За что могут оштрафовать в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #41

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 апр 2017, 15:19

Oleg_TkemaliTour писал(а) 05 апр 2017, 15:07:Давно пора

Когда будет старт закона о курени в общественных местах? точнее закон уже принят, когда он вступает в силу и его нужно будет соблюдать?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #42

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 05 апр 2017, 15:39

BlackAngel_Iv писал(а) 05 апр 2017, 15:19:
Oleg_TkemaliTour писал(а) 05 апр 2017, 15:07:Давно пора

Когда будет старт закона о курени в общественных местах? точнее закон уже принят, когда он вступает в силу и его нужно будет соблюдать?

1 января 2018 года вступит в силу закон о том чтобы все заведения общепита либо оборудовали специальные места для курения либо запретили его у себя вовсе. Сейчас дымят все и всюду. Грузия пока рай для курильщиков и ад для некурящих. Здесь нормально считается курить в парикмахерских, коридорах любых заведений, в подземных переходах, в переходах метро между станциями, в лифтах (бррр), в кабинетах любых чиновников не говоря уже о барах и кафе, но хотя еще года три назад вполне нормальным считалось открыть пассажиру форточку в маршрутке и закурить, сейчас стесняются - прогресс.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #43

Сообщение Zebra21 » 05 апр 2017, 15:42

Думаю, что запрет курения, как и соблюдение ПДД, в Грузии не приживутся. Даже Миша плюнул на это. Да и вообще, законность и безопасность в Грузии того, размывается.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #44

Сообщение BlackAngel_Iv » 05 апр 2017, 16:13

Oleg_TkemaliTour писал(а) 05 апр 2017, 15:39:Грузия пока рай для курильщиков и ад для некурящих. Здесь нормально считается курить

Полностью адекватно отношусь к этому, напрягает только то что иду в кафе/ресторан в чистой одежде, а вечером обязан ее стирать, так как она вся провоняла дымом.
Одно дело дома (у себя в городе), другое дело поездка, ну не брать же два чемодана вещей. Проживая в тех или иных местах есть возможность бросить одежду в ст.машинку а где-то её просто нет.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #45

Сообщение Drumming Mike » 05 апр 2017, 17:01

Oleg_TkemaliTour писал(а) 05 апр 2017, 15:39:1 января 2018 года вступит в силу закон о том чтобы все заведения общепита либо оборудовали специальные места для курения либо запретили его у себя вовсе.


А вот и правильно - сядешь с детьми за столик, а с тобой рядом какой-то баран (не важно, местный житель или турист, просто баран) дымит. Или самка барана. Люто, бешено ненавижу курильщиков в общественных местах.
Drumming Mike
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 12.06.2015
Город: Тюмень
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #46

Сообщение Моциля Фигефох » 07 апр 2017, 09:00

Запуск и полет на квадракоптере (фантом) в Тбилиси?
За такие места как Казбеги и пр. я не сильно переживаю, думаю там проблем не будет, а вот в столице как с этим?
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #47

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 10 апр 2017, 17:07

Моциля Фигефох писал(а) 07 апр 2017, 09:00:Запуск и полет на квадракоптере (фантом) в Тбилиси?
За такие места как Казбеги и пр. я не сильно переживаю, думаю там проблем не будет, а вот в столице как с этим?

Официально надо брать разрешение у мэрии - за три дня подать заявление где указать цель, дату и время съемки. Обычно дают без проблем. Неофициально как повезет, но я не слышал чтобы штрафовали в городе. Очень жестко следят и штрафуют в Нац. Парках, заповедниках и могут вызвать полицию если вы проводите съемку над частной территорией - например в Мтацминда-парке. Там надо получать разрешение или в администрации парков или у частных собственников соответственно. Если нужно снимать в таких местах то спрашивайте сначала разрешения - если разумно все объясните то 99% что не откажут. Без разрешения в таких местах снимать крайне не рекомендую - были случаи больших штрафов. Так же в Тбилиси крайне не рекомендую запускать квадракоптер над резиденцией местного олигарха и серого кардинала Грузии - Б.Иванишвили (большая вилла между крепостью Нарикала и Мтацминда-парком).
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #48

Сообщение Моциля Фигефох » 10 апр 2017, 20:25

Большое спасибо за комментарий.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 10 апр 2017, 17:07:Официально надо брать разрешение у мэрии - за три дня подать заявление где указать цель, дату и время съемки. Обычно дают без проблем.

Если пойти официальным путем и запросить разрешение в мэрии - необходимо личное присутствие? На сайте мэрии есть электронная почта, если я им туда напишу запрос для оформления, а по факту приезда прости придти и получить разрешение, чтобы не терять эти 3 дня.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 10 апр 2017, 17:07:Очень жестко следят и штрафуют в Нац. Парках, заповедниках

вот тут интересно - Казбеги же является нац парком, правильно? То есть, если я буду летать в Степанцминде и над Гергетинским храмом - будет ли являться это нарушением?
Частные резиденции мне не интересны.
В предстоящей поездке планирую проехаться через Казбеги (Степанцминда), Гудаури и Ананури. Далее Тбилиси и Мцхета. Естественно, во всех этим местах хотелось бы полетать/поснимать без фанатизма и нарушения частного пространства и правительственных объектов. Поэтому заранее собираю информацию.
Моциля Фигефох
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 18.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #49

Сообщение Oleg_TkemaliTour » 10 апр 2017, 20:41

Моциля Фигефох писал(а) 10 апр 2017, 20:25:Большое спасибо за комментарий.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 10 апр 2017, 17:07:Официально надо брать разрешение у мэрии - за три дня подать заявление где указать цель, дату и время съемки. Обычно дают без проблем.

Если пойти официальным путем и запросить разрешение в мэрии - необходимо личное присутствие? На сайте мэрии есть электронная почта, если я им туда напишу запрос для оформления, а по факту приезда прости придти и получить разрешение, чтобы не терять эти 3 дня.
Oleg_TkemaliTour писал(а) 10 апр 2017, 17:07:Очень жестко следят и штрафуют в Нац. Парках, заповедниках

вот тут интересно - Казбеги же является нац парком, правильно? То есть, если я буду летать в Степанцминде и над Гергетинским храмом - будет ли являться это нарушением?
Частные резиденции мне не интересны.
В предстоящей поездке планирую проехаться через Казбеги (Степанцминда), Гудаури и Ананури. Далее Тбилиси и Мцхета. Естественно, во всех этим местах хотелось бы полетать/поснимать без фанатизма и нарушения частного пространства и правительственных объектов. Поэтому заранее собираю информацию.

Попробуйте написать на электронку, я думаю должно сработать. Казбеги - национальный парк, найдите в гугле электронный адрес администрации и напишите им туда, не знаю входит ли Гудаури в эту территорию (по-моему нет), но Ананури точно туда не попадает. В Казбеги, на сколько я знаю, лояльно относятся к таким съемкам и территория очень большая.
Добро пожаловать в Грузию!
Аватара пользователя
Oleg_TkemaliTour
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 01.12.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #50

Сообщение 2E3S » 03 май 2017, 09:01

За нарушение ПДД скорее всего ничего в реальности не штрафуют, потому что в Тбилиси не соблюдают ПДД ни пешеходы, ни водители. Уровень дорожной культуры примерно как в Узбекистане.
2E3S
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 28.03.2017
Город: Костанай
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 34

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #51

Сообщение Oberst » 03 май 2017, 09:10

2E3S писал(а) 03 май 2017, 09:01:За нарушение ПДД скорее всего ничего в реальности не штрафуют, потому что в Тбилиси не соблюдают ПДД ни пешеходы, ни водители. Уровень дорожной культуры примерно как в Узбекистане.

Очень ошибочное мнение. Мне за одну поездку 2 штрафа выписали.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #52

Сообщение ovarb » 03 май 2017, 12:45

2E3S писал(а) 03 май 2017, 09:01:За нарушение ПДД скорее всего ничего в реальности не штрафуют, потому что в Тбилиси не соблюдают ПДД ни пешеходы, ни водители. Уровень дорожной культуры примерно как в Узбекистане.

В реальности Грузия это другая страна, где все друг другу родственники, поэтому лучше штрафовать приезжих за всякие мелочи которых они не знают и на которые будут попадаться. Правило "Свой-чужой" в Грузии родилось не вчера и умрёт не завтра.

Так что если кому нравится Грузия и он не хочет портить себе отпуск - мысленно надо выделить пару тысяч рублей на туристический налог в виде штрафов (один штраф за ремень это 1000р).
В Абхазии так же, только там выделить надо тысячи 4.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #53

Сообщение ahav » 15 май 2017, 21:24

Из личного опыта - главное не борзеть с ПДД и не качать права в случае контакта с полицией. При незначительном нарушении, лучше извиниться и пообещать больше не нарушать. Меня пару раз отпускали без санкций. В целом полицейские адекватные. Целенаправлено нарушителей не ищут.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #54

Сообщение Георгий Видный » 15 май 2017, 21:33

ahav писал(а) 15 май 2017, 21:24:Из личного опыта - главное не борзеть с ПДД и не качать права в случае контакта с полицией. При незначительном нарушении, лучше извиниться и пообещать больше не нарушать. Меня пару раз отпускали без санкций. В целом полицейские адекватные. Целенаправлено нарушителей не ищут.

Много отзывов противоречивых, как положительных так и отрицательных, про себя скажу что не разу не останавливали.
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #55

Сообщение Zofia » 16 май 2017, 09:16

ovarb писал(а) 03 май 2017, 12:45:
2E3S писал(а) 03 май 2017, 09:01:За нарушение ПДД скорее всего ничего в реальности не штрафуют, потому что в Тбилиси не соблюдают ПДД ни пешеходы, ни водители. Уровень дорожной культуры примерно как в Узбекистане.

В реальности Грузия это другая страна, где все друг другу родственники, поэтому лучше штрафовать приезжих за всякие мелочи которых они не знают и на которые будут попадаться. Правило "Свой-чужой" в Грузии родилось не вчера и умрёт не завтра.
.

Вот не могу с этим согласиться.
Наоборот- к машинам с негрузинскими номерами отношение более либеральное. Исключение- если водитель нетрезв (но это у всех).

Достаточно строги при нарушениях экологических норм поведения(за выбрасывание мусора из окна- если поймают), за нарушение знака "стоп" на ж/ж переезде- если поймают- не "простят", обязательно штраф выпишут.

Интересно наблюдение- очень напрягаются, если при остановке авто водитель выходит из машины. По грузинским правилам это не делается... я когда выходила (а я всегда выхожу ,если меня останавливают- я не люблю, когда чел,даже мент, нагибается перед моим окном -полагаю и им это не нарвится) - всегда напрягала грузинских полицейских (я сначала не знала, что у них не положено выходить из машины).

В 2014 году меня просветили, и тепереь, когда я выхожу(а я по-преженму выхожу)- я иду сначала к багажнику, изображая дуру,которая документы в сумке в багажнике оставила. Тогда все норм, и чел передо мной стоит нормально, и смотрю я на него нормально, и разговариваю- как с человеком, а не как с обслугой.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #56

Сообщение ovarb » 16 май 2017, 10:40

Zofia писал(а) 16 май 2017, 09:16: Вот не могу с этим согласиться. Наоборот- к машинам с негрузинскими номерами отношение более либеральное.

А мы здесь консенсус и не ищем, у всех свой опыт, явно недостаточный для широких обобщений.
Гугл "штраф ремень грузия", и стоны русскоязычных водителей, от наигранных со стороны одноразовых туристов до причитаний армян и азербайджанцев, которым без Грузинского транзита никак.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #57

Сообщение Zofia » 16 май 2017, 11:11

На горных дорогах не пристегиваться- вообще странно. Я в принципе всегда пристегиваюсь, в Москве за не пристегнутый ремень и водителя, и пассажира штрафуют давным давно. А в некоторых регионах РФ, типа 15- даже если ты стоишь на обочине, и твой регион- не 15...

Мой опыт- три года на дорогах Грузии на машине, 3-4 месяца с ежедневными поездками от 70 до 700 км в сутки.

И 11 лет вождения по дорогам РФ.

И воспоминания о том,как грабили водил в до Саакашвилевские времена, с 1991 года и по 2004 год.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #58

Сообщение ovarb » 18 май 2017, 06:34

Zofia писал(а) 16 май 2017, 11:11:На горных дорогах не пристегиваться- вообще странно. Я в принципе всегда пристегиваюсь, в Москве за не пристегнутый ремень и водителя, и пассажира штрафуют давным давно. А в некоторых регионах РФ, типа 15- даже если ты стоишь на обочине, и твой регион- не 15...
Мой опыт- три года на дорогах Грузии на машине, 3-4 месяца с ежедневными поездками от 70 до 700 км в сутки.
И 11 лет вождения по дорогам РФ.
И воспоминания о том,как грабили водил в до Саакашвилевские времена, с 1991 года и по 2004 год.

Я за 2 последних года проехал почти весь ближний Кавказ со всех сторон от Сочи до Артвина, включая 15-й регион, их южных братьев, Чечню, Ингушетию, Абхазию, Кабардино-Балкарию, Турцию - Кроме Азербайджана, Армении и Ирана.
Гугление слов ремень и Грузия подскажет вам, что штрафуют в Грузии туристов именно" за стояние на обочине": в очередях на погранпереходах, на АЗС и т.п., т.е. это всем знакомые гаишные "подставы". Сомневаюсь, что кто-то из иностранцев ЕЗДИТ по грузинским дорогам непристёгнутым. Манера вождения аборигенов - лучшая реклама ремней безопасности и православия.
Если вы бываете в Грузии, то вы согласитесь что ремни - это последняя по важности проблема на дорогах этой страны.
И если грузинские гайцы забивают болт на всё остальное в пользу настойчивого шкурения иностранцев за ремень - это говорит только о том, что у них на это есть особая мотивация. Читающему этот форум и собирающемуся в Грузию это знать не менее полезно чем ваш благополучный грузинский опыт.
Закроем тему.
Названия городов, стран и др. пишем с букв заглавных, название республик пишем как положено, без фривольных сокращений. Надеюсь понятно для написания постов в бедующем?
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #59

Сообщение Лиман » 24 май 2017, 10:33

Тема приобретает вид помойки. Если последующие писатели не внимут названию темы и не станут постить информацию нужную и полезную - все будет удаляться в соответствии с правилами данного форума.
Из полезного(ПДД)...
- Штраф за пересечение сплошной(в интерпретации грузинских полицейских "кривой") линии - 50 лари. Если в течении текущего календарного года было подобное нарушение, то штраф удваивается.
- Полицейские не предоставляют доступ к материалам видеофиксации нарушения в патрульном автомобиле, как собственно делают наши ДПС, мотивируя это тем, что "гражданин" может услышать секретные сведения, его уху совершенно не нужные. Спор с ментом патруля, по этому поводу, я не выиграл. Менты предложили оспорить наложение штрафа в суде, куда они и предоставят материалы видеофиксации моего нарушения - ну и дальше решит суд. Вот так.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #60

Сообщение АлексРайс » 26 июн 2017, 11:04

Меня штрафанули за не включенный поворотник при перестроении на 50лар и за разговор по телефону за рулём на 10лар и на всякий случай продули))) экий я безрассудный водитель, видимо грузины только в пьяном виде говорят по телефону, трезвые такого себе не позволяют)))
Аватара пользователя
АлексРайс
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 11.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль