Из России в Грузию (из первых уст)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Из России в Грузию (из первых уст)

Сообщение: #1

Сообщение Horrors_of_self » 02 авг 2011, 13:24

Довелось мне в Грузию ездить разными дорогами, все они достаточно хорошие. Так как родом я из Самары, то и отправной точкой в маршруте буду считать свой родной город. Далее описаны маршруты с указанием затрат на дорогу.

Из России в Грузию (из первых уст)Из России в Грузию (из первых уст)

1. Поездка через Азербайджан
1.1. Из России в Азербайджан на автобусе
1.2. Из России в Азербайджан на поезде
1.3. Из России в Азербайджан на самолёте
1.4. Из Азербайджана в Грузию на автобусе или маршрутке
1.5. Из Азербайджана в Грузию на поезде
1.6. Из Азербайджана в Грузию на самолёте
2. Поездка напрямую (без транзитных стран)
2.1. Из любого города России до Владикавказа
2.2. Из Владикавказа в Грузию
2.3. Из любого города России самолётом в Грузию
3. Несколько слов о Грузии
4. Небольшой фотоархив

1. ПОЕЗДКА ЧЕРЕЗ АЗЕРБАЙДЖАН. Данный маршрут включает в себя промежуточную точку в путешествии – город Баку.

1.1. Из России в Азербайджан на автобусе. Первый вариант маршрута включает в себя поездку на автобусе из Самары в Баку. Автобус не очень комфортный, мягко говоря, так же не очень то и безопасный, особенно зимой. Однажды даже попал в аварию на нем я. Ехать будете в компании азербайджанцев, люди очень дружелюбные, по крайней мере, со мной всегда были таковыми. Автобус едет не только из Самары, но и из многих других российских городов, особенно южных.
Путь из Самары в Баку на автобусе занимает два дня, первые полтора из них вы едете по России, полдня до Азербайджана. На границе никаких проблем с Российскими пограничниками не возникает, с азербайджанскими обычно тоже, но всё-таки бывают случаи вымогательства денег. Распространённый повод для вымогательства – требование таможенной декларации. Мой совет – не давайте деньги под всякими предлогами, что мол нет денег или что все деньги на пластиковой карте. Ну конечно, если не жалко, то можете и дать. Повторюсь, что азербайджанские пограничники вовсе не обязательно потребуют у вас деньги, но такой вариант возможен. При переходе границы вам придётся выйти из автобуса в обоих случаях, и на российской границе, и на азербайджанской. Вещи скорее всего придётся взять с собою, но если вам скажут оставить их в автобусе, то не волнуйтесь за их сохранность, на моём опыте краж не было. Перейдя границу, уже оказавшись в Азербайджане, вам, возможно, придётся несколько часов ждать, пока проверят автобус, потому советую запомнить свой автобус и своих попутчиков, чтобы всё было хорошо.
Итак, приехав в Баку вам необходимо попросить водителя, чтобы он завёз вас в НОВЫЙ автовокзал (если далее в Грузию вы планируете так же ехать автобусом, что я и советую делать). Если он скажет, что не может заехать, то попросите его высадить вас поближе к этому самому автовокзалу, скорее всего, он высадит вас возле метро. При выходе из автобуса на вас сразу налетят куча таксистов, желающих вам помочь, принимать их помощь или нет – дело ваше. Оттуда до автовокзала приблизительно 3 километра, их вы можете преодолеть пешком, на такси (заплатив 4 маната или русских 160 рублей), на общественном транспорте за 0,4 маната. Направление куда идти, спросите у прохожих. Итак, вы окажетесь на Бакинском автовокзале, он достаточно большой и архитектурой похож на Титаник.

Автобусы из Самары в Баку ездят каждую среду и воскресенье, однако, автобус может быть внезапно отменён, но по воскресеньям он ездит практически всегда.

Цена билета Самара-Баку 3500-4000 рублей (покупать билет у водителя)
Азербайджанские пограничники могут потребовать в среднем от 200 до 2000 рублей
Такси от станции метро до автовокзала 160 рублей.

Плюсы: низкая цена, возможность провести большой багаж, красивый вид за окном.
Минусы: некомфортность, небезопасность (особенно зимой)

1.2. Из России в Азербайджан на поезде. Из России в Баку едут два поезда: Тюмень-Баку и Москва-Баку. Соответственно без пересадок можно доехать из любого пункта, в которых бывают эти поезда. Поезда ходят раз в день. Из Самары до Баку ехать так же два дня. Многие пассажиры едут не до Баку, а до Дагестана, потому после Дербента (Россия) останется около 20% пассажиров. На российской границе проблем никаких нет. Но на азербайджанской границе происходит то, что делать поездку на поезде одним из самых нежелательных маршрутов. Азербайджанские власти «расчёсывают» вас по полной! Сначала пограничники, потом миграционная служба, таможня, и так далее. Распространённый повод для вымогательства – требование таможенной декларации. Из поезда выходить вам не придётся. Поезд, на котором я ездил (Тюмень-Баку) приходит в Баку поздно ночью. При выходе из поезда на вас сразу налетят куча таксистов, желающих вам помочь, принимать их помощь или нет – дело ваше. Если из Баку в Тбилиси вы решили ехать на автобусе или маршрутке, то вам либо придётся всю ночь прождать в зале ожидания метро, либо ехать на такси до автовокзала. Цену могут заломить таксисты большую, потому их услугами я не пользовался. Если же вы хотите ехать и дальше на поезде, то вероятно вам придётся поторопиться, ибо поезд Баку-Тбилиси отходит почти в то же время, что и приходит поезд Тюмень-Баку. Но об этом поезде будет написано в другой главе данного руководства.

Цена билета на поезд Самара-Баку (плацкарта) 4400 рублей
Азербайджанские пограничники могут потребовать в среднем от 500 до 5000 рублей

Плюсы: низкая цена, возможность провести большой багаж, красивый вид за окном, комфортность, безопасность.
Минусы: придётся платить мзду, возможно большую.

1.3. Из России в Азербайджан на самолёте. Из многих городов России в Баку летают самолёты, в том числе и из Самары раз или два в неделю. Если ваш рейс прилетает днём, то на автобусе вы можете доехать прямо от аэропорта до автовокзала или ж/д вокзала, если в Грузию свой путь вы продолжаете на самолете, ехать никуда не надо. В аэропорты никаких проблем с азербайджанскими пограничниками быть не должно, на моём опыте не было.

Цена билета Самара-Баку от авиакомпании Utair составляет порядка 8000 рублей

Плюсы: комфортность, безопасность, время полёта всего 3.5 часа.
Минусы: цена выше, груз 20 кг можно провести.

1.4. Из Азербайджана в Грузию на автобусе или маршрутке. Итак, вы добрались до автовокзала, который внешне похож на Титаник. С этого автовокзала из Баку в Тбилиси едет много транспорта в Грузию, в основном в районы, населённые азербайджанцами. Иными словами я хочу сказать, что рейса Баку-Тбилиси нет, но это не проблема. На третьем этаже автовокзала стоят автобусы и маршрутки, которые едут по направлениям в Грузию и Россию. Вам нужна маршрутка или автобус до «Красного моста». Если будете спрашивать у людей автобус, то спрашивайте именно автобус до «Красного моста». Билет покупать можно в кассе или у водителя, у водителя будет немного дешевле, но, возможно, после того как вы заплатите водителю, вам надо будет выйти из автобуса и с террирориию автовокзала, чтобы автобус вас подобрал уже снаружи. Это для того чтобы вас не поймали как зайца, ибо автобус при выезде проверяют, а водитель деньги, которые вы ему дали, оставляет себе. Если прийдётся это сделать, не волнуйтесь, так как не вы один будете ждать автобус снаружи. Это касается только автобусов. Если вы едете на маршрутке, то деньги платите только водителю и вылезать никуда не надо будет.
Весь транспорт в сторону Грузии едет в первой половине дня, то есть, если вы приедете на автовокзал в 20:00 то автобусов там не будет. Это сделано по причине того, что ночью случались аварии. Теперь весь транспорт ездит днём. Ехать придётся порядка 10 часов. Когда вы окажетесь на границе, то забираете вещи и переходите границу пешком, больше этот автобус вам не нужен. Вы переходите азербайджанскую границу, проблем в принципе возникнуть не должно, но не удивляйтесь, если всё-таки у вас потребуют деньги, давать или нет, решать вам. Распространённый повод для вымогательства – требование таможенной декларации. Покинув территорию Азербайджана, вам надо пройти порядка 500 метров и вы окажетесь на границе Грузии. Вам необходимо попросить у пограничников анкету на визу, вы её заполняете по-русски, образец заполнения есть на стенде. После этого с вами проводят небольшое собеседование, с целью понять можно ли вас пустить в Грузию. Скорее всего вас, конечно, пустят. После этого вы будете отправлены в кассу оплатить визу. Виза стоит 52 лари (порядка 1100 рублей), рубли у вас примут в качестве оплаты. После этого вам в заграничный паспорт вклеивают визу на 30 дней и пропускают в страну. Никаких противозаконных действий с вами совершаться не будет, никаких вымогательств и так далее, закон в Грузии стоит на высоком уровне. Далее до Тбилиси вы можете доехать на такси или на маршрутке. Маршрутка ездит 1 раз в час и стоит 4 лари (80 рублей где-то). Ехать порядка 60 км. В конце пути вы окажетесь на ж/д вокзале Тбилиси, но вы можете сойти и раньше, в зависимости от того, надо вам это или нет. Маршрутка проезжает вдоль весь Тбилиси почти.

Стоимость проезда из Баку до границы 13 манат (520 рублей)
Цена грузинская виза 52 лари (1100 рублей)
Маршрутка от границы до Тбилиси 4 лари (80 рублей)

Плюсы: низкая цена, нет проблем на границе, возможность провести большой груз.
Минусы: не очень комфортно сидеть 10 часов на одном месте, необходима небольшая пересадка.

1.5. Из Азербайджана в Грузию на поезде. Итак вы оказались на ж/д вокзале Баку. Вы уже успешно отбились от кучи таксистов. Вы решили ехать в Тбилиси на поезде. В кассе вам надо будет купить билет, он стоит 30 манат или уже больше. Поезд ездит раз в день по вечерам. С утра вы оказываетесь на границе. Сначала к вам заходят азербайджанские пограничники и, если у вас нет грузинской визы, то норовят высадить вас из поезда. Однако, за мзду в размере от 1000 рублей они решат оставить вас в поезде. К слову говоря, высаживать вас они не имеют права. Преодолев границу Азербайджана, вы попадаете на границу Грузии. Вам необходимо попросить у пограничников анкету на визу, вы её заполняете по-русски, образец заполнения есть на стенде. После этого с вами проводят небольшое собеседование, с целью понять можно ли вас пустить в Грузию. Скорее всего вас, конечно, пустят. После этого вы будете отправлены в кассу оплатить визу. Виза стоит 52 лари (порядка 1100 рублей), рубли у вас примут в качестве оплаты. После этого вам в заграничный паспорт вклеивают визу на 30 дней и пропускают в страну. Никаких противозаконных действий с вами совершаться не будет, никаких вымогательств и так далее, закон в Грузии стоит на высоком уровне. Далее ещё с течение часа где-то вы добираетесь до ж/д вокзала Тбилиси.

Цена поезда Баку-Тбилиси 30 манат (1200 рублей)
Мзда азербайджанским пограничникам 1000 рублей
Грузинская виза 52 лари (1100 рублей)

Плюсы: комфортность.
Минусы: цена билета на поезд выше, чем на автобус; надо платить мзду.

1.6. Из Азербайджана в Грузию на самолёте. Этим способом я не пользовался, скажу лишь, что цена составляет порядка 5000 рублей за билет из Баку в Тбилиси.

2. ПОЕЗДКА НАПРЯМУЮ (БЕЗ ТРАНЗИТНЫХ СТРАН). Поездка осуществляется через пограничный пункт Верхний Ларс – Казбеги. Ни в коем случае не пытайтесь въехать в Грузию через Южную Осетию или Абхазию.

2.1. Из любого города России до Владикавказа можно доехать на поезде. Из Самары я еду до Тихорецкой (полтора дня пути), там пересадка на поезд до Владикавказа (полдня пути). Ничего особенного тут я сказать не могу, ибо нечего.

Цена проезда из Самары во Владикавказ на плацкарте в общей сложности 2800 рублей.

Плюсы: низкая цена.
Минусы: долгое время поездки.

2.2. Из Владикавказа в Грузию. Итак, вы оказались во Владикавказе на ж/д вокзале. При выходе из поезда вы наверняка услышите предложения доехать до Тбилиси. Цена будет колебаться от 1200 до 1500 рублей с человека. Если хотите, можете ехать так, но я всё же расскажу, как доехать дешевле.
Из Владикавказа на общественном транспорте можно доехать до Ларса за 35 рублей. Маршрутка отходит от рынка «Дружба», но сам я оттуда не отъезжал, а отъезжал от «Ласточки» (тоже место во Владикавказе, где проходят маршрутки в сторону Грузии). Далее самое интересное. Вы не можете пешком пройти границу. Разрешено пересечение только на транспорте. То есть вам надо к кому-то подсесть. Вы ищете попутчика и просите довезти вас или до Тбилиси (идеально) или до Степанцминда (не идеально, но тоже хорошо) – это ближайший грузинский город, из которого едут маршрутки до Тбилиси. Вы можете предлагать денежное вознаграждение, чтобы вас подвезли, или, если повезёт, вас могут довезти бесплатно. В принципе, на том же самом ж/д вокзале Владикавказа вы можете поискать таксиста, который довезёт вас до Степанцминда, стоить это будет 500++ рублей с человека. Однако, будем работать по дешёвому варианту. С пересечением границы проблем у вас возникнуть не должно, перейдя российскую границу, вы со своими попутчиками едете на грузинскую. Вам необходимо попросить у пограничников анкету на визу, вы её заполняете по-русски, образец заполнения есть на стенде. После этого с вами проводят небольшое собеседование, с целью понять можно ли вас пустить в Грузию. Скорее всего вас, конечно, пустят. После этого вы будете отправлены в кассу оплатить визу. Виза стоит 52 лари (порядка 1150 рублей), рубли у вас примут в качестве оплаты. После этого вам в заграничный паспорт вклеивают визу на 30 дней и пропускают в страну. Никаких противозаконных действий с вами совершаться не будет, никаких вымогательств и так далее, закон в Грузии стоит на высоком уровне. Если вас согласились довезти только до Степанцминда, до далее вам необходимо найти маршрутку до Тбилиси. В зависимости от того где вас высадят попутчики, вам надо найти дорогу, спросите у местных жителей, где находится маршрутка до Тбилиси, вам подскажут.

a. Простой вариант. Цена такси Владикавказ-Тбилиси 1200-1500 рублей с человека.
b. Подешевле. Цена такси Владикавказ-Степанцминда 500++ рублей с человека. Маршрутка Степанцминда-Тбилиси 10 лари (170 рублей)
c. Самый дешёвый. Маршрутка Владикавказ-Ларс 35 рублей. Далее с попутчиками либо бесплатно, либо по договорной цене.

Плюсы: прекрасный вид из окна.
Минусы: морока с транспортом.

2.3. Из любого города России самолётом в Грузию. Есть регулярные рейсы Москва- Тбилиси. То есть до Тбилиси можно долететь с пересадкой в Москве. Также есть информация об открытии рейсов Тбилиси-Самара, также наверняка и другие города тоже будут иметь прямое сообщение с Грузией.
Прилетев в Грузию вам необходимо попросить у пограничников анкету на визу, вы её заполняете по-русски, образец заполнения есть на стенде. После этого с вами проводят небольшое собеседование, с целью понять можно ли вас пустить в Грузию. Скорее всего вас, конечно, пустят. После этого вы будете отправлены в кассу оплатить визу. Виза стоит 52 лари (порядка 1100 рублей), рубли у вас примут в качестве оплаты. После этого вам в заграничный паспорт вклеивают визу на 90 дней и пропускают в страну. Никаких противозаконных действий с вами совершаться не будет, никаких вымогательств и так далее, закон в Грузии стоит на высоком уровне. Если вас согласились довезти только до Степанцминда, до далее вам необходимо найти маршрутку до Тбилиси.

Цена билета на самолёт Москва-Тбилиси 9334 рубля.
Цена билета на самолёт Самара-Тбилиси 10000 рублей.

Плюсы: скорость и комфортность.
Минусы: не выявлено.

3. Несколько слов о Грузии.
3.1. Первым делом хочу сказать, что в Грузии практически отсутствует преступность, закон и порядок на высоком уровне, так что не бойтесь грузинской полиции, если у вас всё в порядке, претензий к вам не будет. Также не стесняйтесь обращаться к полицейским за помощью.
3.2. Второе: не стесняйтесь ходить по грузинским ресторанам, практически везде очень хорошая и главное дешёвая кухня, не отказывайте себе в удовольствии.
3.3. Найдите время поездить по Грузии, не сидите в одном месте, по всей Грузии действительно есть на что посмотреть.

4. [b]Небольшой фотоархив можно скачать отсюда Oт merial. Промодерировано.

P.S. Если вы уже были на территории Южной Осетии или Абхазии и заезжали туда со стороны России, то в Грузию вам путь заказан – меняйте заграничный паспорт. И точно не пытайтесь въехать в Грузию через Южную Осетию или Абхазию.
Последний раз редактировалось Horrors_of_self 09 окт 2011, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Horrors_of_self
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Из России в Грузию (из первых уст)

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 04 авг 2011, 09:00

Если Вы претендуете на некий комплексный охват и, пардон, поливариантность, полюбопытствуйте, сколько погранпереходов у Грузии с Азербайджаном. Не уверен, что тот, о котором у Вас речь, стоит однозначно рекомендовать как самый предпочтительный. Я переходил границу в другом месте - способом, который не попал в Ваше описание, - и остался вполне доволен.
Далее. На разных переходах отделения банка "Либерти" берут комиссию за конвертацию в лари. В Цодне - полтора, в Садахло - один, у Вас - два. Поэтому виза стоит не 52 лари, как Вы указываете, а 50. Тотал с прибавление банковской комиссии будет везде разным. Причем комиссию они берут, даже если Вы платите за визу своими лари. Я просто не стал возбухать по этому поводу. А в принципе - почему нет?
Из Владика в Тбилиси можно попасть и чуть по-другому - vesti.ru/doc.html?id=388895 (ссылка, как видно из названия, сугубо информационная, а не рекламная). Кроме того, существуют прямые автобусы из Еревана до Москвы, которые идут, естественно, через Грузию. Например, этот (далеко не единственный, кстати) - http://www.armeniainfo.am/travel/index. ... erevan=yes. Не уверен, что их стоит рассматривать серьезно, но подсесть где-то на отрезок пути в них, не исключено, возможно.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию (из первых уст)

Сообщение: #3

Сообщение Horrors_of_self » 05 авг 2011, 12:00

Насчёт того, где вы пересекали границу Азербайджана и Грузии кроме красного моста я не знаю. Из Баку все автобусы ездят через красный мост.
Насчёт банковской комиссии 2 лари вы демагогию разводите.
И в-третьих, я описал пути которыми ездил я сам, потому нет здесь автобуса Москва-Ереван, который мне совершенно не по пути.
Horrors_of_self
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 02.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Из России в Грузию (из первых уст)

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 27 июн 2014, 15:22

Юноша, спасибо за отличное владение слогом и грамотность. У меня по сути никаких претензий нет и быть не может, ибо в моем багаже только авиа перелет, а отчет Вами составлен разъяснительно-читабельно.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль