Достопримечательности вокруг Кутаиси

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #21

Сообщение anda » 19 янв 2018, 23:52

Добрый день!
Помогите пожалуйста спланировать поездки из Кутаиси. Что можно с чем комбинировать? Передвигаться планируем на такси, 2 взрослых и 2 подростка(14 и11) Можем выделить 2 или 3 дня, если это действительно того стоит. Интересуют Каньоны Окаце и Мартвиль (стоит ли поехать в оба?), пещера Прометея, Сатаплия (будет ли детям интересно?), монастырь Моцамета. Может еще что-то посоветуете?
anda
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 12.01.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #22

Сообщение Lonika » 20 янв 2018, 08:17

anda писал(а) 19 янв 2018, 23:52: Интересуют Каньоны Окаце и Мартвиль (стоит ли поехать в оба?), пещера Прометея, Сатаплия (будет ли детям интересно?), монастырь Моцамета. Может еще что-то посоветуете?

Мы были в прошлом мае, правда на машине. В каньоны не поехали. В Окаце стеклянная тропа вдоль пропасти и следы динозавров, в Мартвилле катание на лодках. Мы думали в Мартвилле заехать, но здесь есть тема, там выкладывали фото в пасмурную погоду - довольно печальное зрелище. И само катание оценили весьма посредственно. Так что мы решили, что у нас Алтай под боком, так что катание по горным рекам нам не в новинку и отдали время в пользу других мест)) Тут, Вы знаете, мне кажется, каждый должен сам решить, смотря, что вы ждете от этих поездок
А вот в пещеру Прометея я бы 100% рекомендовала ехать! С детьми в том числе. Я бывала в паре-тройке пещер Европы, но размеры и оформление этой просто потрясают - там очень красиво!
Каньоны и пещера в одной стороне, за день можно совместить. Посещение пещеры примерно 1,5-2 часа занимает. Посещение только с гидом (хотя он там не особо нужен). Заходите с одного входа, проходите через всю пещеру, выходите в другом месте и специальный автобусик везет обратно к главному входу
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #23

Сообщение Ptica1986 » 08 май 2018, 12:58

anda писал(а) 19 янв 2018, 23:52:Добрый день!
Помогите пожалуйста спланировать поездки из Кутаиси. Что можно с чем комбинировать? Передвигаться планируем на такси, 2 взрослых и 2 подростка(14 и11) Можем выделить 2 или 3 дня, если это действительно того стоит. Интересуют Каньоны Окаце и Мартвиль (стоит ли поехать в оба?), пещера Прометея, Сатаплия (будет ли детям интересно?), монастырь Моцамета. Может еще что-то посоветуете?

Были месяц назад в Кутаиси. Ездили в каньон Окаце. Очень понравилось. Виды там красивые. В пещеру Прометея тоже заезжали. Там очень грамотно сделана подсветка, красиво и полет фантазии огромный) Детям, мне кажется, очень интересно будет. На выходе из пещеры можно прокатиться на лодке. Я очень советую это сделать. Монастырь Гелати - там потрясающая энергетика. Монастырь Моцамета очень тихий и уютный. Еще есть недалеко от Марнтвили монастырь Салхино - летняя резиденция патриарха. Там в храме 4 мироточащие иконы! Первый раз видела такое своими глазами.
Ptica1986
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #24

Сообщение NLilly » 01 июн 2018, 15:28

На майские 2018 г посетили каньон Окаце. Нам нисколько скучно не было, очень понравилась прогулка и виды. На обратном пути свернули на указателе вправо и попали в место выше цивильной тропы. Долго скакали по камушкам и любовались. Жара была 32 градуса, в каньоне в тени около воды было очень комфортно. В общей сложности гуляли часа 3-4. Задержались бы и дольше, но спешили в Сванетию. А вот Мартвильский каньон, точнее, его "облагороженная" часть, вызвал недоумение и разочарование. Тропа очень короткая и сойти с нее непозволительно. 15 минут с фотографированием хватит с избытком. Деньги те же, что и в Окаце. Плюс платная парковка перед каньоном вкупе с запрещающими остановку знаками на дорогу - это просто развод. Деньги за парковку с нас запросили при выезде.
NLilly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.05.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #25

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 09:52

Недавно были в Кутаиси,
Вот небольшой план поездок. Заранее извинюсь перед модераторами за пару внешних ссылок.
Итак.
Отель в Кутаиси бронируется легко и просто через букинг. Там эта кухня налажена и расписывать смысла нет вообще. Если хотите можете через гугл найти отель и списаться с ним напрямую.

Дальше отдых по шагам:
Посмотреть центр. Поесть-попить можно много где, но я бы обратил особое внимание на кафе "Нета", они делают какие-то фантастические кондитерские изделия. Лично мне очень понравился торт "Баунти". Вот ссылка, внизу у них есть небольшая карта с координатами. Средний счёт 10-15 лари на всех.

Хороший шашлык и хинкали готовят в кафе "Эль Пасо", к сожалению на кафе ссылки нет, но их легко найти, становитесь на площади с фонтаном спиой к фонтану с дальней стороны от театра. Да и любой прохожий вам покажет.
Шашлык у них сочный, хинкали такие как надо, тесто, начинка.... в общем утром пока голодный даже вспоминать это не хочу.
Из минусов, в кафе иногда курят и может не быть свободных мест, но по еде одна из лучших точек где я был.
Средний счёт 15-20 лари на человека (но без алкоголя), с вином будет дороже.

Дальше можно пойти в "Парк любви" и прокатиться на канатной дороге.
/!\ Внимание! Ни за что не лезьте на колесо обозрения в ветренную погоду! Кабинки открытый, а когда они поднимаются над деревьями их начинает раскачивать. В общем седых волос у меня тогда поприбавилось.

Ещё можно посмотреть новое здание парламента. Оно очень интересной формы и в принципе имеет неплохой потенциал для фотосессии.
Далее можно сходить на "зелёный" рынок который ближе к центру и купить там вкусняшек. Обязательно договариваемся о цене, т.к. при виде туриста люди обычно хотят дороже.

В центре пекут афигенские бублики, так на пальцах объяснить не могу, но любой местный вас туда направит. Там небольшая комнатка в которой женщины весь день пекут бублики. За 20 местных копеек получаете горячий бублик который тает во рту!

Разумеется, надо посмотреть собор Баграти, который является визитной карточкой города. Добраться туда не проблема от слова "совсем", его видно с любой точки.

Окрестности.
Путешествуя всегда старайтесь взять с собой бутылку воды. В Грузии обычно жарко и попить хочется всегда.

В первую очередь я бы посмотрел монастырь Моцамета. Вот координаты и краткое описание. Место там шикарнейшее, если вы снимаете с воздуха, имейте в виду, что вокруг монастыря сильны восходящие потоки. Я там чуть леталку не угробил.
Да, имейте в виду, ходить там придётся довольно много, так что берите удобную обувь.

Дальше, можно посмотреть собор Гелати. Описания по ссылке нет, но есть карта. Место и дорога очень живописные.

На этом месте можно поесть, Т.е. вернуться в город и поесть. В этот день рекомендую гулять по городу и больше никуда не ездить, то поездка размывается в длинное разноцветное пятно.

Следующий день. Едем в Цхалтубо. Это где то в 10 км от Кутаиси.
Там нас ждут: Пещера прометея и Сатаплия.

/!\ ВАЖНО! Сначала лучше смотреть Сатаплию, а потом ехать в пещеру Прометея, т.к. в Сатаплии тоже есть пещеры, но они попроще и после Прометея там не так интересно будет.
Плюс Сатаплии в том, что кроме пещер, там есть много чего ещё интересного.

Сатаплия.
Вот координаты. Сразу предупреждаю, ходить там очень много. Обязательно удобная обувь и фотоаппарат. Я не буду раскрывать всех сюрпризов который вас там ждут, но могу сказать, что местами очень захватывающе.
Сюда лучше ехать отдохнувшим, т.к. часть пути будет в гору.


Пещеры Прометея
Находятся тут. Ходить тут поменьше чем в Сатаплии, но важно знать, что в пещерах холодно, +15 градусов, а после летней жары в +35 там РЕАЛЬНО холодно. Берите с собой тёплые вещи которые можно надеть в процессе экскурсии.
Ценный совет: Старайтесь мало фотографировать. Фоток в интернете и так много, а вот глазами это посмотреть просто бесценно. Да и вспышку не разрешают использовать.

Всё. Есть, отдыхать.

Каньоны Окаце.
Да! Ехать однозначно! У меня слов нет и увы ссылки с координатами тоже.
Как меня поправила уважаемая и прекрасная OkiNawa в Окаце всё-таки проще и дешевле съездить на машине, особенно если вы не собираетесь дегустировать местных алкогольных напитков.
Большая ей благодарность за исправления.

Каньон Гачедили или Мартвили.
Тоже интересное место, сразу приготовьтесь, что за аренду лодки потребуют денег около 50 лари, что дороговато, но впечатления конечно супер.

Вроде всё, что приходит на ум на первый взгляд. Если что-то вспомню ещё добавлю.
хех, на ванны лечебные можно поездить. Прикольно, но больше для людей в возрасте и девушкам понравится, т.к. у них косметический эффект для кожи обалденный.

Да, совсем забыл! ВАЖНО!
В Кутаиси своя служба парковки которая ходит с терминалами и смотрит у кого не оплачено. Парковка на месяц стоит так-же как один штраф (вроде как-то так было), так что лучше заехать в Паркингсервис и купить себе парковку. Он находится возле "Пионерского парка", там спросите.
Последний раз редактировалось vc.velocity 27 июн 2018, 11:52, всего редактировалось 2 раз(а).
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #26

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 10:01

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 09:52:но это лучше не на машине, а с экскурсией.


Очень хочется узнать, зачем на километре подвесного моста в каньоне экскурсия?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #27

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 10:04

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 10:01:
vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 09:52:но это лучше не на машине, а с экскурсией.


Очень хочется узнать, зачем на километре подвесного моста в каньоне экскурсия?

На самом мосту не нужна. Мы так сделали: Нашли людей которые ехали туда на микроавтобусе экскурсией.
Это позволило мне:
1. Не вертеть рулём, а вертеть головой + фотографировать по дороге.
2. Не париться где оставить там машину и как туда ехать.
3. Несколько сэкономить горючку, т.к. бензин в Грузии несколько дороже чем в России.

От самой экскурсии толку было мало.
Один минус, леталку пришлось на себе тащить.
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #28

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 10:07

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 10:04:2. Не париться где оставить там машину и как туда ехать.


В Окаце ведет единственная дорога, известная всем навигаторам и гуглокартам. Как, впрочем, ко всем основным туристическим местам. А машина вроде везде на парковках оставляется, нет?

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 10:04:3. Несколько сэкономить горючку, т.к. бензин в Грузии несколько дороже чем в России.


Дельта в стоимости бензина на небольшое расстояние покрывает стоимость экскурсии, да еще и на несколько человек? Отчего-то сомневаюсь.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #29

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 10:10

Хорошо, тогда ещё один аргумент.
Я за рулём не пью, а вот когда не за рулём можно иногда и расслабиться, да и на экскурсию знакомый грузин нас взял почти даром.
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #30

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 10:14

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 10:10:Я за рулём не пью, а вот когда не за рулём можно иногда и расслабиться, да и на экскурсию знакомый грузин нас взял почти даром.


Вы безаргументно заявили, что в Окаце "лучше не на машине, а с экскурсией". Сильно удивилась, оттого и выясняю. Имеем на выходе: совершенно точно не лучше, но если вас возьмет бесплатно знакомый грузин, а вы очень хотите расслабиться, то отчего б и нет. Но Вы уж тогда так и пишите. А то кто-нибудь непьющий и незнакомый с грузинами возьмет экскурсию в Окаце по Вашему совету и будет сильно удивлен ее содержанием и вообще необходимостью))
Последний раз редактировалось OkiNawa 28 июн 2018, 00:48, всего редактировалось 1 раз.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #31

Сообщение Gio_G » 27 июн 2018, 11:34

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 09:52:Каньон Гачедили или Мартвили.
Тоже интересное место, сразу приготовьтесь, что за аренду лодки потребуют денег около 50 лари, что дороговато, но впечатления конечно супер.

Катание на лодке в Мартвили стоит 13 лари с человека на данный момент, вход 15.
Аватара пользователя
Gio_G
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 22.03.2018
Город: Батуми, п.Кеда
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #32

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 11:35

Виноват. Исправлюсь.
В целом туда и по полной цене экскурсия в районе 25 лари стоит, что не космически дорого.

Gio_G писал(а) 27 июн 2018, 11:34:
vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 09:52:Каньон Гачедили или Мартвили.
Тоже интересное место, сразу приготовьтесь, что за аренду лодки потребуют денег около 50 лари, что дороговато, но впечатления конечно супер.

Катание на лодке в Мартвили стоит 13 лари с человека на данный момент, вход 15.

Подорожало. Когда мы были частники просили 50 лари за лодку на 4 человека.
Последний раз редактировалось vc.velocity 27 июн 2018, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #33

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 11:37

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 11:35:В целом туда и по полной цене экскурсия в районе 25 лари стоит


Из Кутаиси? На человека?
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #34

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 11:38

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 11:37:
vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 11:35:В целом туда и по полной цене экскурсия в районе 25 лари стоит


Из Кутаиси? На человека?

Да и это как мне кажется потолок. Я понимаю, можно "за углом" найти дороже, но у нас друзья в этом году из тбилиси ездили за 25 лари в Лечхуми, что существенно дальше.
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #35

Сообщение OkiNawa » 27 июн 2018, 11:44

vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 11:38:Да и это как мне кажется потолок.


Там 50 км дороги. Один человек = 10 литрам бензина класса премиум по грузинской цене. Эквивалентно расходу даже не самой экономичной машины. Все люди сверх одного при таком раскладе - просто ненужная нагрузка на бюджет. Уж тогда не экскурсию на человека брать, а договариваться с водителем и платить за машину. "экскурсия" к Окаце - крайне удивительное мероприятие, имхо.
Что прописали? Свечи? Зажигаем!!
OkiNawa
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 17.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 49
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #36

Сообщение vc.velocity » 27 июн 2018, 11:50

OkiNawa писал(а) 27 июн 2018, 11:44:
vc.velocity писал(а) 27 июн 2018, 11:38:Да и это как мне кажется потолок.


Там 50 км дороги. Один человек = 10 литрам бензина класса премиум по грузинской цене. Эквивалентно расходу даже не самой экономичной машины. Все люди сверх одного при таком раскладе - просто ненужная нагрузка на бюджет. Уж тогда не экскурсию на человека брать, а договариваться с водителем и платить за машину. "экскурсия" к Окаце - крайне удивительное мероприятие, имхо.

Теперь я окончательно убедился, что вы разбираетесь в этом вопросе. Немедленно внесу исправления в статью, спасибо.
She was mumbling to some Howling Wolf about some voodoo healing.
Аватара пользователя
vc.velocity
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 13.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #37

Сообщение Alek uyst » 27 июн 2018, 22:13

Про каньоны есть подробная тема кстати Мартвильский каньон на реке Абаша
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #38

Сообщение Кыгорь » 27 июн 2018, 23:12

Что касается общепита в Кутаиси. Мне показалось, что здесь, как ни странно для Грузии, с этим не очень хорошо. Поэтому отошлю к мнению форумчанина; сам не был, но мнению полностью доверяю.
Михаил СПб в соседней ветке писал:
Около храма Баграта есть ресторан "Наш сад" (Our Garden) - рекомендую посетить, всё на уверенную четвёрку с плюсом. Есть большая открытая терраса в тени деревьев и на случай непогоды закрытый павильон с кондиционером, отовсюду открывается потрясающий вид на Кутаиси и храм. Кухня грузинская, все, что мы ели, было вкусным. Большая винная карта с винами Кахетии и Рачи. Музыка не "живая", тихая и спокойная, с уклоном в инструментальные и джазовые обработки мировых шлягеров. Мы здесь провели прекрасный вечер в компании тактичных кошек и весёлых летучих мышек.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #39

Сообщение PavelVovanich » 29 июн 2018, 13:15

Подскажите пожалуйста режим работы пещеры Прометея и каньона Окаци.
Аватара пользователя
PavelVovanich
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 03.05.2017
Город: Анапа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Достопримечательности вокруг Кутаиси

Сообщение: #40

Сообщение BlackAngel_Iv » 29 июн 2018, 13:20

PavelVovanich писал(а) 29 июн 2018, 13:15:каньона Окаци

Расписание работы каньона Окаце: с 10:00 до 18:00. Понедельник выходной.
PavelVovanich писал(а) 29 июн 2018, 13:15: пещеры Прометея

ноябрь — апрель: 10:00 — 17:00
май — август: 10:00 — 18:00
сентябрь — октябрь: 10:00 — 17:00

У меня записано так..
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль