Из Батуми в Турцию и обратно

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: master-pro и гости: 1

Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #1

Сообщение belorus1990 » 11 июл 2017, 15:50

Будем 10 дней отдыхать в Батуми. Там рядом Турция безвизово.... Стоит ли осуществить такой поход... Советы спасибо
belorus1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #2

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 июл 2017, 18:26

belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 15:50:Стоит ли осуществить такой поход

Ради чего? Что хотите посетить? Увидеть? (Шопинг, пляжный отдых, достопримечательности)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #3

Сообщение belorus1990 » 11 июл 2017, 18:47

BlackAngel_Iv писал(а) 11 июл 2017, 18:26:
belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 15:50:Стоит ли осуществить такой поход

Ради чего? Что хотите посетить? Увидеть? (Шопинг, пляжный отдых, достопримечательности)

Вы сами ответили на вопрос.. по большей части шопинг и достопримечательности... Задумали один день этому посетить, в Турции ни разу не были.. Спасиюбо
belorus1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #4

Сообщение BlackAngel_Iv » 11 июл 2017, 18:52

belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 18:47:по большей части шопинг

Все есть, ищем, читаем: На шопинг из Батуми в Турцию
belorus1990 писал(а) 11 июл 2017, 18:47:по большей части шопинг и достопримечательности.

Вот первое успеете, второго минимум.
Вы на машине будете?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #5

Сообщение belorus1990 » 11 июл 2017, 18:56

Нет, не на машине... Как то читал,что возможно без проблем посетить Турцию из Батуми.. Долго там придётся проходить таможню.. Если ездили, может какие-то дельные советы.. в том числе куда сходить.. Спасибо
belorus1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #6

Сообщение Дима-БНЗ » 12 июл 2017, 10:53

Не советую, делать там нечего в близлежащей Турции, ничего интересного....
На шопинг отправляйтесь на Хопа-базар
Дима-БНЗ
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 06.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #7

Сообщение SeaRider » 12 июл 2017, 11:01

Долго там придётся проходить таможню


из более полутысяч таможенных постов в моей жизни - это был САМЫЙ быстрый, на грузинской стороне посмотрите ром, джин, виски - дешево

И проехайте до конца поселка (там где Хопа Базар - он в самом начале) и пройдите по лавкам вдоль дороги, мы именно здесь и отшопились, хорошее пастельное, детский трикотаж, полотенца махровые Polo Ralf Lauren
Животная страсть к морю с одной стороны и трепетное уважение с другой
Аватара пользователя
SeaRider
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 26.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 50
Страны: 62
Отчеты: 16

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #8

Сообщение Todor » 18 июл 2017, 19:36

16 июля переход на турецкую территорию у меня занял 1 час (с 11 до 12)
Обратно в Грузию прошёл за несколько минут.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #9

Сообщение belorus1990 » 19 июл 2017, 14:48

Todor писал(а) 18 июл 2017, 19:36:16 июля переход на турецкую территорию у меня занял 1 час (с 11 до 12)
Обратно в Грузию прошёл за несколько минут.

Что из достопримечательностей можно глянуть пешком прогулявшись по Турции из Батуми... Спасибо
belorus1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #10

Сообщение Todor » 19 июл 2017, 15:50

Я на турецкой стороне сел на далмуш (маршрутку) и доехал до города Hopa. Цена - 6 лир. Вроде, писали, и лари берут. По пути до Хопы останавливается около торгового центра. Мне шопинг был не интересен. Я просто погулял по Хопе.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #11

Сообщение belorus1990 » 19 июл 2017, 16:02

Интересной была прогулка???)
belorus1990
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.07.2017
Город: Сморгонь
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #12

Сообщение Todor » 20 июл 2017, 17:07

Обычный турецкий городок. Ничего особенного.
Просто я больше 10 лет не бывал в Турции, вот и решил вспомнить турецкие слова.
Todor
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 29.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 53
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #13

Сообщение SubZero » 23 июл 2017, 09:31

В Турцию ездил на своей машине 12 июля - из Батуми в Хопу. Планировал в Карс, но застряли на границе на 3 часа - турки переделывают погранпереход свой, работало только 1 окно для транспорта. В итоге намучавшись и таки перейдя границу, поехал недалеко - в Хопу, так как в уме держал еще обратный переход обратно в Грузию, на турецкой стороне была огромная очередь в Грузию (в итоге я всего 5 с половиной часов ушло на границу за день). В Хопе практически нет славянских лиц, по-русски никто не говорит, английский знаю исключительно плохо, в том числе и в кафе. Цены на еду такие же как и в Батуми. Вместо 27 лир сдачи за обед, нам принесли 10 - пришлось доказывать что да как - в итоге вернули все. Городок атмосферный, турецкий, это вам не русскоязычная Анталия и окрестности. Почему то везде много мусора. Турки к детям очень приветливы, пахлава обалденная как всегда, ничего не купили из вещей, а взяли только сладости, которые потом и сьели в Батуми. Не жалеем, что поехали, но впечатление очень испортило стояние на границе - все устали.
Аватара пользователя
SubZero
полноправный участник
 
Сообщения: 457
Регистрация: 23.01.2013
Город: город Креста
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #14

Сообщение saratovalex » 24 сен 2017, 18:32

SubZero писал(а) 23 июл 2017, 09:31:В Турцию ездил на своей машине 12 июля - из Батуми в Хопу. Планировал в Карс, но застряли на границе на 3 часа - турки переделывают погранпереход свой, работало только 1 окно для транспорта. В итоге намучавшись и таки перейдя границу, поехал недалеко - в Хопу, так как в уме держал еще обратный переход обратно в Грузию, на турецкой стороне была огромная очередь в Грузию (в итоге я всего 5 с половиной часов ушло на границу за день). В Хопе практически нет славянских лиц, по-русски никто не говорит, английский знаю исключительно плохо, в том числе и в кафе. Цены на еду такие же как и в Батуми. Вместо 27 лир сдачи за обед, нам принесли 10 - пришлось доказывать что да как - в итоге вернули все. Городок атмосферный, турецкий, это вам не русскоязычная Анталия и окрестности. Почему то везде много мусора. Турки к детям очень приветливы, пахлава обалденная как всегда, ничего не купили из вещей, а взяли только сладости, которые потом и сьели в Батуми. Не жалеем, что поехали, но впечатление очень испортило стояние на границе - все устали.


С точки зрения автомобилиста большая разница между Турцией и Грузией? Манера вождения местных, гайцы и т.д. Требуется ли страховка на авто, платные ли дороги?
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #15

Сообщение Akhmadi_Ilmir » 30 окт 2017, 15:09

Ехать на машине в Турцию только чтобы посетить Хопу занятие бессмысленное.
В сентябре 2017 был в Батуми. Заехал в Сарпи посмотреть пляжи. Местный житель предложил ради времяпровождения съездить (сходить) в Турцию пешком. Так и сделал, машину оставил у него во дворе за 5 лари (сказал пусть стоит хоть до утра), пешком дошел до таможни (500 метров), обе границы (грузинскую и турецкую) перешел за 15 минут. Сел на маршрутку и доехал до Хопы (2 лари). Погулял по местному базарчику. Там особо делать нечего, кроме пастельного белья и полотенец брать нечего. зашел в мини MOLL, прикупил пару футболок в Waikiki, и обратно. Вся таможня заняла все те же 15 мин. Кстати, на рынке принимают Лари, Лиры, Доллары и рубли. В магазине рассчитывался картой.
Кстати, для проезда на авто в Турцию требуется оплатить страховку, цену не знаю. Местный грузин говорил что 280 лари (6500 руб.), в одном из отзывов читал что парни заплатили что то вроде 4000 руб. ради одного дня.
Да и еще, в сторону Грузии была глобальная пробка из фур. Может быть на таможне и есть отдельный коридор для легковых авто, но дорога до таможни двухполосная (по одной в каждую сторону) и она проходит какую то часть через тоннель. В общем чтоб объехать эту пробку надо было либо на встречку выезжать (что в тоннеле не реально), либо ждать и глотать дым от фур.
Да, и верно тут сказали про ремонт, Идет реконструкция таможенного терминала. Из-за этого возможно и пробки.. на след год надеюсь все будет норм.
Akhmadi_Ilmir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #16

Сообщение Добро71 » 27 мар 2018, 02:13

А я бы вообще не советовал туда ехать.Были в 2016 году в сентябре месяце.Машину оставили на границе со стороны Грузии.Границу перешли быстро.Сразу за переходом стоянка типа газелий, направлений много.Сели поехали договорились до рынка довезут.Отъехав примерно 10 км от границы,автобус остановился и все почти вышли на остановки,нас в автобусе осталось я с женой и мужчина Грузин с Русской женщиной.Водитель Турок говорит,что ему еще надо доплатить,т.к. он едет уже почти пустой.Я естественно с грузином отказались,так ранее ему уже заплатили,так турок стал кричать и выгонять нас с автобуса.Ругаться не стали,вышли .Дальше больше доехали до рынка,на рынке туристов нет,одни турки.Жена стала мерить юбки,так продавец начал объяснять,что примерять можно,а мерить,т.е.одевать на себя нельзя.Цены специально начали задирать в 2-3 раза,как сейчас помню за простую футболку ХБ,заломили 50 долларов.Если не чего не берешь,то в спину чуть ли не плюют.Отношение к нам было скверное.Короче ушли мы оттуда,стали дожидаться маршрутки обратно до границы,пока стояли водители маршруток стали выяснять между собой отношение до драки.Собралась просто толпа человек 30, мы стояли в стороне, но я видел, как с этой толпы турки хотели подойти к нам,дюже горячие были.Короче подошла маршрутка мы сели,при входе водителю оплатили( уже больше чем ехали от границы).Так он КОЗ...Л через пять минут заходит в салон,типа посчитать людей,проверить есть ли свободные места и начинает объяснять,что нам надо оплатить билет.Здесь я уже не удержался данной наглости и матом на него командирским голосом,какого х... ты хочешь, мы тебе уже заплатили.Смотрю остыл турок и стал показывать на голову,мол забыл.Не доезжая границы примерно 3-4 км с правой стороны был торговый центр(цивильный),вот туда мы зашли и купили,что нужно,оформив такс фри.Но на границе нас обратно обманули.Стали спрашивать у турок, где у Вас тут возвращают деньги по такс фри.Нам объясняют там впереди,в конце когда мы оказались в нейтральной зоне, нам они же сообщили,что мы прошли это место.И еще совет,если будете переходить границу ни в коим случаи не берите посылки для передачи ни с какой стороны, а то будут проблемы.Девицам и одиноким пышным женщинам без мужиков тоже не рекомендую данный переход.Там вы сразу становитесь "Наташками",кто не понимает,поясняю - легко доступная женщина,без моральных устоев,со всеми вытекающими последствиями.Там гостеприимства и дружелюбия,как в Грузии вы не увидите.Короче берег Турецкий это зря потраченное время+еще и небезопасное.Не делайте наших ошибок.
Добро71
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.04.2017
Город: Тула
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #17

Сообщение дядяВова » 28 мар 2018, 11:02

Да уж, сколько людей - столько и мнений !

Я вот с удовольствием совмещаю вывоз мотоцикла каждые 90 дней с посещением интересных мест в Турции и с покупкой необходимых продуктов и товаров, которые в Турции дешевле (напрмер кофе, семечки, орешки, сиральный порошок и т.д.) Все это покупаю в торговом центре в Кемаль Паша рядом с границей.
От Хопы на юг очень интересная дорога вдоль водохранилища до Артвина. Сам город Артвин очень живописный, стоит на склоне горы. Приятно просто погулять, поглазеть, попить чай

Летом собираюсь до Трабзона доехать.
И сами турки вдали от туристических мест очень дружелюбны, готовы всеегда поммочь.

Вопрос со страховкой конечно напрягает, но я уже с этим смирился, тем более она на 3 месяца. Мне на 2 раза выехать хватает
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #18

Сообщение Alek uyst » 15 май 2018, 17:51

А это единственная тема по пересечению границы? Есть идея во время отдыха в Грузию сгонять в Кападокию на машине, дня на 4, числах в 20 июня. В Турции и так бензин золотой, а если еще и страховка дорогая, да на границе торчать долго, то интерес резко падает. Про страховку может просветить кто ? Цена от того легковая или прадо играть будет?
Alek uyst
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 12.09.2007
Город: Самара
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #19

Сообщение Akhmadi_Ilmir » 15 май 2018, 20:00

Если планируете в Турцию на авто до 15 дней то оформите в России грин-карту, стоить будет 2320 руб.
Akhmadi_Ilmir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.01.2016
Город: Уфа
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Из Батуми в Турцию и обратно

Сообщение: #20

Сообщение дядяВова » 15 май 2018, 21:40

Страховка турецкая на 3 месяца стоила 250 лир на легковой авто. Бензин около 5 лир.
И кстати лира падает к лари, уже почти 2 лиры за 1 лари, так что понемногу дешевеет Турция
никогда не знаешь что наступит раньше - следующий день или следующая жизнь...
Аватара пользователя
дядяВова
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 10.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль