На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #1

Сообщение maria57 » 18 ноя 2016, 10:56

Добрый день. Едем на Новый Год из Трабзона в Тбилиси, через Батуми. Поездка организованная, но хотелось бы узнать- примерно погода какая в это время в Тбилиси? И не опасная ли дорога от Батуми до Тбилиси(через Кутаиси) на туристическом автобусе? Знатоки, просветите, пожалуйста.
maria57
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2010
Город: Анталия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Пол: Женский
Армения форум

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #2

Сообщение ahav » 18 ноя 2016, 15:11

Погода может быть всякая - и морозная и теплая по нашим меркам для этого времени. Например, в прошлый НГ было + 8С
Дорога хорошая. Вас что-то конкретное настораживает?
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #3

Сообщение Zen555 » 18 ноя 2016, 15:23

Дорога из Трабзона до границы с Грузией европейского качества - отличный асфальт, раздельные полосы, великолепные тоннели. После въезда в Грузию начинается "Добро пожаловать в СССР" то есть качество дороги как в российской провинции, однако проблем не будет поскольку таких высоких гор как на участке Тбилиси-Владикавказ нет и погода не должна помешать поездке. Если будет солнечно то виды откроются потрясающие, если смотреть на южный склон кавказского хребта, а не на брошенные дома и участки вдоль трассы
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 763
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #4

Сообщение maria57 » 18 ноя 2016, 15:44

Меня настораживают любые горные дороги в зимний период. Поэтому, честно говоря, и спрашиваю про дороги. А погода- едем с детьми, встреча нового года планируется вне помещения, в центре Тбилиси, да и в течении 5 дней много экскурсий и, большинство из них, на свежем воздухе ,поэтому уже задумываемся как одеваться. Была в Грузии несколько раз, но все время как-то в весенние или летние месяца. Поэтому-зимняя Грузия пока для меня загадка.
Спасибо за ответы.
maria57
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2010
Город: Анталия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Пол: Женский

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #5

Сообщение ahav » 18 ноя 2016, 18:12

maria57,
дорога сама по себе приличная. и если не будет серьезных снегопадов, то доедете спокойно.
зимой в Грузии ветрено. температура может быть плюсовая, а промерзнете серьезно. берите шапки с перчатками.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 18 ноя 2016, 18:58

maria57 писал(а) 18 ноя 2016, 15:44: да и в течении 5 дней много экскурсий и, большинство из них, на свежем воздухе ,поэтому уже задумываемся как одеваться

Вот тут поподробнее куда именно экскурсии будут, так климат и погода отличается в разных регионах Грузии.
Шапки,перчатки это хорошо, как пишет ahav ветры сильные и холодные, продувают они пуховики(городские) на раз два, особенно в горах и ущельях.
Тут не помешает термобелье и флиска, при возможности куртка ветронепроницаемая.
maria57 отель забронирован? не помешает узнать у владельца как у него в зимний период с отоплением...
особенно в вашей компании:
maria57 писал(а) 18 ноя 2016, 15:44:- едем с детьми,

в январе 2016 проходил границу, так пока мы стояли в перед Российским КПП ветер был такой силы что кроссовер раскачивало из стороны в сторону.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 20 ноя 2016, 11:35

maria57 писал(а) 18 ноя 2016, 10:56:И не опасная ли дорога от Батуми до Тбилиси(через Кутаиси) на туристическом автобусе? Знатоки, просветите, пожалуйста.

Зима 2015-2016 года(я говорю о январе 2016) показала свой нрав. Помните как обстояло дело с перевалом после Сурами? Сколько машин побилось? Сколько перевал был закрыт? А сколько снега выпало от Зестафони до Батуми - до метра! Сколько дней Батуми чистили? А дорогу от Батуми до Кутаиси сколько была закрыта?
Зима в Грузии это сюрпризы погоды, как сильны и продолжительны они будут знает только Бог. Вы должны ориентироваться на возможные катаклизмы и ухудшение погодных условий, это увы зимой неизбежно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #8

Сообщение maria57 » 20 ноя 2016, 11:48

BlackAngel_Iv, Один день полностью Алазанская долина, Сигнахи, Телави. Вот тут я думаю мы померзнем капитально. Один день по Тбилиси. Один день Гори, Боржоми, Кутаиси. Ну и один день Батуми.
maria57
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2010
Город: Анталия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Пол: Женский

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #9

Сообщение maria57 » 20 ноя 2016, 11:59

Лиман, Вот за это я и переживаю. Вместо нормального путешествия будем стоять ждать пока почистят дороги. В итоге- туда не успели, сюда не успели.
maria57
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2010
Город: Анталия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Пол: Женский

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 20 ноя 2016, 12:07

maria57 писал(а) 20 ноя 2016, 11:59:Вот за это я и переживаю. Вместо нормального путешествия будем стоять ждать пока почистят дороги. В итоге- туда не успели, сюда не успели.

Будет плохо с погодой - вперед на паровоз в Тбилиси. Несколько часов "позора" и Вы в Тбилиси
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #11

Сообщение maria57 » 20 ноя 2016, 12:10

Лиман, Успокоили, спасибо
maria57
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 25.08.2010
Город: Анталия
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Страны: 38
Пол: Женский

Re: На Новый год в Тбилиси из Трабзона (Турция)

Сообщение: #12

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 ноя 2016, 13:43

maria57 писал(а) 20 ноя 2016, 11:48:. Вот тут я думаю мы померзнем капитально. Один день по Тбилиси. Один день Гори, Боржоми, Кутаиси. Ну и один день Батум

как большинство участников вам написали по погоде: мониторьте погоду активно перед выездом, по одежде я вам написал( верх только меняется в зависимости от погоды, дождь/снег/холодно/тепло)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль