Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #1

Сообщение Николай Анфилогов » 27 июл 2012, 06:10

Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вот и подошло время грузинской поездки, тренировка по красотам Башкирии показала, что мы готовы начинать вылазки такого масштаба. За основу маршрута лег рассказ уважаемых Александра и Натальи Громовых, как наиболее подробный и один из самых красивых.
Забегая вперед скажу, что в силу ограниченного времени и не совсем хорошей погоды мы успели посмотреть лишь небольшую часть красот Грузии, оставив много удивительных мест на потом. Но, несмотря на это, получилось очень интересное и незабываемое путешествие, Грузия — та страна, куда хочется вернуться.

До Минеральных Вод мы будем добираться порознь, лучшая часть экипажа, состоящая из мамы и сына, полетит туда самолетом, ну а я, соответственно, незаметно туда телепортируюсь вместе с УАЗом.

Исходя из путешествия в Монголию, рассчитывал проходить в день километров по 800, тратя на дорогу в день часов по 11, но оказалось, что ехать от Челябинска на запад и на юг гораздо медленнее, чем на восток, что в принципе, предсказуемо. Имея возможность отгрызть у дороги небольшой задел в 160 км, еще в пятницу после обеда доехал до Златоуста, где переночевал с семьей у бабушки и дедушки, ну а утром в 5 часов тронулся в основной Путь. Примерно так выглядело пятичасовое утро:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Черная лента дороги мне всегда напоминает некий телепорт, ленту с параллельным измерением, вступая на которую, попадаешь в совершенно другой мир со своими правилами и временем, протекающим совсем не так как в обычной офисно-городской жизни. Где еще встретишь такое разнообразие представителей совершенно других регионов и стран (читай цивилизаций), просто свернув на федеральную трассу. Тебя тут же засасывает в этот бесконечно несущийся поток уже не просто людей, а целенаправленно двигающихся экипажей всех мастей и размеров, и ты, повинуясь, этой силе обретаешь новые ощущения, которые свойственны только в дороге.

Благодаря раннему выезду удалось проскочить проблемные места в окрестностях Сима и на спуске после Аши, где идет ремонт моста, по которому организовано движение по одной полосе, регулируемое светофором. В час-пик тут скапливаются огромные очереди. Без проблем объехал Уфу, там кое-где идет строительство дороги, но в целом движение рабочее, в отличие от Октябрьского, где очень плотный трафик. Вообще, глядя на М5 очевидно, что дорога такого масштаба безнадежно устарела и требует полной замены. С юга по объездной объехал Самару и решил отобедать. Телепорт выплюнул меня у какой-то придорожной кафешки, в голове шум, глаза еще не привыкли к статике и немного покачивает. После обеда стало легче, реальность вновь обрела краски, лента дороги изрядно опустела, но зато теперь от нее пышет раскаленным воздухом, так что не подойти. Без кондиционера ездят дагестанцы на камазах и водители с как-нибудь восьмым даном из пяти общевозможных.

За 11 часов прошел 785 км и уже втянулся в режим езды, теперь можно многие вещи делать без остановок, например, сходить в конец машины, проверить укладку груза, принять душ, автомобиль сам найдет дорогу. В этом УАЗе, в отличие от таблетки, путешествовать достаточно комфортно, можно слушать музыку, такого дикого шума нет, но не надо забывать, что у любого УАЗа есть свой характер. На девятой сотне ему стало скучно, и он робко постучал мне снаружи чем-то по кузову. Я, естественно, остановился, обошел товарища, понюхал, потрогал, но не найдя ничего такого решил ехать дальше. Но УАЗ снова постучал откуда-то спереди справа, теперь более настойчиво, пришлось свернуть на обочину и основательно поискать «кто там». Приглядевшись, обнаружил причину стука, ей оказался вырванный амортизатор (в нашем сервисе уже по приезду этому событию совсем не удивились, там вообще не удивляются).
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Однако! А ведь я еще даже не свернул на настоящую дорогу для настоящих внедорожников, правда, тот асфальт, по которому пришлось проехать, еще хуже бездорожья. Пришлось снять амортизатор, чтобы он не продолбил крыло и похромать к очагу цивилизации, который находился неподалеку. Милая девушка на мою просьбу отыскать сварщика куда-то позвонила и сказала, что через десять минут за мной примчится машина сопровождения, которая за сто рублей проведет к сварщику, который живет в деревне Ивантеевке, что буквально в трех километрах. В ожидании спасителя я открыл капот, из-под него что-то капало, и начал критично осматривать внутренности, уж если оторвало амортизатор, не мудрено, что более хрупкие элементы конструкции, скорее всего, просто рассыпались. Потек бачок омывателя, он терся своим дном о крыло, которое было ему надежной опорой, но пыль, как абразив, свело на нет все их дружеские отношения. Бачок я заклеил суперклеем и подложил под него кусок туристической пенки, прекратив тем самым такой тесный контакт. Вообще, глядя на то, что у УАЗа под капотом делается немножко не по себе. Инжекторный двигатель с кондиционером оснащен большим количеством датчиков с проводами и трубок/шлангов, необходимых для его исправной работы, и вот все это счастье просто лежит/висит над двигателем или прямо на нем. Что-то просто свисает, растягиваясь, что-то потихоньку перетирается, что-то перетирается довольно активно, хомуты умудряются ослабляться и срываться при попытке их затянуть, контакты реле и клеммы датчиков доступны для воды и пр. То есть, либо дождаться когда все это перетрется (лишь бы не загорелось) и пойти за новой машиной, либо кропотливо затягивать, изолировать, прокладывать заново и смазывать, в общем, жесть, как она есть, а пока едем к сварщику.

К моему удивлению сварщиком оказался не какой-то пьяненький мужичок, а настоящий кузнец-самородок по имени Григорий. Он был сварщиком от бога в восьмом поколении и занимался любимым делом непрерывно, практически без сна.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

— Ну-у-у, что там у тебя стряслось, пробасил он, протягивая руку.
— Да вот, протянул я руку в ответ, амортизатор вырвало.
После рукопожатия я передал ему обломок крепления, а сам пошел искать рентген, чтобы выяснить, сколько костей в моей кисти перестало существовать.
— Сейчас я тут закончу, снова пробасил он, а я прокрался тенью внутрь святыни и стал наблюдать, остужая руку в ведре с водой. Беглого осмотра было достаточно, чтобы понять, что умелец почти доделал локальную систему ПРО, замаскированную под ветряк.
— Она еще лампочками мигать будет, гордо сообщил он, смотри какой плавный ход, и он дунул на лопасти ветряка.
Меня отшвырнуло к стене, а винт адской машины немедленно пришел во вращение, норовя порубить в капусту все, что к нему потянулось. Я потом тоже пробовал дуть, но кроме пыли, коей там лежало в избытке, ничего с места сдвинуть так и не смог.
Вот это верхний ярус установки, он отвечает за двойное вращение, видимо, в нем система наведения.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

А это снизу, основной блок управления, он же несет на себе элементы световой сигнализации. Все это сделано из бывших комбайнов, сеялок и прутка толщиной миллиметров 8 и весит килограмм 30, то есть на века.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Общий вид мастерской, из которой, безусловно, вышло много шедевров местного зодчества.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

— Сам Иваныч, местный олигарх, у меня изволит ремонтироваться, не без гордости отметил самородок, ну так что там у тебя?

Постепенно мы перешли к моей ничтожной проблеме, я подготовил поле деятельности и Григорий приступил к работе.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Дело он свое знал отлично, бедный трансформатор, содрогаясь, как мог, выдавал ток, освещение деревни тревожно мерцало, вокруг все затихло — никак Григорий работает, зашептали старушки многозначительно. Я поливал водой крыло, чтобы не оплавились шланги кондиционера, просто лежащие на нем, из щелей валил дым, летели искры. Искры летели во все стороны, часть их падала на Григория и его тренировочные штаны, но никто из них на искры не обращал никакого внимания. Наконец, Григорий выбрался из-под машины.
— Готово, пробасил он.
— Водой не поливай, пусть металл отдохнет, пойдем, руки помоем.
Во дворе его дома лежало много интересных конструкций от старых торпед до современных фотонных отражателей, снять, к сожалению, их не удалось, я думаю, что освоение гражданскими космоса, начнется из этой деревни. После сборки автомобиля в обратном разбору порядке, я сердечно попрощался с Григорием, пообещав изваять его бюст из полония, и вернулся на трассу к мотелю «Оазис».
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Перед ним какой-то очередной ивантеевский умелец выгрыз из неместной растительности мебельный гарнитур из пяти предметов, символизирующих удачу и надежду в будущее, вот он:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сидеть нормальному человеку за такой мебелью без травм было невозможно, поэтому, приняв душ и выпив бутылку пива, я пошел в машину спать. За день пройдено 901 км, в пути 13 часов, неплохо для начала.

Утро известило себя песней «Долина, чудная долина», разносившейся из наглухо затонированной шестерки. Я умылся и распинал хозяйку кафе, которая с недовольным видом слепила мне яичницу и сварила две сосиски, после чего снова рухнула спать. В 5:30 я выехал в южном направлении, утро в Саратовской области выглядит с оной стороны так:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

А с другой вот так:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Все как у нас плюс электрификация всея Руси, но вдруг дорога порадовала интересным плакатом:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Из него следовало, что бдительность тут на высоте и любая сеялка может оказаться замаскированным патрульным экипажем, чего не придумаешь ради безопасности на дорогах. Утром ехать хорошо, прохлада и относительное спокойствие на дорогах отчасти скрашивают то ужасное состояние покрытия, которое началось вскоре после Пугачева. Дорогу бомбили, причем из всех видов орудий, потом по ней прогнали стаю слонов, хороших таких слонов, которые добили то, что не смогли разбомбить. Уже на обратном пути, проезжая Пугачев вечером, наблюдал как страшного вида тетеньки и бабушки размахивали картонными табличками с надписью «ночлег», при виде которых хотелось еще скорее покинуть этот унылый и мрачный город. Далее прошел славный город Балаково, один из двух городов в России, где есть одновременно ТЭЦ, ГЭС и АЭС — это невероятное счастье обладать таким богатством в одном месте. Начиная с Маркса, пошли деревушки с богатым рыбным ассортиментом и раками, но нам этого не надо и немного не доезжая Энгельса, пересекаю Волгу, которая тут шириной больше трех километров. Для нас уральских дремучих людей переезд такой реки равнозначен обряду посвящения в космонавты.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Пройдя около 500 км от славной Ивантеевки и, отобедав, решаю отдохнуть и искупаться в матушке-Волге, а то прям как-то неприлично ехать мимо и не замочить в ней тельце. Вокруг непрерывно подсолнухи и поле, русское поле.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Найдя сворот, подъехал к берегу, который оказался крутым и обрывистым, вокруг порхали разноцветные щурки, которые не водятся в наших местах. Местность похожа на саванну, очень жарко:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

УАЗ попросил сфотографировать его на фоне матушки, он хоть и недалеко родился, Волгу еще толком не видел, что ж, не жалко.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Нашел спуск к воде, он был провешен страховочными канатами и имел пятую категорию сложности, до воды на снимке порядка тридцати метров.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Но купаться хотелось нестерпимо, и я как слаломист устремился вниз, поднимая клубы пыли и провоцируя камнепады. Благополучно затормозив у самой кромки воды и, бросив в нее шипящие от перегрева сланцы, я с трепетом взирал на могучий берег могучей реки.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сразу представились свирепо лохматые бурлаки, которые тащили всякое и матерились, потому что кусты и всякие слаломисты преграждали им и без того нелегкий путь. Купание пошло на пользу, на тельце нашел пару старых футболок, усталость и пыль дорог остались тонуть в реке. Пока я принимал водные процедуры, машину оккупировал такой вот мутант свиньи и кузнечика, шевелиться он отказался, и ехал со мной почти до Волгограда.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Подъем наверх вернул пыль обратно на тело, но в награду за спуск около машины мне вручили значок скалолаза волжского и отправили дальше в путь. Последние километры до Волгограда, видимо, не восстанавливали с 1943 года, чтобы память великого сражения на века осталась в сердцах людей и подвесках автомобилей. Город, не успев толком начаться, тут же кончается, но лишь для того, чтобы начаться вновь и заставить надолго задуматься о вечном на переезде, который приоткрывают словно форточку минут на пять. За этот миг успевает прошмыгнуть толпа реальных пацанов (не стоять же, как все мудаки), которые по обочине объезжают основную очередь, поднимая клубы густой южной пыли. Фуроводы матерят их и предлагают замуровать заживо, но толком сделать ничего не могут. Жара нестерпимая, леплю памятник создателям кондиционера и еще один памятник тому, кто смог вживить его в УАЗик. Минут сорок оставляю на переезде и, следуя советам навигатора, потихоньку, где-то за час с небольшим, прохожу этот дивный город — ДолгоградЪ. Родина-Мать оказалась огромной, просто не по-детски огромной, впечатлен.

В километрах тридцати за Долгоградом жизнь как-то резко заканчивается, локализуясь лишь в небольших хуторках, в которых обнаруживается большое скопление кафешек с призывом отведать почему-то дагестанской кухни. К одной такой стоянке в селе со звучным названием Цаца я и подкатил, затесавшись между пыльных серых фур, не обращая внимания на номера. Поднявшись на крыльцо и открыв дверь кафе, я словно уперся в невидимую стену. Затихнув и перестав жевать, на меня уставилось с десяток дагестанских суровых мужиков с очень удивленным выражением черных пронзительных глаз. Картина получилась как в х/ф «Брат-2», когда Данила зашел в кафе к неграм. Я тихонько поздоровался с присутствующими, и, пожелав им приятного аппетита, аккуратно спустился к машине и поехал дальше. Я ничего не имею против дагестанцев и их водителей в частности, но к такой концентрации я был просто не готов, со своим белым УАЗом я там выглядел очень нелепо. Пришлось свернуть на проселок и, укрывшись за лужицей с редким камышом, к огромному неудовольствию местных куличков и уток остановиться на ночлег.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

За день пройдено 735 км, время в пути 12 часов.
Последний раз редактировалось Николай Анфилогов 30 июл 2012, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3
Армения отзывы

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #2

Сообщение москVичка » 27 июл 2012, 11:56

Порадовали кузнец и немая сценка в кафе)) Интересненько, с нетерпением жду продолжения!
Аватара пользователя
москVичка
полноправный участник
 
Сообщения: 388
Регистрация: 09.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 47
Страны: 2
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #3

Сообщение lvpom » 29 июл 2012, 16:01

Тоже собираемся В Грузию, поэтому, надеюсь, продолжение не заставит долго ждать! Читать легко и интересно. Спасибо.
lvpom
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.07.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #4

Сообщение Николай Анфилогов » 30 июл 2012, 13:40

Всем здравствуйте, и спасибо за отзывы, продолжаю.

Хорошенько выспавшись, умыл рожу, попил кофию с печеньем и, не спеша, потащился в сторону бескрайних калмыкских степей. Кстати, вот так выглядит УАЗ, набитый вещами и едой для путешествия семьей из двух взрослых и ребенка почти четырех лет.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)


Коврик так и проездил разложенный всю дорогу, на нем жил детеныш, хотя ночевать всем вместе в машине так и не пришлось.

Въезд в Калмыкию ознаменован вот таким памятником сайгакам, которых тут почти истребили. Сайгаки на фоне строгого ошейника с шипами наружу.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

А еще Калмыкия идет в ногу с 21 веком и чутко бдит за порядком на дорогах с помощью ультрасовременной системы видеонаблюдения «Поносонег».
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Безграничные степи изредка пересекают автобусы Элиста — Москва, набитые туристами, их веселые, жизнерадостные лица с интересом впитывают красоту родных просторов. Чередуя автобусы, мерно тянутся караваны с дагестанскими камазами, под завязку набитыми арбузами, которые, похожи на арестантов, тоже полосатые и лысые они грустно пылятся за маленькими окнами с решетками. Также степи пересекают пересохшие реки с небольшими оазисами так плотно загаженными, что только сила фотошопа смогла хоть как-то очистить местную действительность. Блоггеров в Калмыкии нет, с мусором сражаться некому.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Оазис служит укрытием от палящего солнца для скотов всех мастей, от двуногих, до обычных — четвероногих, и состоит, как правило, из тополей с дуплом, через которое Дубровский любил Наташу Ростову, выглядит вот так:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Еще Калмыкия порадовала хорошими дорогами, на которых в качестве эксперимента имеются участки длиной по 20-30 км с идеальным покрытием и ограничением скорости от 40 до 60, где как. Хитрые полицейские не сидят на первом таком участке, усыпляя бдительность водителя, а ловят его замаскированной на обочине камерой где-нибудь на втором или третьем/пятом участке, их там много. Встречных машин не много, да и те, что есть, принадлежат гордому дагестанскому или еще более гордому калмыцкому народу. Их веками учили не выдавать военную тайну и они, не нарушая традиций предков, молчат как рыба, поэтому известить о работающей машинке не кому. Спасает только тупое соблюдение скоростного режима, пусть и унылое и нестерпимое, но так однозначно выйдет быстрее, потому что разговор с инспектором, которому дико скучно может затянуться не на один час. Еще в Калмыкии очень вязкая почва, которая, похоже, на 100% состоит из глины, вода в нее не впитывается принципиально, поэтому съезд на обочину или проселок после хорошего дождя чреват долгими упражнениями с лопатой и домкратом. Об этом даже есть надписи на плакатах.

Столица Калмыкии появляется совершенно внезапно, она расположена в каком-то котловане, ниже общего уровня степи, да и, пожалуй, мирового океана. Если в Элисту въезжать с севера, то вас встретит памятник танку:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

И еще памятник какому-то золотому всаднику:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Оказывается, во время войны Элиста была оккупирована немцами, но в ее окрестностях действовало аж два партизанских отряда, где они действовали сказать сложно, потому что спрятаться там почти негде. Еще из важных событий, произошедших в Элисте (данные почерпнуты в Википедии): в 1988 году здесь произошло первое в истории СССР массовое заражение СПИДом, чем-то Африку напомнило. Ну и, естественно, Элиста — шахматная столица России, более тут делать нечего. Если выезжать из города в южном направлении, то с вами попрощается батыр с мега-луком о четырех стрелах.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

А еще в стороне будет буддистский хурул, в котором не рекомендуют оставаться после захода солнца (прямо как в кино «От рассвета до заката»). Вот такая она Элиста.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Рассказ об Элисте был бы не полным, если бы не случай с местным полицейским. Очарованный красотами калмыцкой столицы я проголодался и, выехав из города, увидел кафе, расположенное на левой стороне. Недолго думая, я подъехал к нему и очень вкусно отобедал двумя блюдами из баранины с неприлично огромными кусками мяса, единственное место, где кормили вкусно и много. Сел в машину, облизываясь как кот, смотрю, неподалеку стоит машинка и работает. Еще подумал, надо бы уехать с их глаз долой, там развернуться и проехать, как положено по правой полосе, но баранина затуманила мозг, и я просто пересек дорогу поперек и тут же, как черт из машинки выскочил пузатенький полицейский и приветливо замахал палочкой. Сытый, добродушно улыбаясь, я проследовал за ним в машину, где мои документы тут же забрал второй сотрудник и куда-то с ними скрылся. Дальше пошел развод чистой воды. Не буду пересказывать всю беседу, но они были мастера своего дела, и суть сводилась к тому, что либо я расстаюсь с некоей суммой денег, либо мою машину, меня и вещи будут долго и подробно рассматривать в поисках природных и не только ископаемых. Я выбрал первое, и мы расстались, настроение, конечно, было подпорчено, но виноват сам, не следует в тех краях нарушать правила, даже самые легкие нарушения будут вести к разводу на время или деньги.

Постепенно сухая и плоская Калмыкия превратилась в холмистый, поросший акацией Ставропольский край. Каких-то несколько километров на юг и природа преобразилась. Стало как-то приятнее и глазу, и сознанию, не привыкли мы все-таки к радушию детей степи. Вдоль дороги потянулись бескрайние и с краями тоже поля с созревшими подсолнухами, кукурузой и прочей растительной благодатью. Если наш картофель и репа, дай бог к сентябрю, порадуют своих хозяев или бомжей (кто вперед), то тут уже в начале августа будет собран, скорее всего, уже пятый урожай всякого полезного силоса.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Леса не похожи на наши, тут растут исключительно лиственные деревья типа клена, вяза и всякого ясеня, в общем, глаз очень рад буйству местной жизни. По дороге помог сельскому мужику на волге, который не рассчитал с бензином. Он стоял на обочине уже с час, понуро опустив косматую голову. Отлил ему литров 10 бензина, и в приподнятом настроении поехал добивать оставшиеся 20 километров до Минеральных Вод. Это вид на Воды, город расположен у подножия горы Бештау, вдали пять гор, сделанных по заказу Пятигорска. По идее, Минводы должны были называться Одногорском.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Объехав по объездной это славное поселение и найдя поворот на аэропорт, я двинулся внутрь города в поисках гостиницы. Самолет прилетит поздно и моим путешественникам нужно будет выспаться перед штурмом оставшихся 240 километров до границы с Грузией. Искать долго не стал, по указателям добрался до гостиницы Европейская, где без раздумий поселился, правда с небольшими затруднениями, администратор долго не хотела меня селить, так как в заграничном паспорте нет прописки. Ужас, конечно, но искать в тесном городе, забитом ментами и машинами что-то другое сил уже не было. Самолет с женой и сыном задержали на два часа, и он прилетел в три ночи. Кое как разлепив глаза, я все же смог их встретить и мы упали спать, оставив обмен впечатлениями на утро.

Утро смогло наступить часов в десять, что по-нашему соответствовало двенадцати, но зато выспались. Завтрак был скучен и не вкусен. Кое-как удалось выклянчить унылую яичницу, прозрачный бутерброд с сыром и чашку кофе, довольно стремно и не по-европейски как-то для гостиницы за 3500 р в сутки. Но мы не привередливые, нас ждет Грузия и, покидав в отдохнувшего УАЗа вещи, стали потихоньку выбираться из Минвод-Одногорска. УАЗ провел ночь под одним навесом с какой-то Феррари и сквозь это был горд до кончика глушителя. Вскоре после Вод начался 5-горск, вернее его длиннющий пригород, сам город остается, слава богу, в стороне. Но пригород тоже впечатляет, он состоит из сплошной вереницы торговых киосков, где продают всякое хозяйственно-строительное, и автомобильное, и съестное, и для зверушек, и для старушек, тянется все это километров десять, может и больше. При этом присутствует дикое скопление автомобилей, осликов, сгустки ментов, штук по пять сразу, ну и толпы народа разновсяческого. Проезжали мы это счастье часа два не меньше, потом становится посвободнее и километров через пятьдесят можно ехать нормально. Въехали в Кабардино-Балкарскую республику, вокруг резко начались кабардины да балкарцы, но мы помним, что главное неукоснительно соблюдать ПДД, пока срабатывает. Внезапно охвативший приступ голода (энергия от бледной яичницы кончилась) заставляет свернуть в сторону от трассы, и мы останавливаемся среди дикорастущих мальв, среди которых пасутся гордые кабардинские коровы с балкарскими рогами и выменем.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Еще раз спасибо Скитальцу за идею с организацией свободного места в багажнике (http://forum.there.ru), потому что сварить, например, кашу можно не разбирая ничего. Сначала открываем ящик, ставим кастрюлю, варим кашу.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

А потом наступает счастье, машина при этом не считается разобранной, сумки и контейнеры ставятся буквально за пару минут.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Розовый ящичег взят специально для наполнения бутылками с вином.

На сытый желудок и путешествовать радостно. Неумолимо приближаемся к границе, уже показались горы, над ними все мрачно и видно, что стоит стена дождя. Во Владикавказе заправляемся под завязку во все емкости. Залил две канистры по 20 литров, но при попытке положить их на багажник, он как-то жалобно завибрировал, причем в месте крепления рейлингов к крыше, я не стал рисковать и бросил их под матрас в багажник. Выехали из города и практически сразу попали в ущелье, по дну которого протекали достаточно мощный и мутный Терек и рядом с ним Военно-Грузинская дорога.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Захватывает дух, всего 171 год назад тут на лошадке скакал тов. Лермонтов, и вон тот камень на склоне горы видел его, как сейчас видит нас. Постепенно ущелье сужается, и впереди показывается наш КПП, подъезжаем, мы в очереди пятые.
От Челябинска до КПП 2643 км.

На границе к нашему желанию поехать в Грузию отнеслись спокойно и с пониманием, никаких удивлений такое желание не вызвало. Процедура прохождения границы с нашей стороны заняла полчаса, а с грузинской и вовсе минут десять, причем там мы даже из машины не выходили, нас просто сфотографировали миниатюрной камерой, поставили отметки в паспортах и все — мы в Грузии!

Продолжим, пожалуй, завтра.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #5

Сообщение Николай Анфилогов » 31 июл 2012, 13:33

Вроде ничего не изменилось, а вроде все стало совсем не так. Все те же горы, дорога, но знаки уже другие, вывески на грузинском и английском языках, коровы мычат по-грузински, атмосфера какая-то не наша, в общем, заграница.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Первым городком на пути нашего путешествия стал Степанцминда, бывший Казбеги. Абсолютно горное селение, в котором свет солнца, как подарок богов, редко появляется утром и не на долго вечером, а может это только нам так повезло, ибо было пасмурно. Активно вечерело и мы решили заночевать в местном отеле, чтобы с утра продолжить путешествие. Войдя в отель, мы тут же окунулись в теплую атмосферу грузинского гостеприимства. Хозяин отеля — пожилой, но очень крепкий мужчина с ясными изучающими глазами предложил нам комнату под крышей на третьем этаже, куда мы без раздумий заселились. Хозяйка принесла белье и пригласила на ужин. На улице было весьма прохладно, дул сильный ветер с дождем, поэтому горячий душ сразу стал очень популярен. Ужин оказался великолепен, особенно после утренней яичницы в Одногорске. Здесь был и суп из каких-то трав, и тушеная говядина, цыпленок, овощи, ну и, конечно, грузинское вино Саперави — самое распространенное в Грузии.

В очередной раз не перестаю удивляться, как после пересечения границы кардинально меняется отношение людей. Причем то, как они относятся к вам не наигранно, они такие всегда и со всеми, не только с теми, кто платит деньги. Почему-то из ресторанчика при гостинице не хочется уходить, там вкусно, уютно и очень спокойно. Ваш стол не станут демонстративно протирать тряпкой, прямо перед носом, не станут с раздражением греметь пустыми тарелками. Бросаются в глаза те мелочи, из которых соткана эта атмосфера уюта и заботы, которая свойственна частным ресторанам. Как-то по домашнему подали чай, спросив, не нужно ли молока или меда, при этом приносят столько, что не съесть. Поинтересовались, нужно ли согреть молоко для ребенка, не холодно ли, может принести плед, все ли понравилось. В общем, полное расслабление и покой.

Выйдя вечером на улицу, привлек к себе пристальное внимание со стороны местных водил, даже не сколько я, сколько УАЗ. Разговорились, народ дружелюбный, пиво из бутылок не пьет, хотя семечки, конечно, точит. Машина определенно нравилась, они с восторгом осмотрели огромный салон, полки, но когда узнали, сколько он стоит, то интерес сразу поутих. Здесь же основной вид транспорта — это праворульные Делики, на них возят туристов наверх, к собору. В Грузии нет ввозных пошлин на авто, и подержанный 100-й крузер 2005 года тут стоит порядка 8-10 тысяч долларов, а Прадо и вовсе около 5-6, и, естественно, никто не станет тратить такие огромные деньги на наш автопром.

Утром, проснувшись в 5:45 утра решил прогуляться по городку и повтыкать на Казбек, который, как и все горы, как правило, полностью открыт только на рассвете. Крупные улицы Степанцминды вымощены булыжником с желобом для воды посредине.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

По улицам тянулся запах свежеиспеченного лаваша, пряных трав и сгоревших дров вперемешку с кизяком, такой аромат был в непальских горных деревнях. Очень чисто, несмотря на наличие коров и прочих овец на улице нет следов их жизнедеятельности.
Казбек не спешил просыпаться, укутанный облаками, он проступал небольшими фрагментами, не дающими полного представления о его красоте. Зато над долиной реки Терек рассвет уже разошелся вовсю.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Выйдя за заборчик, которым опоясан весь городок, выяснилось, что местные коровы просто научились терпеть, и справляют нужду исключительно за ним, причем там они отрываются по полной. Настилая мостки и подкладывая камни, я как джип преодолел навозный завал и поднялся на склон горы, откуда на мгновение показался Казбек, и мне даже удалось его сфотографировать.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Буквально через несколько минут его снова стало заволакивать облаками. Я спустился в гостиницу, где мои путешественники уже проснулись, мы позавтракали, попрощались с радушными хозяевами и покатились вглубь Грузии. На сегодня запланированы очаги древней грузинской культуры и выбор дальнейшей дороги, так как идет дождь, то, скорее всего, посещение Шатили и Муцо будет отложено до лучших времен.

Культурную программу начали с посещения Троицкого Собора в Гергети, куда ведет изобилующий серпантинами подъем, который под силу только бешеным туристам-пешеходам, Деликам и УАЗам. Виды открываются почти потрясающие, почти, потому что все небо заволокли низкие облака, было ветрено и сыро. Наконец, забравшись наверх, нам открылась поляна с Собором.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

На краю поляны уже стояли машины с посетителями, а к самому храму, как в Монголии, ведет несколько уже основательно раскисших дорог. Вид из Собора, вон оттуда, снизу, мы выкарабкались на поляну.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

От стен церкви открывается вид на Степанцминду:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Обратите внимание на длинное здание темного цвета, оно расположено выше всех остальных, это полиция, от нее наверх можно подняться на машине в лесок, а то и выше, оттуда можно сделать красивые фотографии Казбека. Остальные попытки подняться наверх будут сопряжены с риском вступления не в партию, так в коровий навоз.

Непрерывно восхищает титанический труд, по созданию церквей, соборов и разновсяческих башенок. Как правило, строится все это в местах, куда пешком-то не очень заберешься, а таскать туда камушки и навоз для бетона однозначно подвиг. Желание сфотографироваться на фоне Казбека всем составом не осуществилось, и мы не особо жалея, поехали дальше. Несмотря на пасмурность, Военно-Грузинская дорога радует красивыми видами, разными цветочками и карстовыми выходами чего-то красного.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Терек уходит вправо, там он будет зарождаться, а мы без особого труда залезли на перевал Крестовый, и начали спуск в долину реки Арагви.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вновь просматривая фотографии из отчета Александра и Натальи, понимаю, насколько сильно нам не повезло с погодой, нашими основными спутниками были дождь и туман, но не беда, даже то, что мы увидели, было захватывающим. Но я отвлекся, нас снова ждет пикник у обочины:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Проезжающие мимо машины притормаживают, некоторые предлагают помощь, но когда узнают в чем дело, облегченно вздохнув, уезжают. А мы спокойно докармливаем детеныша и едем искать обед для себя. По пути заехали в знаменитую церковь Ананури, но то ли погода не способствовала, то ли куча торговцев, кисло сидящих под полиэтиленовыми навесами с отсыревшими папахами и чурчхелой, в общем, как-то не впечатлило. Очень затоптанное туристами место.

Постепенно спуск перешел в пологую дорогу и, не доезжая Жинвала, мы свернули к придорожному ресторанчику на высоком берегу водохранилища.

Две милые девушки не говорили по-русски вовсе, а мужчина по-русски умел только немного танцевать. Призвав в помощь силу жестов и азбуку Морзе, мы кое-как смогли заказать себе две разновидности хачапури, шашлык и какой-то не то суп, не то рагу, остальные жесты начинали истолковываться как-то не так, и горец то и дело пытался станцевать лезгинку. Помыв руки, уселись смотреть посветлевшую картину грузинских пейзажей и скоро нам принесли начало обеда, оно было простым и без затей. Нам подали салат из помидоров/огурцов с нарезанным батоном, и мы алчно набросились на еду, сделав вторую роковую ошибку. Первая роковая ошибка крылась при заказе двух хачапури, мы тогда просто не знали, что настоящие хачапури даже близко не походят на то, что продают у нас. После салата мне принесли суп, а жене шашлык. Причем тем количеством супа можно было накормить нормальное горное селение, а вот шашлык, наоборот, был скромен и из свинины. Как потом выяснилось, продавцы общепита приноровились делать шашлык из свиней, потому что их мясо менее требовательно к хранению (заморозил и все) и к замачиванию (т.е. можно не замачивать вовсе). С бараниной такое не проходит, и времени на ее приготовление требуется не в пример больше. Вот после супа, который я так и не осилил, и шашлыка, который супруге оказался как раз вмеру, нас добили теми двумя хачапурями. Они были огромны, ими можно было заменить весь наш обед, да и ужин, и на завтрак бы осталось. Они издавали такой аромат, что руки безвольно брали эти душистые куски и запихивали в рот. Кое-как мы смогли прекратить эту вакханалию, заманив, большую часть хачапуров, в мешок, который надежно запаяли и спрятали подальше. Попрощавшись с хозяевами как волк из м/ф «Жил был пес», с трудом запихали себя в машину и велели ей везти себя дальше, шевелить собой возможности не было.

Снова пошел дождь, в Жинвали свернули с Военно-Грузинской дороги, пересекли Арагви и, решив, что в такую погоду в горах делать нечего, поехали в сторону Алазанской долины в поисках солнца. По дороге свернули к старинной церкви Кветера, дорога к которой никак не способствует росту любви к религии. Как говорится, дорога в кабак темная и разбитая, а к церкви ровная и освещенная, но мы пойдем осторожно, тут все наоборот, дорогой это можно назвать очень условно. Но мы взяли этот подъем, и, не смотря на проливной дождь, смогли пробиться к святыне, на этот миг даже ливень поутих, оставив вместо себя дикий ветер.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Милое место, милая церквушка, милый погреб (яма глубиной метра два и длиной метра четыре-пять), в котором святой отец, очевидно, хранил запасы кагора к очередной службе.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Прикоснувшись к святыне, поехали далее, сквозь забытые богом Тианети и Ахмету, выбрались на асфальт, где смогли заправиться и уже по темноте въехали в Телави. Из-за дождя речи о ночевки в палатке не возникало, поэтому стали искать гостиницу. Телави, как и многие другие города восточной Грузии, находится в стадии активного ремонта, причем ремонтируют сразу все и дороги и здания. Поэтому город в потемках кажется взорванным. Две гостиницы в центре города инкрустированные золотом и виноградными косточками показались нам резиденциями президента, куда без смокинга вряд ли пускали, но по навигатору удалось доехать до нормальной гостиницы, номеров в которой, впрочем, не оказалось. Какой-то мужичок без лишних слов вызвался проводить нас до бывшего советского профилактория, и мы в очередной раз приятно удивились грузинскому гостеприимству. Дорогу сами мы вряд ли нашли бы, санаторий находился на горе, на краю города и представлял собой весьма унылое зрелище, я сам бы туда не свернул. Наследие советского союза в виде нескольких многоэтажных корпусов, еще не разрушенных, но заброшенных, с пустыми окнами, поросшими кустами и травой. Один корпус был еще живой, в нем горел свет, к нему наш спутник и привел нас, горячо попрощался и скрылся. Нам выделили стандартный номер советского санатория, состоявший из двух кроватей и ванны-туалета с характерным запахом хлорки. Но мы и тому рады, на улице не прекращается дождь, поэтому бегом затащили вещи и в горячий душ. Мужчина-администратор прислал парня с горячим чайником, порезанным батоном, маслом и чашечкой сливового варенья, от себя лично. Мы попили чаю и упали спать, первый день в Грузии был мокрым и ветреным, прошли 200 км, завтра планируем забраться в Тушети, лишь бы повезло с погодой.

Утром в Грузию завезли солнце, оно тут же рассупонилось, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку, я понюхал свои портянки и аж заколдобился. От местного жителя я выяснил, что в Тушети красиво до безумия, ехать до нее порядка сотни километров, и он ездит туда два раза в год, оставляя в дороге по шесть часов. Я тогда не сильно придал значения этим словам, сияло солнышко, все наше семейство, выспавшись и в приподнятом настроении, заняло места, согласно купленным билетам и мы поехали покорять горы. По дороге не удержались и купили персиков с баклажанами.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Посетили также самый-самый храм Грузии, впечатляет, конечно, как все древнее, но без знаний истории не до самой глубины.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Далее в деревне Пшавели мы свернули на Омало, указатель показывал каких-то 72 км, часа через три, ну максимум четыре приедем, подумал я тогда. Премилая полуасфальтированная дорога шла по дивному лесу, внутри аллеи из всяких ясеней и дубов. Увидев поворот к реке, непременно желаем осмотреть буйство растительности и потрогать воду.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Местность обитаемая, видимо сюда приезжают специально потрапезничать, потанцевать лезгинку, попеть Сулико.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Запечатлел путешественников на обрывистой скале, у бурной реки, чтобы, когда сын вырастет, предъявить ему доказательство его бытия в Грузии. Мне тоже родители показывают фотографию мальчика лет пяти, стоящего якобы в Черном море, но вот я что-то совсем этого не помню.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Местность очень живописна, напоминает непальские джунгли, но менее дикие, хотя деревья также опутаны мхом и лианами, по ним носятся обезьяны (просто не видно).
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Едем дальше, постепенно дорога теряет остатки асфальта и начинает закручиваться в серпантины, постепенно углубляясь в царство леса, становится темно и сыро. В ущелье лежат огромные остатки снега, присыпанные мусором, сквозь окна-провалы доносится раскатистый гул бурной реки.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Фотография, к сожалению, никак не передает той грандиозности, того масштаба этих глыб, для этого надо ехать и смотреть своими глазами. Некоторые ледники подходят прямо к дороге и, несмотря на довольно сильную жару, от них веет таким лютым холодом, что долго находиться рядом просто невозможно. Солнце, словно ложечкой мороженное, постепенно подтачивает этих гигантов, оставляя на поверхности льда характерные углубления.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Зачастую через дорогу протекают реки, сначала мы как дети радовались им, фотографировали, но потом сбились со счету и останавливались лишь у самых грандиозных.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Дорога впечатляет все сильнее, она превращается в сплошной серпантин, который вьется по склону горы, поросшей лесом. Становится понятно, почему на эту дорогу тратится около шести часов, забегая вперед, скажу, что мы потратили на нее около восьми часов. Перейдя через реку, дорога круто взмывает вверх, и мы выходим из зоны лесов, остаются самые стойкие на южных склонах, жалко, что небо снова заволокло.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Когда мы поднялись где-то на километр, оставив позади зону кустов, открывшийся из-за очередного поворота вид, просто шокировал. Мы долго стояли с открытыми ртами, восхищаясь просторами, а самое главное, тем, куда нам предстоит добраться! Дорога по склону горы уходит прямо в облака!
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Постепенно приходим в себя, дорога, начисто лишившись травяной обочины, местами становится просто жуткой, дамы визжат, дети сзади невозмутимо смотрят мультфильмы. Вот, например, вид из двери, там, в ледяной норе глубоко и холодно:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Нора тянется вниз на десятки метров:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Самое интересное, при езде по такой дороге, это разъезд со встречными машинами, многие водители по определению не умеют или не желают (горцам гордость ездить задом не позволяет) сдать назад буквально пару метров. Приходится пятиться до ближайшего кармана, бывало, что весьма далеко, порядка сотни метров, при этом лучшая часть экипажа лежала в обмороке от страха. Вот мы в одном из карманов, тут было не страшно:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Не доезжая до перевала каких-то пять-шесть поворотов, среди окутавшего все вокруг облака, вдруг проснулся датчик давления масла. Он жалобно пропищал, что 0,2 атм. чертовски мало для дальнейшего продвижения по склону горы. У меня внутри все отвалилось, а то, что осталось, покрылось льдом, поэтому боли не чувствовалось. Я сразу представил себе застучавший двигатель, в голове стали проноситься способы эвакуации семьи и машины вниз, а вверх мы ехали уже часов шесть. От всего этого становилось совсем невесело. Проверил уровень масла, его оказалось даже выше нормы, переливают черти на ТО, значит масло в норме. Мозг постепенно вышел из заморозки, и я стал размышлять: перегрева не было, могло срезать шпонку шестерни маслонасоса, если там конструкция, как на старых моделях. И тут я вспомнил про волшебные датчики давления, устанавливаемые заводом-изготовителем, благо с собой был запасной. Заменив его, завел УАЗа и он, весело махая хвостом, показал 3,5 атм, на холостом ходу. Уфф! Однако, зацепило здорово, я в таких ситуациях еще не бывал, и, видимо, у меня еще все впереди, не даст скучать товарищ.

Забрались на перевал, по словам Александра на перевале есть термальные источники и красивые виды, но у нас была видимость полтора метра и пронизывающий ветер с дождем, спускаемся. На северном склоне еще не везде сошел снег, горы, чего вы хотели.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вид с перевала:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Линию электропередач подстригли сразу после обретения независимости, в стране до сих пор перебои с электричеством даже в столице, не говоря уже об отдаленных горных районах. Вдали видно голубое небо, это радует, дождь уже начал изрядно надоедать. Спуск вниз тут совсем небольшой, потом дорога идет относительно ровно, вдоль нее справа и слева много водопадов:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

И еще:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

И еще:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

На въезде в район Тушети стоит домик рейнджеров, где нас снабдили картой местности и пожелали доброго пути, приятно. Двигаясь по ущелью вдоль реки, замечаем сторожевые башенки, которые не сразу-то и заметишь среди буйной растительности.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Из них грузины-разведчики как-то подавали сигнал грузинам-защитникам, которые смело защищали грузинов-земледельцев и грузинов-пастухов, которые жили в деревушках, раскиданных по склонам живописных гор.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Тоже напомнило Непал, там мальчики играли в волейбол, и кто-то запулил мячик в пропасть. Тут же один из игроков ломанулся вниз и уже через пять минут игра возобновилась. Горцы. Идиллия. Лошадки пасутся на альпийских лугах, нам рассказали, что их сюда закидывают на лето, а к зиме спускают вниз, вместе с местными жителями, зимой тут не весело.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Дорога петляет по склону горы, сколько же денег требуется для ее поддержания, если бы не пограничные территории, тут, скорее всего бы, уже никто не жил.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Наконец-то мы добрались до деревни Омало, обозначенной на карте как райцентр. На вид — крохотная деревушка из нескольких хижин и активно строящихся гостевых домов, очевидно, наладился поток туристов. В Грузии есть еще одно великолепное горное место — Сванетия (мы в нее, к сожалению, не смогли заехать), туда вроде как проложен асфальт, и там строят (или уже есть) горнолыжный курорт, есть аэропорт. Но тем, кому, прежде всего, интересна аутентичность, относительная дикость плюс незабываемая дорога те едут сюда.

Мы остановились в одном из домиков, расположенных на краю деревни, прямо под башнями.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

На грядках растет салат, на веревке сушится белье, тишина.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Молодой парень по имени Давид, который следит за домом, разговаривает только по-английски, но вроде немного понимает по-русски. Нас поселили на втором, гостевом этаже, сейчас не сезон, поэтому из гостей мы одни в холодном каменном доме, состоящем из небольших комнат с кроватями. Последняя комната оснащена туалетом с душем, горячую воду для которого, греют в бочке на костре на улице. А так как горы, и дом на склоне, то бочка расположена выше уровня дома и вода из нее течет самотеком. Обсудив меню, причем мы уже умеем аккуратно обращаться с хачапури, мы пошли осматривать окрестности.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сторожевые башенки расположены на горе, и у врага не было шансов захватить их обитателей.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

У нас даже не было сил подняться на эту горку, не говоря уж о захвате. Мы просто прогуливались по склону, отдыхая от длительного переезда.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сын пытается оседлать маму, а сзади, за елкой, собственно, вся деревушка Омало.
Мама вырвалась, но папа не успел.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Осваиваем древолазанье.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Погуляв окрест, и как следует, проголодавшись, мы спустились к дому. Молодой человек тут же принялся за работу, а я пошел осматривать местный быт.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Хозяева вовсю готовили нам ужин, в огромной алюминиевой кастрюле на костре закипала вода для хинкалий, рядом лежали поленья и ждали своего часа для колки. Привлекла внимание конструкция местного колуна, которая защищает топорище от полена.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Скоро позвали за стол, тут далеко не все яства, потом его забьют под завязку, но снимать это уже не будет никаких сил.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Также к столу подали самодельное вино, которое было желтоватого оттенка и на вкус немного терпким и совсем не крепким, мы пили его как сок, стаканами и лишь после второго кувшина оно стало расслаблять измученное дорогой тело. Мы пригласили Давида отужинать вместе с нами. Поначалу сложность общения сковывала беседу, но после второго кувшина разговор принял совершенно спокойный характер, не сдерживаемый более, языковыми барьерами. Давид здесь работает у своего знакомого четыре летних месяца, помогая бабушке, которая кашеварит и прибирает в доме. Он окончил Тбилисский университет по специальности история Грузии и пока с работой не определился. Еще он не может подобрать себе невесту, так как, по его словам, современные девушки слишком легкомысленны, а его супруга должна иметь хорошую работу, любить его и детей и уметь хорошо и вкусно готовить, максималист какой-то прямо, ей богу. С таким подходом у него есть все шансы стать одиноким защитником одной из местных башен. После официальной части банкета мама с сыном пошли укладываться, а мы перебрались в уютную кухню, увешанную травами. Пришел еще один молодой человек, бабушка наконец-то смогла присесть за стол, налили еще один кувшинчик вина. Суета наконец-то спала, хозяева расслабились, и мы просидели за неторопливым и душевным разговором до поздней ночи.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #6

Сообщение nikusha73 » 31 июл 2012, 20:08

Читаетается на одном дыхании.

Немного уточню насчет электричества. Примерно 5-6 лет как проблемы уже нету. А в Тушети просто невыгодно восстанавливать старую ЛЭП. Дешевле оказалось построить ГЭС в самой Тушети. Я там не был с 2008 года но вроде в самом первом селении на дороге, Хисо, и было задумано строительство ГЭС которой долно было хватить на весь регион.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #7

Сообщение Николай Анфилогов » 01 авг 2012, 07:15

Точно, что-то там строят, причем активно.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #8

Сообщение Николай Анфилогов » 02 авг 2012, 13:34

Утром, позавтракав и пообещав вернуться, мы поехали осматривать окрестности. Иногда нам попадались орлы:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Иногда удоды:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Некоторые деревни практически необитаемы, уж больно суровые тут условия жизни.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Налажено снабжение дровами, ночи тут даже летом бывают весьма прохладными.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Пока на горы не наползли облака, и пространство не затянула дымка видимость потрясающая, вон вдалеке видны башни Омало, под которыми мы ночевали:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Местечко Тушети прекрасно:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Красиво здесь, конечно, особенно когда налаживается погода и светит солнце, но нам надо ехать дальше и мы, пока не начался дождь, начинаем обратный путь. Вниз мы скатились за четыре часа, наверх шел очень плотный поток машин, в Омало скоро начнется праздник — местный День гор, поэтому туда случилось нашествие туристов.
Незабываемая дорога, она одно из самых ярких впечатлений от поездки.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вот трек, квадрат со стороной 4 км, там практически нет прямых участков:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Остановились на обед около той же реки, которая только что сопровождала нас в ущелье, тут она становится более широкой и спокойной, но все равно очень холодной. Искупаться толком не получилось, но смог облить себя и машину из ведра, а тем временем нам приготовили еду.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

У грузин страсть к строительству из камня, при любой возможности, если грузин не занят танцеванием лезгинки или пением Сулико, он строит из камня, пусть просто на берегу реки.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Нас снова ждет дорога и мы, хорошенько отдохнувшие, посвежевшие и изрядно остывшие от освежающей воды горной реки поехали в муниципалитет Кварели, чтобы основательно ознакомиться с винной картой Грузии.

Как только спустились с гор, тут же наладилась погода, даже стало жарко. Дорога снова оказалась длиннее, чем планировали, да и после ночевке в каменном домике без душа (не успели), отдельные члены экипажа запросили горячий душ. Поэтому мы целенаправленно двигались к городу, минуя очаги исторической культуры. Проехали Греми, и въехали в Кварели, город основательно перекопан, все население трудится как муравьи, несмотря на уже изрядный вечер.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Проезжаем город насквозь, наша цель — гостиница на берегу озера, описание обещает неимоверные красоты, и вот, пройдя, буквально, километров пять, упираемся в шлагбаум. Из будки выходит огромный детина и не понимает к нам по-русски. Мы его тоже не очень понимаем, но, по нашему запыленному и мятому виду ясно было и без слов, что нам нужна гостиница. Через пару лет красноречивых взглядов он просит паспорт, и, получив его, звонит в ЦУП. По его незамутненному выражению еще вчера стало ясно, что нас тут не ждут и, слегка разочарованные, мы разворачиваемся. Вернулись в город и на одном из перекрестков, зоркая супруга видит ворота с надписью «Хотел», куда мы и сворачиваем. Тихо и пусто, изловив какого-то пробегающего мимо человека, я поинтересовался о наличии, и тот, утвердительно кивнув, провел нас в комнату на втором этаже. Человек оказался барменом, и мы попросили на ужин белого вина и фруктов, на что он опять кивнул и исчез. Все так же тихо и пустынно. Спустились в ресторан, скорее даже столовую, где нам накрыли стол с запотевшим кувшином уже знакомого домашнего желтого вина, на большом блюде лежал порезанный арбуз, яблоки и почему-то бананы. В углу какой-то мужчина в одного наливался водкой, заедая ее лавашом. Скоро лаваш кончился и, полакав для верности еще немного, он мощным мычанием призвал к себе бармена, который спрятал початую бутылку в большой холодильник, пожелав товарищу спокойной ночи. Я так понял, у него в этом холодильнике была ангажирована своя ячейка.
Наступил вечер и закончился еще один день нашего путешествия. Пока мы все больше времени проводим в дороге, мои путешественники начинают потихоньку подскуливать, поэтому на завтра решено проехать совсем чуть-чуть, до городка Сигнахи, который в описаниях называют грузинской Прагой.

На следующий день не спеша позавтракали, покидали себя в машину и поехали в центр виноделия Kindzmarauli Corporation. Сразу на входе на территорию завода имеется магазин с искомым божественным напитком, и милая девушка, начав рассказ, уже пытается провести нас дальше, но я не в силах оторваться от витрин. Кое-как совладав с собой, мы идем на сам завод, который, честно сказать не производит должного впечатления, он совсем маленький и на вид непрезентабельный, завод как завод. Поэтому, глядя на мои алчущие глаза, девушка свернула экскурсию, и мы вернулись в святыню. Дегустировать довелось супруге, я был за рулем, поэтому, доверившись ее вкусу, мы купили около десяти бутылок всякого разного вина, которое я разместил во взятом заранее ящике. Как я понял, основной сорт винограда это Саперави, из него делают много сортов вин, которые потом по разному называют, в зависимости от выдержки и материала бочки, в котором оно производится. В магазине я долго боролся с искушением купить еще один ящик, но вопросы, которые могли возникнуть при прохождении границы, меня остановили, и я кое-как смог выйти на улицу. Вообще, наиболее подробно про грузинские вина можно почитать тут: http://www.travelgeorgia.ru/136/. Про знаменитое вино Хванчкара экскурсовод толком ничего рассказать не смогла, кроме того, что мы и так знали. Виноград сорта Александроули для этого вина выращивают около Амбролаури, что к западу от Тбилиси. Взяли на пробу пару бутылок, позже продегустируем. Уезжать тяжело, магазинов с вином я еще не видел ни разу, а в придорожных магазинчиках иногда продают то самое желтоватое вино, которое и не вино, а какая-то полубрага, поэтому хотелось разбить палатку неподалеку и хорошенько протестировать покупки. Меня пинками засунули в машину, и мы поехали в славный город Сигнахи. Что сказать, Сигнахи похож на кукольный городок, состоящий из небольшого количества улочек, извивающихся, подобно щупальцам осьминога. Туристический город ухожен, опрятен на Прагу, конечно же, не похож, скорее на пряник в праздничной обертке, всюду цветы и прочая зелень.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Расположен он на горе и с него действительно открывается потрясающий вид на долину.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Если отойти немного в сторону, за кулисы, то видно где живет обслуживающий персонал этого театра, там уже все гораздо проще, но, несмотря на это, побродить по нему приятно, особенно рано утром.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Мы поселились на центральной улице в одной из гостиниц. Комнату с высоченными потолками и кирпичными стенами украшал ковер местного производства. Внизу был ресторан, где нас накормили вкуснейшим цыпленком, баклажанами и восхитительным белым вином. Все-таки мы объелись, невозможно привыкнуть к размерам местных блюд, поэтому прогулка по городу была короткой, немного прокатившись на лошадке, мы сели у фонтана и лениво втыкали в милые виды центра, это, кстати, здание полиции, совсем не вызывает отторжения.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Часть переваренной пищи дала всходы в виде мыслей обследовать окраины города в поисках места для возможной утренней съемки. Недалеко припарковались квадроциклисты и я решил наладить контакт. Он был найден моментально, всего за 20 GEL мы договорились с двумя байкерами сноситься на все возможные смотровые площадки, известные местным жителям. Кроме того, выяснилось, что управлять этим четырехколесным ужасом мне предстоит самому! Я никогда не ездил на подобной технике и поначалу механический конь смеялся надо мной, норовя укусить за ногу и скинуть в овраг с терновником, но после того, как я задал ему шпор, он принял сильную ногу нового хозяина и мы, слившись в одно целое, понеслись по бесконечным серпантинам горного ущелья. Как-то так и было. Когда я более подробно описал свою просьбу, мы проехали абсолютно все дороги и остановились везде, где хоть немного был виден город. Я привередничал — то деревьев на переднем плане много, то мало, то кусты, то крыши, никогда еще не привередничал с таким удовольствием. Мои спутники были настолько благодушны, что мы уже начали ломиться во дворы каких-то людей, чтобы я имел полную свободу выбора, было уже неудобно. Наконец мы выехали из лабиринтов улочек на самый верх, где, уже за чертой города, в стороне от дороги за забором с проломом для коров величественно возвышались руины очередного советского зодчества. Фотография этого места, сделанная уже на следующий день:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Продравшись сквозь сплошные заросли ежевики и прочей колючей растительности мы вошли в руины. Было жутковато, но мне еще предстоит забраться сюда утром, а остатки дивана намекали о приватности и популярности данного места. Сверху действительно открывался вид на город, но тоже не лучший, бурная растительность изобиловала вокруг, но пора было заканчивать с поисками, лучшее, как известно, враг. Мы спустились в город на площадь, я сел за столик к разволновавшейся уже семье, а байкеры обтирали горячие потные бока своих коней. Вскоре к ним подъехала еще одна небольшая стая, видимо у них тут клан, и мои новые друзья, показывая на меня взглядами, бурно жестикулируя, рассказали им о нашем вечернем моционе, глаза у них ацки горели. Они вдруг загудели все разом, как потревоженные шмели, и от них отделилась делегация из моих двух знакомых, под руки они вели почтенного старца, перед которым расступилась вода в фонтане. Если бы не та вершина дипломатической гибкости, которую я обрел в Монголии (viewtopic.php?f=341&t=98596), мы бы остались тут навсегда, нас всех бы усыновили, причем все сразу и потом нежно передавали попользоваться по очереди каждому жителю городка. В общем, меня приглашали в дом к предводителю байкерского движения восточной Грузии, его дом был построен с учетом всех тонкостей фотографирования местного рассвета. Отказаться было равносильно объявлению третьей мировой войны, мне показали заветную крышу наглухо заросшего дома, стоящего на том холме, который мы только что исколесили вдоль и по диагонали и объяснили, как до него добраться. На этой ноте было принято решение дружить домами, мы пошли в гостиницу спать, а байкеры еще пол ночи бурно проявляли свои скупые, но настоящие, неподдельные чувства из нержавеющей стали.

Я смог проснуться в пять часов и, напугав портье своим ранним появлением, выбрался в прохладу утра. Только теплое грузинское утро может так ласково принять в свои нежные объятия вечно ищущую душу неугомонного фотографа. Шепотом завел своего сонного коня, и мы поехали на намеченную с вечера точку. Подход к дому вождя байкеров я даже не пытался найти, такие хитрые тропы были доступны только искушенным горцам. Подъехал к руинам и, сдерживая брезгливость к загаженной и разрушенной местности, пробрался на третий этаж, где мне открылся утренний, спящий еще город.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

С направлением на восток немного не сложилось, но, как вчера показали поиски, выбирать особо было не из чего, сам рассвет был правее:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Но несмотря ни на что, было очень красиво, поэтому я быстренько вернулся вниз и с удовольствием побродил по утреннему городу. Его улицы постепенно переходили от власти местных собак, которые очень ревниво относились к каждому прохожему, проходящему по их территории, к людям, приступающим к своим каждодневным обязанностям. За пару шариков m&m's меня приняли в Стаю, на правах салаги, и в окружении двух местных двортерьеров мы и разгуливали. Зато теперь на корню пресекались любые выступления всех от презренных шавок до матерых волкодавов, которые были поначалу не в теме, но потом, конечно, они тоже просились в Стаю, но мои предводители были непреклонны. Вот один из моих покровителей, взирает по-царски на свои владения:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Утром городок особенно красив и уютен.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #9

Сообщение Николай Анфилогов » 03 авг 2012, 17:39

Прощаемся с гостеприимным Сигнахи, на выезде, из которого нас ждет еще одно потрясение, оказывается, что на обочине дороги растут дикие гранаты! Мы никогда не видели, как они растут, а тут нате:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Едем в Дедоплицкаро, там отмечаемся в администрации парка Вашловани, а потом посещаем и сам парк.
По дороге попадаются жердёлы — местный вид диких абрикосов, которые мы и объедаем, отогнав рогатых конкурентов.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В администрации парка, несмотря на воскресенье, нас встретил дежурный, который вызвонил из дома женщину и она, оставив все свои дела, пришла и любезно выписала нам разрешение для посещения парка. Так как он находится на пограничной территории (похоже, что в Грузии почти все самое интересное находится на границе), пришлось съездить в местную погранчасть и отдать им наши данные, которые они почтовым голубем отправили на заставу. Дорога к парку заколдована, мы колдовство не разгадали, а вернее забыли посмотреть на трек Александра и с асфальта поперли прямо, как нарисовано в навигаторе, а нужно было повернуть налево. Прямо означало километров двадцать дороги, на которой испытывают подвеску комбайнов, груженых слонами. Двадцать километров непрерывных ям, залитых водой, заросшей плотной зеленой тиной, в которую мы окунались и выныривали, окунались и выныривали. Над нами до отрыва хвостов смеялись зеленые, как тина ящерицы, но нас уже ничего не могло остановить. Вскоре мы добрались до последнего населенного пункта и перед погружением в царство саванн и каньонов осмотрели выданную карту. Решили начать осмотр с восточной части парка, для этого от деревни пошли ровно на юг по местности, напоминающую нашу Башкирию, только с другим набором кустов, здесь они были наряжены в желтые цветы.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Небо начинало хмуриться, а ничего грандиозного не намечалось еще километров с десять, судя по окружающей местности, да и дороги в дождь здесь имели свойство раскисать. Поэтому мы повернули на восток и поехали искать центральный въезд в парк. Скоро местность действительно стала напоминать саванну и от избытка чувств, самые маленькие члены нашего экипажа решили пометить территорию, желание было незамедлительно исполнено в тени раскидистого дерева.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вообще, там много натыкано одиноко стоящих деревьев, специально для исполнения любых желаний.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Есть сгустки по интересам, чтобы обмениваться ощущениями с единомышленниками.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Саванна, как есть саванна.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В поисках загона с жирафами проехали пост пограничников. У нас проверили паспорта, удивились на УАЗика и, открыли шлагбаум. Парк тоже оказался заколдованным, жирафов мы не нашли, и, чтобы опять не проездить весь день мы развернулись и поехали к точке стоянки, в северо-восточную часть парка. Отсутствие жирафов нам компенсировали черепахой, которую, видя наши неудачи, подбросили прямо под колесо машины, я ее увидел в последний момент.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Черепахе на вид было лет двести, она была мудра и видела Александра и Наталью Громовых. Она целенаправленно шла в направлении Зюйд-Зюйд-Вест и никакие силы не могли ее оторвать от этого движения. Неподдельная радость от встречи с дикой необузданной фауной:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Оставив Тортиллу с ее движением, мы едем дальше. Пока во всей Грузии шли дожди тут всю воду раздали жирафам, русла рек пересохли (скоро все изменится кардинально), но пока так:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Саванна прекрасна:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Как-то незаметно саванна нас начала проглатывать и вот мы уже едем по руслу пересохшей реки, которая петляет как змея. Черепаху, которой надо ровно по направлению Зюйд-Зюйд-Вест здесь бы уже стошнило много раз. Кое-где машина вывешивается диагонально, так, что повисает, хорошо есть уклон, и она просто скатывается назад. Препятствие удается пройти сходу, при этом УАЗа изрядно перекручивает и он кряхтит. Мы забрались на горку, кусты как-то отступили, и нам открылся вид, такой невероятный, что просто перехватило дух, даже черепаха остановилась и затаила дыхание.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Красиво было настолько, что мы безмолвно бродили по краю этой котловины, которая вдруг из неоткуда внезапно появляется перед взором путешественников.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Склоны засажены какими-то неведомыми растениями с красными не то листьями, не то цветами или плодами:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Дорога достаточно резко сбрасывается вниз, по ней же в дождь течет достаточно мощный поток, от которого остался каменистый желоб, благодаря которому нам удалось выбраться, но это потом. А пока голову просто выносит от окружающих видов.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Мы силой заставили себя выбраться из этого лабиринта, еще одно потрясение после дороги в Тушети. Впереди показались домики, навстречу выбежали две огромные собаки, и с радостным лаем сопроводили нас до берега реки, где мы и решили остановиться в одном из бунгало. Так как никого не было, мы самостоятельно выбрали себе домик и стали разгружаться. Собаки, огромный кобель и рыжая сука поменьше оказались настолько гостеприимными и дружелюбными созданиями, что с ними, в конце концов, подружился даже мой сын, который их поначалу откровенно опасался.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Ну а женщины настолько сблизились на время нашего пребывания, что уже обменивались какими-то своими секретами. Пока мы выгружались, пришел дождь вместе с ним материализовался рейнджер — молодой парень лет двадцати, по имени Арсени, он направлялся на берег, проверять снасти. Мы напросились с ним и вместе с собаками, не обращая внимания на дождь, пошли смотреть на улов.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Вода в реке была как бы не совсем водой, это был коллоидный раствор ила, а проще говоря, это был просто жидкий ил. Несмотря на это, там, по жестам рейнджера, по-русски он совсем не говорил и не понимал, водились достойные экземпляры, а пока улов состоял только из маленького сомика. Мы вернулись в дом и приготовили ужин, вроде бы гречневую кашу с тушенкой. Одну банку я сходил и поменял на жареного соменка, которого мы с удовольствием съели. Собаки, получив от нас рыбьи кости, пустую банку и остатки хлеба, более от нас не отходили ни на шаг, непрерывно охраняя нас от любых посягательств извне. Вечером дегустировали вино, купленное в Кварели, при этом из розового ящика ушли бутылка Мукузани и бутылка Саперави, это было что-то!

Ночь была душной и липкой, домик сильно нагревался за день, поэтому его тонкие каменные стены до поздней ночи пылали, словно батарея. Зато под утро он так же пронзительно выстыл, и в нем стало сыро и холодно как в склепе. Рассвет застать не удалось, из-за жары уснул поздно, и вставать рано сил не было. Но все же утром немного прогулялся по живописным окрестностям.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Гулять можно только босиком, дороги за ночь подраскисли и любая обувь превратилась бы в два кома грязи, а босиком очень даже ничего, опять же массаж и единение с природой-матерью.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Писать ту не о чем, есть только глазами, на фотографии лишь отчасти видно, что колдунство у этого места сильнейшее.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)


Вернувшись домой, часов в 11, я обнаружил свой экипаж беспробудно спящим в пока еще прохладном доме. Ясно, что сегодня мы никуда не едем, поэтому побродил еще немного в окружении собачищ. Кстати, когда я словами и рисунками на песке, выразил рейнджеру свое желание остаться в этом месте еще на день, он сильно разволновался и убежал в свое бунгало налаживать связь с командным центром. Я удивился, думал он из-за денег так беспокоится, но оказалось все сложнее. Так как местность пограничная, собственно, Азербайджан на противоположном берегу, то каждый день своего тут нахождения нужно согласовывать с пограничниками, а они, как и все военные, не разделяют щенячьего восторга туристов, поэтому мы послали запрос и стали ждать ответа из ЦУПа. Через пару часов пришел положительный ответ, что стало ясно, как только появился рейнджер с сияющим лицом и белозубой улыбкой, ну, очень положительный персонаж. День прошел в ничегонеделанье, после обеда наступил такой зной, что шевелиться не было никакой возможности, и мы тупо валялись в домике, который яростно нагревался и аккумулировал в себе дневное пекло. Изредка выбирались искупаться в жидком иле, найдя лужу с густой горячей жижей, обмазывались ей, чтобы не воспламениться на солнце и лежали как свины, под ее слоем было не так жарко и чертовски приятно. Под вечер стремительно похолодало, на востоке мерцала зарница грозы, я собрал машину, завтра мы отъезжаем на запад в сторону моря. В этот вечер мы продегустировали еще пару бутылок, но уже белого вина, остуженных в ведре с колодезной водой и быстро отрубились, благо было прохладно. В тот вечер я еще думал поставить спальню от палатки на широком помосте, обрамляющем дом по периметру, чтобы в ней спать, она хоть продувалась, но вечерняя прохлада и возможность ночного дождя остановила.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Ночью мы подскочили от такого грохота, что поначалу я подумал, что танки мчатся по деревне. Грозовой фронт, полыхавший на востоке, благополучно прибыл, и гроза страшной силы бушевала над нами. Молнии с сухим треском вспарывали воздух буквально за стеной бунгало, этот звук был настолько неприятен и страшен в кромешной тьме, что гаже был только ужасающей силы раскат грома, разносившийся буквально через секунду. То есть мы были в самом эпицентре грозы, в воздухе пахло озоном, было жутко, дикий ветер сотрясал стены дома, и он готов был развалиться под его натиском. В промежутках между этими выстрелами природа затихала, и было слышно, как потоки дождя обрушиваются с небес. Я робко выглянул в щель двери, чтобы удостовериться, что машина еще не отдала швартовы, но она пока еще была с нами. Сквозь окна и двери сочилась вода, образуя на полу достаточно нехилый ручей, который протекал по центру дома. Спасая от ручья вещи, я стал судорожно перетаскивать наши сумки на стулья и тут от света налобного фонаря от сумок стали разбегаться пауки, размером с ладонь, которые, видимо, тоже пытались спастись. Было круто, пару раз на веранде дома что-то падало с оглушительным грохотом, один раз это была пустая канистра, прислоненная с вечера к стене, а что было второе, я не понял даже утром. Каким-то образом наш сын все это светопреставление благополучно проспал, видимо считал, что соседи опять затеяли ремонт. Я начал представлять себе дорогу по каньону, особенно выезд из него по весьма крутому склону, за стеной и по стенам и снизу убаюкивающее журчала вода, я мирно уснул, лишь изредка подпрыгивая от очередного раската грома и от мысли, что пауки придут сказать мне спокойной ночи.

Утром я распинал своих путешественников в шесть часов, мы поели, собрались, попрощались со ставшими уже родными собаками, рейнджером и рекой Алазани и с ужасом поплыли на выезд из этого волшебного места. Дорога раскисла совсем, хорошо, что дно было достаточно твердым, и мы вязли только в песчано-глиняных наносах, коих бурный ночной поток наделал в изобилии. Русло реки было перепахано, ручей принес откуда-то уйму коряг и даже пней, которые то и дело преграждали дорогу. Засада еще была в том, что ручей, протекая по своему руслу, прорыл в нем углубление, в которое УАЗ норовило стащить, при этом он опасно наклонялся, приближаясь крышей к очень узким стенам каньона. Потихоньку мы елозили наверх, практически не узнавая дороги, в одном месте русло раздваивалось, и на развилке стоял указатель на выезд, но вот хоть убейте, по дороге туда я его не видел, сквозь это создавалось ощущение, что мы сбились с дороги, хотя из русла особо деваться-то и некуда. Наконец начался подъем, его состояние было кошмарным, так как глина раскисла, машина скользила, ее норовило стащить, хорошо спас каменистое русло ручья, про которое я писал раньше. Пуская по нему то правую, то левую стороны, я на первой пониженной, аккуратно, стараясь не буксовать, потихоньку преодолевал подъем за подъемом. Вот казалось все, но нет, очередной поворот и снова крутой подъем, причем снизу нет спасительного каменистого желоба, все занесено песком и глиной, разгона практически нет, выкарабкиваемся на пределе. Наконец мы на вершине каньона, напряжение потихоньку стало спадать, дорога пошла вниз, и вот последние кусты закончились, саванна выплюнула нас из зарослей на свои просторы, где мы как слаломисты потекли к заставе. По равнине ехать веселее, речки, позавчера еще пересохшие, сегодня несли в Алазани свой взнос песка и глины, некоторые подъемы берем сходу на пределе, грязь летит во все стороны, УАЗ тоже любит хорошенько в ней извозиться. Дорога — сплошное мыло из глины, кое-где попадаются каменные островки, на которых можно хорошенько разогнаться, чтобы долететь до следующего такого твердого участка. До деревни елозили пару часов, не желая ехать по ямной дороге, я думал, что нашел объезд, который сначала бодро шел по полю, и можно было даже разогнаться до 60 км/час, но он внезапно закончился огромной и раскисшей лужей, в которую было страшно даже смотреть. Лебедиться было не за что, поэтому, найдя полевочку, мы кое-как выбрались на нашу любимую дорогу, поняв, что от судьбы не уйти, и поковыляли свои положенные двадцать километров, что отделяли нас от асфальта.

Наконец мы вырвались из прекрасного, но заколдованного места и, отдав долг, за еще один день проживания в парке помчались в сторону моря. Этот день был сплошным переездом. Чтобы хоть как-то скрасить длинную дорогу мы купили немного персиков, инжира и абрикосов.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Заехали в Тбилиси, большой, красивый город, но мы были проездом, поэтому толком ни рассмотреть, ни составить какое-то мнение не удалось. Очень понравилась работа полицейских, которые моментально активизировались в пробках и не выписывали штрафы нерадивым водителям, которые неправильно парковались, а активно вызванивали их (единая база данных в действии) и разгоняли, освобождая проезд. Вообще деятельность полиции и уровень безопасности в любом месте Грузии заслуживают большого уважения. На протяжении всей поездки мы ни разу не закрывали даже окна в машине, причем зачастую на панели приборов оставались и телефон и навигатор. Действия полиции носят не карательный, а предупредительный характер, засад около знаков не устраивают, но всегда находятся на виду, проводя профилактическое патрулирование, причем патрульных машин достаточно много, особенно в западной части Грузии.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Правила местные водители не очень-то соблюдают, например, обгон в неположенном месте или превышение скорости это в порядке вещей, но, тем не менее, движение более спокойное, чем у нас, аварий за всю поездку мы не видели.

В Хашури, на кольце мы ушли налево и в скором времени стали появляться таблички с указанием расстояния до Боржоми, что меня весьма удивляло, так как заезжать в этот город мы не планировали. Но, тем не менее, он случился, как потом выяснилось, на том кольце нам нужно было уходить направо, на север. Мы остановились перед ресторанчиком на въезде в город в надежде отведать грузинской кухни и переночевать, до моря нам сегодня явно не добраться. Пока мы разговаривали с девушками-официантами и обсуждали достоинства мясных блюд перед вегетарианскими, рядом остановился Мерседес (признак того, что у его хозяина дела есть и они идут). Мужчина из Мерседеса обошел наш УАЗ, посмотрел на номера и с восторженным криком «не может быть!» бросился меня обнимать. Небо померкло от того количества безудержного, неподдельного, неприкрытого счастья, которое излучал этот незнакомец. Мне стало стыдно за себя, нет у нас такой способности, радоваться даже не близкому, а просто постороннему человеку из одного города. Мы своих соотечественников за границей стараемся обходить стороной, а тут выяснилось, что он просто тоже живет в Челябинске а сюда приехал с семьей отдохнуть. Та программа вечера, которую планировали мы, как-то стала жухнуть и меркнуть, скорее всего, сегодня Боржоми зальет рекой вина, будут фейерверки и фонтаны минеральной воды. К сожалению, у хозяина ресторанчика не было предусмотрено мест для ночевки, и наш новый друг тут же набрал по телефону какой-то номер, со словами: «слушай, у меня весь город знакомый, да». От его напора телефон почти расплавился, я думаю, абонента на той стороне просто расплющило. Через минуту мы мчались в город, я еле поспевал за ним, скоро мы въехали во двор пятиэтажки и мы пошли смотреть место ночлега. Несмотря на вечер, в подъезде кипело какое-то бурное движение, оказывается, специально для нас кого-то буквально перевозили, освобождая для нас квартиру. — Если не понравится, мы поедем в другое место, у меня весь город знакомый, повторял Георгий, так звали нашего благодетеля. Я твердо верил, что нам понравится, было уже поздно, и взрывать еще кого-либо было бы очень жестоко. Скоро мы смогли войти, конечно, мы без раздумий приняли это предложение, единственный вопрос, был о восстановлении горячего водоснабжения. Каким-то чудесным образом, все дома, построенные в Боржоми, не имеют центрального водоснабжения, поэтому жители использовали газовые котлы. В нашем как раз сели батарейки для авторозжига, но их быстро заменили, и счастье в виде горячего душа снова пришло к нам. Мы поужинали в каком-то небольшом ресторанчике, причем нам подали обалденную форель и шашлыки, правда, опять из свинины, бараньи надо заказывать накануне. Было уже поздно, мы в очередной раз горячо попрощались с Георгием, который не был виден, но всегда оказывался рядом, как только мы начинали куда-то идти. Я не уверен, но, по-моему, он ночевал за соседней стенкой, и если бы мы решили ночью прогуляться, то одним бы это сделать не удалось, поэтому мы и не пытались, а просто крепко спали в прохладной квартире.

Утром, опять же с помощью нашего гостеприимного грузинского друга, мы сходили и набрали пять литров минеральной воды, которая действительно сначала гордо бьет из земли, а потом ее по водопроводу банально усмиряют в обычном кране с раковиной. В дорогу Георгий подарил нам два душистых лаваша, и дюжину холодных бутылок с водой боржоми. Он горячо приглашал нас на экскурсию по городу, но времени у нас было в обрез, и мы попрощались на выезде из города, куда он проводил нас. Грузию надо воспринимать абсолютно открыто, с чистой душой, по-другому в ней находиться не возможно.

Вернулись на прежнюю трассу, движемся на Кутаиси. Деревни идут непрерывно, одна кончается, тут же начинается другая. Кутаиси оставил тяжелое ощущение полузаброшенного города, промышленная жизнь в нем давно замерла, люди живут торговлей всего на свете, у нас, впрочем, таких городов тоже полно. Постепенно спустились с гор в долину реки Риони, здесь снова появились виноградники, на улице жара. Вскоре добрались и до моря, климат сразу стал влажным, приморские деревушки сплошь заросли зеленью, идут нескончаемой чередой, подъезжаем к Кобулети. Вдоль моря есть пустые поляны, поросшие южной сосной, на которых можно спокойно останавливаться с палаткой, как это сделали, например, турецкие джиповоды. Везде стоят контейнеры для мусора, причем не переполненные, их каждое утро опустошают или ставят новые.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Мы поселились в отеле на самом краю города, в это время они все полупустые, еще не сезон, есть выбор, потом, в августе сюда будет не пробиться.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Отель с бассейном, завтраков нет, но рядом есть кафе, где великолепно готовят говядину с пряными травами. Пляжи с крупной галькой, практически безлюдные, море почти несоленое, очень теплое. В первый день был небольшой шторм, и мы с удовольствием нарезвились, борясь с набегающими волнами. Ближе к вечеру выяснилось, что, запланированного на понедельник рейса из Минвод нет, а ближайший только в воскресенье, поэтому наша программа сократилась еще на день. Но у нас в запасе еще целый день, мы решаем никуда не метаться, а провести его на море.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В субботу прощаемся с морем, у нас снова длинный перегон до Степанцминды, где мы планируем остановиться в той же гостинице, ставшей нам теплым приютом в первый дождливый день. Переезд прошел незаметно, все уже втянулись в ритм поездки, а отдых на море не расслабил, но придал свежих сил. На подъеме к перевалу распогодилось, и мы, наконец, смогли полюбоваться великолепными видами гор, окружающих Военно-Грузинскую дорогу:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Очень красивые места, особенно в солнечную погоду.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Арка Дружбы народов:
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Теперь красные выходы по-настоящему красные.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Долина Терека.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В гостинице, которая была почти пустой, нас встретили как старинных друзей, всего за полцены отвели двухкомнатные апартаменты на первом этаже и накормили таким потрясающим ужином, который был одним из лучших за всю поездку.

Утром, хитрый Казбек, снова не пожелал полностью открыться, оставив вокруг себя небольшую завесу тайны, чтобы разгадать ее когда-нибудь в будущем.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Без проблем добрались до границы, где с нами душевно попрощались на грузинской стороне, пожелав счастливого пути и, потратив на оформление паспортов, минут пять. А на подъезде к нашим, мы уперлись в длинный хвост, перед нами стояло порядка шестнадцати машин. Очередь постепенно продвигается, пропускают по пять-шесть машин, на них тратится примерно 20-25 минут, причем почти из всех заставляют вытаскивать поклажу, проверяя багажники. Стало немного не по себе, у нас очевидный перебор по количеству литров вина на душу экипажа, но одна надежда, что до ящика они могут и не добраться, УАЗ большой и я хорошенько завалил его сумками и контейнерами. Так и вышло, пройдя паспортный контроль, пограничники не сильно докапывались до нашего салона, а может еще присутствие ребенка, сыграло решающую роль, в общем, нас благополучно выпустили. До свидания Грузия, здравствуй родина, всем стало немножко грустно покидать такую красивую и дружелюбную страну.

Родина напомнила о себе очень быстро, мы отъехали совсем недалеко, как показался знак ограничения скорости 50 и, конечно, дорогая сердцу полиция. Хотя я и успел сбросить скорость, чем-то мы заинтересовали кругленького господина в белой рубашке и маслянистыми глазками. Оказалось простое кавказское любопытство, его заинтересовали плоские канистры на багажнике, и ведро, висящее на запаске. Ведро вообще повергло в священный ужас служителя порядка, когда он узнал, что мы с его помощью добываем горячую воду, мне, кажется, он до конца не поверил мне и отпустил от греха подальше, добив себя вопросом: — а вы что, не в гостинице ночевали? — Нет, не жалел я его, мы ночевали в палатке! Странный мент, ну да ладно, зато сразу протрезвел, после грузинской благодати на дорогах, собрался и дальше, неукоснительно соблюдая ПДД мы без проблем добрались до Одногорска за семь часов, с учетом остановки на обед. Посадил своих путешественников на самолет, они уже сегодня будут дома, а мне еще пилить и пилить, поэтому, нигде не задерживаясь, перевел спальное место УАЗа в походное положение и поехал на выезд. Без всякого сожаления оставил позади душный Минводный город и полетел по хорошим ставропольским дорогам, сегодня нужно покрыть порядка 350 километров и доехать до Элисты. Довольно быстро вошел в режим пожирания километров, главное, не обращать внимания на то, сколько осталось проехать, нужно просто ехать и отдыхать. Как раз сейчас можно причесать сумбур мыслей и впечатлений, летающих в голове, особенно контрастно пестреющих после пересечения границы и окунания в нашу действительность. Лучше всего пережить этот переходный период в одиночестве, привыкнуть и плавно влиться в нашу суетливую повседневность. На помощь приходят очень вкусные яблоки, купленные в одной из деревушек, а так же поразительной красоты закат, который я наблюдал минут пятнадцать, не в силах оторваться.
Солнце спряталось за тучку, и только редкие лучи света вырывались из-за этого укрытия.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Потом оно выбралось на мгновение, чтобы вскоре окончательно забраться за горизонт.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Но закатные сполохи еще долго раскрашивали облака богатыми и насыщенными цветами вечерних красок.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

К Элисте я подъехал часам к одиннадцати ночи и, увидев скопление фур у придорожного кафе, пристроился сзади, вымыл пыльную рожу, разделся и залег спать. Но сон никак не желал приходить, мешал свет фар, от проезжающих мимо машин, пришлось занавесить окна, запасенными специально для этого простынями. Потом сзади причалила фура и включила не то компрессор, не то генератор, короче он тарахтел с полчаса, потом она шумно повздыхала еще минут пять, собралась и уехала. Вроде начал засыпать, но тут сзади опять засветили фары, прямо за мной остановилась шестерка с дальним светом и пару раз просигналила. Я не реагировал, они постояли еще немного и тоже уехали, такая движуха начинала откровенно раздражать. Только стало успокаиваться, как воздух прорезали два выстрела, совсем рядом, они отлично вписывались в этот нескучный вечер. После второй пары выстрелов я решил, что надо менять точку, потихоньку оделся и, не зажигая фар, покинул это гостеприимное место, отметив боковым зрением, как какие-то люди на обочине проводили меня долгим взглядом. Ночная Элиста не менее прекрасна, чем днем, время около двух ночи, а движение как в час-пик. Навигатор измотал меня по всем подворотням этой столицы и выплюнул на кольце со знакомым по въезду золотым всадником. Выбравшись из котлована со столицей Калмыкии на дне, я заправился на лукойловской заправке, и, встав неподалеку от нее, упал спать, отрубился на этот раз моментально.

Подъем в шесть, без происшествий прошел Калмыкию и довольно быстро пересек Долгоград, всего за час и, потратив двадцать минут, на знакомом уже переезде. Потом сотня километров взорванных дорог, продажа бананок в Камышине в обмен на огурцы.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В Саратовской области с асфальтом получше, но поток машин, особенно дагестанских Камазов просто непрерывен. Пересек Волгу, все происходит как в ускоренном воспроизведении в обратную сторону. Все идет к тому, что ночевать буду в ставшей уже родной Ивантеевке. В районе Маркса купил небольшую дыню прямо с Камаза и захомячил ее в придорожных кустах. Пахла она умопомрачительно, но на вкус была никакая. Снова давали красивый индустриальный закат со столбами и убитую дорогу.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Нормально добрался до Ивантеевки, пройдя 948 км за 16 часов, с учетом Долгограда вполне нормально. Ну а утром, поглядев на круглую голову подсолнуха, встречающего рассвет, и выпив кофе с печеньем, отправился домой, где обнялся со своими путешественниками уже через 15 часов, преодолев 1022 км.
Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

В итоге пройдено 6902 км, из них по Грузии 1771 км, на бензин потрачено 27564 рубля с учетом заправок в Грузии. Средний расход топлива по бортовому компьютеру 15,1 л, что, на мой взгляд, не совсем скромно, получилось, что стоимость поездки на УАЗе составляет 4,2 рубля за километр. Поездка получилась очень интересная, особенно грузинская часть. Российский отрезок пути показался достаточно скучным, в отличие, от, например, монгольского путешествия, где совсем плоским и болотистым был только участок до Новосибирска. Дорога до Самары в большей части сносная по покрытию, но очень тесная, и морально устаревшая. После Самары, вернее после Ивантеевки дорога, как я писал выше, убита напрочь, хотя говорят, что ехать через Сызрань еще хуже. Примерно такая же ситуация перед Волгоградом, порядка сотни километров состояние дороги никакое. Ну и совсем не следует нарушать правила в Калмыкии, в районе городов Минводы и Пятигорска и на всем протяжении осетинской и кабардино-балкарской республик. Даже за незначительное нарушение придется либо выложить деньги, либо очень долго вести переговоры, в результате которых вас могут попросить полностью разобрать поклажу или найдут другие способы с толком провести ваше время. Но в целом, ощущения от поездки очень хорошие, и потихоньку начинаем почитывать отчеты других путешественников, составляя планы на следующий год. Всем спасибо и до встречи на бескрайних дорогах!
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #10

Сообщение алексей136 » 25 авг 2012, 15:38

Спасибо за рассказ, очень интересно написано! Жаль только что У Вас было мало времени и Вы не посетили Сванетию! У меня от Сванетии остались самые яркие впечатления от поездки по Грузии,ее стоит посетить в любом случае! д. Ушгули-дичайшее место! попадаешь в позапрошлый век!
Аватара пользователя
алексей136
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 11.05.2008
Город: москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #11

Сообщение Lynx_spb » 28 авг 2012, 10:46

Хороший отчёт, спасибо! Николай, а сколько по времени занял маршрут Кобулети-Степанцминда и сколько там по расстоянию выходит?
Аватара пользователя
Lynx_spb
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 19.10.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #12

Сообщение Николай Анфилогов » 03 сен 2012, 04:10

Lynx_spb писал(а) 28 авг 2012, 10:46:Хороший отчёт, спасибо! Николай, а сколько по времени занял маршрут Кобулети-Степанцминда и сколько там по расстоянию выходит?

порядка семи часов, там везде асфальт, кроме Воен-Гр-Дор наверху.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #13

Сообщение И.В.С. » 03 сен 2012, 05:49

Николай,
если вас не затруднит, вкратце опишите ваши общие впечатления о Грузии. Что понравилось (про полицию вы уже писали), что не понравилось.
А за отчёт спасибо.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 61
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #14

Сообщение Николай Анфилогов » 03 сен 2012, 10:49

И.В.С. писал(а) 03 сен 2012, 05:49:Николай,
если вас не затруднит, вкратце опишите ваши общие впечатления о Грузии. Что понравилось (про полицию вы уже писали), что не понравилось.
А за отчёт спасибо.


Да как сказать, на фоне всеобщего дружелюбия и гостеприимства мелкие неровности практически не замечались, может, с погодой не совсем повезло. Не удалось в полной мере оценить многообразие грузинской кухни, для этого надо посещать рестораны в крупных городах, куда мы практически не заезжали, простой народ кушает весьма скромно. А так все было очень здорово.
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #15

Сообщение Вика-ежевика » 14 сен 2012, 11:42

Андрей, хотелось бы у Вас вот что спросить=) Как я понимаю, на Вашей машине можно проехать куда угодно, но с моим "микро джипом" (Дэу Матиз) маршруты подойдут не все. Как бы Вы посоветовали составить маршрут исходя из того, что дороги нам нужны хорошие и проходимые=)За всеми достопримечательностями не гонимся, для первого раза в Грузии хотя бы какие-то "маст си"=) Спасибо=)
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #16

Сообщение Николай Анфилогов » 14 сен 2012, 17:23

Вика-ежевика писал(а) 14 сен 2012, 11:42:Сообщения: 19
Фото: 0

В принципе, Вика, для вас я согласен даже побыть Андреем. Совет вам один, не съезжайте с асфальта и у вас все получится!
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #17

Сообщение Вика-ежевика » 17 сен 2012, 14:27

Эээммм...прошу прощения...даже не знаю как так получилось Ок, попробуем не съезжать=)))
Чтобы жить и радоваться, нужны две вещи: во-первых - жить, во-вторых - радоваться =)
Аватара пользователя
Вика-ежевика
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 19.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #18

Сообщение nikalay » 22 окт 2012, 01:33

очень красиво! не могу не сказать что в Тушети к сожолению вы пропустили самое красивое, ето деревня Дартло, она является архитектурним заповедником. опустащенная деревня Квавло, крепость Дикло......все ето в радиусе 25 км. от Омало
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #19

Сообщение Николай Анфилогов » 22 окт 2012, 05:57

nikalay писал(а) 22 окт 2012, 01:33:очень красиво! не могу не сказать что в Тушети к сожолению вы пропустили самое красивое, ето деревня Дартло, она является архитектурним заповедником. опустащенная деревня Квавло, крепость Дикло......все ето в радиусе 25 км. от Омало


Хороший повод вернуться!
Аватара пользователя
Николай Анфилогов
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 03.09.2008
Город: Челябинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 3

Re: Путешествие в Грузию 2012 (много текста и фотографий)

Сообщение: #20

Сообщение Ирина Воробьева » 04 сен 2013, 12:41

Спасибо Вам за отчет, очень интересно, красивые фотографии,
мы собираемся в Грузию на машине в декабре,
с мужем и сыном, которому к декабрю будет 10 месяцев.
В связи с чем у меня к вам несколько доп. вопросов:

1.Можно подробнее ссылочку об организации свободного места в багажнике, а то та ссылка только на форум, а где там, не могу найти.
2.Почему решили с женой встречаться в мин.водах, а не поехали вместе? из-за ребенка? как он переносил длительные переезды?
Вы пишите в машине он лежал на матрасе, а как же полиция? или в нас. пунктах пересаживали в кресло?
3.Сколько вина через границу можно перевести? Ну те. легально? и сколько удалось провезти вам?
4.Какие карты Грузии грузили в навигатор?
Ирина Воробьева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль