Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #81

Сообщение roger_roger » 29 авг 2013, 14:53

Город Агдам полностью брошен. Там нет ни электричества, ни воды, ни газа. Но несколько человек там живут. большей частью бомжи, а, может, кто-то вернулся в родные места.

По всему городу растут фрукты. Город благоухает. Красным "горят" гранатовые деревья.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Серега рассказал об одной удивительной истории. На въезде в Агдам стоял продавец арбузов - очень бедный человек, который весь год живет в вагончике, не имея никаких благ. Он настоятельно угостил гостя арбузом. Когда Сергей попытался дать ему деньги (не за арбуз, просто из вежливости), тот расплакался и сказал "за что, дарагой, так нэ уважаешь меня?!". Серега ретировался, вручив презент - ручку, на что тот сказал, что ручка - это самый дорогой и значимый подарок в его жизни, и писать он ей не будет, а будет хранить как память об очень хорошем госте. Вот так! Серега сам чуть не плакал, рассказывая нам эту историю, настолько она его зацепила!

Дальше несколько видов Степанакерта.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

А тут наш коллега движется из Степанакерта через Зод в сторону границы с Арменией.

Крепость Тигранакерт недалеко от Степанакерта - древний город, предположительно, основанный Тиграном II в I веке до н. э.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Отголоски войны

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»
Последний раз редактировалось roger_roger 10 апр 2023, 00:24, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #82

Сообщение roger_roger » 29 авг 2013, 21:35

А далее была дорога из Карабаха в Армению...

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Тут экскаватором в КАМАЗы загружается руда для золотодобывающего комбината.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Далее пейзажи вдоль дороги...

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

А через этот мостик в военное время ездили танки и самоходки.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»
Последний раз редактировалось roger_roger 10 апр 2023, 00:37, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #83

Сообщение roger_roger » 29 авг 2013, 22:44

Радость встречи с Серегой на границе не знала предела. Со стороны могло показаться, что мы не виделись несколько лет, хотя реально мы расстались всего на полтора дня.

Но как же мы хотели услышать о непризнанной республике из уст отчаянного очевидца! Практически весь рассказ по хронологии я изложил выше.

А далее мы уже всей компанией направились на закрытый пивзавод в городке Варденис.
Нам посчастливилось даже найти этикетки.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

После Вардениса мы начали "опоясывать" озеро Севан, в котором лелеяли мечту искупаться. Но погода испортилась, пошел дождь, берега были в камыше, а дно - илистым. В общем, мечте не суждено было сбыться. Так, уже затемно, мы добрались до одноименного города Севан. Там, посетив минипивоварню, продегустировали 2 вида очень неплохого пива. Потом направились далее в сторону Ванадзора. Мы с Юрой, выспавшись за все предыдущие дни и даже на будущее, потешались над Серегой, который периодически засыпал на заднем сидении, пока он вообще не заснул богатырским сном. Дорога на окраине Севана привела нас к трассе, где мы сначала проехали по встречке, так как не нашли нормальной дороге на развилке, а потом, ввиду отсутствия указателей, вообще остановились в раздумьях.

Слева от нас светился разноцветными огнями ресторан. Что мешает спросить там дорогу - первая наша (да и любого нормального человека) мысль. Я зашел на кухню ресторана спросить о пути нашего дальнейшего следования. Дорогу мне подсказали, но решили уточнить правильность у гулявшей в ресторане компании. Тогда я понял, что нельзя спрашивать дорогу в армянских ресторанах. Почему? А вот почему.

После первого вопроса, откуда я, мне сразу же освободили центральное место за столом, заявив, что я никуда теперь не еду, пока не разделю этот дивный вечер с компанией. Пытаясь выпить пару рюмок финской водки и ретироваться, я говорил, что друзья пить не будут, и нам нужно ехать дальше. Счастье Сергея, что он спал непробудным сном. Но Юру постигла моя же участь. Спустя 10 минут он тоже сидел за столом. Компания гуляла просто так - дружеские посиделки. Стол ломился от всевозможных блюд, которые нам накладывали в тарелки с разных сторон в огромных количествах, не обращая внимания на наши протесты.

И тут следует сказать, с кем мы гуляли. Изначально нас не выпустил из ресторана заместитель министра здравоохранения Армении, отличнейшие тосты провозглашал главный психиатр Армении, специальный тост за дружбу народов и удачу, приведшую нас за их стол сказал генерал-полковник. И во всех тостах поддерживал дружественный тон мэр города Севан.

Вот такие люди запросто приняли за свой стол незваных гостей с такой душой, как не встречают у нас друг друга ближайшие родственники!

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Напоследок - дружеское фото, на котором мы с Юрой и замминистра Карэн-джан.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»
Последний раз редактировалось roger_roger 10 апр 2023, 00:45, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #84

Сообщение Gulikbeer » 29 авг 2013, 23:10

Да, наверное, это самая запоминающаяся часть поездки. Такие люди, и без охраны Я представляю, сколько бодигардов было бы вокруг аналогичной компании в Украине или России А тут "какой нафиг Дилижан, никуда не поедете, пока не хряпнете на дорожку". Да и поведение за столом совсем не соответствовало рангу (в хорошем смысле) - никаких понтов, мер не стеснялся быть на разливе, много расспрашивали об Украине, о впечатлениях об Армении. Лишь генерал был немного более сдержан, ему, видать, по статусу положено
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #85

Сообщение roger_roger » 29 авг 2013, 23:12

Вот это значит "генацвале"! Потом, через сутки, я услышал фразу от грузина, которому по долгу службы пришлось ехать на 3 дня в Армению, чтобы пригнать нам новую машину и забрать поломавшуюся. Он сказал мне, какие слова первые и единственные он выучил за эти 3 дня - "здравствуй" и "брат". Мурашки пробежали по коже! Вот это народ! Не чета многим. Мы за неделю просто влюбились в Кавказ!

Но и это еще не окончание повествования - дальше будет!
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #86

Сообщение roger_roger » 30 авг 2013, 17:06

Утром следующего дня мы были в Гюмри. Там посетили оба пивоваренных завода. Оба сильно пострадали во время Ленинаканского (Спитакского землетрясения) в 1988 году.
Нынче оба завода восстановлены и работают на благо армянского народа.

Дореволюционный восстановленный завод

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

А это - Юра с местным заводским героем

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Так как завод во время землетрясения был практически полностью разрушен, то местные власти не нашли ничего лучшего, чем использовать его территорию и подвалы для размещения строительного мусора, который свозился туда со всего города. Человек с кружкой пива, увековеченный в бронзе, работал водителем. Когда было принято решение о восстановлении завода, он на своем КАМАЗе сделал более 700 ходок - именно 700 машин мусора вывез этот человек с завода. Собственники были настолько благодарны усердному работнику, что теперь он вечно пьет "бронзовое пиво" на заводе.

Кстати, по словам очевидцев, землетрясение было настолько сильное, что люди не могли стоять. На одном из предприятий Армении недалеко от эпицентра стихии рабочим с трудом удалось устоять на ногах только благодаря тому, что они обнявшись кругом всемером встали посреди площадки. С большим страхом местные вспоминают те страшные дни.

Из Гюмри мы поехали в сторону грузинской границы. По дороге нас веселили названия населенных пунктов

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

К несчастью, на таможенном посту нас не выпустили из страны, так как машина, на которой мы хотели выезжать, была ввезена в страну не нами (помните эпопею с поломкой?).
Не помогли даже звонки ОЧЕНЬ! уважаемого человека из правительства страны.

Пришлось нам ехать на тот КПП, через который машина заезжала в страну.

Дорога была очень живописна.
Тут, например, горы уже приготовились к зиме - одели шапку

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Вот тут в ущелье расположился городок с немаленькой железнодорожной станцией.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Далее в городе Алаверди на верхушке горы разместился целый современной жилой микрорайон. Причем добираются жители туда из других районов города по специально построенной канатной дороге

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Так я и не понял, что разгребает экскаватор посредине реки в этом городке

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

А на этом фото горы образовали "косынку", в которой задержалась полная луна

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Вот по таким живописным местам мы доехали до границы с Грузией, где нас опять не выпустили из страны. А до самолета из Грузии в Украину оставались считанные часы...
Последний раз редактировалось roger_roger 10 апр 2023, 00:57, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #87

Сообщение zakirkh » 30 авг 2013, 19:42

Что то много вопросов про мечеть и из Азербайджана быстро уехали.
zakirkh
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 03.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #88

Сообщение Paloma » 30 авг 2013, 21:43

roger_roger писал(а) 30 авг 2013, 17:06:Из Гюмри мы поехали в сторону грузинской границы. По дороге нас веселили названия населенных пунктов

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

"...ння" (Привет от Вити Енакиевского?)
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #89

Сообщение Gulikbeer » 30 авг 2013, 22:47

zakirkh писал(а) 30 авг 2013, 19:42:Что то много вопросов про мечеть и из Азербайджана быстро уехали.

Ну вот удивился человек. Не ожидал А на Азербайджан у нас изначально времени не было. Так, отметились. Разведка боем. Планируем такой же тур по Азербайджану сделать
Paloma писал(а) 30 авг 2013, 21:43:"...ння" (Привет от Вити Енакиевского?)

Надо же, вот даже в голову не пришло Покрашен себе, и покрашен
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #90

Сообщение roger_roger » 01 сен 2013, 20:25

gulik78 писал(а) 30 авг 2013, 22:47:Надо же, вот даже в голову не пришло Покрашен себе, и покрашен


Я еще там изначально прочитал "Покращен", а потом уже Покрашен ))
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #91

Сообщение roger_roger » 03 сен 2013, 13:56

На границе в Садахло нас снова не выпустили из страны. Без наличия человека, ввозившего в страну авто, а также (или) без наличия авто оформить документы на вывоз автомобиля нельзя. Пришлось срочно, невзирая на средства, подтягивать с помощью такси человека, который ввозил в Армению нашу вторую машину, а с помощью эвакуатора - в спешном порядке везти на границу первый автомобиль, который был оформлен на Юру.

Начали всю процедуру в 22:00. В 4 утра все было в наличии на границе.

Вот так мы пересекали армянско-грузинскую границу.

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

За вторую фото нас чуть сильно не наказали пограничники (ну забыли мы на радостях, что нельзя фотографировать на границе!)

В 4:15 мы тронулись в путь на другой конец Грузии.
Юра не волновался, несмотря на то, что наш с Серегой самолет вылетал уже через 4 часа. А чего ему? Его вылет был около 14:00! :evil: Он даже умудрился по дороге заехать в кафе на 15 минут выпить кофе!

Зато мы с Сергеем ехали как на иголках. Но успели! в 8:00 мы были в кутаисском аэропорте, где намеревались в дьюти-фри прикупить сувениры и вино. Какое там! В Кутаиси нет дьютика!
Последний раз редактировалось roger_roger 10 апр 2023, 01:02, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #92

Сообщение Ариночка » 07 сен 2013, 19:36

Спасибо за такой позитивно -эмоциональный отчет!

Оценила вашу тему( кто не знает, вверху есть кнопка " Оценить тему")
Ариночка
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 16.01.2012
Город: Бровары
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #93

Сообщение Gulikbeer » 07 сен 2013, 23:24

Ариночка писал(а) 07 сен 2013, 19:36:Оценила вашу тему (кто не знает, вверху есть кнопка " Оценить тему")

И вам спасибо за оценку
З.Ы. Добавлю ложку дегтя в бочку с медом Все не доходят руки повозмущаться, как Леша загонял это неработающее чудо корейского автопрома на эвакуатор. Решив ускорить процесс (еще бы, до вылета оставалось 300 км. и 4,5 часа), он загнал машину (с неработающим двигателем!) на эвакуатор своим ходом! Водители поймут, а не водителям скажу - примерно с таким же успехом можно спускать с горки груженную тачку (которая тележка), да еще и бежать впереди нее, чтобы вовремя затормозить. Я первым понял коварный Лешкин замысел, успел крикнуть "Леха не вздумай", а также прикинуть остаток на кредитке, и варианты альтернативного пути домой. Грузины начали лепетать что-то на своем, да так отчаянно, что все погранцы-таможенники повылезали из своих будок. Слава Богу, Леха не промазал.
Ну и отдельных строк заслуживает прокатная контора "Комфорт Туристик" (или как то так), их сайт http://rentacar.ge. Вроде как хорошие ребята, и ту часть, что обещали, выполнили хорошо. Но уж очень много косяков при форс-мажоре. От непрофессионализма. Много старых машин, за которыми хорошо не смотрят. Девочки в офисе ни хрена не знают, и дают ложную инфу. Ну скажите - мы не в курсе, сейчас перезвоним. Но зачем говорить, что люди выехали, если они еще даже не собирались? Да, и еще на сайте вроде как машину можно бесплатно забрать-сдать в аэропорту, но на самом деле это не так - за это дополнительно требуют 25+25 долларов, как и их единственные конкуренты. Я повозмущался, и нам эту опцию таки дали бесплатно, но осадок остался. Кстати, один из техников обещал доставить нас в аэропорт за 3 часа, но сдулся уже через 70 км - мол, я трое суток не спал, сознание теряю. И вышел в Тбилиси Пришлось Сереге доставать бубен, и всю дорогу до Кутаиси развлекать водителей
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Неожиданный Кавказ или понятие «генацвале»

Сообщение: #94

Сообщение roger_roger » 07 сен 2013, 23:49

Ариночка, спасибо и Вам на добром слове!

Все не доходят руки повозмущаться, как Леша загонял это неработающее чудо корейского автопрома на эвакуатор. Решив ускорить процесс (еще бы, до вылета оставалось 300 км. и 4,5 часа), он загнал машину (с неработающим двигателем!) на эвакуатор своим ходом! Водители поймут, а не водителям скажу - примерно с таким же успехом можно спускать с горки груженную тачку (которая тележка), да еще и бежать впереди нее, чтобы вовремя затормозить. Я первым понял коварный Лешкин замысел, успел крикнуть "Леха не вздумай", а также прикинуть остаток на кредитке, и варианты альтернативного пути домой. Грузины начали лепетать что-то на своем, да так отчаянно, что все погранцы-таможенники повылезали из своих будок. Слава Богу, Леха не промазал.


Поправлю немного, что Isuzu - это чудо японского автопрома (кстати, 5,9% акций компании владеет Toyota).

А процесс "парковки" на эвакуатор с моей точки зрения выглядел следующим образом. Протолкав этот 2,5-тонный агрегат вгору через 2 границы, мы в двухстах метрах увидели эвакуатор. Наш!!! Так как я толкал авто со стороны руля, то, запрыгнув на ходу, тормозить не стал. Я прикинул, сколько времени водитель будет затаскивать внедорожник на платформу лебедкой, и мне взгрустнулось - я спешил! Кроме того, въездные салазки были спущены. Да и никогда я еще не возил свою машину на эвакуаторе. Так или иначе, но заехал я на платформу с разгону, с горы. Потом, увидев перекошенные лица армян, грузинов и Юры, некоторые из которых обрамляли поседевшие волосы, понял, что что-то сделал неправильно. Но до конца не оценил всей глубины ошибки. И только водитель эвакуатора молча, трясущимися руками парковал ремнями нашу Родео на платформе. Если бы не боязнь опоздать на самолет, меня бы, наверное, самого прошиб холодный, а потом и горячий пот от содеянного. Но этого не произошло
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль