За что могут оштрафовать в Грузии

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 сен 2016, 18:00

В грузинском Кодексе административных правонарушений есть множество статей, регулирующих поведение людей в общественных местах. При этом нарушитель может отделаться как мелким штрафом ($2), так и заключением под стражу на 15 суток, или же выплатой крупной денежной суммы.

За что могут оштрафовать в Грузии
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Olga276 » 11 сен 2016, 15:52

Со штрафами у нас была в эту поездку очень печальная история.В июне были в Грузии.На трассе (когда уже возвращались домой)сзади раздался сигнал патрульной машины.Выписали штраф на 20 лари за то,что муж не включил поворотник вправо при обгоне.Выехали,не заплатив.Сейчас в сентябре снова поехали в Грузию.На таможне мужа не впустили бы в страну ,т.к.выписали сразу же штраф 500 лари и лишили на пол года прав.Хорошо,что был еще один водитель в машине.Мы проехали границу.Потом поехали в Мцхету(в главное управление полиции)в 12 кабинет.Оплатили штраф 500+40+120 лари.И вернули право на управление.Вот так нас надо учить.И там для всех одна и та же сумма и статья.Многие грузины рассказывали нам ,что и с ними такое же было.Так что не плюйте в колодец.Платите сразу.Вдруг надумаете вернуться!
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 13 сен 2016, 09:49

В июле 13-го года, мне безосновательно выписали штраф, якобы за пересечение сплошной. Более того сумму штрафа написали не 50 лари, а 100. Подробности здесь: Почему я больше не поеду в Грузию. В этот день мы выезжали из Грузии и штраф я не оплатил. В августе этого года поехали опять в Грузию. Что бы избежать неприятностей при пересечении границы, которые случились с вами, мы поехали на машине жены. Грузинскую границу водителем автомобиля проходила жена, а я как пассажир. Более того, перед поездкой я сделал себе второй загранпаспорт и поехал с ним. Грузинскую границу пересекали четыре раза, т.к. ездили в Турцию, но всё прошло прекрасно. На Верхнем Ларсе, при въезде в Грузию, полицейский, глядя в компьютер, как-то напрягся, потом посмотрел на меня, в паспорт, опять на меня и молча поставил въездной штамп. А на выезде, там же, полицейский спросил нет ли у меня штрафов? На что получил искренний ответ: "Какие-такие штрафы"? Далее: штамп - граница - Россия. Очень доволен, что на действия наглого грузинского полицейского нашёл противоядие.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Olga276 » 13 сен 2016, 19:28

Мы заезжали в Грузию в сентябре на другой машине. Но в том - то и дело, что штраф выписывается не на машину , а на конкретного человека. Может у вас срок давности истёк или новый паспорт вас спас.
Olga276
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 21.09.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Zebra21 » 13 сен 2016, 20:11

Насколько я понимаю, дело именно в принципе, поскольку новый паспорт явно дороже 3тыр ;)
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 14 сен 2016, 08:24

Насколько я понимаю, дело именно в принципе, поскольку новый паспорт явно дороже 3тыр ;)

Фактор принципа конечно же есть, но...
Новый паспорт 3 500 рублей. Штраф был выписан 100 лари. Исходя из опыта Ольги
Оплатили штраф 500+40+120 лари
100 лари удваиваем и прибавляем 500 и 120 лари. А 820 лари это около 24 500 рублей. В итоге выгода - 21 тысяча.
Мы заезжали в Грузию в сентябре на другой машине.
Но за рулём-то был ваш муж. Если бы он заехал пассажиром отделался бы двойным штрафом, т.е. 40 лари. У меня всё в комплексе: и новый паспорт и я, при переходе границы, был пассажиром.
что штраф выписывается не на машину , а на конкретного человека.

Марка и номер автомобиля так же зафиксированы в протоколе, но как в электронной базе у них не знаю.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Zebra21 » 14 сен 2016, 09:40

Ну, я имел ввиду, что если сразу бы оплатили. Тем более, что тогда курс лари был ещё меньше.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Oberst » 14 сен 2016, 09:49

Zebra21 писал(а) 14 сен 2016, 09:40:Ну, я имел ввиду, что если сразу бы оплатили. Тем более, что тогда курс лари был ещё меньше.

Тогда курс был 20 рублей за лари, но почему я должен был заплатить 2000 рублей за галюцинации или плохое настроение грузинского полицейского.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Zebra21 » 14 сен 2016, 11:46

Я ж и говорю - принцип Не осуждая, хочу заметить.
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1837
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Алишка26 » 16 сен 2016, 12:31

Я был за рулем на машине друга,штраф по нашим деньгам где то 1500,теперь хочу на своей... Я так понял нужно пассажиром и отделаюсь двойным штрафом,правильно я понял...прошло два года!
Алишка26
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2016
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Oberst » 16 сен 2016, 13:45

Всё правильно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #12

Сообщение gribb » 16 сен 2016, 14:52

Подскажите, а где можно посмотреть наличие/отсутсвие неоплаченных грузинских штрафов ?
gribb
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 09.12.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #13

Сообщение Алишка26 » 16 сен 2016, 19:56

Алишка26
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.09.2016
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #14

Сообщение Zofia » 19 сен 2016, 19:51

В "копилку" штрафов- за выкинутый мусор- штраф 120 лари.
Я ехала с детьми и собакой назад в РФ, псину вытошнило в салоне (бабушка тайно дала ему котлету, хотя я всех предупредила- минимум за 3 часа до поездки никакой пищи!)... сын собрал тошнотку в бумажку и выкинул в окошко (ехзали по-0над Дзирулой). И упс- сзади полицейские фонарики... строго так, пожалуйста документы, мы на вас протокол на 120 лари за загрязнение...

Спасло от штрафа жалкий вид собаки (китайская хохлатая голая), и испуганные глаза сына... обошлись долгой нотацией.
Но полагаю, если бы выкинутой (заставили подобрать,кстати) была не котлета в салфетке, а бутылка из-под колы или п/э пакет- никакой умильный взгляд и извинения не избавили бы от солидной траты...
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #15

Сообщение BratAleks » 01 окт 2016, 03:45

Интересно в Грузии есть срок давности по админ.правонарушению как в РФ ? Хотелось бы услышать инфу от реально знающих людей,а не предположения.
BratAleks
участник
 
Сообщения: 90
Регистрация: 02.12.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 33
Страны: 86
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Nastya_Ge » 16 окт 2016, 12:11

Есть неточность. За превышение скорости более чем на 15 км/ч, не зависимо от того, насколько ты превысил - штраф 50 лари. Но половина камер не работает. Штрафы за скорость приходят с опозданием в 1,5-2 месяца. Но туристам на зарубежных номерах, наверное, нечего бояться, так как адресата, куда доставить штраф - нет.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #17

Сообщение BlackAngel_Iv » 16 окт 2016, 12:39

Nastya_Ge писал(а) 16 окт 2016, 12:11:Есть неточность. За превышение скорости более чем на 15 км/ч, не зависимо от того, насколько ты превысил - штраф 50 лари.

Учтем на будущее.
Nastya_Ge писал(а) 16 окт 2016, 12:11:Но туристам на зарубежных номерах, наверное, нечего бояться, так как адресата, куда доставить штраф - нет.

Готов по дискутировать:допускаем так все и есть, пусть штрафы идут с задержками, но они есть же в базе?
Значит при следующем посещении Грузии, при въезде мне могут предъявить к оплате штраф? или сотрудники скажем ДПС не как не сотрудничают с таможней?(или разные базы) При въезде в Грузию водитель предъявляет права,тех.паспорт и все это заноситься в базу, по логике там должен отображаться не оплаченный штраф? Разве штраф не привязывается к номеру автотранспортного средства?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #18

Сообщение Георгий Видный » 16 окт 2016, 14:37

BratAleks писал(а) 01 окт 2016, 03:45:Интересно в Грузии есть срок давности по админ.правонарушению как в РФ ? Хотелось бы услышать инфу от реально знающих людей,а не предположения.


Поддержу вопрос по сроку давности, так как я нарушал скоростной режим, поэтому интересно существует ли срок давности в Грузии ?
Не говорите что мне делать , и я не скажу куда вам идти.
Аватара пользователя
Георгий Видный
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 20.02.2014
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 54
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #19

Сообщение Nastya_Ge » 16 окт 2016, 14:43

Полиция однозначно передает таможне штрафников. Но, по грузинскому номеру они видят владельца, его адрес, номер техпаспорта и все привязанные документы. Мне штрафы приходят грузинской почтой в Тбилиси и через сайт полиции. По российскому номеру они не увидят в базе ничего, если не было предыдущих штрафов. При других нарушениях патруль выдает квитанцию, ты уведомлен и обязан оплатить. А куда и кому они пришлют фото через полтора месяца? Как узнать, что вообще в Грузии был штраф за скорость? Или в этих случаях не назначаются пенни за просрочку штрафа? И камеры все-таки программа обрабатывает, мне кажется, она только под грузинский стандарт номера заточена. Ну в любом случае, мне не попадались оштрафованные за скорость иностранцы.
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: За что могут оштрафовать в Грузии

Сообщение: #20

Сообщение Zofia » 16 окт 2016, 14:45

1.Штраф на грузинские номера (точнее сообщение о его начислении) приходит сразу по СМС. Лично мне в 2014 году сразу прибежал (на телефон деверя), ехала 132 км при разрешенной 110.
2.Автоматом на российсике/белорусские/армянские/украинские номера- не приходят. Но в сезон полно полицаймашин, которые отлавливают всех нарушителей. Если штраф "неавтоматный", а по отлавлианию, и нарушение второе- то сумма штрафа удваивается.
Автоматом же идет только 50 лари.

Штрафуют не только за нарушение скоростного режима и пересечение сплошной. Но и напрмиер за неостанов на знаке STOP перед ж/д переездами. Кивание на то что знак плохо виден - не учитывается. Штрафовали не меня (я все знаки по дороге от Батуми до Казбеги на ж/д переездах знаю), но отдыхающих. Один даже ролик в Ютуб выкладывал.

Если за рулем женщина- могут пожурить и простить.

NB.
Спасибо модератору- помог мне снизить скорость до разумных величин
Последний раз редактировалось Zofia 17 окт 2016, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль