкой.....а уазиков штук пять. Давно?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #68

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 21:04

makus писал(а) 03 окт 2017, 20:57:Ну зачем так мрачно сразу? До Джвари в Мцхете ведет нормальный асфальтированный серпантин, посетителей в любое время года куча, так ведь все нормально вокруг, не засрали. А ведь в Мцхете проходимость туристами при любом раскладе существенно выше Степанцминды.

Место легко доступное.....как для туристов с паломниками....так и для коммунальщиков, разные природные условия, да и значимость в федеральном списке разная. Всёж Илия 2 имеет там резиденцию.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #69

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 окт 2017, 21:06

Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:59:Давно? Да ладно!

Сейчас именно! Я пишу о текущей реальности.
Машин море, гоняют как по графику в на верх так и обратно..
Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:59:Еще пять лет назад там туриков было ноль.... с палочкой.....а уазиков штук пять.

Не спорю... 28го были в районе 16, машин море, туристов море..
P.S За последние два года появилось много допов по трассе которые не особо были популярны, допустим в сентябре мы выдели уже 2-3 точки для рафтинга, туристов стали активнее возить по местам типа "слияние двух рек белой и чёрной Арагви"
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #70

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 21:10

BlackAngel_Iv писал(а) 03 окт 2017, 21:06:Сейчас именно! Я пишу о текущей реальности.Машин море, гоняют как по графику в на верх так и обратно..

Реальность мне известна.
Я или мы говорим о дороге. Если это место есть центр паломничества - то да...дорога нужна и важна.
А если туда едут за "природой" - то чем меньше асфальта и туриков, тем чище и красивей.
Спор бесполезен.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #71

Сообщение BlackAngel_Iv » 03 окт 2017, 21:12

Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:56:С постройкой дороги туда можно будет заехать и любой пузотерке....мне жаль, что такую дорогу построят.....сильно жаль.

Да, жаль, но не будем забывать что это место общедоступное и посетить его имеет право любой человек.
Мне понятно твое видение, но не нужно забывать о том что: государство (читай Грузия) хочет организовать доступность данного места для всех без исключения туристов ( читай для привлечения большего кол-ва туристов в страну и денег).
Лиман писал(а) 03 окт 2017, 21:10:Спор бесполезен.

А я и не пытался.
Каждый по своему прав!
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #72

Сообщение Лиман » 03 окт 2017, 21:17

BlackAngel_Iv писал(а) 03 окт 2017, 21:12:что это место общедоступное и посетить его имеет право любой человек.

Кто спорит то! Пусть посещают.
BlackAngel_Iv писал(а) 03 окт 2017, 21:12:ну не нужно забывать о том что: государство (читай Грузия) хочет организовать доступность данного места для всех без исключения туристов ( читай для привлечения большего кол-ва туристов в страну и денег).

Государство....в том числе Грузия это шайка временных чинуш, мало заботящихся о народе, мало думающих мозгами....все больше кошельком.
Прошу прощения за офф.

П.С. Жаль ты не видел как было раньше в Степанцминде! Тебе не с чем сравнивать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #73

Сообщение Natalya Z » 10 окт 2017, 09:26

Были в конце сентября, строительство идет ооочень медленно, со слов водителей Делик по перспективам строительства для их бизнеса :" ну так начали, не значит закончили" Т.е. они абсолютно уверены в том , что в 2018 никакой дороги не будет.
Natalya Z
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #74

Сообщение Sveaman » 10 окт 2017, 12:21

Ходили к храму с разницей в 2 недели, строительство продвинулось на 4 бетонные плиты

Лично я не вижу ничего страшного в том, что дорогу построят. Только бы стоянку сделали на краю плато, а то сейчас бомбилы встают прямо у храма и портят весь вид.
А так-то если стартовать пешком непосредственно из Гергети, куда легко проехать на любой машине, то у храма будешь ну минут на 5-10 позже делики с бомбилой. В первый раз зашли за 35 минут включая остановки на фото. Второй раз подольше, минут 50, жена что-то приболела и много отдыхали. Короче, ходите пешком, это полезно.
Sveaman
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #75

Сообщение Natalya Z » 10 окт 2017, 12:27

Sveaman писал(а) 10 окт 2017, 12:21:Ходили к храму с разницей в 2 недели, строительство продвинулось на 4 бетонные плиты
Лично я не вижу ничего страшного в том, что дорогу построят. Только бы стоянку сделали на краю плато, а то сейчас бомбилы встают прямо у храма и портят весь вид.
А так-то если стартовать пешком непосредственно из Гергети, куда легко проехать на любой машине, то у храма будешь ну минут на 5-10 позже делики с бомбилой. В первый раз зашли за 35 минут включая остановки на фото. Второй раз подольше, минут 50, жена что-то приболела и много отдыхали. Короче, ходите пешком, это полезно.

ну вот и я об этом))
а вы по тропе подымались? или по дороге?
Natalya Z
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #76

Сообщение Sveaman » 10 окт 2017, 12:36

Поднимались по тропе, которая идёт траверсом с левой стороны горы. По открытому месту, не по лесу. Ориентир - развалины какой-то крепости или башни у подножия.
Спускались по другому склону, лесистому, тоже очень красивая тропа, особенно последний спуск по гребню в сосновом лесу. Но подниматься по ней будет тяжелее.
Sveaman
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #77

Сообщение Natalya Z » 10 окт 2017, 13:08

Sveaman писал(а) 10 окт 2017, 12:36:Поднимались по тропе, которая идёт траверсом с левой стороны горы. По открытому месту, не по лесу. Ориентир - развалины какой-то крепости или башни у подножия.
Спускались по другому склону, лесистому, тоже очень красивая тропа, особенно последний спуск по гребню в сосновом лесу. Но подниматься по ней будет тяжелее.
теперь жалею, что не уточнили заранее, эх.. Видели люди подымались через лес, пересекая дорогу, что крайне не комфортно, учитывая особенности движения и ширину дороги) и решили не мучиться, подумали, что ничего толком не увидим, будем только уворачиваться от машин)
Natalya Z
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 03.04.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #78

Сообщение 4elovek_k2 » 10 окт 2017, 16:36

Лиман писал(а) 03 окт 2017, 20:27:Хана бизнесу местных водил Делик.....да и местность у монастыря засрут в ухнарь.....я считаю, что такие места должны быть труднодоступны.....в этом их изюминка, так как изначально они и строились в местах малодоступных и труднодоступных.
Мне лично жаль, что такую дорогу построят.

Почему хана? Ленивые как ездили на них, так и будут дальше. Только уже по новой дороге
4elovek_k2
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 06.05.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #79

Сообщение Лиман » 10 окт 2017, 16:44

4elovek_k2 писал(а) 10 окт 2017, 16:36:Почему хана? Ленивые как ездили на них, так и будут дальше. Только уже по новой дороге

Потому, что несколько времени назад всех....ленивых и других было в разы меньше.....десяток - другой человек в неделю.
Потому, что на Делику денег нужно было найти - в скором бедующем на любом корыте заедешь.
Потому, что засрут......такова природа людей.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Степанцминда (Казбеги) самостоятельно

Сообщение: #80

Сообщение Sveaman » 10 окт 2017, 22:35

Если поставят мусорные контейнеры, то ничего не засрут. А коль засрут, так и уберут. А вообще там и сейчас не то чтоб прям стерильно.
Sveaman
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 14.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль