Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Общие вопросы о погоде, ценах и безопасности путешествия по Грузии. Мобильная связь и интернет в Грузии. Обсуждение всего, что не относится в разделам ниже

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #1

Сообщение wizard-traveler » 26 июл 2017, 14:16

Доброго времени суток, знатоки и любители Грузии!

В сентябре планирую вторую поездку в эту удивительную страну. В прошлый раз были посещены основные попсовые места: Тбилиси, Мцхета, Сигнахи, Ананури, Степанцминда, Боржоми, Гори, Уплисцихе, Ахалцихе, Вардзия. Сейчас посматриваю в сторону гор. Поездка планируется на внедорожнике, въезд в Грузию – со стороны Владикавказа, выезд – через Азербайджан. Поскольку поездка помимо Грузии предполагает посещение Турции, Азербайджана и некоторых республик Северного Кавказа, хотелось бы время пребывания в Грузии оптимизировать. В связи с этим возникло несколько вопросов.

Есть три труднодоступных горных региона: 1) Хевсуретия (Шатили, Муцо); 2) Сванетия (Местия, Ушгули); 3) Тушетия (Омало, Шенако, Дартло). Как расставить приоритеты? Какой из трёх вариантов самый интересный? Каким можно пожертвовать?

Такие же вопросы по винным краям. В Грузии есть три всемирно известных зоны виноделия: Кахетия, Имеретия и Рача? Как расставить приоритеты в этом случае?

Заранее благодарен за высказанные мнения.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1299
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Грузия форум

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #2

Сообщение Elenkot » 26 июл 2017, 15:45

Сванетия, на мой взгляд, обязательно должна входить в программу. Там можно смело жертвовать Ушгули. Дорога в это село убитая и длительно-утомительно-экстремальная, а по факту смотреть нечего, лучше в Местии лишний день провести. Дорога в Хевсуретию одна из самых красивых в Грузии и Шатили впечатляет, но дольше одного дня там делать нечего. В Тушети добираться долго и утомительно, дорога одна из самых опасных в мире, посмотрите видео, в народе называется "проверка очка", обрывы километровые...
Рачу вполне можно совместить с Имеретией, но вряд ли её стоит рассматривать исключительно как винный регион. Экскурсия по заводу "Бугеули" там не самая впечатляющая. Кахети - обязательно!
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #3

Сообщение Lander » 26 июл 2017, 16:30

Были в Грузии в июне, больше всего запомнились и поразили красотой Джута и Шатили. Рекомендую!
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #4

Сообщение ahav » 26 июл 2017, 17:12

В Тушети в сентябре можно вообще не попасть, по погодным условиям. В Сванети ездят круглый год. Дорогу регулярно расчищают от снега. В сентябре снег бывает, но это скорее аномалия.
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #5

Сообщение wizard-traveler » 26 июл 2017, 18:36

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 15:45:Сванетия, на мой взгляд, обязательно должна входить в программу. Там можно смело жертвовать Ушгули. Дорога в это село убитая и длительно-утомительно-экстремальная, а по факту смотреть нечего, лучше в Местии лишний день провести


Elenkot, благодарю! Странно, что Вы предлагаете пожертвовать Ушгули. Обычно его включают в обязательную программу по Верхней Сванетии. А сколько времени Вы предложили бы заложить на Сванетию и как бы вы порекомендовали распланировать там время? Период посещения региона - середина сентября.

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 15:45:В Тушети добираться долго и утомительно, дорога одна из самых опасных в мире


Да-да, об особенностях дороги уже начитан! И всё-таки, сто́ит ли туда по Вашему мнению ехать? Отличается ли этот регион от раскрученной Сванетии? Или это нечто иное?

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 15:45:Дорога в Хевсуретию одна из самых красивых в Грузии и Шатили впечатляет, но дольше одного дня там делать нечего


Правильно ли я понимаю, что дорога в Хевсуретию начинается в районе Жинвальского водохранилища? То есть спускаясь со стороны Степанцминды, заезжать с Тбилиси смысла нет, можно сразу свернуть в сторону Шатили? Нужно ли там ночевать?


Lander писал(а) 26 июл 2017, 16:30:больше всего запомнились и поразили красотой Джута и Шатили


Lander, а как Вы распланировали время в Шатили? Ночевали? Или обернулись одним днём?

ahav писал(а) 26 июл 2017, 17:12:В Тушети в сентябре можно вообще не попасть, по погодным условиям. В Сванети ездят круглый год


ahav, спасибо! Я это уже понял. Буду ориентироваться по погоде. Тем более, время посещения Тушетии запланировано на конец сентября. Отметьте, лично Вам, что больше по душе - Свантия или Тушетия?
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1299
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #6

Сообщение Elenkot » 26 июл 2017, 21:55

Elenkot, благодарю! Странно, что Вы предлагаете пожертвовать Ушгули. Обычно его включают в обязательную программу по Верхней Сванетии. А сколько времени Вы предложили бы заложить на Сванетию и как бы вы порекомендовали распланировать там время? Период посещения региона - середина сентября.
Ушгули после Местии совершенно не впечатляет, в сентябре там будет сыро и промозгло. Село очень маленькое, горные вершины в это время часто затянуты тучами. Его посещают больше для галочки, как самое высокогорное селение Европы. Лучше поездить в окрестностях местии, посмотреть Лагали, Ланчвали, Лехтаги, подняться по канатной дороге на курорт Хацвали, оттуда в солнечный день можно увидеть вершины Ушбы, пройтись к леднику, туда-обратно около 6 км. Осмотреть общину Мулахи, там башен даже больше, чем в Местии, оттуда обычно стартуют все трекинги. Думаю, в 3 дня с дорогой вполне можно уложиться. Смотря откуда вы будете ехать в Сванети - из Рачи?

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 15:45:В Тушети добираться долго и утомительно, дорога одна из самых опасных в мире


Да-да, об особенностях дороги уже начитан! И всё-таки, сто́ит ли туда по Вашему мнению ехать? Отличается ли этот регион от раскрученной Сванетии? Или это нечто иное?
Ругион кардинально отличается, там вообще практически нетронутые цивилизацией деревни, Дартло вообще сказка. И водителя, если надумаете ехать, лучше брать тушинца, они знают все особенности дороги, там и через реку и через ледник, кучу водопадов ехать нужно. Страшно, это мягко сказано)
Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 15:45:Дорога в Хевсуретию одна из самых красивых в Грузии и Шатили впечатляет, но дольше одного дня там делать нечего


Правильно ли я понимаю, что дорога в Хевсуретию начинается в районе Жинвальского водохранилища? То есть спускаясь со стороны Степанцминды, заезжать с Тбилиси смысла нет, можно сразу свернуть в сторону Шатили? Нужно ли там ночевать?
Да, всё верно. Проезжаете водохранилище, можете, кстати, посмотреть Ананури по пути. если не были и сразу за дамбой поворачиваете налево, там указатель должен быть. И часов где-то 5 нужно ехать до Шатили по горному серпантину. Мы выезжали из Тбилиси рано утром и днём были на месте. Ездили с ночёвкой, на следующий день в 12 выехали обратно. На осмотр самой крепости уйдёт полтора-два часа, плюс на Муцо и могильники столько же, потом можно прогуляться по окрестностям. Только берите с собой провизию, там только хлеб купить можно и воды набрать, всю еду с собой берите. Нам хозяева гест-хауса мангал предоставили, там мы и готовили ужин.


Lander писал(а) 26 июл 2017, 16:30:больше всего запомнились и поразили красотой Джута и Шатили

кстати, да, про Джуту я забыла - дорога туда сносная, грунтовки каких-то 10 км всего и подъём к кемпингу не сложный примерно полтора км, а виды... Мы только оттуда вернулись в воскресеньеХевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #7

Сообщение Lander » 26 июл 2017, 22:05

Traveler from Crimea, ты выезжали из Тбилиси примерно в 11 утра. Авто- ЛендРовер. Дорога на Шатили действительно начинается около Жинвальского водохранилища, заезжать в Тбилиси не нужно. От Степанцмиды можно сразу. Мы ехали примерно 4-5 часов, с учетом что у нас спустило колесо. Проткнули шину, меняли колесо на запасное. Пока меняли остановились проезжающие мимо грузины, "вылечили" пробитое колесо- все там ездят с ремкомплектами, очень острые камни, отдали нам вино, шашлыки, хлеб,салаты( они ехали от родных в деревне). Так что если вы на неподготовленной резине- желательно такой ремонтный набор иметь (что то типа заплаток). В Шатили въехали примерно в 7 вечера, шёл проливной дождь. Остановились в одном из гестхаусов. Рекомендовать не буду- не понравилось, но и не скажу что плохо условия- пионерлагерь) правда, компания была хорошая грузины, голландцы- отлично провели время за поглощением подаренного вина.
Нам след день ходили пешком в Муцо. Туда можно и на машине доехать. Но мы решили прогуляться. Посмотрели башни,дома, могильники Хевсуров. Перед поездкой прочтите о них, очень интересно. Как жили, чем занимались, от кого оборонялись . В Муцо сейчас идёт активная реставрация. Примерно в 14 часов выехали обратно, в 22 были в отеле в Степанцмиде.
Место очень интересное, туристов мало, прекрасная природа, перевал Медвежий крест, сама дорога... все стоит того, что б посетить
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #8

Сообщение Lander » 26 июл 2017, 22:10

Elenkot, фотка от "5 сезонов"?)
Я там сидела и не хотела уходить. Да к тому же, Джута была в первый день, первая горная дорога, первые горы, ледник, горная река, ущелье...
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #9

Сообщение Elenkot » 26 июл 2017, 22:37

Lander писал(а) 26 июл 2017, 22:10:Elenkot, фотка от "5 сезонов"?)
Я там сидела и не хотела уходить. Да к тому же, Джута была в первый день, первая горная дорога, первые горы, ледник, горная река, ущелье...

так точно - оттуда)). Мы тоже пару часов там пикниковали, уходить не хотелось, затем прошли приятный трекинг 10 км до села Ахалцихе вниз - вдоволь насладились панорамой гор
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #10

Сообщение wizard-traveler » 27 июл 2017, 08:08

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 21:55:кстати, да, про Джуту я забыла - дорога туда сносная, грунтовки каких-то 10 км всего и подъём к кемпингу не сложный примерно полтора км, а виды...


Правильно ли я понимаю, что дабы попасть в Джуту, необходимо при движении от Степанцминды через несколько километров повернуть налево? Есть ли там указатель? Далее необходимо доехать до посёлка и пешком подняться к кемпингу, от которого открываются панорамные виды? Там можно устроить пикник? То есть, если далеко по тропам не ходить и не задерживаться, на это уйдёт два-три часа?

Lander писал(а) 26 июл 2017, 22:10:фотка от "5 сезонов"?) Я там сидела и не хотела уходить.


Это что за волшебное место?

Elenkot писал(а) 26 июл 2017, 21:55:Думаю, в Сванетии в 3 дня с дорогой вполне можно уложиться. Смотря откуда вы будете ехать в Сванети - из Рачи?


Ещё не определился, откуда буду стартовать в Верхнюю Сванетию. Либо из Кутаиси, либо из Рачи? Двигаться буду со стороны Тбилиси. Что посоветуете? В Кутаиси интересуют только храм Баграта и Гелатский монастырь. Хотелось бы побывать на винодельнях Имеретии и Рачи. Пока не пойму, как правильно выстроить маршрут.
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1299
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #11

Сообщение Elenkot » 27 июл 2017, 09:02

Правильно ли я понимаю, что дабы попасть в Джуту, необходимо при движении от Степанцминды через несколько километров повернуть налево? Есть ли там указатель? Далее необходимо доехать до посёлка и пешком подняться к кемпингу, от которого открываются панорамные виды? Там можно устроить пикник? То есть, если далеко по тропам не ходить и не задерживаться, на это уйдёт два-три часа?
Да, нужно свернуть по указателю на СНО. Там можно бегло осмотреть крепость, не особо впечатляющая и ехать в Джуту. От Сно примерно 12-15 км. Дальше Джуты автомобильной дороги нет. К кемпингу, откуда я выставила фото, полтора километра по горной тропе вверх. Там есть столики, шезлонги, гамаки - можно отдохнуть после подъёма и природа сама располагает к пикнику и созерцанию. От этого места стартуют тропы к леднику и к высокогорным озёрам. В два-три часа вполне можно уложиться, у нас было больше времени, мы не спешили, поэтому неспешным променадом отправились вниз по ущелью.
Это что за волшебное место?
Кемпинг - единственное строение на горе, его сложно не заметить. В нём есть кафе, если с собой еды не будет, душ-туалет, там туристы ставят палатки и отдыхают перед походом в глубь ущелья или после).

Ещё не определился, откуда буду стартовать в Верхнюю Сванетию. Либо из Кутаиси, либо из Рачи? Двигаться буду со стороны Тбилиси. Что посоветуете? В Кутаиси интересуют только храм Баграта и Гелатский монастырь. Хотелось бы побывать на винодельнях Имеретии и Рачи. Пока не пойму, как правильно выстроить маршрут.[/quote]
В Кутаиси советую добавить монастырь Моцамета, расположен в удивительно красивом месте, над ущельем, виды захватывающие и сам монастырь значимый. Про винодельни не подскажу ничего((. Я была только в Раче на заводе "Бугеули" - не впечатлилась экскурсией, там всё по новейшим технологиям. В Кахетии гораздо аутентичнее всё это дело выглядит).
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #12

Сообщение ahav » 27 июл 2017, 09:16

спасибо! Я это уже понял. Буду ориентироваться по погоде. Тем более, время посещения Тушетии запланировано на конец сентября. Отметьте, лично Вам, что больше по душе - Свантия или Тушетия?

В Тушети я пока не был. Отметил на всякий случай. Общался с ребятами, которые туда регулярно ездят. Рассказывают, что в сентябре часто закрывают дорогу.
Сванетия - красота. Если копнуть глубже и не побояться уйти в сторону от стандартного маршрута, можно получить гораздо больше впечатлений.
Я ездил через Зугдиди, есть что
ahav
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 08.04.2008
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #13

Сообщение makus » 27 июл 2017, 09:22

Elenkot писал(а) 27 июл 2017, 09:02:Я была только в Раче на заводе "Бугеули" - не впечатлилась экскурсией, там всё по новейшим технологиям. В Кахетии гораздо аутентичнее всё это дело выглядит).


В Бугеули экскурсия совершенно не важна, да и вобще экскурсия по винзоводу событие разовое - если традиционная технология, то покажут марани с квеври и всякими щетками для их чистки, если современное, так вобще не особо чего смотреть. Бугеули важен своими виноградом, технологией и вином, которых в Кахетии нет, там пробовать нужно и покупать по их, заводским, ценам.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #14

Сообщение Elenkot » 27 июл 2017, 09:27

В Зугдиди, кстати, дворец Дадиани очень красивый. Если интересует посещение музея, то я бы советовала туда заглянуть - и сам дворец красивый и внутри очень впечатляет и на одну из трёх посмертных масок Наполеона можно взглянуть. Удобно совместить этот дворец с поездкой в Сванетию.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #15

Сообщение Elenkot » 27 июл 2017, 09:29

makus писал(а) 27 июл 2017, 09:22:В Бугеули экскурсия совершенно не важна, да и вобще экскурсия по винзоводу событие разовое - если традиционная технология, то покажут марани с квеври и всякими щетками для их чистки, если современное, так вобще не особо чего смотреть. Бугеули важен своими виноградом, технологией и вином, которых в Кахетии нет, там пробовать нужно и покупать по их, заводским, ценам.

Не особо там по заводским ценам и дешевле)). Мне кажется, их магазин на туристов рассчитан.
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #16

Сообщение BlackAngel_Iv » 27 июл 2017, 09:31

Elenkot писал(а) 27 июл 2017, 09:29:Мне кажется, их магазин на туристов рассчитан.

Логично, местные купят дешевле.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #17

Сообщение Elenkot » 27 июл 2017, 09:40

BlackAngel_Iv писал(а) 27 июл 2017, 09:31:Логично, местные купят дешевле.

Местные сами вино делают, из того же винограда)). Но "Хванчкара", конечно, вино уникальное, ради него стоит в Рачу ехать)
Кто-то видит в луже грязь, а кто-то звёзды
Аватара пользователя
Elenkot
полноправный участник
 
Сообщения: 327
Регистрация: 26.07.2017
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #18

Сообщение Lander » 27 июл 2017, 22:08

Там (Джута) ещё лошадей можно взять. Мы думали трекинг тяжёлый и взяли. 40 дол за 2 лошади. Доехали только туда на лошадях, обратно пошли пешком) если собираетесь самостоятельно ходить и в Джуте и в Шатили, то порекомендовала бы купить тренинговые палки.
Зы: привет Ялте)
Аватара пользователя
Lander
активный участник
 
Сообщения: 692
Регистрация: 21.11.2014
Город: Нижний Новгород-Ялта
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #19

Сообщение wizard-traveler » 27 июл 2017, 22:23

Elenkot писал(а) 27 июл 2017, 09:40:Но "Хванчкара", конечно, вино уникальное, ради него стоит в Рачу ехать


Вроде там ещё Усахелаури делают. Не будучи почитателем полусладких вин, Хванчкару и Усахелаури я полюбил с первого глотка. Правда пока так и не понял, куда именно нужно ехать их пробовать. Какие винодельни можете порекомендовать?

ahav писал(а) 27 июл 2017, 09:16:В Тушети я пока не был. Общался с ребятами, которые туда регулярно ездят


И что говорят ребята? Нравится? Что рекомендуют? Омало, Шенако, Дартло?

Lander писал(а) 27 июл 2017, 22:08:Там (Джута) ещё лошадей можно взять. Мы думали трекинг тяжёлый и взяли.


В прошлый раз поднимались верхом к Троицкой церкви Гергети. Там, действительно, путь неблизкий. А в Джуте? Речь идёт о подъёме к кемпингу? Сколько он займёт времени верхом и пешком?

Lander писал(а) 27 июл 2017, 22:08:привет Ялте)

Уже передал
wizard-traveler
путешественник
 
Сообщения: 1299
Регистрация: 08.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 135 раз.
Поблагодарили: 213 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Хевсуретия, Сванетия, Тушетия. Как расставить приоритеты?

Сообщение: #20

Сообщение makus » 27 июл 2017, 22:30

Traveler from Crimea писал(а) 27 июл 2017, 22:23:Какие винодельни можете порекомендовать?


По сути она одна из постоянно работающих - ООО "Рачинские вина" (შპს «რაჭული ღვინო») в селе Бугеули рядом с Амбролаури

https://www.google.ru/maps/place/42%C2% ... 2507?hl=ru

Ну и частные хозяйства, вроде как при Chateau Dio в Дзрирагеули (это окраина Амбролаури) есть марани.
Последний раз редактировалось makus 27 июл 2017, 22:33, всего редактировалось 3 раз(а).
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8262
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 1097 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумГрузия самостоятельно: погода, цены, общие вопросы



Включить мобильный стиль