Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #21

Сообщение Vytas » 19 мар 2012, 00:55

Я просто сравнивая Турцию с другими странами заметил (это мое мнение), что турки пытаются "стереть" другое культурное наследие. Щто видно было и грузинских долинах, и Ани, и греческое наследие в прибрежных городках. Сейчас немножко меняется... По сравнению, в Иране армянские церкви и монастыри в прекрастном состоянии, и иранцы гордятся ими и езджут на экскурсии. В Турции чуствуется такое сильное самоутверждение молодой нации. Тоже самое чуствуется (мне) и к отношении к курдской культуре. В Иране и Ираке курды чуствуют себя более свободно (ну так внешне мне показалось - одежда, общение и т.п.)

Komiser, с названиями всегда бардак когда читаешь на нескольких языках - там всюду разная транскрипция (я всегда мучаюсь при редактировании своего wiki про Грузию - в большинстве случаев встречаешь перевод грузинский-русский-английский). А у меня еще добавляется перевод английский-литовский-русский . Но если в названии отличается только одна-две буквы, думаю что это разумная погрешность.

Хаккари, и места около Ирака, вообще супер. (опять различие как Вы написали название).

Если опять будем остонавливаться в Карсе, обязательно позвоню и попрошусь на прогулку
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #22

Сообщение chudesnaya » 19 мар 2012, 00:57

Evgeny Rodichev писал(а) 18 мар 2012, 23:04:
Komiser писал(а) 18 мар 2012, 17:35:Ну и насчет "курды тоже не существуют" это вы погорячились-в нынешнем правительстве более половины как раз курды.
Да и где их только нет-например все отели на средиземноморье-курдские

Ну, насчет "все отели на средиземноморье-курдские" - это уже Вы, imho, погорячились. Каждый год там бываю последние лет 15, владельцев или главных управляющих - курдов встречал очень редко.

Regards,
E.R.
может управляющие там турки,а вот владельцами отелей являются курды,думаю процентов 95.также почти весь текстильный рынок принадлежит курдам.
chudesnaya
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 19.04.2011
Город: Ереван
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 16
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #23

Сообщение andru-ha2375 » 27 июн 2013, 21:23

Спасибо Витас, я когда прочитал, очень заинтересовался и обязательно решил там проехать, и вот в июне проехался как раз от Ардахана, через Артвин и Юсуфели и далее до Эрзурума, и похоже что ваше предположение по затоплению сбылось... там огромное водохранилище теперь и даже видел где деревня на склоне наполовину под водой... так что все нету той дороги которую вы видели, ну и я опоздал увидеть её... жаль

Но все равно очень классно и красиво, Юсуфели ваще меня прибили, всем рекомендую, а сам бы туда хотел на подольше, погулять по горам

Постараюсь фотки выложить с того района
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #24

Сообщение Vytas » 27 июн 2013, 21:38

Ну вот, так быстро - а такая красивая дорога и долина была... Жалко
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #25

Сообщение andru-ha2375 » 04 июл 2013, 19:48

Это речка с которой и начинается то самое огромное водохранилище, которое затопило грузинские деревни
IMG_4315.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #26

Сообщение andru-ha2375 » 04 июл 2013, 19:49

Артвин
IMG_4316.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #27

Сообщение andru-ha2375 » 04 июл 2013, 19:56

Вот плотина у самого Артвина, ну и как видно дальше за ней, полная воды
IMG_4319.jpg


А вот деревня (скорей всего древняя грузинская, выселена, так как все затоплено, и обратите внимание, тропинка уходит вниз в воду, и там (на фотке не видно) в деревьях я видал постройки уходящие в воду... так что это только верхушка деревушки...
IMG_4321.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
“90 % пути -- только половина пути” (с)
Аватара пользователя
andru-ha2375
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.04.2010
Город: Краснодар
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2011. Из Грузии в Турцию. Грузинские долины.

Сообщение: #28

Сообщение zalmen » 23 янв 2014, 01:46

Буду в Эрзуруме с раннего утра 27 апреля по раннее утро 29 апреля.

Планирую брать машину напрокат и возвращать ее утром в аэропорту Эрзурума 29 апреля

План примерно такой:

27 ранним утром выехать в сторону Карса, пообедать там и ехать в сторону Ани, погулять там немного и ехать дальше в сторону Ардахана и Грзуинских далин. Там где-нибудь выбрать место для ночлега.

И весь день 28 апреля посвятить осмотру грузинских долин, Юсуфели, Артвин и т.д. и к ночи вернуться в Эрзурум, отдать машину в аэропорту и улететь в Стамбул.

Понимаю, что 2 дня это мало на Восточную Анатолию, но, что есть, то есть

Изначально хотелось и в Догубаязыт поехать к горе Арарат и в сторону иранской границы,, и на озеро Ван... Но, увы, приходится делать выбор.

Прошу совета и критики

Реально ли осуществить задуманное за 2 дня? Или нужно больше времени? Или наоборот я еще что-то успею посмотреть, кроме названного?
Успею ли перед Карсом сделать большой крюк в Догубаязыт и Арарат, или не стоит мчать галопом?

Или вообще лучше и не ехать в Грузинские долины теперь, раз там все затоплено? а посвятить все время например горе Арарат или другим достопримечательностям Восточной Анатолии?

В общем, любые советы и критика приветствуются.

Также интересует, где можно пообедать в Карсе и Грузинских долинах, и где переночевать в районе Ардахан-Артвин-Юсуфели. Едем вдвоем с девушкой.
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль