Отчёт о Грузии, апрель 2013

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #1

Сообщение Светлана Натальина » 27 апр 2013, 12:20

Моё путешествие в Сакартвело.
День первый. Киев-Кутаиси.
После бессоной ночи в Киеве (а мы с Андреем страдаем предпоездочной бессоницей обычно) , перестраховались и приехали в аэропорт Жуляны зачем-то на 3 часа раньше вылета. Это первый полёт с Виззэйром, я боялась, что что-то сделала не так и придётся тратить время и деньги, на какие-то переоформления, доплаты и т.д. Всё-таки непривычно как-то отправляться в путь без билетов, имея на руках только распечатку с информацией о рейсе. Регистрация и все формальности прошли , слава богу, гладко, задорно, на позитиве. Я вошла в своё эйфорическое состояние приятного волнения от аэропорта, конечно, обошла все дьютики, обпшикалась парфюмами, Андрей купил мне маленький флакончик мартеля,-это традиция, иначе в самолёт мне входить страшно, ну и после тягомотных ожиданий оказались , наконец-то своём самолёте. Надо отметить, героическое поведение Арсения,-он метнулся кабанчиком в самолёт во время посадки, а Виззэйр летает без указанных в билетах мест, - и занял нам 3 места рядышком. То есть от Арсенчика уже в путешествиях есть определённая польза!
Летели всего лишь час пятьдесят,я почти не тряслась, правда в иллюминатор не смотрела, а мои мальчики рассматривали виды, говорят, шикарные. Подлетали со стороны моря, приземлились,- вокруг аэропорта – горы,красивое здание и +30 градусов!!Нам , замученным аномальной киевской зимой, это вообще показалось каким-то сюрреализмом! Всё зеленеет, цветёт, а воздух!Очень вежливые работницы аэропорта сразу настроили нас на то, что мы прилетели в страну, где нас ну просто с нетерпением ждали. И этот мотив сопровождал всю поездку. Я, конечно, много читала и слышала о знаменитом грузинском гостеприимстве, но реальность превзошла все ожидания. Нас встретил Каха, зять Бесо, того парня, с которым я переписывалась по интернету по поводу встречи и расселения в Кутаиси.Мы сначала отмахнулись от незнакомого человека, который настойчиво предлагал нас везти, - думали, - таксист, а он назвал пароль «Бесо» и показал мою фотку в телефоне, и мы поняли, что это за нами. Каха нас возил потом очень много по Грузии и оказался очень приятным человеком и интересным экскурсоводом.Первым делом помог решить организационные вопросы :отвёз в магазин, где Андрей купил телефонную карточку за 8 лари,в обменник (курс 1 доллар-1,65 лари),и привёз домой.Жили мы в гостевом доме Бесо,т.е. это дом его семьи, там живут его мама, папа,сестра с Кахой и маленькая племянница, и, поскольку, дом большой, 2-этажный, ещё комнаты сдают гостям (в Грузии не говорят «туристам»). Очень уютный дом, наполненный теплотой хозяев. Нас накормили, напоили (красное вино,грузинский хлеб, 3 вида сыра, помидоры, зелень, купаты, лобио,хачапури) и Каха повёз нас на осмотр Кутаисских достопримечательностей. С погодой, конечно, повезло в первый наш день- яркое солнце, во дворе цветут сирень и розы, фруктовые деревья в цвету, мы сразу переоделись: я – в платье, муж и сын в майки, шорты,- и поехали в горы! Вначале – знаменитый храм Герети, грузинская святыня, там жил и захоронен царь Давид-строитель, находится храм высоко в горах, какие виды!Какой воздух! Во всем чувствуется величие, торжественность. Подошли в местному священнику, он благословил Арсения, поговорил с ним, потом мы тоже подошли за благословением. Фотографировали много, но теперь разглядывая фото, я понимаю, что процентов на 10 они могут передать наше впечатление и эмоции.

Затем Каха отвёз нас в другой замечательный храм в горах.Он более уютный, что ли, расположен Затем Каха отвёз нас в другой замечательный храм в горах.Он более уютный, что ли, расположен
над горной рекой и роскошным зелёным ущельем. Не знаю какими словами описывать наши эмоции, просто это было прекрасно! Затем мы захотели пить и решено было попробовать знаменитый грузинский лимонад Натахтари. Купили в магазинчике, - попробовали….Ну что сказать…ни нашу Росинку, ни Колу\спрайт я больше в своей жизни, наверное, пить не смогу.Лучше уж простую воду. Теперь я знаю, что такое настоящий лимонад, Нататхтариевская крем-сода, дюшес или виноградный лимонад, - это и вкус детства, и что-то вообще воздушное,тающее.Класс!
В центре Кутаиси погуляли по площади и небольшому скверу возле оперного театра.Запомнились прикольные скульптурные композиции : львы на оперном, золотые зверушки на фонтане, и ещё (не знаю как называется) какие-то фигуры-символы возле сквера. Пофографировались и уехали домой.
Дома я прилегла на кровать в нашей комнате и поймала себя на чувстве, что я как-будто приехала к близким родственникам:в гостинной мой ребёнок играет на пианино, в кухне муж разговаривает с хозяевами, там готовят нам что-то вкусненькое на ужин, и такая благодать снизошла, такой покой, мои напряжённые киевскими траблами нервы наконец расслабились и я почувствовала себя счастливой, защищённой. Вечером к ужину вернулись хозяин дома Бесо и питерские гости, которых он возил весь день по горам-водопадам-на рыбалку. Они все были уставшие, но ужасно довольные. Питерцы живут уже в этом доме неделю, хотя приезжали на 3 дня, но уезжать не хотят,-так всё нравится. Посидели, попили, звучало много хороших слов и в честь хозяев и гостей, вобщем всё как в Грузии.
Надо сказать, что грузины всё-таки полны чувства собственного достоинства и гордости. Они принимают гостей со всем возможным радушием, но без раболепства и суеты. Никакой навязчивости,желания раскрутить по полной программе. Спросишь – ответят, попросишь-сделают, но, когда не зовут,-глаза не мозолят,занимаются своими делами. Я очень рада, что мы остановились в доме грузинском, а не в отеле, - я хоть увидела их быт. При входе в дом , в прихожей, находится мини-алтарь для молитв, с множеством икон, подсвечниками. Наши знакомые держат пост, крестятся при виде церкви. В главной гостинной старинная, но реставрированная мебель, портреты предков, свидетельства воинских подвигов Бесо. У хозяев все продукты подаются к столу из собственного хозяйства, включая мёд,вино и сыры. А Арсюшка получал утром и вечером стакан домашнего молока, т.к. есть корова с телёнком. А ещё индюки, курочки,пчёлы.
Напишу и о том, что не понравилось в Кутаиси. Это- разруха на городских кварталах –страшные ободранные стены домов, не знавшие ремонта домики, прилепившиеся над склонами реки, везде курящие люди(как быстро мы в Украине отвыкли от этого!), и неуважение к пешеходам. Но о последнем напишу потом подробнее.
День второй Кутаиси-Тбилиси.
Худшие прогнозы интернет- сайтов погоды, которые я изучала ещё дома, перед поездкой, начали сбываться с утра…За окном дождь и холодрыга. Неужели мы привезли в солнечную Грузию поганый холод из Киева?! Позавтракали как всегда вкусно, попрощались с хозяевами (как думали навсегда) и Каха повёз нас в Тбилиси. Дорога оказалась как красивой, так и опасной. Красоты заключались в невиданном сочетании разновысоких гор, петляющих рек, скал и обрывов, комфортной трассы от Гори, потрясающего современного туннеля в скале. А опасной в плане дорожного движения, а именно , мы были в шоке от манеры езды грузинских водителей! Это ужас, честно! Андрей обычно и в Киеве контролирует таксистов и указывает как им водить авто, а в Грузии просто пару раз хватал руль и пытался помогать рулить.
По дороге в районе Гори видели новые постройки жилья для тех , кто потерял его во время войны 2008 года,а также военный городок для офицеров. Жутко представить, что так близко подходила война.
Въехав в Тбилиси ещё немного поудивлялись взаимоотношениям участников дорожного движения: пешеходы лазят по проезжей части как хотят, перебегают трассы с несущимися машинами, а водители не притормаживают не только при виде нарушителей, а даже на пешеходных переходах. Очень дикая езда, такое впечатление, что они дразнят друг друга.
При поселении в отель Мейдани пережили небольшой стресс. Я бронировала отель через Booking, на их фото и в описании мне всё показалось отличным:3 кровати, санузел с душем, телевизор,WI-FI, только,мол, завтраки не включены и полотенца по требованию. На деле оказалось всё вроде бы и так, но с большими поправками. Комната оказалась на первом этаже, т.е. дверь открывается со двора и сразу кровати, ну типа как раньше в Крыму курятники сдавали с 3 койками, вот примерно в таком стиле.Сама комната метров 6 ,наверное, из мебели кроме кроватей есть ещё 2 тумбочки, неработающий телевизор и крючки на стене для одежды. Воняет плесенью, на окнах нет занавесок, т.е. вся тусующаяся во дворе маргинальная тусовка откуда-то из Голландии почти присутствует в номере у тебя. Зато есть миллион муравьёв. Дверь в санузел я не сразу рассмотрела,он размером со средний стол,внутри унитазик,микроумывальник и подвешенный к стене шланг душа. Если рискнуть помыться, то залито водой будет всё и , подозреваю, даже в самой комнате будет на полу вода. Я сначала пошла к хозяйке платить, но в последний момент,посоветовавшись с мужем, оставили ей только за 1 день, а сами быстро побежали искать что-то поприличней. Район, конечно, бесподобный, это старый Тбилиси, возле серных бань и , слава богу, прямо на соседней улочке мы увидели несколько мини-отелей с объявами о сдаче номеров. Зашли в Family Hotel Sergi и сразу договорились. Пусть на 10 долларов дороже, но зато нам дали выбрать любой номер на свой вкус, а они там все симпатичные, уютные.У нас был замечательный вид из окна и терраса!настоящая тбилисская большая терраса, а под ней весь старый город со своими двориками, соборами, дальше крепость на горе, кабинки подвесной дороги,мост мира, светящаяся как новогодняя ёлка телебашня. Это всё мы лицезрели уже через полчаса после переселения с бокалами белого сухого домашнего вина, которое нам новые хозяева из своих запасов продали. Вобщем хэппи енд! (хотя деньги в первой гостинице нам не вернули: «раз вы бронировали через букинг, таковы правила…» ну что ж, скупой платит дважды)
Жаль, что первый день в Тбилиси был подпорчен дождём,мы толком не погуляли, только выходили покушать.Нашли для обедов отличное кафе, вкусно всё, можно вслепую тыкать пальцем в меню,не ошибёшься. Ц


День третий Тбилиси.
Утром солнечная погода и хоть сильный ветер, но можно гулять,фотографироваться, я дорвалась до Тбилиси как голодный до гамбургера! Выпили в отеле только кофе-чай и побежали со всех ног к подвесной дороге. А она работает с 11 утра. Ещё час фоткались у Моста Мира , у зданий концертного зала в виде 2-х стеклянных труб, в парке новой скульптуры, позавтракали(заодно и пообедали).
Наконец мы в кабинке подвесной дороги с высоты смотрим на красные крыши старого города, на бурлящую реку Мтквари, поднимаемся и идём гулять по крепости Нарикала. Сыну очень понравилось, он вдохновился старинной красотой крепости, бегал там с криками, залазил на стены. Фотографии – бесподобные. Подошли потом к Матери-Грузии, изящная такая, красавица

У Андрея нарисовалась деловая встреча после созвона с тбилисским коллегой и он уехал, а мы с Арсеном пошли куда глаза глядят через весь старый центр в направлении площади Свободы. Карты у меня ещё не было, а я знала, что где-то на пл. Свободы есть инфо-центр, их там раздают. Плохо, что все надписи в городе по-грузински. Неправда, что их дублируют на английском, очень редко встретишь табличку с английскими буквами. У нас в Киеве особенно после Евро-чемпионата иностранец не заблудится, в центре, в переходах, в метро есть много инфо на английском языке. В Тбилиси же без карты, как без рук, вообще не понимаешь, где ты находишься и в какую сторону двигаться. Приходилось часто спрашивать у прохожих, надо отдать должное,- все вежливо подсказывали направление.
В процессе наших блуканий я нашла уголок Тбилиси, в который просто влюбилась навсегда: по красивейшей тихой (там резиденция Патриарха) улице Erekli II, вышли на ул. Shavteli и присели за столик открытого кафе попить лимонада. Оказалось, что сидим мы на малюсенькой игрушечной площади у театра. Все здания рядом расписаны как театральные декорации, оригинальные скульптуры, дальше за поворотом старый вагончик с надписью «Конка».
В этот момент нам позвонил Андрей, он уже освободился от дел и готов был идти нам навстречу. Куда? Совершенно не понимала, где я нахожусь и где предложить ему встретиться. Договорились двигаться на пр-т Руставели, а там уж где-то найдёмся. Легко сказать…Руководствуясь только подсказками прохожих, нашли сам проспект, а там не знаем, что это за здания, таблички все на грузинском! Наконец нашла громаду бывшего парламента с мемориалом жертвам событий 9 апреля, перед которым цветы и свечи. Мимо не пройти, не уделив такому внимание. Один мужчина подробно объяснил нам, что это за место и что рядом ценральная гимназия №1 и церковь .

Мы позвонили нашему папе, всё описали, остались там ждать. Довольно быстро Андрей нас нашёл и дальше мы пошли по проспекту вместе. Шота Руставели показался мне нарядней Крещатика по архитектуре, -ведь застраивался он в 19 в. при Воронцове, фасады роскошные, здания основательные. Жаль, что много машин, все фафакают (это тоже отличительная особенность грузинского траффика, все ездят и выражают свои эмоции, сигналя по поводу и без!), шум не даёт раствориться в Городе, почувствовать его. Вдруг мои спутники увидели раскладки сувениров возле колонады Музея (науки?природы?не помню). Застряли там надоооолго, выбирали Арсену кинжал!После чего ребёнок устал, но чувствуя, что в отель нас загнать никак не получится, решил схитрить и сказаться голодным. А мы планировали шашлыков поесть , но ближе к вечеру. Вобщем, чтоб Арсен не портил прогулку капризами, я пошла на неслыханный компромис :решила купить ему макчикен в макдональдсе по-соседству. А ведь клялись кушать только грузинскую кухню, эх! Ну вобщем получил он свой заветный макчикен, Андрей в это время разжился в супермаркете Тархуном и (о счастье!) картой Тбилиси на английском, правда, ну хоть так.Раскрыли её и хоть поняли , на каком мы свете и куда двигаться дальше. Решили прогулочным шагом с привалами идти в сторону дома, но не по шумному пр-ту Руставели, а по какой-нибудь параллельной тихой улице. Свернули, сразу увидели изнанку центра, как это часто бывает,-фасады красивые, а рядом на задворках – полная разруха.Ну тоже интересно…На улице Табукадзе, под № 22 увидели вывеску «музей вина». Повеселели, решили зайти. Чудесное заведение, - подегустировали винчика, купили литр Саперави, посмотрели как пекут хлеб, набрали ещё себе на вечер сыра, соусов, хачапури с мясом, и, соблазнившись аппетитным видом, я ещё и пирожное взяла попробовать.
Дальше нашли уютный парк, долго сидели на лавочке, грелись на солнышке, как же мы за ним соскучились в заснеженном сером Киеве. По дороге ещё много фотографировали фирменные тбилисские дворики, чем-то похожие на одесские.
Пришли домой отдыхать. А какое вкусное оказалось пирожное! С творожным кремом на бисквите, а сверху шоколадно-ягодная глазурь…ммм…я мурчала, как наш Марсик, совсем человеческий облик потеряла. Пообещала себе обязательно вернуться в тот магазинчик и набрать пирожных впрок!
Перед поездкой в Грузию, я выписала из интернета адреса заведений Тбилиси, где якобы по вечерам поют и танцуют национальную грузинскую музыку. Вот уже второй вечер приходим по этому списку, а ничегошеньки нет. Объясняют, мол, пост. Жаль, душа просила культурной программы. Андрей по вечерам её себе обеспечивал посиделками с хозяевами под бутылочку и душевные разговоры, а мы с Арсеном уже рубились спать.
День четвёртый Тбилиси.
Опять с утра пасмурно. Но у нас есть идея, чем заняться, ведь мы живём около одной из главных достопримечательностей города – серных бань. Сказано-сделано, идём в баню! Купальник, плавки, тапочки предусмотрительно привезли с собой. Пришли, заказали отдельный кабинет, расспросили о процедуре,договорились ещё и о массаже со скрабом. Интерьер бани – прекрасен, в восточном стиле, кожанная мягкая мебель, витражи, картины, красота. Предполагалось, что процедура такова: 15 минут сидишь в бассейне с горячей водой из серных источников, потом отдыхаешь в комнате отдыха, потом снова. Короче, у нас в бане так заходишь в парилку, у них-в горячий бассейн. Между делом придут массажисты, ещё потрут мочалкой и помассажируют в мыльной пене. Мужчины мои первыми полезли в бассейн и стали кричать, что так они долго не выдержат, там реальный кипяток. Ну вылезли. Я не поверив, «неженки какие!», потрогала воду, -таки да! Горячо!сидеть в этом – смерти подобно! Позвали служительницу. Оказалось , мы слишком рано пришли, холодная вода перекрыта, через 5 минут придёт «кто-то там», откроет воду и следует, присобачив шланг к крану, пустить её в бассейн и разбавить по вкусу. Ну ладно, дождались подачи холодной воды, пустили эту струйку в глубокий бассейн,ждём…Андрей говорит: «так мы до завтра его будем разбавлять, может ну его нафиг, уходим?» Ну нет, нельзя сдаваться, решили ещё кроме шланга, набирать в маленькое ведро из душа холодную воду и выливать в бассейн. Короче, довольно быстро мы это сделали, можно уже было залезть и сидеть, типа того, как это делал Пушкин, кайфовать и слагать оды баням. Но мы сильно замахались с тасканием ведер, так что кайф был подломлен. Ну массаж немного подправил настроение, вобщем понравилось. Потом вечером ещё посмеялись, вспоминая, как чуть не сварились.
После бань, завтракали-обедали в любимом ресторанчике. Затем я озвучила план осмотра оставшихся достопримечательностей. Мальчики переглянулись и решительно зарубили пол- списка.Под сокращение попали в том числе: музей с картинами Пиросмани и подъём на фуникулёре на Мтацминду, катание там на чёртовом колесе, посещение концерта грузинского ансамбля песни и пляски. Ну что ж.Оставшееся тоже интересно. Начали с похода на левый берег реки в собору Самеба. Шли по страшному в своей обшарпанности району Авлабари, руины, честное слово. Реставрировать это никогда и не будут, а смысл? Но зато сам собор!! Господи – это просто великолепно. Сам величественный, светлый, огромный по размерам(впервые вижу такой большой), над ним плывут грозовые облака, а рядом невероятно ухоженная площадь с белыми фонарями, клумбами с белыми тюльпанами, сквером, часовнями, широчайшей лестницей , ведущей ко входу! Ой не передать словами. Храм Самеба, как никакой другой символизирует почтительное отношение грузин к своей Церкви. Для них это по-настоящему торжественно , празднично,-посещать храм. Жаль, фотографии не передают ни всю красоту этого места, ни те эмоции, которые были на душе.
Дальше шли около Дворца Саакашвили, полиции очень много вокруг, поэтому , несмотря на то, что райончик Авлабари по виду неприглядный и страшноватый, соседство с резиденцией президента делает его безопасным для прогулок и проживания. Вышли к скверу у памятника Пушкину. Он тоже чем-то похож на грузина. И вот тут я пережила единственный по-настоящему неприятный момент за всё время путешествия. Нам пришлось перейти оживлённую магистраль к Дому Юстиции по подземному переходу. Матерь божья, это кошмар, зловоние, лужи фекалий чуть не по щиколотку, а главное, он не освещен, мы шли подсвечивая себе мобильниками, и стараясь не дышать. Как же так! Рядом наверху, с одной стороны прекрасный храм, президентский дворец, с другой – образец архитектуры нового века Дом юстиции, а здесь внизу загаженный жителями(а может и гостями) такого прекрасного города переход. Больше я старалась в Тбилиси под землю не спускаться, лучше уж, уподобляясь местным пешеходами, перебегать под колёсами.
Добрались мы до очередного пункта нашей программы сувенирного рынка Под Сухим мостом. Ну вот вам и Пиросмани, вернее его наследование во всём многообразии. И в музей ходить не надо Много симпатичных картин, хотели было купить на память и картину, и старинную вазу-фруктовницу, но потом приценились и, как я это называю,- : «раптово напала скупість» Цены как у нас на Андреевском, от 100 долларов и выше.


Увы, - снова начался дождь, зашли в кофейню, решить , что теперь делать. Я храбрилась и просила бросить меня одну гулять под дождём, в отель решительно не хотелось. Взяли вина, пьём, ждём, что утихнет. Очередная пожилая грузинка, -хозяйка заведения,- попала под чары нашего Арсена и давай его обнимать, гладить волосы, хвалить. Надо сказать, что наш золотоволосый, голубоглазый сынуля вызывал бурю эстетического восторга у грузинских женщин. Они почему-то считают, что это какой-то сказочный принц с таким же сказочным характером. Наивные! Только мы с Андреем знаем, что таится под этой ангельской личиной!:)Вобщем захвалили его донельзя, он на волне своего культа личности раскапризничался и запросился домой. Ладно взяли ещё вина в супермаркете и поехали в отель. Зато в тот вечер я была вознаграждена исполнением своей заветной мечты: из-за дождя пошли в самый ближайший к отелю ресторан на ужин и там!вот повезло! пел квартет молодых прекрасных грузин! Я наконец услышала грузинскую музыку, а всё это было совсем рядом все эти дни. Символично, что наш последний вечер в Тбилиси оказался таким задушевным.

День пятый .Назад в Кутаиси.
Сегодня надо было уезжать: в наш отель заселялась группа заранее забронировавших жильё туристов . Тоже из Украины, счастливчики, у них впереди знакомство с лучшим городом земли. А мы решили подстраховаться и выехать в Кутаиси не в день вылета(мало ли что в дороге) а накануне. Созвонились с кутаисскими хозяевами, они заверили, что с радостью нас будут видеть снова в своём доме. Андрей и Арсений остались в отеле собирать вещи, а я не выдержала, решила ещё хоть немного насладиться ставшим мне родным городом. Да и повод был- сказочные пирожные в Музее вина. Взяла карту и побежала. Как я люблю ходить по новому городу одна, без экскурсоводов, да и порой без спутников, согласуя маршрут только с самой собой. Прошлым летом я так объездила пол- Украины. Просто садилась на автобус, поезд и уезжала на день в новый город, гуляла по нему, разговаривала с ним, узнавала места, о которых столько читала, слышала. Вобщем в то солнечное утро я вдоволь походила ещё по Тбилиси, заблудилась слегка, не без того, нашла ещё кучу красивых улочек, мест, интуитивно вышла к цели своей прогулки, набрала всех пирожных, какие там были, и с чувством абсолютного счастья позавтракала кое-какими из них прямо на лавочке парка.



Каха из Кутаиси уже ждал нас , собрались, поехали. По плану –заезд в Мцхету – по дороге на Кутаиси.Каха предложил , прежде чем заезжать в сам городок с его храмовыми комплексами, подняться в горный монастырь Шио-мгвиме. Там редко бывают туристы, а красота – невиданная, и настоящее святое место, с 5-6 веков там в кельях, выдолбленных в неприступных скалах селились монахи, проводили жизнь в молитвах наедине с суровой природой.
Если б я знала, что из себя представляет дорога в этот храм, я б категорически отказалась! Честно, это было очень страшно: 12 км вверх по узкой дороге с пропастью с одной стороны и угрозой камнепада с другой. Я боялась дышать всё время пути, одно неосторожное движение руля, и …Сначала я смотрела на фантастические виды, открывающиеся по дороге в облака, а потом спрятала лицо в ладони и просто ждала конца этого жуткого серпантина. Да, безусловно, мы были вознаграждены за наши страхи- такой невероятной красоты не увидишь нигде и никогда! Представьте прекрасное в своём аскетизме строение монастыря, впечатанное в высоченную скалу. Она его обрамляет, как веер раскрытый позади. Я не знаю, как это описать. Надо видеть. А до того – доехать…Монахи рассказывали нам об истории своего монастыря, дали священное масло в бутылочках, иконки, угостили Арсена яблоком из монастырского сада. Были рады гостям, которые взобрались, чтобы почтить этот храм и святые могилы отшельников.



Затем была Мцхета, храм Светисховели, храм … Немного уже смазано впечатление. Я не в состоянии столько храмов и историй с ними связанных воспринимать чисто эмоционально уже. Я-киевлянка, человек , живущий тоже в святом городе с обилием церквей, но в Грузии я их насмотрелась намного больше.

Снова дорога Тбилиси-Кутаиси, туннели, автобан…К кутаисским друзьям приехали уже как к родным. А там очередная порция гостей,- тоже из Киева, 5 человек. Собрались за столом, я им рассказываю, показываю альбом, фотки, у новичков текут слюнки, как у меня в день приезда от предвкушения. Хотя у ребят другая программа: окрестности Кутаиси, пещеры, рыбалка в горной реке,- тоже классно. В тот вечер познакомились ещё и с папой Бесо, Фёдором, он- учитель истории, очень интересный человек, прекрасный рассказчик. Интересно было послушать об отношении грузин к Украине, почему они так ценят нашу дружбу, так хорошо знают нашу историю. О войне августа 2008 года рассказывали довольно тяжёлые , драматичные вещи.
Не могу не сказать о хозяйке дома, Лие. Эта красивая, интеллигентнейшая женщина совершает каждодневный подвиг сохранения и поддержания домашнего очага. Кроме работы (она тоже по профессии учитель, сейчас по программе адаптации сирот в новых семьях работает) она ещё и ведёт большой дом, у них прекрасный сад, куча живности, малюсенькая внучка требует внимания, гости наезжают из всех уголков Европы, всех накорми, спать уложи. А она всегда найдёт время присесть с нами за стол, поддержать беседу, всем оказать внимание…
День шестой –домой в Киев.
Немного проспали и не решились уже ехать в пещеры Прометея, как было запланировано накануне. Выехали в аэропорт чуть раньше с заездом на базар за кулинарными сувенирами. Купили 2 вида сыра, которые нам здесь особо понравились, 3-литровый батл сухого белого с игривым названьем «Tsytska» (я названье помню ещё с 80-х, когда с родителями ездили на отдых в Абхазию в Гантиади),чурчхелу, шоти, лимонады Натахтари,соусы, специи, магнитики.Забегая наперёд скажу, что всё это, кроме магнитиков было съедено-выпито в Киеве вечером того же дня в компании моих мамы и дочки с особым чувством ностальгии.
Аэропорт…Чёт настроение начинает портиться, в Киев не хочется абсолютно… Жаль аэропорт новый, ещё нет магазинчиков дьюти-фри…
В самолёте начинаю писать этот отчёт, переживаю заново все приятные впечатления.
Итоги
Что больше всего понравилось. Кроме архитектурных и природных красот, это
1)национальный характер. Об этом уже рассказывала и всё что раньше слышала об особом благородстве и гостеприимстве грузин оказалось чистой правдой.
2)кухня: вроде и вкусно, ешь много, а тяжести нет, абсолютно здоровый вид питания. В основе которого мясо и овощи, никакого жира,гарниров и т.д.

3)чистота и экологичность. Несмотря на неотреставрированные фасады в общем города смотрятся аккуратно за счёт удивительной чистоты на улицах-нигде ни мусора, ни пылюки, ни гор прошлогодних прелых листьев. Сейчас в Киеве я очень стала замечать, как же у нас грязно по сравнению с Тбилиси.Очень свежий воздух и пригодная для питья вода.
Не понравилось
1)дорожное движение
2)все носят чёрное.Просто я не перевариваю чёрный цвет в одежде и интерьерах, а в Грузии просто зашкаливает с чёрным. Даже девочки подростки с ног до головы в чёрном. Это –неразгаданная загадка Грузии. На вопросы: что это символизирует, почему так мрачно все одеты, отвечают: «просто мы любим этот цвет…»
3)курение в общественных местах
И ещё…
Я 3 года теоретически мечтала о Грузии, когда не видела возможности добраться до неё: наземный и морской транспорт казались неподходящими вариантами, а самолёт – неподъёмно дорог.
Я 3 месяца вынашивала идею поездки и готовилась к ней.
Я была там всего 5 дней, но была безмятежно счастливой
Я ещё полгода, знаю, буду говорить, вспоминать о Грузии, она меня ещё долго не отпустит.
Я ещё не раз туда вернусь и привезу всех, кого смогу уговорить, потому что от чистого сердца желаю, чтоб этот праздник, Сакартвело, состоялся и в вашей жизни.
Светлана Натальина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #2

Сообщение pushdorf » 27 апр 2013, 16:46

чтоб прочитать,нужно настроиться-слишком много букв и нет фото.Может подредактируйте,разбавьте как нибудь,читать будет проще и интересней.
pushdorf
активный участник
 
Сообщения: 679
Регистрация: 12.09.2009
Город: Vilnius
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 58
Страны: 81
Пол: Мужской

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #3

Сообщение Михаил Яцынюк » 28 апр 2013, 16:18

Наташ, подскажите, пожалуйста, контакты тех людей, у которых останавливались в Кутаиси.
Михаил Яцынюк
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #4

Сообщение Artish » 28 апр 2013, 22:03

Отличный отчет,спасибо большое.Собираемся в конце мая тем же рейсом и примерно по тем же местам)
Отметил для себя несколько полезных моментов.Дякую)
Artish
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 10.03.2012
Город: Украина,г.Хмельницкий
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #5

Сообщение O'lena » 30 апр 2013, 13:49

Вот спасибки! Вот уж своевременный отчет, Как же давно я хочу в Грузию! Только, плз, разбавьте отчет фотками. Оно так и более читабельно и наглядно
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #6

Сообщение Назиля » 30 апр 2013, 16:57

А мне просто понравилось. И выводы определенные сделала, большое Вам спасибо за позитивный, насыщенный и умный отчет!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #7

Сообщение BordeR » 10 май 2013, 18:34

А мы не любим, когда кто-то вот так вот нарочито торопится опередить других, выглядит очень некрасиво - "Надо отметить, героическое поведение Арсения,-он метнулся кабанчиком в самолёт во время посадки, а Виззэйр летает без указанных в билетах мест, - и занял нам 3 места рядышком. То есть от Арсенчика уже в путешествиях есть определённая польза"
Всегда можно поступить более интеллигентно и попросить кого-то поменяться.
Остальной текст, к сожалению не осилил, нечитаемо...
Аватара пользователя
BordeR
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 14.08.2009
Город: Тулум
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 25
Отчеты: 2

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #8

Сообщение paranara » 11 май 2013, 21:23

Спасибо за подробный отзыв - ОЧЧЧЕНЬ актуально в связи с открытием авиарейса Киев-Кутаиси. ТОЛЬКО БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА УКАЗАТЬ КОНТАКТЫ людей в Кутаиси, Тбилиси - чтобы сконтактироваться по вопросам6 жилье, проезд, экскурсии . Спасибо!
paranara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #9

Сообщение clickua » 14 май 2013, 10:51

Будьте добры, напишите координаты людей в Кутаиси у которых Вы останавливались

заранее спасибо
clickua
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Отчёт о Грузии, апрель 2013

Сообщение: #10

Сообщение Lianada » 24 май 2013, 15:50

Или нефть, или туризм. После того как построили Баку-Джейхан от Боржоми ничего не осталось. Недавно вернулась из оздоровительного комплекса "Боржомское ущелье". Скажу сразу – выброшенные на ветер деньги!
Выбирала из нескольких оздоровительных курортов, но Боржоми очень расхваливали в турагентстве – минеральная вора, уникальная природа, воздух, отличная медицина, современные номера...
И за 2 недели отдыха я так ни разу и не попила знаменитого боржоми! Оказалось, что Боржомское ущелье пересекает нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Строили его быстро, из дешевых материалов, поэтому теперь там авария за аварией. Нефть попадает в реки, грунтовые воды, соответственно, пить минеральную воду нельзя. Воздух действительно уникальный – в нем постоянно стоит неприятный запах нефти. Среди отдыхающих я не встретила ни одного грузина! Только сумасшедшие туристы, типа меня, которые повелись на советскую репутацию Боржоми. Местные знают, что там творится, поэтому и не ездят туда.
Сотрудники комплекса говорят, думали, что с приходом новой власти трубу отремонтируют и аварии прекратятся. Ведь они ни один раз писали, жаловались, что уничтожается уникальная природная зона... Но реакции нет. Так что отдыхать в Боржоми никому не советую.
Lianada
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.05.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль