В Грузию!

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

В Грузию!

Сообщение: #1

Сообщение DmitryD » 12 июн 2013, 08:52

В Грузию!

Грузия.
Что мы знали об этой стране до поездки? Что-то читали, что-то слышали. Тбилиси, Саакашвили, боржоми, хачапури, шашлык, Черное море, горы. В общем, какие-то обрывочные и общие сведения. Видели пару фоторепортажей о путешествиях в эту страну. Фотографии понравились, страна привлекала своими достопримечательностями и природными видами. Где-то очень глубоко в мозгу поселилась мысль о возможной поездке в Грузию. Может быть, когда-нибудь, скорее всего совсем не скоро.
И тут неожиданно шеф конторы, где работает моя супруга, собрался по делам в другую страну, а жене было разрешено пойти в отпуск на пару недель. У меня же были дела, но на неделю вырваться получалось вполне. Это было в четверг. А в воскресенье утром мы уже летели в Тбилиси.
Перелет с пересадкой в Алматы и утро мы встретили уже в столице Грузии городе Тбилиси.
Через интернет еще дома нашли квартиру в центре Тбилиси, в полукилометре от резиденции президента Грузии Михаила Саакашвили.
В Грузию!

Окна квартиры выходили на набережную реки Кура. Из окна был виден Собор Святой Троицы (Цминда Самеба) - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви. Для информации: Грузия - это христианская страна.
В Грузию!

Грузия, в целом, страна небогатая. Это видно по состоянию дорог, домов, по автотранспорту. Да и местные жители, когда узнавали, что за квартиру мы платим 50 долларов в сутки, говорили что это дорого. Но тут, к сожалению, нам особо выбирать не приходилось, ведь вся поездка была организована практически за 2 дня.
Некоторые районы Тбилиси выглядят вот так:
В Грузию!

Хотя, к слову, сейчас в столице Грузии ведется реконструкция центра и вполне возможно, что через пару-тройку лет здесь будет вполне себе ничего.
Но уже есть вылизанные и облагороженные места. Вот центральная площадь города – Площадь Свободы. На площади находятся органы городской администрации Тбилиси, а также Банк Грузии и гостиница "Мариотт». Доминанта площади – Памятник Свободы работы Церетели - монумент, изображающий святого Георгия, убивающего дракона. В самой левой части фотографии можно увидеть стоящую на склоне холма статую "Мать-Грузия».
В Грузию!

Эта статуя находится на вершине холма Сололаки и имеет 20 метров в высоту. Женская фигура держит в левой руке чашу с вином для приветствия тех, кто пришёл как друг, а в правой руке меч для тех, кто пришёл как враг. Фотография не совсем удачная, вид сбоку.
В Грузию!

В Тбилиси, да и в целом в Грузии, очень много храмов. Вот такая часовня стояла во дворе многоэтажного дома, где мы жили. Правда сейчас она заброшена и не функционирует.
В Грузию!

Многие грузины очень набожные люди. Один таксист, пока вез нас по городу, крестился на каждую встречную церковь. Но ездят грузины отвратительно: правила не соблюдают, пешеходов не пропускают, скорость превышают. К слову, в Грузии дорогой бензин, на момент нашей поездки летом 2012 года он стоил порядка 2.2 лари (примерно 1.5 доллара) за литр.
В Грузию!

Но вернемся к церквям. Внутри церквей зачастую бедноватое убранство. Мы привыкли, что храмы внутри расписаны, множество икон, блестящих подсвечников и прочих атрибутов. А здесь довольно спартанская обстановка. А может так и правильно, к чему вся эта мишура?
Вот как выглядит Анчисхати - церковь Рождества Девы Марии, самая старая из сохранившихся до наших дней церквей в Тбилиси, построенная в VI веке.
В Грузию!

Ну что ж, не церквями одними славен Тбилиси. Пойдем дальше.
Эта башенка установлена возле театра марионеток. Этот театр очень популярен в городе, и не только среди детей и подростков, но и среди взрослых. Выглядит интересно.
В Грузию!

Еще в Грузии любят всякие балконы. Они есть практически во всех домах. В старых домах они предусмотрены конструкцией. А в современных панельках жильцы сами сооружают их из подручных средств кто во что горазд.
В Грузию!

Периодически тут и там встречаются винные подвальчики. В одном из них мы купили несколько бутылок вина домой. Упаковали в коробку, напихав внутрь газет, обрезков поролона и тому подобного. В аэропорту обклеили коробку вдоль и поперек предупреждающими наклейками. Честно признаться, у меня было мало надежды, что даже с такими предосторожностями вино доедет в багаже целым. Но радости моей не было предела, когда вино прилетело с нами в целости и сохранности.
В Грузию!

В один из вечеров мы выбрались на вечернюю прогулку после душного дня. В центре ночного Тбилиси очень красиво. Через реку перекиaнулся пешеходный мост Мира. Крепость Нарикала и церкви как бы висят в воздухе, так эффектно они подсвечиваются на фоне темных холмов.
В Грузию!

С одного берега Куры на другой к крепости Нарикала протянута канатная дорога. Маршрут проходит над почти полностью отреставрированным старым центром.
В Грузию!

Тбилиси у наших ног. По центру фотографии – площадь Свободы с памятником Святому Георгию. Широкая улица, идущая от колонны – проспект Шота Руставели, одна из центральных улиц Тбилиси.
В Грузию!

А это развалины крепости Нарикала, которая находится на холме Мцатминда. Дата начала постройки крепости точно неизвестна, предположительно это 4-5 век. К сожалению, в 1827 году в результате сильного землетрясения крепость была частично разрушена и с тех пор так и пребывает в том же состоянии.
В Грузию!

Так как ездили мы с дочкой, то, конечно, никак не могли обойти вниманием детские развлечения. На холме, возле телебашни, на самой высокой точке города, располагается очень интересный и качественно сделанный детский парк Мтацминда.
В Грузию!

В сам парк вход бесплатный, аттракционы стоят 3-5 лари (2-3.5 доллара США). На кассе нужно купить пластиковую карту, положить на неё деньги и расплачиваться за аттракционы уже карточкой. Помимо различных каруселей, поездов, американских горок, здесь есть мини-аквапарк, который особенно приглянулся дочери. Настолько приглянулся, что мы бывали в этом парке практически каждый день.
В Грузию!

В этом же парке есть такое забавное строение 
В Грузию!

Еще мы побывали в тбилисском зоопарке. Не скажу, что в восторге от него – условия содержания животных оставляют желать лучшего. Но в целом зоопарк интересный, представлено много различных животных и птиц.
В жару +30 градусов, эти товарищи еще и греются под инфракрасной лампой 
В Грузию!

Смешались в кучу зебры, козы…
В Грузию!

Не правда ли, я великолепна?
В Грузию!

В зоо также есть различные детские аттракционы: батут, карусели, тир, катание на пони, автодром и прочие.
Закладываем очередной вираж.
В Грузию!

В 20 километрах от Тбилиси находится столица древней Грузии – городок Мцхета. Сейчас население Мцхеты составляет порядка 8000 человек. Мцхета располагается в месте слияния двух грузинских рек – Куры и Арагви.
Природа здесь, как впрочем, и практически во всей Грузии просто великолепная. Голубое небо, горы, зеленые луга в совокупности с памятниками старины создают незабываемое впечатление.
В Грузию!

В Грузии мы периодически встречали кресты с загнутой концами вниз горизонтальной перекладиной. Было интересно, почему же так делают? Позже нашел информацию, что существует легенда о христианской просветительнице Грузии, святой Нине. Когда она пришла в Грузию, то несла с собой крест, сделанный из виноградной лозы. Виноградная лоза высохла и согнулась. С тех пор в Грузии можно увидеть обе версии креста - и классический православный, и "сплетенный из виноградной лозы».
В Грузию!

В Мцхете на вершине холма стоит церковь и монастырь Джвари. По преданию, на этом месте установила свой крест из виноградной лозы святая Нина. Название "Джвари» и переводится с грузинского как "крест».
Сейчас этот монастырь находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО.
Про Джвари написал в поэме "Мцыри» поэт М.Ю.Лермонтов:
Там, где, сливаяся, шумят,
Обнявшись, будто две сестры,
Струи Арагвы и Куры,
Был монастырь.
В Грузию!

Так же в Мцхете находится один из главных православных грузинских храмов – кафедральный собор Светицховели. Он был построен в XI веке на месте первой в Грузии христианской церкви Двенадцати Апостолов, сооруженной в IV веке.
В Грузию!

Церковь обнесена крепостной стеной с башнями и бойницами. Ну и вокруг, конечно же, замечательная природа.
В Грузию!

Стало вечереть, и мы решили пуститься в обратный путь. Идя по одной из улиц, заметили во дворе частного дома местного жителя, мужчину лет 60-ти. Попытались узнать у него, где находится остановка маршрутки, на которой сможем вернуться в Тбилиси. В итоге разговор перешел в политическое русло, обсуждение правителей и реалий жизни простых граждан. Под конец беседы он зашел в сад к соседу, нарвал там слив и угостил нас. На вопрос, не будет ли против такого действия сосед, ответил, что у них тут коммунизм и все равно бОльшая часть урожая пропадает, потому как растет много фруктов и всё не в состоянии собрать. Спасибо за сливы!
На фото, правда, не сливы, но вот так вполне свободно растут гранаты на улице.
В Грузию!

На следующий день у нас была намечена поездка в приморский город Батуми. Билеты я купил через интернет на сайте http://www.railway.ge, что было удобно и совсем нетрудно. Сайт, кроме грузинской, имеет версии на русском и на английском языках. Билеты по стоимости вышли порядка 40 долларов на 3-х человек туда и обратно. Это порядка 400 километров в одну сторону.
К обеду мы должны были освободить квартиру, поэтому собрали чемодан и отвезли вещи в камеру хранения на вокзале. А сами отправились до вечера изучать Тбилиси дальше.
Все дни нашего пребывания в Грузии было жарко. Дети купаются в фонтане.
В Грузию!

Пёсик тоже накупался и теперь дрожит от холода, бедняга.
В Грузию!

Пообедали в кафе, погуляли по симпатичным отреставрированным улицам.
В Грузию!

Дальше направили свои стопы в район Авлабари – старейший район Тбилиси. Здесь находится резиденция президента Саакашвили и Цминда Самеба, собор о котором я упоминал в самом начале отчета.
Нам пришлось преодолеть крутой подъем. На балконах были разложены для просушки матрацы и через каждые пару десятков метров стояли полицейские в парадной форме. Авлабарская резиденция президента в паре сотен метров.
В Грузию!

А вот так выглядят домишки за резиденцией президента Грузии. 100 метров от резиденции. Видите купол с флагом? Это там работает президент. А это домишки в 100 метрах от рабочего места президента. Тбилиси – город контрастов.
В Грузию!

А за этими домами, на холме святого Ильи находится Собор Святой Троицы - Цминда Самеба. Это новодел, освящен собор в 2004 году. Его высота с крестом 105.5 метров, что, как утверждают источники, ставит собор на третье место по высоте среди всех православных храмов мира.
В Грузию!

Территория собора очень большая, много лестниц, фонарей, часовен. Вокруг храма все зелено, растут деревья, всё ухожено.
В Грузию!

Перед поездом мы решили сходить в знаменитые тбилисские серные бани. Они располагаются на другом берегу Куры от Собора Святой Троицы в районе Абанотубани. Самих бань несколько. Представляют они из себя приземистые здания, часто даже находящиеся большей частью под землей. На крыше каждой бани по несколько полукруглых куполов с окнами для освещения банных помещений. Построены бани на месте серных источников, температура которых достигает 37 градусов. Название города Тбилиси как раз и возникло от этих источников - слово "тбили» (или устаревшее "тфили») означает "теплый».
О банях положительно отзывался А.С.Пушкин: "Отроду не встречал я ни в России, ни в Турции ничего роскошнее тифлисских бань.»
Попарились, помылись. Вода поначалу пованивает, но быстро привыкаешь и получаешь удовольствие. Рекомендую.
В Грузию!

После бани ночной поезд доставил нас в город Батуми на Черное море. Квартиру мы там тоже нашли по интернету. Спасибо замечательному грузину Акаки, который держит свою фирму по сдаче квартир. Он же предложил нам услуги доставки с вокзала и на вокзал. Вокзал в Батуми находится не в самом городе, а в поселке-пригороде Махинджаури. Так что доставка оказалась очень кстати. Поселились мы не в центре города, а ближе к окраине, но зато в 50 метрах от моря. Вот вид из нашего окна.
В Грузию!

Ну а это то, ради чего мы приехали в этот курортный городок – море и солнце!
Оказалось, что пляж в Батуми не песчаный, а покрыт галькой. Заходить в воду по камням довольно неприятно. Но эту неприятность легко можно пережить, когда вокруг чистая вода, яркое солнце и море наслаждения!
В Грузию!

Недалеко от места нашего проживания находился такой ресторан. Прикольная идея 
В Грузию!

В Батуми мы побывали в аквариуме. Он существует с 1966 года. Это помещение, в центре которого построен большой закрытый бассейн с окнами-иллюминаторами, а по периметру зала несколько десятков небольших аквариумов. В каждом аквариуме плавает разный вид рыб, есть черепахи и даже осетры.
В Грузию!

Во дворе, в открытом бассейне, наслаждаются жизнью красавцы японские карпы.
В Грузию!

Рядом с аквариумом стоит здание дельфинария. Несколько раз в день там показывают выступление дельфинов. И мы побывали на одном из них. В дельфинарии примечательно еще и то, что сам бассейн для представлений находится под открытым небом. Сидишь на свежем воздухе, вокруг парк, а вдалеке горы.
В Грузию!

Спасибо дельфинам и их дрессировщикам за чудесно проведенное время!
В Грузию!

В одну из прогулок по Батуми, мы неожиданно увидели удивительной красоты здание. Оказалось, что это Кафедральный Собор Пресвятой Богородицы. Собор был построен в 1902 году, разрушен в 1937 и восстановлен в нынешнем виде в 1989 году. Здание выполнено в готическом стиле и было несколько неожиданно увидеть такую архитектуру в Грузии.
В Грузию!

На набережной Батуми, в самом начале Приморского бульвара, недавно построена башня Алфавит. По двойной спирали вокруг башни нанесены 33 буквы грузинского алфавита. Высота башни 130 метров и если не врут путеводители, то в шаре наверху расположен вращающийся ресторан. Тут же есть маяк и колесо обозрения, с которого и сделана данная фотография.
В Грузию!

Батуми, кроме всего прочего, еще и морской порт. Здесь перевозят как грузы, так и пассажиров. Синее здание на фотографии справа – это пассажирский терминал.
В Грузию!

Вот такие замечательные закаты можно увидеть здесь на Черном море.
В Грузию!

В последний день нашего пребывания в Грузии мы посетили батумский археологический музей. Билет стоит 2 лари, детям бесплатно. Экспозиция небольшая, но посмотреть все равно интересно.
В Грузию!

Прощальный закат в Батуми.
В Грузию!

Опять же ночным поездом мы доехали до Тбилиси, и в последний день путешествия по Грузии было решено посетить городок Сигнахи, что в районе Кахетия. Расстояние от Тбилиси 110 километров на восток.
Сигнахи большей частью отреставрирован и стал этаким туристическим центром.
В Грузию!

Городок расположился на холмах…
В Грузию!

… а внизу раскинулась Алазанская долина. На холме можно увидеть тонкую линию крепостных стен Сигнахи. Всего по периметру расположились 28 сторожевых башен.
В Грузию!

Вот и закончилось наше путешествие в Грузию.
Совершенно нежданно-негаданно, мы оказались в этой приятной и гостеприимной стране. Думаю, у многих имеется негативное мнение о Грузии, но не стоит путать официальную политику государства и обычных граждан страны. Люди там приветливые и дружелюбные. Всегда готовы помочь, подсказать. Лишь однажды в булочной мы столкнулись с продавцом, которая говорила и понимала по-русски, но разговаривать с нами отказалась. Еще раз отмечу, это был единственный случай за всю поездку.
Природа здесь очень красивая – горы, зеленые долины, море.
Если когда-нибудь появится возможность, мы с радостью приедем в эту страну снова.
В Грузию!
Аватара пользователя
DmitryD
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Тбилиси отзывы

Re: В Грузию!

Сообщение: #2

Сообщение Jack_unleashed » 12 июн 2013, 12:23

Спасибо за отчет!

А как впечатления от поезда, которым ехали из Тбилиси в Батуми? В плане комфорта, чистоты...
Jack_unleashed
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 16.05.2012
Город: Донецк
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 39
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: В Грузию!

Сообщение: #3

Сообщение DmitryD » 12 июн 2013, 12:47

Jack_unleashed писал(а) 12 июн 2013, 12:23:Спасибо за отчет!

А как впечатления от поезда, которым ехали из Тбилиси в Батуми? В плане комфорта, чистоты...

Поезд вполне хороший. Вагоны не старые, а уже более современные, пластиковые. Надеюсь понятно объяснил Все работало как надо.
Аватара пользователя
DmitryD
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию!

Сообщение: #4

Сообщение Назиля » 12 июн 2013, 13:02

Отличные фото! Спасибо за отчет, старалась найти общие места.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: В Грузию!

Сообщение: #5

Сообщение MISHIKO28 » 17 июн 2013, 11:05

Уважаемый MISHIKO28!
Перестаньте размещать рекламные сообщения! Все они будут удаляться, пока Вы не ознакомитесь с правилами размещения рекламы на форуме и не обратитесь к администрации форума по поводу размещения рекламы.
РЕКЛАМА на Форуме Винского: Цены, примеры размещения, статистика. Nia.
MISHIKO28
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.06.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: В Грузию!

Сообщение: #6

Сообщение Irakliget » 05 авг 2013, 16:58

Очен интересная путешествие по Грузии и отличние фотографий
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: В Грузию!

Сообщение: #7

Сообщение DmitryD » 19 авг 2013, 11:44

Irakliget писал(а) 05 авг 2013, 16:58:Очен интересная путешествие по Грузии и отличние фотографий

Спасибо вам за положительную оценку!
Аватара пользователя
DmitryD
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 15.01.2012
Город: Астана
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: В Грузию!

Сообщение: #8

Сообщение Irakliget » 17 сен 2013, 14:13

вам тоже огромное спосибо всегда ждем гастьах Грузии приежаите


Тема поднималась пользователем DmitryD 17 сен 2013, 14:13.
Irakliget
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 24.12.2012
Город: кутаиси
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль