За что могут оштрафовать в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #61

Сообщение Lily74 » 07 июл 2017, 16:47

АлексРайс писал(а) 26 июн 2017, 11:04:за разговор по телефону за рулём на 10лар

Хаха, причем грузинские номера за это не штрафуют.
Еду из Батуми, номера российские, у меня блютус. В пробке , где ремонт дороги и все встали, взяла телефон, чтоб посмотреть навигатор.
Развернулись, догнали, пожурили, я им блютус показываю , а они : даже в руках нельзя держать телефон)))
Спорить из за 10 лари не стала))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #62

Сообщение Дима-БНЗ » 10 июл 2017, 09:44

За езду в пьяном виде (был в гавно) выписали штраф 300 лари, права не забрали как здесь написано в теме топика.... был на машине с местными номерами, но с российскими правами. Посадили в гаишную машину и довезли до дома, мою машину гаишник пригнал к моему дому))
Дима-БНЗ
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #63

Сообщение Zhuzh » 13 июл 2017, 12:22

ovarb писал(а) 18 май 2017, 06:34:Гугление слов ремень и Грузия подскажет вам, что штрафуют в Грузии туристов именно" за стояние на обочине": в очередях на погранпереходах, на АЗС

Минуточку... А можно поподробнее? Что, остановившись на обочине для перекуса, например, нельзя отстегнуть ремень?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #64

Сообщение BlackAngel_Iv » 13 июл 2017, 14:29

Zhuzh писал(а) 13 июл 2017, 12:22:Минуточку... А можно поподробнее

Можно
Zhuzh писал(а) 13 июл 2017, 12:22:остановившись на обочине для перекуса, например, нельзя отстегнуть ремень

Т.е вы хотите остановиться именно на обочине автомагистрали для перекуса? Ничего что летят тысячи машин и за собой тащит кучу пыли/песка и прочей гадости? Если найти нормальный съезд с дороги вы всегда сможете сделать все что вы хотели и ни кто вас не оштрафует. (покушать и отдохнуть)
Причем не обязательно везде искать такие съезды на большинстве дорог достаточно свернуть с дороги и найти просто место где вы не кому мешать не будете.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #65

Сообщение Zhuzh » 13 июл 2017, 16:05

А где я писала про автомагистраль? Ключевой момент здесь то, что авто стоит на месте, какой здесь ремень, разве нет? То же и на АЗС и т.п. остановках.
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #66

Сообщение Лиман » 13 июл 2017, 17:16

Zhuzh писал(а) 13 июл 2017, 16:05:А где я писала про автомагистраль? Ключевой момент здесь то, что авто стоит на месте, какой здесь ремень, разве нет? То же и на АЗС и т.п. остановках.

Заканчиваем пикировки
Zhuzh писал(а) 13 июл 2017, 12:22:Минуточку... А можно поподробнее? Что, остановившись на обочине для перекуса, например, нельзя отстегнуть ремень?

Можно. Вопросов нет. На этом Ваш вопрос исчерпан надеюсь?
В теме пишем только о существующих и настоящих видах административных правонарушений. Желательно с указанием источника откуда взята информация.
Алгоритм такой....нарушение - что есть наказание, в таком ключе постим информацию. Все остальное обсуждаем в л.с. или других темах по профилю.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #67

Сообщение Zhuzh » 13 июл 2017, 17:22

Пикировки не планировала. Хотела лишь выяснить нюанс. Может, грузинскими правилами предписано пристегиваться в автомобиле в любом случае, независимо от того, движется он или стоит.
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #68

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 июл 2017, 06:31

На дорогах Грузии с 1 июля появились "полицейские–невидимки", которые следят за ситуацией на дорогах, при этом их автомобили не имеют опознавательных знаков. Эти машины также оснащены радарами для установления скорости.
Отныне, при фиксировании случаев нарушения правил дорожного движения, полицейские могут выписывать штрафы без контакта с водителем.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #69

Сообщение Zhuzh » 22 июл 2017, 08:50

BlackAngel_Iv писал(а) 22 июл 2017, 06:31:без контакта с водителем.


А как тогда я, турист, смогу узнать о штрафах? Или к иностранным номерам это не применимо?
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #70

Сообщение Zofia » 22 июл 2017, 08:55

К иностанным неприменимо. Вот как раз иностранные до сих пор будут штрафовать,как мне полицейские вчера сказали(спецом спрашивала).
Так же,говорят,усилили экологическую полицию- штарфовать за мусор, семечки,окурки и т.д.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #71

Сообщение ovarb » 23 июл 2017, 07:14

Zhuzh писал(а) 13 июл 2017, 17:22:Хотела лишь выяснить нюанс. Может, грузинскими правилами предписано пристегиваться в автомобиле в любом случае, независимо от того, движется он или стоит.

Нюанс прост: цитату не приведу, но в груз. ПДД пункт о ремнях имеет такой смысл: Запрещено движение с непристёгнутым ремнём.
В жизни есть моменты, когда всё не так однозначно, и грузинские полицейские знают об этих моментах гораздо лучше вас. Поэтому когда вы проползёте непристёгнутым 5 метров в очереди на погранпереходе, или на том же переходе отгоните 5 метров машину припарковать у дьютика, или просто отъедете от АЗС пристёгиваясь на ходу - вас оштрафуют. Даже если момент пристёгивания есть на видео. Именно такие моменты там внимательно ждут, и именно от машин с негрузинскими номерами.
Парадокс в том, что на трассе ли, на горных дорогах шансов быть оштрафованным за ремень (да и за всё остальное) почти нет.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #72

Сообщение ovarb » 23 июл 2017, 07:16

1.
Zofia писал(а) 22 июл 2017, 08:55:К иностанным неприменимо.


2.
Zofia писал(а) 22 июл 2017, 08:55:как раз иностранные до сих пор будут штрафовать,как мне полицейские вчера сказали(спецом спрашивала).


Уточните пожалуйста, неприменимо или будут штрафовать?
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #73

Сообщение Zofia » 23 июл 2017, 15:05

Я некорректно написала.
Балльная система и фиксация на камеры- неприменима (нет пока базы у дорожной полиции по въехавшим машинам). А вот при персональном останове.т.е когда вас напрямую машина полицейская словила, и патруль остановил- тогда штраф. Прив ас проверят дату въезда вашей машины,т.к. на КПП все СТС сканируются, и выпишут штраф.

Дорожные полицейские просто делают он-лайн запрос в погранслужбу и получают ваши данные. Но общей пазы погранцов и гайцев пока нет (и вряд ли будет- машин въезжает много- и украиснкие,и российские, и армянские,и азербайджанские, и турецкие и всякие прочие- всех в базу гайскую загонять- людей и программного обеспечения не хватит).
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #74

Сообщение Lily74 » 31 июл 2017, 23:55

ovarb писал(а) 23 июл 2017, 07:14:Парадокс в том, что на трассе ли, на горных дорогах шансов быть оштрафованным за ремень (да и за всё остальное) почти нет.

Есть!!
1) я уже рассказывала в этой теме, что меня тормознули и штрафанули за тлф в руке при скорости 1 км в час,но на дороге.
2)Вчера еду на Красный мост, муж пристегнут,но ремень с плеча спустил в подмышку. Развернулись, догнали, хотели оштрафовать. Но я убедила, что не стоит этого делать.
Муж с ними стал ругаться (на грузинском), что усилило их недовольствие, но тем неменее отпустили
Пока я ходила в Азербайджан, муж ожидая меня, проштудировал правила и сказал : привязываются к росс.номерам ,в правилах не написано, что ремень должен быть через плечо.
Вобщем я не знаю, кто тут прав и кто нет, но теперь бдю, чтоб только через плечо!)))
Сейчас введена бальная система и местные гаишники работают по полной - ездят на определенном участке туда-сюда и внимательно всматриваются в машины)))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #75

Сообщение Makc86 » 11 авг 2017, 17:39

Две недели провел в Грузии на своем авто с рос.номерами. 11 дней в Батуми, 3 дня в Тбилиси. Из увиденного, местным можно практически все: сплошная, двойная сплошная, обгон под знак, стоянка где угодно. Я специально проверял как работают камеры превышая скорость перед ними. Ни каких штрафов не было выявлено на границе. Под знак СТОП грузины не останавливаются, только один раз видел как полиция выписала штраф местному за неостановку перед жд переездом и знаком СТОП. И то вряд ли бы они его тронули, если бы этот олень, не начал меня обгонять по встречке и жд путям , сигналя почему я остановился перед знаком. Пешеходам дорогу прям перед патрульной машиной не уступают, повортниками не пользуются.
И как не странно меня в Батуми не оштрафовали за выезд на перекресток на красный цвет перед патрульной машиной.
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #76

Сообщение filipe » 12 авг 2017, 09:44

8 дней ездил по Грузии, ни разу не остановили. Где-то в районе Гудаури обгонял фуру через сплошную на серпантине и нос к носу (30 метров) вылетел на едущую навсречу полицейскую машину. Даже не остановили чтобы пожурить, но мы были пристегнуты. Вообще под конец уже постоянно ездил через сплошную, так как некоторые фуры ползут в гору 10-20 км/ч. Не видел чтобы кого-то за это останавливали.
Насколько я понял что в основном за ремни останавливают и еще за остановку в неположенном месте.
По скорости тоже, на автобане около Гори раз 5 проезжали мимо стоящей полиц. машины с включеной люстрой на скорости 128 км/ч (так ехал поток) - никого они не трогали.
filipe
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 14.03.2012
Город: Саратов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #77

Сообщение ovarb » 14 авг 2017, 21:47

filipe писал(а) 12 авг 2017, 09:44:под конец уже постоянно ездил через сплошную, так как некоторые фуры ползут в гору 10-20 км/ч. Не видел чтобы кого-то за это останавливали.


У меня опыт вождения по Грузии не очень большой, тоже довольно быстро пообвыкся и начал ездить в местном стиле. К сплошным вне города отношение действительно спокойное, дороги в горах петляют и сплошная практически везде, так что если ее свято соблюдать то никто никуда никогда не приедет.

Однако надо понимать, что у местных больше специфически местных дорожных традиций, и поступать как они в плане сплошной не всегда правильно.
Там и сигналы рукой, и готовность мгновенно убраться на обочину - так что штрафы штрафами, а для целей своей же безопасности туристам стоит помнить об этом.
ovarb
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2016
Город: Пенза
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #78

Сообщение Лиман » 15 авг 2017, 08:19

ovarb писал(а) 14 авг 2017, 21:47:Однако надо понимать, что у местных больше специфически местных дорожных традиций, и поступать как они в плане сплошной не всегда правильно.
Там и сигналы рукой, и готовность мгновенно убраться на обочину - так что штрафы штрафами, а для целей своей же безопасности туристам стоит помнить об этом.

Тема о штрафах, а не о стиле вождения!
Если в ключе Вашего поста, то штрафуют за сплошную, аж только воротник заворачивается.
Если нет в текущем году подобного штрафа - ценник один, это около 60 лари. Если был подобный штраф - ценник удваивается, а если это уже в третий раз - то(могу ошибаться) - лишение прав.
Меня неоднократно штрафовали за проезд "кривой" линии(так выражаются полицейские), штрафовали за скорость, за обгон через сплошную, за двойной обгон, за проезд против шерсти. Для чего это я написал? А для того, что бы новые исследователи грузинских дорог понимали, что оштрафовать могут и очень запросто.
Если в динамике лет расматривать "приставучесть" полиции, то в 2010-2012 годах они нам прощали многое, а сейчас - попался - получи. Не стоит обольщаться и смотреть на местных водил, многие из них имеют крышу в местных ДПС, кормят их и поэтому позволяют себе фривольности на дорогах....мифы о неподкупности полиции уходят в небытие ..... Все хорошее - давно забытое старое. Будьте аккуратны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #79

Сообщение Lily74 » 15 авг 2017, 11:58

если вы не попались или не видили как сейчас штрафуют на дороге, это не значит , что не штрафуют.
За сплошную штрафую! Ехала с моря в Тбилиси 28 июля , на перевале патруль увидел как авто на повороте, обгоняя другую машину ,пересекло сплошную , развернулись, догнали, оштрафовали.

Люди, зачем вы ездите на красный и специально нарушаете? Вы же создаете этим доп. проблемы!
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #80

Сообщение Olsankova77 » 16 авг 2017, 21:35

С июля в Грузии ввели штраф за мусор в общественном месте - 60 лари. У нас приключилаприключилась история- на канатке поднялись в крепость в Тбилиси, где к нам пристал не совсем трезвый уборщик- будто мы бросили окурок. Требовал платить штраф на месте. Мы конечно отказались. На что он позвал патруль (ходят пешком и высматривают тех, кто мусорит). Пришлось немного попререкаться с ними, что окурок не наш. Закончилось все Хорошо, но осадок остался.
Olsankova77
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.08.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль