Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Темы о ресторанах в Грузии, лучшие рестораны в Тбилиси, где попробовать грузинскую кухню, шоппинг в этих странах, развлечения ночная жизнь, бары дискотеки, тематические парки и концерты

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #81

Сообщение Venuss » 17 авг 2017, 21:40

Я бываю в Грузии каждый год, малая родина))) есть свой дом в горах. Везу отсюда все, что сама заготавливаю в сезон. Для туристов могу посоветовать: специи, кофе, орехи, сухофрукты, повидло, варенье и сушеные травы. Конская пастурма- отменный деликатес. Если вы закупаетесь на рынках, то старайтесь брать у местных. Есть лавочки со всякими вкусностями для туристов, но продукция их как раз не местная, а привозная. Люблю ещё глиняную посуду, кувшины. Привожу мёд в рамке, но здесь чисто по знакомству, на рынках чистый мёд не найти.
Venuss
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 21.06.2013
Город: Мытищи
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #82

Сообщение Lily74 » 17 авг 2017, 21:59

вспомнила... глиняные турки последнее время стала возить в Россию как сувенир и кеци- глиняные сковородки
это все можно купить как на Дезертирке, так и в подземке на пл.Свободы и на перевале по дороге в Батуми
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #83

Сообщение Lonika » 18 авг 2017, 05:19

Мы тоже кеци привезли, аж две штуки! Расскажите тонкости использования, плиз. Их сильно в первый раз надо нагреть? Пустой нагревать?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #84

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 авг 2017, 05:30

Lonika писал(а) 18 авг 2017, 05:19:Расскажите тонкости использования, плиз. Их сильно в первый раз надо нагреть? Пустой нагревать?

Только не в этой теме.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #85

Сообщение Nadin171 » 06 июн 2018, 16:39

Позволю себе небольшую ремарку насчет сванской соли. В последний приезд, когда закупалась специями, подумала: "А зачем перегружать багаж солью, когда можно привезти смесь специй, а соль добавить дома?" Приехала на Дезертирку к любимой Луизе Вахтанговне. "Так, мол, и так, смогу дома сама сделать?". Конечно! Смешала она мне специй на килограмм соли, велела добавить 4 головки чеснока и немного воды. Супер!
По поводу, что привезти. Ко всему перечисленному выше, я бы еще добавила грузинские национальные скатерти, очень красивые. Магазинчик находится в переходе, рядом с рестораном Dinehall, Руставели 28.
Nadin171
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2018
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #86

Сообщение Qarootoramma » 02 окт 2018, 10:19

Сейчас в Тбилиси. Хотел купить как было вышесказанно кофе, орехи, сухофрукты, повидло, варенье, сушеные травы, конскую пастурму. Также нужно купить кофейные чашки. Подскажите пожалуйста где и как это все лучше сделать?
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #87

Сообщение Lily74 » 05 окт 2018, 22:03

Qarootoramma писал(а) 02 окт 2018, 10:19:Подскажите пожалуйста где и как это все лучше сделать?

на дезертирском базаре
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #88

Сообщение Qarootoramma » 06 окт 2018, 19:25

Lily74 писал(а) 05 окт 2018, 22:03:
Qarootoramma писал(а) 02 окт 2018, 10:19:Подскажите пожалуйста где и как это все лучше сделать?

на дезертирском базаре

Спасибо большое! Так и поступил. Получилось что купил немного не то что хотел изначально. Нужно было купить местных пряностей, сувениров и алкоголя. В результате сувениров и пряностей взял по минимуму, а алкоголя много. При чем на базаре еще и хорошенько напоили в ходе процесса покупки)
Купил 5 бутылок грузинского вина, 3 литра самодельной грузинской чачи, несколько сувенирных наборов, кофейные фарфоровые чашки, 4 вида чурчхелы.
За качество судить не берусь. В Интернете ходит много информации, что чачу сильно подделывают, заливая туда обычный этиловый спирт, добавляя в него различные ароматизаторы. Есть опасения, что чача "паленая". Также не берусь судить за качество, купленного на базаре вина. Об этом можно будет говорить только после употребления всего купленного в Москве)
Чурчхела оказалась с большим количеством крахмала. Как мне объяснили потом знающие люди, в купленной мной чурчхеле слишком мало орехов. Но цена как на чурчхелу так и на алкоголь приблизительно в 1,5 - 2 раза ниже чем в супермаркетах)
Пастурму купить не успел, хотя наметил пару мест. Слишком много пришлось тащить алкоголя.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #89

Сообщение BlackAngel_Iv » 06 окт 2018, 19:51

Qarootoramma писал(а) 06 окт 2018, 19:25:Есть опасения, что чача "паленая". Также не берусь судить за качество, купленного на базаре вина. Об этом можно будет говорить только после употребления всего купленного в Москве)

+ если про чачу, ваши вкусовые рецепторы будут смущаться, от того сколько "дядя" добавил именно чачи в чан с спиртом.(т.е. понять, распознать будет очень трудно фальсификат от оригинала)
P.S Я очень хочу верить в то, что Вы в Тбилиси и на рынке купили именно хороший продукт.
За вино, даже не буду писать....Изините
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #90

Сообщение Qarootoramma » 07 окт 2018, 20:07

BlackAngel_Iv писал(а) 06 окт 2018, 19:51:+ если про чачу, ваши вкусовые рецепторы будут смущаться, от того сколько "дядя" добавил именно чачи в чан с спиртом.(т.е. понять, распознать будет очень трудно фальсификат от оригинала)
P.S Я очень хочу верить в то, что Вы в Тбилиси и на рынке купили именно хороший продукт.
За вино, даже не буду писать....Изините

Вы меня очень сильно напугали. Вот теперь думаю стоит ли пить чачу. На вкус она достаточно крепкая. Крепче водки. Но вот есть опасение, что там этиловый спирт. А это опасно для здоровья. Возможно придется пить грам 50 в день. Тогда больше шансов не получить отравление.
Qarootoramma
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5209
Регистрация: 18.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1197 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #91

Сообщение makus » 07 окт 2018, 20:32

Qarootoramma писал(а) 07 окт 2018, 20:07:там этиловый спирт. А это опасно для здоровья


Может метиловый имели в виду?
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8257
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1096 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #92

Сообщение BlackAngel_Iv » 07 окт 2018, 20:55

Qarootoramma писал(а) 07 окт 2018, 20:07:Вы меня очень сильно напугали.


Qarootoramma писал(а) 07 окт 2018, 20:07:Возможно придется пить грам 50 в день. Тогда больше шансов не получить отравление.

Глупости, спирт разбавляют водой до нужно крепости, потом добавляют nnn кол-во хорошей чачи, дают несколько дней отдохнуть = готово, алкогольный напиток с вкусом чачи.(Если спирт питьевой, ни каких проблем с здоровьем не будет( Я не про алкогольную интоксикацию)
Qarootoramma писал(а) 07 окт 2018, 20:07:Крепче водки. Но вот есть опасение, что там этиловый спирт.

Логично, но этиловый спирт не опасен для здоровья, состав водки
На этом предлагаю на этом закончить в этой теме обсуждения не относящиеся к теме .(Как состав алкоголя, вред его и т.д.)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #93

Сообщение Lily74 » 22 дек 2018, 17:12

Qarootoramma писал(а) 07 окт 2018, 20:07:На вкус она достаточно крепкая.

по какой цене брали? 3 лари за 0,5л?
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #94

Сообщение Lily74 » 22 дек 2018, 17:18

про подарки из грузии я уже много написала.
Вот еще напишу : везите синие тбилисские скатерти и салфетки. очень красиво
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #95

Сообщение Allion 2002 » 27 дек 2018, 08:46

сколько стоят такие скатерти и где их аутентичнее покупать?
Allion 2002
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 04.01.2013
Город: Иркутск
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #96

Сообщение Lily74 » 28 дек 2018, 18:45

Allion 2002 писал(а) 27 дек 2018, 08:46:колько стоят такие скатерти и где их аутентичнее покупать?

цены от 40 лари. Большая скатерть 120-200 лари. Хлопок. Синтетика дешевле значительно. около 60 лари
Я знаю, что их продают в Подземке на м.Руставели, в подземке на пл.Свободы. Производят в Цехе на улице Грибоедова 22 или 26 ( на месте сориентируетесь или спросите) , рядом с Академией художеств.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #97

Сообщение Smeshinka » 03 фев 2019, 11:43

Минанкари. Очень красивые серебряные украшения с эмалью. Большой выбор на золотой бирже, что на нижнем этаже ж/д вокзала. Много магазинчиков в старом городе, но цены значительно выше.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #98

Сообщение Муличка я » 04 мар 2019, 04:40

а правда что вывозить можно не более 3 литров алкоголя?)
Люблю путешествовать-не важно куда! Главное с кем)
Муличка я
участник
 
Сообщения: 61
Регистрация: 10.05.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 3

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #99

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 мар 2019, 07:27

Муличка я писал(а) 04 мар 2019, 04:40:а правда

Официально, да.
+2 литра сверху с уплатой налогов.(заполните всякие бумажули, оплатите ставку и все)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Что привезти из Грузии в подарок: местные сувениры, продукты

Сообщение: #100

Сообщение Alek uyst » 04 мар 2019, 10:57

Пара комментариев по меду и специям, а конкретно соли. Мед в 2018г. покупали по дороге вдоль Ингури. Стоят там вместе с ульями, решили что вроде не просто торговцы. Немного подзабыл, но цена вроде 20 лари за литровую банку, а на Военно грузинской вроде по 15 даже была, но решили что там слишком туристично. Купили 2 банки домой и 2 в подарок. Покупали именно те банки которые пробовали. Конечно не спец в меде, но показалось хорошо. Зимой когда открыли, одна банка оказалась явно разбавленной, появился привкус. Впечатление, что добавка на момент покупки была на дне, верхняя часть была медовой, потом перемешалось. Если действительно есть такие обманки, то покупать видимо только через знакомых нужно. Вторая банка ярко выраженного вкуса примесей не имеет, но жидковат медок. Дочь в мае 18 привозила из Абхазии мед, оказался более качественным, густым.
По соли. Сложилось мнение что Сванская соль это что то типа бренда, а не рецепт. По сути смесь соли с разными специями и в каждом регионе свои специи добавляют. В России продают такие смеси в магазинах, например у меня стоит в шкафу "ингушская соль" (в сравнение не идет). В Местии на рынке просят 20 лари за кг, сторговался по 12 за 2. Причем она тоже была двух видов смесей, отличалась по цвету и в одной были орехи добавлены. На побережье было 7, и совершенно другая смесь. Из Сванетии пахла так сильно,что пришлось оставлять за пределами номера. Выдохлась более менее примерно за 10 дней. Была расфасована в маленькие пакеты, все пакеты сложили в 1 большой и оставили на улице в тени. На обратном пути в машине дух уже не сшибал.
В Кобулети кофе видели только растворимый и что то типа цикория. Нормального молотого кофе просто не нашли.
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумРазвлечения, шоппинг, рестораны в Грузии



Включить мобильный стиль