Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #21

Сообщение artist-19741 » 18 сен 2013, 16:41

Лучше вообще въезжать в Грузию на собственном внедорожнике.На нем конечно можно пройти до Ушгулей в сванетии и спустится в Раче.Что касаемо бензина.Самый дешевый бензин я наливал в кахетии.На беригу Аджарии за квартиру просили 100 лари,но проехав в Гонио,в частном секторе она упала до 10 лари за койку вполне приличных условиях проживания(и это без торга!)В Кахетии мне давали 350 литров вина в дорогу!!!!Ну и где простите в Грузии можно потратится?Жилье,бензин,еда,ну билеты за экскурсии.По первым трем пунктам можно каждому туристу можно распорядится по разному.Отсюда и цена складывается.
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #22

Сообщение alex-moto5 » 22 сен 2013, 13:00

Прекрасно прокатились
И недорого опять же))
alex-moto5
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.09.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #23

Сообщение Никита Рыжов » 22 сен 2013, 15:54

artist-19741 писал(а) 18 сен 2013, 16:41:Лучше вообще въезжать в Грузию на собственном внедорожнике.На нем конечно можно пройти до Ушгулей в сванетии и спустится в Раче.Что касаемо бензина.Самый дешевый бензин я наливал в кахетии.На беригу Аджарии за квартиру просили 100 лари,но проехав в Гонио,в частном секторе она упала до 10 лари за койку вполне приличных условиях проживания(и это без торга!)В Кахетии мне давали 350 литров вина в дорогу!!!!Ну и где простите в Грузии можно потратится?Жилье,бензин,еда,ну билеты за экскурсии.По первым трем пунктам можно каждому туристу можно распорядится по разному.Отсюда и цена складывается.


"Собственный внедарожник" - есть далеко не у каждого, и 350 литров вина Вам наверняка предлагали Ваши личные друзья,

Люди едующие в Кахети впервые в жизни наверняка не успели найти себе таких знакомых.

Вот попробовать стакан вина, выпить вместе с гостями несколько графинов на застолье, это да, это у Кахетинцев не отнять, конечно же угостят.

Лично на мой взгляд, именно Кахетинцы самые гостеприимные из Грузин
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #24

Сообщение artist-19741 » 22 сен 2013, 16:37

вот в том то и дело что давали люди которых я впервые видел.познакомился через инет с одним человеком а он порекомендовал остановится у его брата в кахетии.по большому счету на тот момент мы друг друга не знали.конечно 350 литров я не увез,но литров 20-30 мы взяли с собой и выпили их уже в кутаиси с другими друзьями.в кахетии и кутаиси я нашел друзей где их дом-мой дом
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #25

Сообщение Никита Рыжов » 22 сен 2013, 17:10

По больше бы таких людей как в Кахети. Именно от таких впечатлений, связанных со знакомствами, а не от осмотра достопримечательностей получаешь больше всего удовольствия в путешествиях.
Нам правда столько вина не предлагали,) но арбузами, дынями и вином напоили и накормили бесплатно.
Кахетия- рулит! Кто сейчас туда собирается, сможет поучавствовать в осеннем празднике сбора винограда "Ртвели" Ох друзья, как подумаю что сейчас в Кахети все собирают виноград и пьют вино, хочу обратно, что я делаю на работе, заберите меня кто едет пожалуйста))))
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #26

Сообщение Никита Рыжов » 22 сен 2013, 17:19

Что посмотреть в г. Тбилиси (подробно куда сходить)

Мне часто задают такой вопрос, поэтому я решил дописать об обзорной экскурсии по городу Тбилиси поподробнее.
Начну, как всегда, с того, что вариантов несколько:

1. Туристический автобус Сити Тур
Это большие комфортабельные автобусы, покупая билет на которые, вы имеете возможность кататься на нем 24 часа. Маршрут автобуса проходит по самым интересным местам Тбилиси и Мцхеты. Вы можете выходить из автобуса возле любой достопримечательности , гулять там, потом садиться в следующий и ехать дальше. Такое удовольствие обойдется вам в 25 лари с человека. Больше информации есть здесь http://hoponhopoff.ge/?page_id=352

2 Пешком
По церквям я ходить не любитель, по этому из многочисленного разнообразия церквей вспомню только самую большую церковь в Закавказье - "Самеба" Очень красиво, впечатляют масштабы. Видно из любой точки старого Тбилиси, находится в 10 минутах от Президентского Дворца или метро Авлабари.
Мы начинали гулять от Хостела Тео. Ближе всего к нему парк Рике. Этот парк новый, его недавно открыли , еще не хватает зелени, вернее она еще не успела вырасти. Так же, как и в Батуми, здесь вечером танцуют фонтаны, здесь же находится Стеклянный мост Мира, и вход на канатную дорогу, по которой можно подняться на Крепость Нарикала, оттуда много обзорных площадок с видами города, памятник Матери Грузии, и, если это можно назвать достопримечательностью, - дом премьер министра Грузии Б. Иванишвили. С обратной стороны крепости есть ступеньки с спуском в Ботанический сад, (вход 1 лари), по нему прогуляйтесь до водопада.
Старый город очень компактно расположился ниже крепости Нарикала. Здесь и Серные бани, и улица Шардени и Леселидзе, пройдя по ним можно найти что нибудь из национальных сувениров. По Леселидзе подымаемся вверх до Площади Свободы, рядом с ней есть раскопки из-за которых Грузинское правительство даже перегородило половину центральной улицы со стороны моста Бараташвили. Здесь же начинается один из самых знаменитых грузинских проспектов Руставелли. Театры, музеи в большинстве находятся именно здесь.
Дальше прогуляйтесь в верх к подножию горы Мтацминда, возле которой стоит трамвай (фуникулер), который подымет вас в парк с телевизионной башней, который называется так же как и гора- Мтацминда. Местные жители называют этот парк "Грузинский Диснейленд". Большая территория, красивый ухоженный парк с вековыми деревьями и новомодными детскими аттракционами. Если вы с детьми, то вам нужно идти именно туда, территория парка достаточно обширна, возле ресторана на горе открывается красивейший вид на весь Тбилиси.
В конце улицы Руставели, если идти в сторону Сабурталинского района, увидите Зоопарк, (вход 1 лари)
На центральном базаре, который возле стадиона Динамо, есть золотая биржа. Многие говорили, что цены на ювелирные украшения значительно дешевле, чем у нас.
Если подняться через Нахаловку (так называется район Грузии, местные ребята сказали, что в этом районе родился Сосо Павлиашвили) вверх (лучше на автобусе, пешком далеко) можно покупаться на Тбилисском море. Так называется большое Тбилисское водохранилище. Сейчас там строят Аквапарк.
Конечно же, это малая часть из того что есть в Тбилиси. Но мне кажется, она самая интересная.
Если уложитесь в один день - молодцы)).
Последний раз редактировалось Никита Рыжов 22 сен 2013, 21:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #27

Сообщение artist-19741 » 22 сен 2013, 20:56

Никита Рыжов писал(а) 22 сен 2013, 17:10:По больше бы таких людей как в Кахети. Именно от таких впечатлений, связанных со знакомствами, а не от осмотра достопримечательностей получаешь больше всего удовольствия в путешествиях.
Нам правда столько вина не предлагали,) но арбузами, дынями и вином напоили и накормили бесплатно.
Кахетия- рулит! Кто сейчас туда собирается, сможет поучавствовать в осеннем празднике сбора винограда "Ртвели" Ох друзья, как подумаю что сейчас в Кахети все собирают виноград и пьют вино, хочу обратно, что я делаю на работе, заберите меня кто едет пожалуйста))))
я понимаю так..где победнее народ-тем проще.в аджарии например гостеприимство совсем другое-коммерческое,но им больше заработать нечем и это все понятно.вот короткий момент о чем я писал.люди которые нас никогда не знали-встретили радушно,показали свою душу.а это так не хватает сейчас в россии.вот так нас встречали.это небольшие фрагменты глазами туриста! http://www.youtube.com/watch?v=XVUq-R99H6Y и http://www.youtube.com/watch?v=EuUaR3AiekE
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #28

Сообщение Никита Рыжов » 23 сен 2013, 08:06

Первый раз посмотрел его в Грузии
Очень красивый грузинский клип, с танцами и костюмами разных районов Грузии в современной обработке.
http://www.youtube.com/watch?v=ujo65bBRQ4I
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #29

Сообщение Никита Рыжов » 23 сен 2013, 18:01

КАХЕТИЯ
что посмотреть из достопримечательностей, подробно.


Многие путешественники ограничены во времени и не хотят тратить больше одного дня на осмотр Кахетии. Если, оставаться на долго в одном месте , то объехать за одну неделю все регионы Грузии не получится.
Этот маршрут будет полезен как раз таким туристам.

Транспорт однозначно надо искать самим, или такси, что довольно дорого обойдется, или на прокат что дешевле если у вас большая компания. Мы ездили от Хостела за 120 лари.

1. Монастырский комплекс Давид Гареджи

Подъем в 6.00 утра, Выезжаем из Тбилиси в сторону г. Гардабани что за г. Рустави. До Гареджи -60 км. Если выехав из Гардабани, вы увидите памятник быку, то едите в правильном направлении. Возле нового здания полицейского участка заверните с трассы, на лево. Начинается бездорожье, ехать по полю 25 км. Легковая машина там проезжает. Указателей нормальных нет, но на основных поворотах в поле буду таблички с указателем на грузинском языке с надписью ГАРЕДЖИ. Над дорогой можно встретить песчаных черепах, и грузинских пограничников. В Монастырском комплексе прогуляйтесь по основным центральным зданиям, а потом подымитесь пешком на гору, расстояние 2 км. С другой стороны горы начинается территория Азербайджана, но туристов пропускают без проблем. Еще с горы красивый вид на Азербайджанские горы, и летает много Орлов.
Больше 2-х часов проводить в монастыре не нужно, иначе есть вероятность не успеть посмотреть все остальное.
В 10.00 выезжаем с Давида Гареджи и держим путь в с. Удабно. Через него выезд на центральную Кахетинскую трассу.

2. Монастырь Бодбе
Следующая остановка монастырь Бодбе. Заходим в главное здание монастыря, подходим к алтарю, с права будет открытая дверь в комнату где похоронена св. Нино. Проходим дальше по территории монастыря, попадаем на смотровую площадку с видом на Алазанскую долину. Там же начинаются ступеньки в низ, к св. источнику. Перед тем как спускаться помните ступенек 700 штук. Возле источника можно купить специальную рубашку в которой там можно окунутся в купели.

3. г. Сигнаги
Бодбе и г. Сигнаги рядом буквально 1-2 км. В Сигнаги мы долго не задерживались, сделали немного фоток города , поднялись на одну из 28 башен, на которой как оказалось летает очень много ос. По этому садимся в машину и едем дальше в г. Гурджани.

4. Лечебные грязи

В центре города возле здания юстиции находится санаторий Актала. Пройдите по территории санатория в низ по аллеи и с левой стороны увидите лечебные грязи которые постоянно булькают пузырями будто кипящая вода. Намазатся тоже можно, но фонтана с водой рядом не будет! Предупреждаю!)

5. Завод Хареба тунели
Следующая остановка г. Кварели, винзавод Хареба, найти его легко на въезде много указателей. Экскурсия в туннелях 3 лари, об этом я уже писал.

6. Горные озера 2 шт
Дальше заезжаем на два горных озера они не далеко друг от друга и г. Кварели, тамошняя природа стоит того что бы посетить озера.

7.монастырь Некреси и крепость Греми
Далее выезжая из Кварели, по дороге которая ведет в г. Телави у Вас будет монастырь Некреси и крепость Греми, к Некреси нужно пешком топать в гору несколько км, а вот Греми прям по-над дорогой.

8 г. Телави

В Телави покупаем Чачу (1л-5 лар) и домашнее кахетинское вино (1 л-2 лари). Резиденция Ираклия второго сейчас на реставрации. По этому в Телави больше заезжать никуда не стали.

9. монастырь Алаверди
Дальше смотрите по времени, если еще осталось, то едете в монастырь Алаверди что в сторону Ахметы. Ну а обратная дорога идет через перевал Гомбори.
Весь маршрут будет приблизительно 450-500 км. Вернетесь в Тбилиси в 21.00 вечером.
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #30

Сообщение Vytas » 23 сен 2013, 20:34

Обидно на Кахетию выделить только один день... Как раз это такое место, где можно почуствовать грузинскую душу: когда не спешат, радуються видами, кухней, вином, общению... А за день - это только пролет туристов-матрасников :-)

В Давид Гореджи ведет довольно нормальная и асфалтированная дорога из Сагареджо, не совсем уверен что правильная мысль ехать по бездорожью из Рустави. Вообще редко кто по ней ездит, хотя на некоторых картах она нарисованна
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #31

Сообщение Венцлав » 05 окт 2013, 22:27

Насчёт "поменьше потратить" могу доложить свои "пять копеек".
Из аэропорта Тбилиси до самого проспекта Руставели идёт автобус, 37-й маршрут. 50 тетри - и вы в центре города. Дальше он идёт до железнодорожного вокзала, что тоже порой бывает исключительно полезно путешественнику.

Для тех, кто должен сделать пересадку в городе на другой транспорт будет полезно знать, что оплатить проезд есть возможность перед выходом из транспорта ("зайцем" человек становится лишь ступив на землю, а учитывая очень большое количество контролеров и размер штрафа - не советую), а если у вас есть транспортная карта (приобретается в любой кассе метро) то потом в течение 1,5 часов вы ездите в метро и автобусах совершенно бесплатно, лишь прикладывая карту к "кассе" и получая билет с ценой "0".
Венцлав
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #32

Сообщение Никита Рыжов » 21 окт 2013, 09:58

giorgi zarnadze писал(а):ну то что ви говорите о хозяев хостелеи что ани толко за стоимост бензина будут вас возит я думаю ви с легка переборшили


могу сказать за себя и всех моих знакомых которые там были, Нас не просто возили! Нам показали Грузию которой нет в путеводителях, И огромное им за это спасибо! Это зависит в первую очередь от тех людей которые приезжают, всех не возят.
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #33

Сообщение artist-19741 » 21 окт 2013, 10:07

Привет!А что конкретно тебе показывали из того чего нет в путиводителях?
Аватара пользователя
artist-19741
участник
 
Сообщения: 98
Регистрация: 29.11.2012
Город: пенза
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #34

Сообщение Никита Рыжов » 22 окт 2013, 15:40

artist-19741 писал(а) 21 окт 2013, 10:07:Привет!А что конкретно тебе показывали из того чего нет в путиводителях?


У хозяйки хостела много друзей во всех районах Грузии, куда бы мы не ездили, нас везде приглашали в гости. А грузинское гостеприимство в простой грузинской семье это не коммерческое застолье от турагенства. Опять же повторюсь, просто нам наверное тогда повезло что мы все это ощутили на себе.
Аватара пользователя
Никита Рыжов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 19.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #35

Сообщение Лиаана » 05 мар 2014, 00:06

Никита, здравствуйте! У меня к вам несколько вопросов. Вы заранее бронировали хостел или искали на месте. Никогда не останавливалась в хостеле, там комната и удобства общие или как? Принимают ли карты Виза или лучше наличные? В какой лучше валюте, гривны, доллары? Спасибо.
Лиаана
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #36

Сообщение Vytas » 05 мар 2014, 01:05

Я не Никита, но попытаюсь ответить:
- в гостелах обычно удобства общие;
- в Грузии всегда предпочитают наличку;
- думаю с долларами всегда меньше проблем. Во многих случаев Вы сможете и с ними расспалтиться;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #37

Сообщение Лиаана » 05 мар 2014, 15:02

Vytas писал(а) 05 мар 2014, 01:05:Vytas

Спасибо! А не подскажете какая погода в апреле-мае там. И где лучше посмотреть объявления о квартирах которые сдаются.
Лиаана
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.03.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #38

Сообщение Vytas » 05 мар 2014, 15:57

Апрель - май переменчивая погода. И Грузия хоть и маленькая, но много совсем разных климатических зон - все зависит от высоты. В это время я бы советовал путешествовать в "низу".
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #39

Сообщение edma4000 » 12 мар 2014, 16:03

Всем привет. Еду в 15 априля. Буду неделю в Батуми. Что там посмотреть помимо того что писал Никита. Слышал возле Трабзона в Турции в местечке Мачка есть крутой моностырь, может кто был.
edma4000
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 30.03.2006
Город: КАУНАС
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 67
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Грузия , как больше посмотреть, и меньше потратить.

Сообщение: #40

Сообщение Татьяна Вячеславовна » 30 мар 2014, 10:49

Никита Рыжов
Спасибо. Много для себя нашла в ваших постах информации.
Татьяна Вячеславовна
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 08.04.2013
Город: Актау
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль