За что могут оштрафовать в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #101

Сообщение Lily74 » 11 окт 2017, 23:30

ну что, курильщики, вчера дядю местного штрафанули за выброшенный из окна машины окурок
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #102

Сообщение Лиман » 12 окт 2017, 00:22

Lily74 писал(а) 11 окт 2017, 23:30:ну что, курильщики, вчера дядю местного штрафанули за выброшенный из окна машины окурок

Обалдеть!!!
Как зафиксировали нарушение? И скока денюжек дядя отвалил?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #103

Сообщение Lily74 » 27 окт 2017, 15:42

Лиман писал(а) 12 окт 2017, 00:22:Как зафиксировали нарушение?

камерой портативной. Они обычно и ловят нарушителей со встречки.
Сумму штрафа не уточняла
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #104

Сообщение Alexfish » 01 ноя 2017, 13:47

Прочитав тему, расскажу про свои наблюдения после путешествия в Грузию на мотоцикле в сентябре

За что могут оштрафовать в Грузии


1. Обедал в Гудаури, по дороге на Тбилиси, деньги обменять не успел, долларов тоже не было (зачем они мне вообще - не в Америку едем)).
В кафешке на трассе спокойно приняли рубли по чуть-чуть завышенному курсу.

2. В Тбилиси народ более приветливый и отзывчивый, чем в Батуми

3. Русский язык плохо понимают даже многие люди из старшего поколения (под 40), при этом многие люди под 30 вполне себе на нём разговаривают (зависит не пойму от чего, но точно не от возраста)
Молодёжь 16+ русский не понимают вообще.

4. Дорожный патруль легко может остановить за мнимое нарушение, если захочет. Я остановился совершенно точно перед знаком "Стоп" у переезда, но мне предьявили, что не останавливался. Доказывать не стал, потому что был с похмелья. Патрульный сразу сказал мне снять шлем и дышать в алкотестер. Спорить не стал, сертификат калибровки прибора спрашивать и т.д., так как чувствовал грешок (накануне батумские товарищи сильно угостили вином ))). Покорное поведение не помогло. За 0,45 промилле (вместо разрешённых 0,3) безоговорочно лишили прав, сославшись на то, что у них буквально недвано вышла такая поправка.

Отсюда вопрос софорумникам, живущим в Грузии, так как я не нашёл информации. На сайте police.ge в онлайн консультанте сказали, что ничего не знают, обращайтесь куда-то там по телефону.
Собственно сам вопрос: Какие правила возврата ВУ для иностранного гражданина через 6 месяцев лишения? Просто приезжаешь забираешь, или какой-то штраф оплачивать придётся?

А также свежая информация для водителей: прав лишают. Никаких штрафов и уговоров. Так что аккуратней с выпивкой в Грузии! Либо предъявляйте им международное ВУ (я своё как раз восстановить собираюсь - закончилось в 15 году)
Мне повезло, что был на мото, а в РФ редко останавливают мотоциклистов, в т.ч. и на вооружённых постах под Владикавказом
Короче, доехал до Мск своим ходом.
Но узнал и то, что именно на побережье, в Грузии, останавливают часто мотоциклистов, потому что они пьяные ездят, особенно немцы )))) А пьяный ты или с похмельем - никого не интересует.

Поскольку в Грузию ещё поеду когда-нибудь (понравилось), хочу числиться у них в базе как законопослушный турист )))

пс: кстати, был готов к тому, что на границе оштрафуют на 500 лар, не оштрафовали, за что грузинским пограничникам спасибо (естественно, я сказал, что ВУ потерял ))) Благодаря чему вера в грузинскую гостеприимность осталась )))
Наши погранцы права вообще не спросили.
Такие вот приключения ))))
Последний раз редактировалось Alexfish 02 ноя 2017, 21:22, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Alexfish
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #105

Сообщение Oberst » 01 ноя 2017, 14:21

Собственно сам вопрос: Какие правила возврата ВУ для иностранного гражданина через 6 месяцев лишения? Просто приезжаешь забираешь, или какой-то штраф оплачивать придётся?

Я бы на вашем месте в этой ситуации дома сделал бы так же
(естественно, я сказал, что ВУ потерял
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #106

Сообщение Alexfish » 01 ноя 2017, 14:24

Давайте не будем громко кричать, что я сказал дома ))))
Беспокоит то, что старое ВУ лежит в Грузии и оно существует (типа потерянное)
А если я туда с новым заявлюсь? По хорошему его надо там забрать, чтобы не фигурировало, а тут уничтожить.
Вот про что...

В любом случае, наученный опытом (горьким - не скажу, ибо вино в Грузии клёвое, сладкое. Даже гаишники, изымавшие ВУ, смеялись, спрашивали: ну как тебе грузинское вино? ) - никогда больше не суну любой иностранной полиции российское ВУ
Буду ездить с международным.

И всем советую.
Аватара пользователя
Alexfish
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #107

Сообщение Лиман » 01 ноя 2017, 23:05

Штраф или лишение привязано к паспорту, новое ву не панацея.
На ПП по паспорту увидят лишение прав и не погашенный штраф.
Оплатите штраф(в однократном или двойном размере), уточните у полисмена где его забирать(ву) Все.
Или пересечете границу как пешеход......да собственно в теме все уже ранее написано.....прочитайте пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #108

Сообщение Alexfish » 02 ноя 2017, 15:11

Тему читал, и что? Я вообще обычно с этого начинаю и пользую поиск ))
Но ответов не нашёл.
Грузинское лишение подразумевает только выдержку времени в полгода (год?), или обязательный штраф потом? Сколько?
Полисменов спросил аж нескольких, включая командира, когда ездил к ним на следующий день после случившегося, в отдел.
Про штраф никто ничего не сказал, а только лишь: "Мотосиклет грузить машина везти граница россия делать новый прав" и "Через шесть месяцев приедишь можещь ездить грузия"

Кого где спросить, находясь в Москве? Сайт полиции Грузии ответов по почте не даёт.

Поэтому и спрашиваю у грузинских клубней, может есть у кого вменяемый полицейский/юрист из знакомых, что меня ждёт? Либо Грузия для меня закрыта навсегда, либо права просто можно забрать после срока лишения, или если штраф, то какой? Нет точной инфы! Патруль, который изымал ВУ, однозначно и уверенно сказал, что в управлении их ГАИ на след. день я смогу написать объяснительную, так как есть такая возможность для иностранцев, и забрать ВУ. Про штраф ни слова. ОК, пришлось ночевать в Самтредиа. На след. утро, таксист, который меня вёз управление, в Озургети, говорил про какой-то штраф. В управлении сказали что никаких объяснительных нет,а инспектор (!) не в курсе (!) и никаким штрафом я не откуплюсь и вообще что они русский нэ понимай ))). А ещё есть система баллов какая-то (это я уже сам узнал из интернета, тогда почему ко мне не применили эти баллы?). В теме тут чел пишет, что он, в какашку пьяный, заплатил всего 300 лари и его отпустили. Я же был просто не позавтракавший "после вчерашнего", со слегка недотянувшим до нормы дыханием, а меня по полной программе...
Где что искать? Бардак бардаком в этой европа-ориентированной стране, как я вижу, где супер-полиция (люди в чёрном с гордо поднятыми головами)))) и всё такое.
Последний раз редактировалось Alexfish 02 ноя 2017, 15:38, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Alexfish
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #109

Сообщение Lily74 » 02 ноя 2017, 16:09

Alexfish писал(а) 02 ноя 2017, 15:11:Сколько?

http://myaudi.ge/patruli.php
Попробуйте вот тут пробить свои права и сумму штрафа
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #110

Сообщение Alexfish » 02 ноя 2017, 16:14

Оффтоп удалил. Лиман.

http://myaudi.ge/patruli.php
Попробуйте вот тут пробить свои права и сумму штрафа


Спасибо. Посмотрю.

Посмотрел. С этого сайта перенаправляет на videos.police.ge
Там нужно вводить номер протокола (жёлтой бумажки, которую выдал полицейский)
Ушёл искать эту бумажку. Куда-то сунул, чтоб потом найти. Но получилось, как всегда )))
Аватара пользователя
Alexfish
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 17.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #111

Сообщение Лиман » 02 ноя 2017, 20:28

ОАЭ, МВУ, клубней, прокатные конторы и другой оффтоп удалил.
Желаете обсуждать все вышеперечисленное - поищите в соответствующих разделах форума профильные темы. Если их нет - создайте новые.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #112

Сообщение Zofia » 01 май 2018, 22:15

С 1 марта в Грузии запрещено курить в общественных местах. Не совсем поняла,что есть ОМ... например в барах- нельзя, но на террасах при барах- можно... ес-но в транспорте теперь нельзя (наконец-то! маршрутчики убивают своим куревом...), в ресторанах, наверное в аквапарке... с 2020 года предполагается запрет на курение как в России.
Штраф для нарушителей-курилок- 100 лари ввпервые, 200- в последующие.
Для нарушителей-владельцев- 500 лари впервые, 1000- последующие.

Не поняла,можно ли курить в кафе,не имеющих выхода на улицу (находящемся внутри территории гостиницы).

ПОПРАВКА. Не в общественных местах, а в закрытых помещениях. Закрытое- помещение, где стен более 50%.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #113

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 май 2018, 07:31

Zofia писал(а) 01 май 2018, 22:15:Не поняла,можно ли курить в кафе,не имеющих выхода на улицу (находящемся внутри территории гостиницы).

Нет
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #114

Сообщение Лиман » 03 май 2018, 19:52

Неделю назад стоял и курил на одной известной площади в центре Тбилиси. Докурил и кинул окурок в водосточную решетку, где благополучно покоились несколько сотен окурков моих предшественников. Только кинул и доколебался до меня местный мент...из патрульки....мол что же это такое! Буду Вас штрафовать и оштрафовал бы....но показ кладбища окурков в водосточном люке несколько умерили его пыл. Хоть и к помещениям мало относится моя история, но уже доколебываются к таким нарушителям, как я. Будьте осторожны путешественники.
П.С. Уже менты пристают к нашим номерам с вопросом о наличии страховки...нет ее - гони 100 местных рублей. Вот так.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #115

Сообщение Makc86 » 03 май 2018, 20:26

Лиман писал(а) 03 май 2018, 19:52:Неделю назад стоял и курил на одной известной площади в центре Тбилиси. Докурил и кинул окурок в водосточную решетку, где благополучно покоились несколько сотен окурков моих предшественников. Только кинул и доколебался до меня местный мент...из патрульки....мол что же это такое! Буду Вас штрафовать и оштрафовал бы....но показ кладбища окурков в водосточном люке несколько умерили его пыл. Хоть и к помещениям мало относится моя история, но уже доколебываются к таким нарушителям, как я. Будьте осторожны путешественники.
П.С. Уже менты пристают к нашим номерам с вопросом о наличии страховки...нет ее - гони 100 местных рублей. Вот так.


На границе проверяют наличие страховки, при выезде из Грузии. Я в апреле ездил в Тбилиси на неделю. Оформил страховку онлайн за несколько минут. Ни где в Грузии не спрашивали про нее. А вот у пограничника спросил при выезде , он ответил что они проверяют и штраф выписывают.
При въезде в Грузии пограничники предупреждают о страховке.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #116

Сообщение Лиман » 03 май 2018, 20:35

Makc86 писал(а) 03 май 2018, 20:26:При въезде в Грузии пограничники предупреждают о страховке.

Здесь конечно не о страховке, а о штрафах, но ни хрена они не предупреждают....спросишь - дадут буклетик с информацией, не спросишь - молчок.
Makc86 писал(а) 03 май 2018, 20:26:На границе проверяют наличие страховки, при выезде из Грузии.

Ни хрена мент в окошке не проверяет.
Makc86 писал(а) 03 май 2018, 20:26:А вот у пограничника спросил при выезде , он ответил что они проверяют и штраф выписывают.

Сам видел и слышал, как осетина нятягивали за страховку, хотя причина остановки была скорость, но доколебались и до страхования. Результат - штраф.
П.С. Предлагаю полемику о страховках перенести в профильную тему.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #117

Сообщение Makc86 » 04 май 2018, 11:50

При мне пограничник в окне проверял мою машину на наличие страховки. И лично сказал что штраф они же и выписывают. Оплатить можно из РФ.
При въезде в Грузию я ни чего не спрашивал про страховку, они сами предлагали и давали буклет.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #118

Сообщение Лиман » 07 май 2018, 12:19

Тему почистил от оффтопа.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #119

Сообщение NLilly » 15 май 2018, 09:53

Нас оштрафовали на 50 лари за езду во втором ряду на автомагистрали при относительно свободном первом... В тот же день получили предупреждение за остановку в неположенном месте. У банкомата, рядом со множеством припаркованных машин. Не заметили знак. Нам выписали предупреждение, сказали, что платить ничего не надо, и дословно: "Вы наши гости, желаем приятного отдыха". Все это произошло во второй день нашего пребывания в Грузии. Проехали мы 2000 км по Грузии, больше никаких нарушений и предупреждений.
NLilly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.05.2018
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #120

Сообщение Asets » 29 июн 2018, 11:31

Народ, а насколько строго с детскими автокреслами? Энное количество лет назад творился бардак, а как сейчас? Мелкий ненавидит кресло...
Asets
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 21.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль