Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #1

Сообщение Винский » 15 май 2014, 17:54

Проходя пограничный контроль на границе Армения-Грузия, я чертыхнулся про себя круглому штампу в паспорте: за прошедшие два года чистых страниц в моих двух паспортах осталось катастрофически мало, а тут зелёную блямбу шлепнули вне приготовленного места среди стройных рядов сине-красных квадратиков.
От границы Армении до Тбилиси ехать всего ничего....
Вы читаете продолжение отчета о путешествии в мае 2014 по Армении, Грузии и Азербайджану.
Начало было здесь: Армянский коньяк и другие достопримечательности Армении

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Дорожное движение в Грузии

Дороги становятся заметно лучше, зелени вдоль дороги становится больше, стиль вождения на дорогах меняется и то и дело приходится уворачиваться от автомобилей несущихся в лобовую атаку по встречной полосе.
Кстати, знаете какой автомобиль считается у массы населения Грузии самым престижным?
Да - это «чорный Мерседес».
В Армении выбор масс скромнее — это белая «Нива».

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

А в Грузии, став счастливым обладателем «чорного Мерседеса», как правило это Е-класс 90-хх годов, вы имеете полное право ехать по встречной полосе и преимущество при перестроении из одной полосы в другую.
С первого взгляда заметно, что в Грузии живут побогаче чем в Армении.
Кстати, в следующей стране по нашему маршруту — Азербайджане — мы заметили точно такую же закономерность: «здесь живут побогаче» — соответственно жизнь путешественника дороже.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Квартира в Тбилиси

Водителю из Еревана сложно в Тбилиси. Примерно так же как водителю из Риги в Москве.
Но мы с божьей помощью добрались до нужно нам места — станция метро Руставели, в самом центре столицы Грузии.
Перед поездкой я забронировал через сайт . большую и красивую (по увиденным фото) квартиру. Здесь, в пешей досягаемости от места, где делают лучшие хинкали в Тбилиси — «Хинкали хаус».

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Звоню хозяйке — «Винский приехал», а она мне — «Я думала вы завтра будете».
Понятное дело — врет. Приехала на разборки. Пока то да сё — время потеряно, планы рушатся и настроение уже не то.
Предложения оплатить отель, предоставить квартиру бесплатно не помогают: такой уж человек — привык за все сам платить.
Тем не менее хозяйка — женщина хорошая, просто родственники к ней приехали как я понял (правда она сама так и не раскололась)
Мой отзыв об этой квартире в Тбилиси можно почитать здесь: Большая и красивая квартира в центре Тбилиси

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Что может поднять настроение? - Конечно же еда и вино.
За тем в Грузию и приехали.

Грузинская кухня

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Грузинская кухня похожа на любую закавказскую — те же шашлыки-машлыки, кебабы, хлеб зелень помидоры.
Специалитет грузинской кухни это хачапури и хинкали.
Лучшие хинкали в Тбилиси подают в «Хинкали Хаус» на Площади Роз (пр. Руставели).
Мы пробовали хинкали в разных местах Тбилиси и убедились что где-то тесто толстовато, где-то начинки маловато, где-то зелени в начинку не доложили.
Вообщем ещё раз убедились, что первый выбор, который сделали в прошлом году — он самый верный: Расцветай под солнцем, Грузия моя... Отзыв о Грузии

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Шашлыки в Грузии делают в основном из свинины и опять сошлюсь на свой прошлогодний рассказ о Грузии — шашлыки грузины делать не умеют, поэтому порекомендую есть то, что является специалитетом в Грузии:
    Из быстрых закусок заказывайте зелень, помидоры, сыр.
    Из вторых закусок заказывайте рулетики из баклажанов с грецкими орехами, лесные грибы, лобио, сациви из курицы
    На первое заказывайте хинкали
    На второе заказывайте кебаб из телятины или хачапури
    и конечно же грузинские лимонады и грузинское вино.
Кстати, самый известный грузинский лимонад — тархун — может быть только грузинским

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Грузинское вино и грузинское застолье

Вино рождено в Грузии так как без него не мыслимо грузинское застолье. Эти два понятия неразрывно связаны друг с другом.
Для того, чтобы проникнуться этикету и энергетике этого процесса, который не назовёшь обедом или ужином, ибо во время грузинского застолья не едят — скорее говорят и пьют, потом поют и пьют, а потом танцуют и пьют…
Вообщем — поезжайте в деревню. В Кахетию.
Там вы узнаете что такое грузинское гостеприимство и грузинское застолье.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Для этого вам понадобится человек проживающий в Тбилиси и имеющий машину. То что он имеет родственников в деревне — где-то 90%.
Не смотря на то, что в Грузии стало заметно преобладание коммерции над душевностью, все же пока ещё можно найти семьи и дома где вам будут так рады, что вам будет сложно вырваться из бескорыстных объятий хозяев, которые в унынии от того что вы покидаете их дом надают вам в дорогу вина, чачи, еды и будут махать вслед отъезжающей машине, увозящей вас — пьяного и счастливого в отель.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Как я уже сказал — основа грузинского застолья это вино.
Вина в Грузии делятся по регионам их производящим и я могу привести небольшой список вин, например Кахетии:

    Вазисубани — столовое белое марочное вино из винограда сортов Ркацители и Мцване кахетинский, выращиваемого в Кахети Грузии. Вырабатывается с 1978. Цвет вина светло-соломенный. Выдерживают 1,5 года в эмалированных цистернах или дубовых бутах.
    Напареули — столовое сухое марочное вино из винограда, выращиваемого в Напареульском микрорайоне Телавского района Грузии. Выпускаются 2 марки Напареули — белое и красное. Белое вино вырабатывается с 1983 из сортов винограда Ркацители и Мцване. Красное вино вырабатывается с 1890 из винограда сорта Саперави. Цвет вина темно-гранатовый. Букет сортовой
    Цинандали — столовое белое марочное вино из винограда сортов Ркацители и Мцване, выращиваемого в Телавском, Ахметском и Кварельском районах Грузии. Цвет вина светло-соломенный
    Киндзмараули — столовое полусладкое красное вино из винограда сорта Саперави, выращиваемого в Кварельском районе Грузии. Вырабатывается с 1942. Цвет вина темно-гранатовый. Букет фруктовый
    Ахашени — столовое полусладкое красное вино из винограда Саперави, выращиваемого в Гурджаанском (გურჯაანის მუნიციპალიტეტი) районе Грузии. Выпускается с 1958. Цвет вина темно-гранатовый. Аромат сортовой
    Тибаани — столовое белое марочное вино из винограда сортов Ркацители и Мцване, выращиваемого в Сигнахском, Цителцкаройском и Гурджаанском районах Грузии
    Телави — столовое белое марочное вино из винограда сорта Ркацители, выращиваемого в Телавском, Кварельском, Гурджаанском и Ахметском районах Грузии. Выпускается с 1967. Цвет вина светло-янтарный
    Тбилисури — полусухое белое вино из винограда сортов Ркацители, Мцване, Цоликоури, Тетра, выращиваемого в Кахетии, а также в Цагерском и Амбролаурском районах Грузии. Выпускается с 1982
    Садарбазо — игристое красное вино из винограда сортов Саперави, Тавквери, Александроули, Оджалеши и др., выращиваемого в Западной и Восточной Грузии. Выпускается с 1979. Цвет вина рубиновый или красный
    Саамо — крепкое белое марочное вино из винограда сортов Ркацители, Мцване и Хихви, выращиваемого в Гурджаанском, Сигнахском и Цителцкаройском районах Грузии. Выпускается с 1929. Цвет вина от светло- до темно-золотистого

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Больше всего грузины пьют вино Ркацители.
Это белое вино. Красное вино на селе не пьют. Сами грузины жалуются, что после красного с утра сильно болит голова.
Домашнее Ркацители — это не фильтрованное вино со слабо-кислым соломенным вкусом. Питкость вина такова, что человек без какой-то оскомины может выпить несколько литров за вечер.
За разговорами, разговорами и тостами.
Да, грузинские тосты…

Алаверды в Грузии

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Расскажу как туристов спаивают в Грузии.
Знаете что такое алаверды? — Это ответное действие в знак благодарности.
Во время застолья глава семьи произносит тост. Все выпивают. Стаканы наполняются вновь и гость должен сделать алаверды — действие в знак благодарности.
Понимаете какое действие делает гость?
Да, он поднимает свой стакан и произносит ответный тост.
Стаканы вновь наполняются.
Догадываетесь, что делает хозяин семьи? — Да, конечно — он делает алаверды: поднимает свой стакан и произносит ответный тост. Все выпивают и так до бесконечности

Перерывчик не большой.
Как правило, в тот момент когда гость начинает сползать под стол, на столе появляется бутылка домашней чачи.
Алаверды… Чаи в гостях не гоняют…
Вообщем гость просыпается в незнакомом месте и долго не может понять где он.
Но главное — голова не болит. Есть сушнячок, но организм в целом чувствует себя хорошо.

Вот что такое настоящее грузинское застолье.
Но если гость может перепить хозяина, то после чачи начинают петь.
Поют уронив голову на руки и смотря в тарелку перед собой. Песни прерываются алаверды…
Если гость еще не свалился — начинаются танцы. Но я до этого не дожил. Видимо надо тренироваться

Имеретия. Кацхийский столп

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Наша винная дорога из Кахетии повела нас на запад — в Кутаиси, на родину имеретинских вин.
По пути мы поехали через село Кацхи, где как в Метеорах Греции стоит Кацхийский столп (Katskhi pillar) — известняковый монолит высотой 40 метров на вершине которого находится церковь называемая в народе «Крепость одиночества».

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

На столп можно подняться, но для этого надо получить разрешение у патриарха Грузии в Тбилиси. Легенда может быть такая: хочу подумать о Боге и быть к нему поближе. Но лучше сказать правду — хочу сделать красивые фотографии.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

На Кацхийский столп ведёт металлическая лестница, прикрепленная к скале.
Лаз на эту лестницу закрыт решеткой и закрыт на замок.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Можно конечно обманным путем пролезть через ограждение, но не надо этого делать.
Продукты в храм поднимают лебедкой. Наверху есть вода и канализация (я заметил трубы, идущие вверх)
В стародавние времена (церковь была построена в 6-8 веке) таких удобств не было.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

А в наше время история Кацхийского столпа начинается с девяностых годов, когда один монах по имени Максим собрал деньги на восстановление храма на месте разрушенного и восстановил.
Поэтому теперь этот храм носит имя Максима Исповедника

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Когда ехали в Кацхи, я смотрел в окно и удивлялся насколько местность по которой мы ехали похожа на любимую мною Тоскану в Италии: те же свечки деревьев на холмах (в нашем случае это были не кипарисы, а пирамидальные тополя), такие же зеленные поля и дымка на горизонте.

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Одно но — видна разруха: кривые заборы, покосившиеся телеграфные столбы, поселки городского типа с автосервисами «Ходовик» на въезде…
Хорошо в Грузии, но нам пора в следующую страну на пути нашего путешествия — в Азербайджан
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской
Азербайджан отзывы туристов

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 15 май 2014, 20:22

Каждый воспринимает Грузию по своему, я бы хотел немножко уточнить уважаемого ТС:
1. Хинкали вообще считаеться простеньким блюдом (никто не отрицает что оно не вкусное). Просто в серьезном застолье его никогда не будет - будет несколько мясных блюд, разные закуски, и шашлыки - есть люди которым это удаеться хорошо сделать. Особенно осенью, на виноградных лозьях;
2. Застолье - очень тонкое мероприятие. Все застолье ведет (и оплачивает) Тамада - хозяин застолья. Обычно назначаються марикипер - молодые, которые следят за наполнением бокалов. Гость может попросить алаверди у Тамады, т.е. попоросить чтоб Тамада дал ему слово. Но - тему для тоста начинает тамада, и тогда он передает алаверди гостью - он должен придерживаться темы;
3. Самое обычная ошибка - когда путешественник вскакивает из-за стола и говорит тост с благодарностью хозяину. По грузинским правилам, это означает что гости уже хочет идти домой (или назначить нового тамаду). Тост за хозяйнов - он самый последний;
4. В застолье нужно слушать, наслаждаться общением, но не выступать. Тогда Вы ничеко не сделаете неправильно.

Такие простые замечания литовца, который выпил много вина в Грузии! Винский, отчет и снимки супер
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #3

Сообщение Kot Flint » 15 май 2014, 21:25

Это же просто праздник какой-то!
А правда, что в Грузии первый тост всегда за... Грузию?
Аватара пользователя
Kot Flint
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 07.12.2011
Город: Нижний Тагил
Благодарил (а): 433 раз.
Поблагодарили: 195 раз.
Возраст: 42
Страны: 81
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 15 май 2014, 21:37

Kot Flint писал(а) 15 май 2014, 21:25:Это же просто праздник какой-то!
А правда, что в Грузии первый тост всегда за... Грузию?


Нет, по традиции темы первых трех тостов (каждый тост - это ессе, рассказ на тему - каждый тамада выкладывает свой рассказ):
1. за Бога - который все создал;
2. за Родину - место где мы живем;
3. за тех, которых с нами нет. Вспомним близких людей, которые ушли, но мы их помним;

Думаю очень правильная традиция. Но исскуству тамады - ораторскому, нужно учиться с ранних лет. Но быть с хорошим тамадой - это радость и наслаждение души
Считаеться хорошим тоном что мужчины эти 3 первые тосты выпывают до дна стоя. Потом - сколько хотят.

Конечно, обычаи различаеться от региона и уровня эрудиции компании. Попасть в хорошую компанию - не как туристу - это большая радость.

Правило которое я усвоил - не произноси сам тостов в Грузии. Неполучиться
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #5

Сообщение Винский » 16 май 2014, 05:57

Vytas писал(а) 15 май 2014, 20:22:1. Хинкали вообще считаеться простеньким блюдом (никто не отрицает что оно не вкусное). Просто в серьезном застолье его никогда не будет - будет несколько мясных блюд, разные закуски, и шашлыки - есть люди которым это удаеться хорошо сделать. Особенно осенью, на виноградных лозьях;

Грузинской кухне не присущи сложности и как раз хинкали в грузинской кухне наиболее сложное блюдо: процесс приготовления от раскатки теста, до приготовления начинки - самый трудоемкий. Поэтому в гостях хинкали не предлагаются - на стол мечется как правило то, что есть под рукой и что можно быстро купить в магазине.
Хотя есть и исключения - если гости договаривались заранее (а особенно купили мясо), то и чакапули (тоже трудоемкое блюдо) сделают
Vytas писал(а) 15 май 2014, 20:22:2. Застолье - очень тонкое мероприятие. Все застолье ведет (и оплачивает) Тамада - хозяин застолья. Обычно назначаються марикипер - молодые, которые следят за наполнением бокалов. Гость может попросить алаверди у Тамады, т.е. попоросить чтоб Тамада дал ему слово. Но - тему для тоста начинает тамада, и тогда он передает алаверди гостью - он должен придерживаться темы;

Я не был на театральных постановках.
Там где я был и общался с простыми грузинами - все было проще: мы говорили, мы выпивали, иногда спорили, но всегда без выборных должностей за столом.
Естественно негласный этикет "старший - уважаемый" мы чтим, но это не означает, что сидим открыв рот - вообщем-то с разными людьми довелось общаться: от простых до "сложных" - на снимке есть)))

Vytas писал(а) 15 май 2014, 20:22:3. Самое обычная ошибка - когда путешественник вскакивает из-за стола и говорит тост с благодарностью хозяину. По грузинским правилам, это означает что гости уже хочет идти домой (или назначить нового тамаду). Тост за хозяйнов - он самый последний;

На самом деле последний тост уже никто не помнит - как правило с утра что хозяева, что гости с трудом вспоминают кто как добрался до постели
Vytas писал(а) 15 май 2014, 20:22:4. В застолье нужно слушать, наслаждаться общением, но не выступать. Тогда Вы ничеко не сделаете неправильно.

Кому нечего сказать - тот молчит. Я как правило имею и могу что сказать. Правда иной раз грузинов жизни учу, но плохому никогда не научил
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #6

Сообщение Vytas » 16 май 2014, 08:02

Сергей,

извини что я влез в Твою тему. Мы говорим об разных вещах. Есть посиделки с друзьями, где никаких правил нет, есть званный ужин - там как раз соблюдаються и следует правилам. Конечно, все зависит и от компании, которая собралась, и от региона. Эти традиции мне были интерестны, мне их и обьясняли, и я изучал их по литературе.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #7

Сообщение Винский » 16 май 2014, 08:26

Витас, в своем отчете я описал не посиделку с друзьями, а с совершенно незнакомыми людьми, которых видел первый и последний раз
То были родственники нашего водителя - простые крестьяне
Вообще-то таких встреч я и искал в Грузии, хотя встреча с уважаемым и не простым человеком - так же была интересна.
Что касается среднего класса - то они в Грузии не интересные: у них в глазах значки доллара и все разговоры сводятся либо что-то тебе впарить или предложить участвовать в "выгодном" деле
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #8

Сообщение Vytas » 16 май 2014, 08:56

Я общество делю более по образованию, чем по доходу. Так вышло, что большинство моих друзей и знакомых в Грузии из академической сферы - математики, историки, физики, художники. Застолье с ними отличаеться от посиделки с крестьянами в деревне (так как у меня домик в селе в Грузии - это я тоже знаю). Застолье с пастухами в горных районах (Тушети, Кхевсурети) имеет еще больше нюансов Как и всюду есть правила поведения в посиделке, и на званном мероприятии.

Хинкали на свадьбе, званном обеде и других мероприятиях никогда не будет. Это считаеться (как и пельмени) простым каждодневным блюдом. Но они мне тоже нравиться
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #9

Сообщение Винский » 16 май 2014, 09:07

Vytas
Может быть ты свою тему откроешь как владелец домика в Грузии - расскажешь о своем богатом опыте... Давай в моей теме это делать не будем. Я хоть не такой знаток Грузии как ты, но кое-что повидал на свете и позволь мне в своей теме не доказывать что то что я видел есть белое или черное
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #10

Сообщение White Sharks » 16 май 2014, 11:52

Винский писал(а) 15 май 2014, 17:54:
Грузинская кухня похожа на любую закавказскую — те же шашлыки кебабы, хлеб зелень помидоры. Специалитет грузинской кухни это хачапури и хинкали.
Лучшие хинкали в Тбилиси подают в «Хинкали Хаус» на Площади Роз (пр. Руставели). Мы пробовали хинкали в разных местах Тбилиси и убедились что где-то тесто толстовато, где-то начинки маловато, где-то зелени в начинку не доложили. Вообщем ещё раз убедились, что первый выбор, который сделали в прошлом году — он самый верный.


Как рас Грузинская кухня и отличается от других кухнь по этому ее так и любят почти везде, помнится Френсис Форд Коппола говорил как то : "Я люблю грузинскую кухню. Когда много лет назад я приезжал в Советский Союз, единственное, что можно было есть, — это грузинская еда. Надо будет сходить в грузинский ресторан."
или А С Пушкин- "КАЖДОЕ ГРУЗИНСКОЕ БЛЮДО - ЭТО ПОЭМА."

Ужин с врагом: почему русские любят грузинскую кухню
("The Independent", Великобритания)

Грузинская еда, пожалуй, самая вкусная в кухне бывших советских республик, давно уже пользуется популярностью в России. А поскольку в столице открываются все новые рестораны, ее популярность только увеличивается.

Что касается похоже, то да, про шашлык можно так сказать,делают его все кому не лень, онаобщая и наверно и похоже по этой причине!
White Sharks
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.05.2014
Город: Batumi
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #11

Сообщение Винский » 16 май 2014, 20:07

White Sharks писал(а) 16 май 2014, 11:52:Как рас Грузинская кухня и отличается от других кухнь по этому ее так и любят почти везде, помнится Френсис Форд Коппола говорил как то : "Я люблю грузинскую кухню. Когда много лет назад я приезжал в Советский Союз, единственное, что можно было есть, — это грузинская еда. Надо будет сходить в грузинский ресторан."

Честно говоря не слежу за высказываниями ФФ Копполы и Пушкина в школе не внимательно изучал.
Начнем из того, что Копполу куда повезли - там он и кушал. По всей видимости его не рискнули везти в итальянский или Тарас Бульба - повезли в Генацвале, в котором кстати подают и армянские и азербайджанские блюда
А... внимательнее прочитал наисанное выше - во времена СССР у нас из ресторанов было большого разносола не было: Прага, Арагви, Узбекистан.
Надо было Копполу в Узбекистан отвезти - тогда бы он хвалил узбекский лагман и самсу

Если говорить чисто о грузинской кухне, то ее нет в чистом виде - есть именно закавказская. Мы проехали три страны за раз и если прочитать:
- Армянский коньяк и другие достопримечательности Армении
- Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи
- Азербайджан: отзыв из Баку от трех голодных туристов
будут заметны специалитеты выделяющиеся из общего котла шашлыков, зелени, сыра, лепешек, голубцов, тушенного мяса:
Армения: мацон, ряжин
Грузия: хинкали, хачапури
Азербайджан: кюфта бозбаш

Для меня грузинская кухня больше подходит чем азербайджанская - более здоровая, менее жирная и поэтому за столом в грузинском ресторане не сделаешь как в азербайджанском:
Застолье в Грузии, грузинские вина, Столп Кацхи

Шашлык - это не блюдо грузинской кухни если строго разбирать этимологию слова шишлик от крымско-татарского -тюркского "мясо на пике"
Кебаб : турецко - тюркское.
Но в каждом языке есть свое обозначение мяса на вертеле, а именно так жарили мясо в древности (в Аргентине пошли другим путем, поэтому есть мясо по-аргентински: Прогулка по Буэнос-Айресу ), но так получилось, что слово "шашлык" стало стандартным для этого блюда (как слово ксерокс стало стандартным для любого копировального аппарата)
Но в Грузии не умеют делать шашлык так как:
- делают его из свинины
- плохо разделывают мясо не беря во внимание рабочие/не рабочие части туши
- пережаривают мясо
Хочу (хотел) купить в Грузии поместье с виноградниками и открыть ресторан (в эту поездку присматривал землю и общался с людьми) и научить грузин делать правильный шашлык...
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #12

Сообщение maluta3 » 16 май 2014, 20:32

могу ошибаться, но мне кажется ,что если вы делали упор на баранину то её упорно экспортируют в Иран (из-за санкций).
Поэтому возможно баранина и не была хорошо представлена в закусочных.
maluta3
активный участник
 
Сообщения: 765
Регистрация: 26.05.2010
Город: москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #13

Сообщение Винский » 16 май 2014, 21:34

maluta3 писал(а) 16 май 2014, 20:32:могу ошибаться, но мне кажется ,что если вы делали упор на баранину то её упорно экспортируют в Иран (из-за санкций).
Поэтому возможно баранина и не была хорошо представлена в закусочных.

Мы еще в прошлую поездку выяснили все относительно баранины в Грузии.
Не в курсе санкций. Местные объясняют, что иранцы дают хорошие деньги за грузинскую баранину и я понимаю их: бараны в Иране жрут чахлую колючку, а в Грузии сочную травку.
Но тем не менее баранина в грузинской кухне широко представлена "вторыми блюдами": чанахи и чакапули.
А шашлык делают из доступной свинины, так как для шашлыка из баранины надо выбирать самую мякоть, а ее в баране мало и поэтому она дорогая

В трех странах мы сравнивали люля-кебаб.
По результатам показалось, что есть некоторая система:
- армяне делают люля "воздушным" (телятина)
- грузины делают более "мясные", плотные люля (телятина+свинина)
- азербайджанцы добавляют в люля больше курдюка и поэтому у них они более жирные (баранина)

Но все же тема нашего путешествия по Грузии - было вино и виноградники.
По еде у нас был Азербайджан
Аватара пользователя
Винский
Site Admin
 
Сообщения: 25014
Регистрация: 06.10.2003
Город: Санкт Мартин ан дер Рааб
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3793 раз.
Возраст: 58
Страны: 119
Отчеты: 388
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #14

Сообщение georgkap » 08 июн 2014, 15:22

Винский писал(а) 15 май 2014, 17:54:Как правило, в тот момент когда гость начинает сползать под стол, на столе появляется бутылка домашней чачи.
Алаверды… Чаи в гостях не гоняют…
Вообщем гость просыпается в незнакомом месте и долго не может понять где он.
Но главное — голова не болит. Есть сушнячок, но организм в целом чувствует себя хорошо.

Вот что такое настоящее грузинское застолье.
Но если гость может перепить хозяина, то после чачи начинают петь.
Поют уронив голову на руки и смотря в тарелку перед собой. Песни прерываются алаверды…
Если гость еще не свалился — начинаются танцы. Но я до этого не дожил. Видимо надо тренироваться


Ваши отчёты о путешествиях, Сергей, реально поднимают настроение. Отвечаю. Вспомнил, как как-то раз участвовал в грузинском застолье. Слово "алаверды" вроде не звучало, всё остальное как под копирку.
Круизы! Вот это жизнь.
Аватара пользователя
georgkap
почетный путешественник
 
Сообщения: 3701
Регистрация: 06.06.2012
Город: Питер
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 585 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #15

Сообщение mefunak » 08 июн 2014, 17:34

Очень ёмкий и интересный отчёт. По поводу застолий,каждое застолье-разное,зависит от хозяина,от компании и от общей атмосферы. Но порядок тостов в общем един,как на профессорском банкете,так и в глухой имеретинской деревушке. Не буду его приводить сейчас,но он известен любому грузину. И цель,зачастую,тоже одна - получить кайф от общения. Ну,нельзя конечно исключать и такую аттракцию,как кайф споить гостя. Зачастую,к этому готовятся и предвкушают, а если план по спаиванию сработал на 100%,потом об этом слагаются сказы,легенды и анекдоты. Алаверды обычно передается пьющему гостю,поэтому,если вы думаете,что сможете избежать процесса спаивания,отпивая пару глотков из стакана по каждому тосту,то вы попали. Бдительный тамада тут же засечет вас и составит в голове четкий план по превращению вас в радостно похрюкивающее существо.Кстати,Витас, тамада и оплаченый стол-понятия никак не соотносящиеся между собой. Т.е.,тамада,конечно,может оплатить стол,но совсем это делать не обязан. По поводу оплаты существует строгий и сложный кодекс,когда кому можно и нужно платить. Конечно все эти наблюдения носят размытый характер,потому что грузины-современные люди,а не какие-то персонажи из легенд про горцев и гостю лучше всего в застолье расслабиться и получить удовольствие...
Те, кто надел на глаза шоры, должны помнить, что в комплект входят еще узда и кнут
Аватара пользователя
mefunak
активный участник
 
Сообщения: 615
Регистрация: 07.05.2013
Город: Montevideo
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #16

Сообщение Pentagon.Kiev » 09 фев 2015, 03:21

Винский писал(а) 15 май 2014, 17:54:Расскажу как туристов спаивают в Грузии. Знаете что такое алаверды? — Это ответное действие в знак благодарности.
Во время застолья глава семьи произносит тост. Все выпивают. Стаканы наполняются вновь и гость должен сделать алаверды — действие в знак благодарности.
Понимаете какое действие делает гость? Да, он поднимает свой стакан и произносит ответный тост.
Стаканы вновь наполняются. Догадываетесь, что делает хозяин семьи? — Да, конечно — он делает алаверды: поднимает свой стакан и произносит ответный тост. Все выпивают и так до бесконечности

Перерывчик не большой.
Как правило, в тот момент когда гость начинает сползать под стол, на столе появляется бутылка домашней чачи.
Алаверды… Чаи в гостях не гоняют…
Вообщем гость просыпается в незнакомом месте и долго не может понять где он.
Но главное — голова не болит. Есть сушнячок, но организм в целом чувствует себя хорошо.

Вот что такое настоящее грузинское застолье.
Но если гость может перепить хозяина, то после чачи начинают петь.
Поют уронив голову на руки и смотря в тарелку перед собой. Песни прерываются алаверды…
Если гость еще не свалился — начинаются танцы. Но я до этого не дожил. Видимо надо тренироваться
с юмором описано "застолье"
Понятно, что не каждого туриста спаивают именно таким способом, но "подход" подмечен верно.

Безусловно, бывают и варианты с "утром болит голова", и далеко не везде ставят чачу на стол вместе с вином (или после, "на десерт").

Но то, что грузины и сами любят выпить, и гостя от души "накачают" тостами-алаверды - это точно. Но это один из оттенков Грузии, и, довольно приятный
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #17

Сообщение givivanich » 16 июл 2015, 13:30

Vytas писал(а) 15 май 2014, 21:37:
Kot Flint писал(а) 15 май 2014, 21:25:Это же просто праздник какой-то!
А правда, что в Грузии первый тост всегда за... Грузию?


Нет, по традиции темы первых трех тостов (каждый тост - это ессе, рассказ на тему - каждый тамада выкладывает свой рассказ):
1. за Бога - который все создал;
2. за Родину - место где мы живем;
3. за тех, которых с нами нет. Вспомним близких людей, которые ушли, но мы их помним;

Думаю очень правильная традиция. Но исскуству тамады - ораторскому, нужно учиться с ранних лет. Но быть с хорошим тамадой - это радость и наслаждение души
Считаеться хорошим тоном что мужчины эти 3 первые тосты выпывают до дна стоя. Потом - сколько хотят.

Конечно, обычаи различаеться от региона и уровня эрудиции компании. Попасть в хорошую компанию - не как туристу - это большая радость.
Первым бокалом воздается хвала Господу и высказывается благодарность за хлеб наш насущный и надежда, что Он нас никогда не оставит ни в беде, ни в радости (что то в этом духе)

Правило которое я усвоил - не произноси сам тостов в Грузии. Неполучиться


Но, если получится, Вы станете кумиром местной публики
Прошу прощения, Витас, но должен Вас поправить. Очень распространенная ошибка, но, думаю, что существенная...
Первый тост не пьется "за Бога". За Бога, вообще пить нельзя, ибо мы не можем Ему пожелать крепкого здоровья, долголетия и т.д. и т.п.
Первым бокалом воздается хвала Господу и высказывается благодарность за хлеб наш насущный и надежда, что Он нас никогда не оставит ни в беде, ни в радости (что то в этом духе)
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Застолье в Грузии, грузинские вина и Столп Кацхи

Сообщение: #18

Сообщение Владимир861 » 17 июл 2015, 06:36

Добавлю и свои пять копеек.
Первый тост - хвала Господу - произносится обычно так - "уплис мадли ар могвешалос" - "Да прибудет милость Господня с нами" или "Упали икос чвени мпарвели" - "Пусть Господь будет нашим защитником".
Вторым тостом (обычно, но не обязательно) - идёт тост за патриарха Грузии и за веру.
Память усопшим уже обычно третий тост.
Задача тамады не столько споить гостя, сколько порадовать его. На крупных застольях соблюдается довольно строгое правило произношения тостов. Например на грузинских похоронах или на свадьбах (но здесь ещё добавляется один тост в самом начале - выбор тамады. Первым тостом хозяин от имени гостей предлагает самому уважаемому человеку за столом стать тамадой застолья ( естественно перед этим согласовывается с человеком сможет ли он взять на себя этот нелегкий труд)). В личной беседе просто за стаканом вина - задача другая - познакомится с человеком, узнать что-то о нём, самому себя показать. Спаивать гостя здесь не считается хорошим тоном. На дружеских вечеринках, особенно если собрались старые друзья могут вообще обойтись без тамады. Считается хорошим тамадой и тот кто умеет добавлять стихи в тост, рассказывать смешные истории.
По поводу списка блюд всё правильно, одно только в Имеретии у нас больше овощной стол и в зависимости от благосостояния хозяев на столе может появиться вместо хачапури - лобиани (лепешка с начинкой из лобио), фаршированные овощи (обычно болгарский перец), зелёная фасоль (лобио), грибы, баклажаны и так далее. Почему-то забыли лучшее блюдо применяемое с похмелья на следующий день - хаши. Блюдо довольно трудоемкое. Удачи всем!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль