Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #1

Сообщение Diamondua » 21 янв 2012, 22:01

Являясь по сути и по убеждениям 100% самостоятельными путешественниками, чего-то вдруг, на Новый Год решили ехать в Грузию с турфирмой (кому будет интересно, в личку могу сбросить название этой дезорганизации), чуть не испортили себе Грузию. Тур оказался по организации просто кошмарным, практически все 37 участников группы были туром страшно недовольны, надеемся, что они, как и мы смогут разделить впечатления о стране от впечатлений от оказанной "услуги". К сожалению, по опросам, многие переносят свои впечатления о стране на сервис агенства и наоборот. Боюсь, что у большей части туристов так получится и с Грузией.
У нас же, сама страна оставила очень приятные и теплые впечатления. Как мы и читали, страна имеет свою, своеобразную, очень приятную ауру и колорит, где старина сочетается с современными технологиями, причем, грузинам удается очень удачно держать баланс. Сейчас мы увидели страну, которая развивается и, судя по всему, в правильном направлении. Многие стратегические и тактические этапы развития современного государства, взяты за основу как Европейские модели госуправления. Властью вводятся правильные, с нашей точки зрения, управленческие решения, и мы думаем, у Грузии неплохие шансы на построение обновленной страны.
За время недельной поездки мы были в таких городах: Тбилиси, Телави(Кахетия), Кутаиси, Сигнаги, Мцхета, Батуми, и другие места по дороге.
Тбилиси:
Очень интересный и своеобразный город, по которому можно бродить часами, в Тбилиси (а особенно в Батуми, о чем ниже) поразила архитектура, которая оказалась выше ожиданий. Очень много симпатьичных домов, интересных архитектурных решений, памятников, рекомендуем посетить: крепость Нарикала, гору Мтацминда и парк, всю старую часть города, собор Самеба, храм Сиони, собор Метехи, серные бани, мост мира и другое.
Телави:
Город особо не впечатлил, можно заехать в академию Икалто, в Кахетии же, если интересно виноделие, можно посетить завод Кинзмараули — Марани, там приветливый персонал, чача и вино не дорогое, хорошего качества, если на сувениры есть подарочные и небольшие упаковки.
Сигнаги:
Симпатичный городок, а вернее две отреставрированные улицы. Хорошие виды на Алазанскую долину. Обязательно доходите до конца главной улицы, там будет смотровая площадка.
Мцхета:
Древняя столица, сейчас отреставрирована центральная историческая часть городкая, неплохо побродить. Недалеко от Мцхеты монастырь Джвари, он размещен над местом слияния Арагвы и Куры. В монастыре рекомендуют, для улучшения здоровья, постоять в каждом из 4-х углов монастыря, пробовали, помогает.
Кутаиси:
Второй по величине город страны, бывший промышленный центр Грузии. Архитектура не такая впечатляющая как в Тбилиси, но прекрасен вид на горы. Хороший вид на город с парка на холме, от колеса обозрения. Кстати, в Кутаиси будет перенесен парламент страны, с целью вдохнуть жизнь в регион, и надеждой на выравнивание распределоения финансов по стране.
По дороге в Батуми заедьте в Боржоми.
Батуми:
Начиная от Кобулетти прекрасные места. Сам Батуми очень хороший ухоженный город, где видно, что изо всех сил стараются угодить туристам, много новых и отреставрированных зданий, везде интересные архитектурные решения, многокилометровый и ухоженный бульва вдоль берега моря, на бульваре выделены велосипедные дорожки и есть автоматичесие пункты проката велосипедов, вполне цивилизованная туристическая часть страны. Поразили танцующие фонтаны, статуи в движении Али и Нино. Приятно просто побродить по ботаническому саду. Множество ресторанов на любой вкус. Понравилась поездка в горную Аджарию, природа, как всегда,непревзойденная.
Хочется отметить, что в Тбилиси и в Батуми чисто, чистота достигается за счет того, что за каждые потребленные 100 квт энергии платится 5 лар на уборку мусора. Уборщик мусора-водитель мусоровоза получает 500 долларов, для сравнения - дворник 200 долларов, учитель 300 долларов, хирург 600 долларов, полицейский от 400 долларов. Госсектор имеет большие зарплаты, относительно среднего дохода по стране.
Цифры, факты, информация.
1 доллар — 1.65 лара, примерно везде одинаков курс.
Советы — тщательно выбирайте время поездки в Грузию, исходя из того, что желаете посмотреть, если горную часть, это только лето-ранняя осень. Если экскурсии по городам, то лучше не летом, а осень-весна, так как в Тбилиси и Кахетии, со слов местных, летом бывает очень жарко, когда едете в холодное время года, то нужно обязательно учитывать, что в Грузии туго с отоплением, формально отопление имеется, (в виде масляного радиатора в
гостевых домах или батарей в гостиницах) на деле этот радиатор не в состоянии обогреть, так как во всех гостевых домах, где мы были, тонкие стены, одинослойные окна в рамах, сквозняки, в результате температура в комнате в районе 10-12 градусов. Мы читали ранее, что в Грузии не топят, но, к
сожалению, не поверили этому, оказалось, таки да. Хозяева у себя-то топят постоянно и у них нормально, а гостям только по приезду ставится обогреватель, толку от него немного. Если бы его даже за сутки поставили, то нагреть дом не реально, у нас в комнатах к утру становилось холоднее чем вечером. Так что, берите теплые спальные вещи (мы спали в нескольких свитерах и в шапках, в теплых штанах), но нос и уши все равно мерзнут. Такая же ситуация и в гостиницах может быть. Например, мы два дня в Тбилиси жили в самом дорогом номере гостиницы Престиж — в пентхаузе. Сам номер задуман хорошо, шикарная панорама города. В первую ночь было прохладненько, градусов 15, во вторую же ночь батареи отопления были просто отключены, и это при том, что на улице ночью минус 4. Персонал гостиницы ничего с этим сделать не смог. В Батуми тоже, все зависит от того как повезет, часть нашей группы оказалась везучей в этот раз, в том числе и мы, в гостинице было тепло и хорошо, однако дверной замок у нас не работал в номере и некоторое время мы были заблокированы в номере, пока нас не освободили согрупники (телефона в номере нет, т.е. вызвать администратора на наш 4-й этаж из заблокированного номера не представляется возможным). Хорошо что нас услышали наши согрупники, которым мы через щельт в двери передали ключ, и им удалось нас открыть с наружной стороны.
Если говорить в общем о гостиницах, то они милые, симпатичные, с душей и изюминкой, персонал отзывчивый, но в каждой гостинице где мы были, нас ожидал бытовой технический "сюрприз", или холодно, или вилка кондиционера не дотягивается до розетки (включить его просто нет возможности), крышка унитаза стоящая под углом 45 градусов (не поднимается и не опускается, заклинена), не сливающиеся раковины это уже мелочь (слив везде плохой, вода стоит в умывальнике), в номере для троих всегда все на 1 человека, одно полотенце, один стакан..., все нужно просить, все приносят, но возня создается. Да, и если Вы пришли в гостиницу, и там холодно, Вас будут уверять по приезду, что Вам выдадут радиатор и потом будет тепло — не верьте, тепло не будет, если зашли в гостиницу, идите смотрите номер, если холодно - идите в другую, там где теплее. Стоимость 3х звезд дабл — 60 -70 дол.
Еда:
В целом, по стране, еда оказалась, неожиданно для нас, ниже наших ожиданий.
Понятно, что еда дело вкуса, на наш взгляд, в большинстве случаев никакой полезности в ней нет, все острое, жирное, или пересоленное. Не лишним при такой пище регулярное употребление минвод Боржоми, Ликани, Набегхлави.В Тбилиси можем рекомендовать ресторан "Мельница", вкусная еда, дизайн интерьера интересен. Национальная сеть ресторанов Генацвали нам не понравилась, в них вся пища, котрую мы заказали (хачапури, хинкали, шашлык), все было очень пересолено и очень переперчено. Только Мельница порадовала отличным шашлыком, прекрасным хачапури, отличная куриная печень с гранатом. Неплохой ресторан на подъезде к Батуми, напротив ж/д вокзальчика, ресторан большой, еда отличная. В гостиницах еда стандартная.
Порции везде большие. В принципе, одна порция, кроме шашлыка, может идти для двоих.
Хинкали по-штучно (50 тетри).
Шашлык -8-10 лар.
Хачапури — 9 лар, 4-6 кусочков.Хлеб всегда за допплату. Внимание! В счета вносят 10% за обслуживание, принудительно, автоматом, так что, даже при отвратительном обслуживании свои чаевые они берут! Эти, возможно и объясняется такое отношение к приготовлению пищи и обслуживание, которое иногда не качественное, причем иногда еще и обсчитывают.
Но все зависит от того куда попадете, в какой ресторан. Большая проблема — найти по пути следования ресторан для групп более 10 человек. В основном ресторанчики по стране (кроме Тбилиси и Батуми) маленькие и нет ни еды ни персонала для обслуживания в достатке.
Вода — не газированая питьевая Бакуриани — 0.8 — 1 лар за 1.5 литра, Боржоми, Ликани, и др. минеральные — 1-1.2 лара за литровую бутылку. Мандарины — в сезон 2 лара, картофель — 1 лар, йогурт — 0.8-1 лар за 1 штучку 100 грамм. Чурчхела — 1-2 лара штучка. Салат нарезка помидоры+огурцы 3-5 лара, хинкали из баранины не смогли найти. Картофель фри 2-4 лара. Шоколад 100гр- 2 лара, сникерс стандарт — 1.65 лара (1 доллар), в меню размер порций не указывают, меню на русском практически нет, в лучшем случае англоязычное, чаще только на грузинском.
Дороги:
Топливо: 2-2.3 лара.
Много новых и нормальных дорог, по нашему маршруту все были хорошие. GPS покрытие страны корректное. Заправок много, топливо стоит примерно одинаково везде. На каждой заправке есть туалет, можно пользоваться, даже не заправляясь на этой заправке.
На дорогах будьте крайне внимательны! Пешеходов не пропускают вообще никогда!!!! Даже на пешеходном переходе, и даже на зеленый свет легко могут переехать!!! будьте бдительны!!!
Трамваев и троллейбусов нет.
Мобильная связь:
Три оператора. Мы пользовались Билайн, нареканий нет, покрытие было везде, минимум GPRS для интернета. Минута в СНГ стоит 23 тетри, 30 мегабайт в сутки 50 тетри, нам на всю связь хватило на неделю 10 лар.
Язык, общение:
Длеко не все помнят русский язык, более-менее русский помнит поколение после 40, и то в Тбилиси и Батуми, молодежь большинство русский не знает, английский, кстати, тоже. В принципе, люди везде достаточно вежливые, доброжелательные. Отдельно хочется написать о полиции: полиции много в городах, оснащены современным оборудованием, к туристам полиция относится очень учтиво и доброжелательно, русский язык полицейские не знают, английский на уровне героев фильма "Джентельмены удачи". Все новые управления полиции выполнены в виде прозрачных стеклянных кубов, видно кто и чем там занимается.
Таким образом: Грузия, страна, котрую стои посетить, страна оставляет приятные впечатления. Поездку нужно тщательно планировать, как сроки, так и маршрут. Наше мнение - Грузия подходит хорошо для самостоятельной поездки на арендованном авто (35-40 долларов в сутки класс Форд Фиеста) Небольшой группой. По прилету, прямо в зале аэропорта есть павильончик - туристический информационный центр (буква "i" на нем), где можно БЕСПЛАТНО получить информацию о стране, карты, путеводители, визитки отелей, визитки водителей, визитки прокатных контор, очень удобно и информативно, правда все на грузинском и английском;). Подобные информационные центры есть и в других городах (видели в Батуми). Надеюсь, информация поможет вам.
Последний раз редактировалось Diamondua 22 янв 2012, 15:04, всего редактировалось 1 раз.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 21 янв 2012, 23:30

Здесь форум свободных путешествеников, так что я думаю можете спокойно выложить название туристической компании, которая Вам непонравилась. Пусть делают выводы. А путешественники тоже сделают выводы .

А мне, признаюсь, очень нравиться все соленное. Балдею от тушетинских сыров . А автобус туристов, подозреваю, во всем мире кормят одинаково паршиво. Приезджайте бакпекером, увидите страну иначе
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #3

Сообщение Lavrentych » 22 янв 2012, 12:58

Не очень понятно чем вы добирались?
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #4

Сообщение Diamondua » 22 янв 2012, 13:21

Покупали тур, так как небыло времени планировать самостоятельно, ну и подумали, заплатим оператору, пусть дороже будет бюджет, люди все сделают, ан нет, не парится там аж никак и никто.
Vytas писал(а) 21 янв 2012, 23:30:А автобус туристов, подозреваю, во всем мире кормят одинаково паршиво.

Дело в том, что в пакет не входит питание, в городе кажды сам выбирал ресторан, т.е., никакой привязки к пакету небыло вообще по питанию.
Кстати, в гестхаузах еда была не плохая, особенно понравилась в Кутаисском гесте.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #5

Сообщение Diamondua » 22 янв 2012, 13:23

Паджеро писал(а) 22 янв 2012, 12:58:Не очень понятно чем вы добирались?

Авиа.
Diamondua
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 30.05.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #6

Сообщение Владимир861 » 29 сен 2015, 09:04

Не смотря на очень старую тему, очень много почти не изменилось к лучшему. Цены выросли. Но всё-таки это как-то не Новогодний тур...
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 29 сен 2015, 22:57

Владимир861 писал(а) 29 сен 2015, 09:04:Не смотря на очень старую тему, очень много почти не изменилось к лучшему. Цены выросли. Но всё-таки это как-то не Новогодний тур...

Тема древняя....Если есть желание - то создайте свой отчет о НГ в Кутаиси - будет интересно многим.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Новый Год в Грузии, впечатления, факты, советы

Сообщение: #8

Сообщение Владимир861 » 30 сен 2015, 17:25

Лиман писал(а) 29 сен 2015, 22:57:Если есть желание - то создайте свой отчет о НГ в Кутаиси - будет интересно многим.

Желание есть, но не постигнет ли тему о НГ в Кутаиси такая же судьба как мою тему "Короткие маршруты по Имеретии"?
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль