С собакой в Грузию

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и тратах в путешествии по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: С собакой в Грузию

Сообщение foxsays » 19 май 2017, 09:10

Nata Dartis писал(а) 10 май 2017, 20:47:Чтобы получить справку на выезд, мы сдали анализ на гельминтов, нам выдали справку в обе стороны (прописали наш маршрут с датой выезда и приезда обратно) и на справку ставится печать в департаменте ветеринарии.

а можно поподробнее про это!
Т.е. вы пришли в свою ветеринарку и помимо формы1 "туда", вам выдали еще одну такую же, только обратно? Или в одной справке туда-обратно написали? Но тогда не совсем понятно, как это возможно, ведь справка действительна 5 дней только 0_о
и еще вопрос. Что за департамент ветеринарии? первый раз слышу, что там надо какие-то печати ставить!
foxsays
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Zofia » 19 май 2017, 14:01

Вообще-то несколькими постами выше все описано.
Районная гос.вет.станция выдает вам справку по ф. 1. Она действительна ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ 5 суток.
А ПОСЛЕ- 30 суток.

А вот вв Россельхознадзоре(Департамент)- бесплатно меняют ввформу 1 на форму 5А, она международная, на 4 страницах, и действует (после пересечения границы) 90 суток.

Где находится именно ваш департамент россельхознадзора- выясняете самостоятельно.
Например в Москва во всех аэропортах есть филиалы, а вот при движении на авто- надо ехать на Киевский вокзал,26.
Zofia
полноправный участник

Фото: 83
Благодарил (а): 25 раз.
Отчеты: 5

Сообщение Nata Dartis » 25 май 2017, 15:54

foxsays писал(а) 19 май 2017, 09:10:
Nata Dartis писал(а) 10 май 2017, 20:47:Чтобы получить справку на выезд, мы сдали анализ на гельминтов, нам выдали справку в обе стороны (прописали наш маршрут с датой выезда и приезда обратно) и на справку ставится печать в департаменте ветеринарии.

а можно поподробнее про это!
Т.е. вы пришли в свою ветеринарку и помимо формы1 "туда", вам выдали еще одну такую же, только обратно? Или в одной справке туда-обратно написали? Но тогда не совсем понятно, как это возможно, ведь справка действительна 5 дней только 0_о
и еще вопрос. Что за департамент ветеринарии? первый раз слышу, что там надо какие-то печати ставить!

Справка была одна форма№1. И ниже написали уже, про 5 дней: "Она действительна ДО ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ГРАНИЦЫ 5 суток.
А ПОСЛЕ- 30 суток." Про департамент я тоже слышала впервые, сказали туда ехать и заверить печатью справку нашу, что мы и сделали.
Nata Dartis
участник

Фото: 6
Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 11

Сообщение foxsays » 25 май 2017, 18:47

Спасибо, все поняла!
foxsays
новичок

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 14:26

Здравствуйте! Через неделю собираемся опять в Грузию на машине,но только уже с собакой, у нас маленькая пекинес. В ветклинике сказали, чтоб взять справку надо принести требование о ввозе и вывозе собаки, требование Грузии, где его искать я так и не поняла, сами они сказали,что ищите в интернете, но не факт, что это будет правильное требование. Я в замешательстве. Подскажите кто ездил из России, на границе как вообще с животными , все документы спрашивают? Паспорт с прививками есть. И вообще, обязательно ли брать эту справку, мы же едем на своей машине, собака уже довольно взрослая, не продавать же мы ее везем,как могут подумать)))
j.v.888
новичок

Сообщение Zofia » 18 июн 2017, 15:40

Глупость вам сказали.Просто идете в госветклинику в Питере. Собаку с паспортом, где вписаны своеременно сделанные привики, и вписана дата дегельментизации (я просто вклеила картинку с упаковки декариса и поставила дату). В Москве (02 июня этого года) я заплатила 612 рублей за справку по форме 1.
Далее, в тот же день (это была пятница_, я поехала- с формой №1,собакой,паспортом, документом на чип- в Россельхознадзор (отделение контроля на ж/д транспорте, и автотранспорте по Москве ,Московской и Тульской областям)- для Москвы это пл. Киевского вокзала д.2. Для ПИтера- узнавайте у себя. И там бесплатно за 10 минут любезный инспектор заменил мне форму 1 (котоаря действует 30 суток) на форму 5а (*которая действет 90 суток). Если вам не надо столь долгий срок- вам подойдет спавка по ф.1. Она сейчас многостраничная, голубого цвета, формата А4, дублируется на английском.
В Россельхознадзоре проверили чип считывающим устрйоством.
Еслиу вас соб не чипирован- так прочипируйте его,делов=то -на 15 минут всего,включая регистрацуию международную (он-лайн делает клиника).
Справку брать обязательно.Т.к. в ней указано,что вы едете из областей,свободных(ненапряженных) от опасных по эпизоотиям и антропозоозам.

Наши погранцы ес-но собакиным не интересовались, а грузинский офицер доки посмотрел , очень быстро- но все страницы. Чип в попе не проверял. Но мало ли... только чип достоверно опеределяет аутентичность вашей собаки.
Последний раз редактировалось Zofia 18 июн 2017, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Zofia
полноправный участник

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 15:49

Чип у нее стоит, глистогонила ее перед прививкой, это было в середине мая. Так получается мне надо просто поехать в ветклинику , она государственная, взять справку и ехать уже обменивать ее на сертификат? Просто я так поняла,чтоб без требования справки не будет мне. В Грузию мы планируем на недельку, просто еще же справка действует 5 дней, это значит я в течении 5 дней должна переехать границу? В прошлый раз мы ехали больше 5 дней, так как это у нас было путешествие и мы заезжали в разные города)))
j.v.888
новичок

Сообщение Zofia » 18 июн 2017, 17:37

Я не знаю, кто вам такую... неразумную... вещь сказал. Полагаю, вам просто преувеличивают сложность процедуры,чтобы слупить с вас лишние денежки. У меня все- от заезда в етклинику, небольшая очереди, и до получения сертификата уже по ф.5а- заняло менее 3 часов(с учетом поездки по пробкам Москвы и расстояния от Верхней Красносельской ул. до пл.Киевского вокзала- 16,5 км.).
Zofia
полноправный участник

Сообщение j.v.888 » 18 июн 2017, 17:40

Спасибо большое, тогда поеду за справкой без Требования))
j.v.888
новичок

Сообщение Zofia » 19 июн 2017, 10:47

Спецом сделала фото сертификата, все 4 страницы.
gallery/album.php?album_id=51028
Zofia
полноправный участник

Сообщение Tortillena » 29 июл 2017, 08:03

Добрый день. Хочу добавить свои впечатления о поездке с собакой в Грузию. Ездили с цвергшнауцером. Маршрут Батуми- Цхалтубо-Кутаиси-Тбилиси. Что касается морского побережья- с собакой купались везде, на всех пляжах: Квариати, Батуми, Кобулети, Уреки. К собакам относятся на пляжах очень лояльно- наша собачка купалась везде. Что касается различных достопримечательностей. Если это объекты неокультуренные, за посещение которых плата не берётся- конечно, все это спокойно посещали с собакой: водопад, мост Махунцети, водопад Кинчха. На многих объектах, где предусмотрены билеты и экскурсионное обслуживание как правило висят таблички на кассе продажи билетов, что с собакой запрещено. Так благодаря этим табличкам нас не пустили в пещеру Сатаплиа и Мартвильский каньон, не смотря на все уговоры и обещаниям носить собаку на руках или в переноске. Разрешили пройти с собакой после переговоров в пещерный город Уплисцихе, фуникулёр в Тбилиси и ботанический сад в Батуми. В крепости Гонио не помню, была ли запрещающая табличка, но мы с собакой прошли. В рестораны и кафе спокойно с собакой заходили. Единственное место, где нас категорически не пустили в зал, а предложили поесть на веранде- в кафе Ризо Габриадзе в Тбилиси.
Вложения
С собакой в Грузию
На крепости Петра
На крепости Петра
Tortillena
новичок

Сообщение foxsays » 19 сен 2017, 12:54

Всем привет! в мае я интересовалсь в этой ветке о пересечении границы с собакой. Теперь на собственном опыте оставлю отзыв.
в июне-июле съездили в солнечную Грузию, прекрасная страна.
Выезжали из Москвы в воскресенье рано утром. В пятницу взять справку не представилось никакой возможности, т.к. последний рабочий день, аврал. В итоге в субботу заехали к своему вету, взяли форму №1 и поехали в Шереметьево обменивать ее на евросертификат. До выезда, я заранее позвонила в отдел ветконтроля в терминале Е (в шарике их два, в Е и D терминалах). Девушка мне ответила, что без проблем все обменяю, подъезжайте. НО!это была суббота, соответственно прилетающих-улетающих в разы больше, машин тьма. Короче я прошляпила съезд к терминалу Е и повернула к D. Ну,думаю, нет проблемы, там тоже есть ветконтроль. НИКОГДА, слышите, НИКОГДА не едьте в терминал D за сертификатом, если Вы на машине собираетесь путешествовать. Там работает такой чудак на букву М, что все нервы растеряете, пока он будет ныть и жаловаться на свою нелегкую судьбинушку. Мы провели в его кабинете больше часа, наслушалась я, как ему плохо, предостаточно. (А ведь солидный взрослый мужик лет 50, стыдоба).
В общем, едьте в терминал Е менять, он нас несколько раз туда послать хотел ( т.к. там две девушки работают, а он тут один-одинешенек справляться должен. Короче, ДиКаприо отдыхает, какой артист попался нам), но я была непреклонна. "Да-да, Вам тяжело, но Вы и нас поймите, выпишите уже сами сертификат".
Дорога до границы без сложностей.
Далее Верхний Ларс. Наши погранцы увидели собаку, передали по рации, что такая-то машина с собакой. Ну думаю, что-то веселое начнется сейчас. Однако, ничего такого не было. Мужик-пограничник спросил есть ли доки на собаку и все. На грузинской стороне спросили тоже самое, я помахала паспортом и сертификатом и пропустили нас дальше.
На обратном пути вообще никто не интересовался документами, просто посмотрели на него, посюсюкали и отправили на все 4 стороны С собакой в Грузию
В самой Грузии негатива по отношению к нему не возникало. Какахи мы всегда убираем, в кафе с ним не ходим, в магазины тоже. На улице абсолютно каждый грузин считал своим долгом подойти к нему и: погладить/cфотографировать/спросить как зовут/спросить что за порода. Не редко это все вместе было. К концу отдыха даже подустали от этого внимания.
Где были с собакой: поднимались к Троицкой церкви; гуляли везде по Тбилиси; заходили на дезертирский рынок; гуляли по Сигнахи, по Боржоми, облазили всю крепость Рабат в Ахалцихе, гуляли по Батуми; ходили на пляж в Уреки (утром до 7 утра, вечером после захода солнца. Утром в это время еще никого не было и он спокойно плавал, а вечером в отсутствии людей носился за волнами и облаивал их).
Куда не пустили: В Вардзию, хотя и билеты уже купили. Оказывается с собакенами нельзя, даже если очень хочется. Я, к сожалению, думала, что можно, зря крюк сделали только, посмотрели на пещеры лишь со стороны). На колесо обозрения в Батуми. Хотя тоже очень хотелось С собакой в Грузию
p.s. еще вспомнила, что по дороге Туда остановили меня на одном из постов, кажется в Осетии, увидели собаку и спросили есть ли на нее документы. Моего устного подтверждения хватило.
foxsays
новичок

Пред.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумГрузия от А до ЯГрузия самостоятельно: погода, цены, достопримечательности

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100