"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #1

Сообщение Sunny_Cat » 19 окт 2014, 20:04

Я сам не знаю, что со мной творится:
другой красы душа не понимает,
и холм чужбины в зрении двоится,
и Грузию мою напоминает.

Ее свеча восходит солнцем малым
средь звезд и лун, при ветреной погоде.
Есть похвала тому, что изумляет:
о, как это на Грузию похоже.

Природе только слово соразмерно.
Смотрю, от обожания немею
и всё, что в этом мире несравненно,
я сравниваю с Грузией моею.

(Григол Абашидзе в переводе Беллы Ахмадулиной)


"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Я начала собираться в эту поездку, едва успев вернуться из предыдущей, о которой рассказывала здесь: Грузия. Май 2014. Выкроила две недели в начале октября и планов намечтала громадьё: застать Тбилисоба, а также золотую осень и ртвели (сбор винограда) в Раче, погулять у моря, познакомиться со Сванетией, увидеть Кацихийский столп, снова полюбоваться видами с Моцамета и ещё раз поплавать в сероводородном бассейне в Вардзиа… Ещё хотелось хотя бы дня четыре побыть в Тбилиси, но с учётом предыдущих пунктов казалось, что не успею…Словом, дайте мне таблеток от жадности – и побольше . Но самым важным было желание, а точнее настоятельная потребность снова оказаться в атмосфере, которая так тронула за душу.

Конечно, планируя «пятилетку за три года», я отдавала себе отчёт, что мою программу-максимум придётся по ходу дела в какой-то степени перекраивать. Но и предположить не могла, насколько непредсказуемым окажется этот самый «ход».

Подготовительный этап был ещё проще, чем в прошлый раз. По ту сторону границы меня снова встречал Заза – самый лучший гид и безграничной душевности человек. Сие означало, что заботиться о проживании, питании, перемещении и т.д. на территории Грузии мне не придётся. Поэтому оставалось только решить, как добраться до Тбилиси. Нервотрёпку перелёта через Стамбул, несмотря на любовь к «Turkish Airlines», мне повторять не захотелось. Был велик соблазн сэкономить почти вполовину с помощью довольно популярного варианта: самолётом до Минеральных Вод (7,5-8 тыс. руб. на момент бронирования) и далее автобусом до Тбилиси (1600 руб.). Итого максимум 10 000 руб. против 18 000 руб. за прямой рейс «Airzena». Но после долгих раздумий всё-таки отказалась от этой затеи. 10,5 часов в автобусе я хоть с трудом, но пережить могу, но смутила неудобная стыковка расписаний самолёта и автобусов (к тому же, автобусы из Тбилиси ходят не каждый день). А самое главное – совершенно не вдохновляла вероятность вообще никуда не попасть из-за обвалов на Военно-Грузинской дороге, которые что-то зачастили...

По ряду причин возникла необходимость ехать в аэропорт на машине – и, соответственно, оставлять её на стоянке. При кажущемся изобилии предложений пришлось потратить изрядное количество времени на поиски паркинга в районе Внуково, который принимает на себя хоть какую-то ответственность за оставленную машину. Текст заключаемого договора, мягко говоря, очень обтекаем, но всё же лучше, чем радостное заявление «ответственности не несём». Цена – 250 руб./сут. (на «безответственных» стоянках – 200 руб./сут.). Парковка крытая, трансфер в/из аэропорта бесплатный. Может, кому-то пригодятся контакты: Паркплац Внуково, http://parkplatze.ru/, тел. 8-800-555-62-11

Итак, машина пристроена, в руках билет на прямой рейс Москва-Тбилиси, и через два с половиной часа – здравствуй, чемо ламазо Сакартвело!!! …долгие пять месяцев я скучала по тебе, как скучают по живому существу…

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Первые пару дней – Тбилиси. Никаких «культурных программ», и даже фотографий – минимум. Просто с облегчением выдохнуть долгое ожидание и предотпускную замотанность. Казалось бы, город-миллионник – странный выбор для релаксации. Тем более для меня: терпеть не могу большие города с их вечными выматывающими движухой и шумихой. Но это совершенно не относится к Тбилиси. Я не в состоянии внятно объяснить, за что именно так полюбила этот город. Для меня он и правда tbili, тёплый: в любую погоду согревает меня и успокаивает. Каждый раз, произнося его название, я как будто пробую спелую виноградинку, которая мягко и вкусно лопается от лёгкого движения губ. Он красив, но дело не в этом: я видела немало красивых городов, которые не тронули совершенно. У Тбилиси есть душа – наверное, это подразумевают и те, кто называет этот город модным (и сильно мною нелюбимым) словом «атмосферный».

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Ночевать поначалу оставалась в Мцхета. Планировала остановиться там же, где и в прошлый раз, у тёти Гулико. Но оказался доступен вариант гораздо лучше. Название гестхауса – Tamarindi, стоимость – 100 лари (здесь и далее цены на жильё указываю за сингл. Возможно, стоимость дабл-комнат будет другой).

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

На третий день неожиданно случился Казбеги. Совершенно не планировала ехать в те края, но как я уже упоминала, планы в этом путешествии оказались совершенно не в счёт – оно всё состояло из случайностей, которые, как известно, всегда неслучайны. Я была в Казбеги в прошлый свой приезд, к Гергети поднималась пешком – не дошла каких-нибудь 100 метров: слишком крутым и скользким был подъём и слишком «лысой» - подошва на видавших виды кроссовках. В этот раз мне довелось прокатиться по Военно-Грузинской дороге самостоятельно, следуя за Зазой.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

И заодно ещё раз увидеть Ананури (фото в самом начале отчёта), Арку Дружбы

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

...и таки добраться в Гергети (на Ниве за 40 лари). Красота, конечно, неописуемая, но всё вокруг изрыто внедорожниками… печальное зрелище. В настоящее время святые отцы запретили подъезжать к храму ближе чем на сто метров, но, на мой взгляд, надо бы запретить ближе чем на пушечный выстрел. От осознания факта, что мы тоже внесли свою лепту в это безобразие, было очень нехорошо – настолько, что зареклась от подобных вещей на будущее. Если нет оборудованного подъезда – значит ножками, ножками…

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

На заметку экономящим: в Степанцминда очень невыгодный курс обмена валют и цены на съестное в два раза выше, чем где-либо ещё.

И не могу не написать снова о дорожном движении в Грузии: только на очень поверхностный взгляд оно кажется броуновским. Меня не перестаёт восхищать взаимоуважение подавляющего большинства грузинских водителей и их умение чувствовать ситуацию на дороге и молниеносно на неё реагировать, не упираясь рогом в правила. А также объясняться друг с другом (приветствовать, предупреждать, благодарить, ругаться) бибиканьем. Количество происшествий и сбитых животных – в разы меньше, чем на российских дорогах. При том, что условия вождения посложнее будут, и животные (от собак до коров) машин не боятся совершенно и гуляют по проезжей части, как по лужайке. Работа полиции, её авторитет, а также способы контроля дорожного движения также впечатляют. Вопрос «Если в одной стране полицейская реформа была столь эффективна, то за чем же дело стало в другой?» лучше оставить за пределами данного текста…

На обратном пути из Казбеги, конечно же, заехали в хинкальную Булачаури. В «старшую», которая на Военно-Грузинской дороге – ибо теперь Булачаури есть и в Тбилиси (ул. Маршала Геловани, 3). Каждый раз, оказываясь в любой из них, очень сожалею, что физически не в состоянии съесть больше трёх хинкали (четыре – личный рекорд). Ну ооооочень вкусно!! Признаки качества - множество складочек и минимум теста на "хвостике".

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…как-то так вышло, что религия и вера для меня – не синонимы. А посему храмы разных религий я воспринимаю практически одинаково: почтительно-отстранённо, в основном с точки зрения эстетики. Но Грузия настолько глубоко и искренне пропитана духовностью и религиозностью (в самом хорошем смысле этого слова), что не приобщиться в той или иной степени просто невозможно.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

В Кахетию я повторно поехала исключительно ради Бодбе. Пожалуй, на данный момент это единственное место, где вера и религия становятся для меня единым целым и обретают воплощение, ощущаемое – без преувеличения – физически. Пара снимков из Бодбе есть в предыдущем отчёте. В нынешний приезд я не сделала там ни одной фотографии: была полностью погружена в то, ради чего туда ехала. И конечно же, снова спустилась окунуться в купель.

Очередной сюрприз: по дороге в Бодбе и обратно Кахетия, в первый раз показавшаяся менее всего интересной, подарила много приятных моментов.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Застали сбор винограда - хотя на это я рассчитывала в Раче

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

… и даже нанесли посильный ущерб

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…а вечером отправились в гости жарить шашлык

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…и заодно попали на приготовление хинкали: интересно было даже просто посмотреть, а когда еще и поучаствовать разрешили , радости моей не было предела/ По содержанию технология не сильно отличается от лепки пельменей, но за созданием формы – за тем, как привычно ловко пальцы моих «учительниц» набирают складки на тесте – я следила по-детски заворожённо.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

А впечатление от Сигнаги не изменилось и после повторного визита. Этот вид – единственное, что мне там нравится.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

На следующий день по результатам оперативного совещания было решено ехать в Батуми, несмотря на то, что накануне там были сильные шторма и дожди. По приезде выяснилось, что решение было правильным: дожди переместились в Тбилиси, Кахетию и Вардзиа , а в Батуми нас встретило ласковое солнышко и – м о р е.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сам Батуми произвёл впечатление, аналогичное Сигнаги. То есть не тронул. Город активно строится и прихорашивается

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…и в тёмное время красиво подсвечен

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

но мне центр Батуми запомнился слишком искусственным – как будто не по городу гуляешь, а среди свежепостроенных декораций к театральной постановке. И суетливым – несмотря на окончание сезона.

Давно хотела попробовать хачапури по-аджарски - уж очень аппетитно выглядит. Резюме: я осталась приверженцем "обыкновенных" хачапури (а если ещё из Булачаури... ммм...). Хачапури по-аджарски - это красиво оформленная огромная порция яичницы с хлебом. Неплохо на завтрак, но только не на ночь...

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

На ночлег можно было оставаться в самом Батуми: предлагалась однокомнатная квартира за 60 лари (при соответствующем умении можно и за 40 сторговаться ), но Заза посоветовал Квариати – а в том, что он плохого не посоветует, возможностей убедиться было предостаточно. Просторная комната с видом на море, поскольку несезон, – 50 лари. Завтраков, разумеется, уже не было (в сезон есть), но прямо напротив гостиницы - магазинчик со всем необходимым. Контакты гостиницы Black Sea: Батуми, Квариати, ул. Андриа Пирвелтсодебули (Andria Pirveltsodebuli), 78, тел. +995 555 62 05 35, +995 599 15 44 37.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

В Ботанический сад ехать не захотелось. Зато было очень интересно увидеть без малого тысячелетний мост царицы Тамары над рекой Аджарисцкали

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…и 42-метровый водопад Махунцети. При желании в нём можно искупаться.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Счастливая пора для травоядных вроде меня: хурма прямо с ветки .

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

А также гранаты, виноград и свежая нежнейшая чурчхела, которая была закуплена чуть ли не оптом домой на гостинцы, но почему-то очень быстро кончилась... Ещё рассчитывала объесться арбузами, но с этим как-то не задалось. Единственный купленный арбуз был, мягко говоря, не ахти, и на этом мой арбузный энтузиазм иссяк.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Мимо крепости Гонио проезжали раз пять, но желания остановиться не возникло. Очень понравилось в крепости Петра – несмотря на то, что от самой крепости мало что осталось. На момент моего прихода там не было ни души. Только древние камни, ароматные сосны и волшебный вид на море. Хотелось сесть на траву, замереть и любоваться им, забыв о времени.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Единственный аргумент был способен заставить меня пойти к выходу: нашим следующим пунктом была Рача. Красавица Рача, которая занимала главное место в моих предотпускных мечтах, и ради которой я была готова пожертвовать любым другим пунктом своих планов.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Увы, к нашему приезду красавица была не в настроении принимать гостей. Как я упоминала в самом начале, мне хотелось застать Рачу золотисто-багряной. Как говорится, опыт – это то, что вы получаете, когда не получаете того, что хотели. Вывод на будущее: за золотой осенью надо было бы приезжать на неделю позже, числа 10-15-го. Мы приехали 4-го октября, когда только-только начали желтеть отдельные деревца. Потрясающей красоты горное озеро (если не ошибаюсь, оно называется Шаори) «слили», ожидая дождей, и выглядело оно совсем нефотогенично. В довершение, дождь не заставил себя ждать: зарядил той же ночью.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Будь краски яркими – из мокрого рачинского леса меня смогли бы выгнать разве что рачинские же медведи. А в имевшихся обстоятельствах оставаться в Раче дольше не имело смысла: проведя там всего один вечер вместо загаданных 3-4 дней, уезжаем в Тбилиси.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Зато в этот вечер успелось главное: побывать в гостях у дедушки Рубена и запастись Хванчкарой. Будучи абсолютно индифферентной к алкогольным напиткам, ради этого вина я поехала бы хоть на край света в любую погоду.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

«Досрочный» уезд из Рачи, признаться честно, расстроил, но утешение нашлось быстро: теперь у меня есть возможность, как я хотела, подольше побыть в Тбилиси. Желание поприсутствовать на Тбилисоба к тому времени уже отпало, поэтому известие о переносе праздника только порадовало.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Поскольку хотелось погулять, в том числе, по вечернему и по ранне-утреннему городу, ночевать в Мцхета больше не ездила. Остановилась в Lioni: маленькая гостиница в самом центре города, но при этом вдали от городского шума. Стоимость – 70 лари. Это без завтрака: в гостинице есть чайник и посуда, а также продовольственные магазины в трёх минутах ходьбы. Стоимость с завтраком - 50 доларов. Адрес: Тбилиси, ул. Перицвалеба (Peritsvaleba), 23, тел. 032 272 75 86.
Обожаю старые, не испорченные глазурью реставрации улочки Тбилиси. Могу бродить по ним часами.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

...и так же часами любоваться вечерним Тбилиси

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Для сладкоежек: в ходе одной из прогулок на улице Марджанишвили (Marjanishvili), 39 (прямо напротив русской церкви) под скромной вывеской "Маркет" была обнаружена очень вкусная кондитерская со свежайшими ароматными пончиками - и не только.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Чкмерули Заза готовил собственноручно. Он не только самый лучший гид, но и замечательный кулинар. Приготовление любого блюда в его исполнении – священнодействие, сопровождаемое рассказом о миллионе тонкостей грузинской кухни.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

У меня повторить столь же вкусно и столь же красиво не получится, хоть тресни (перед тем, у кого получится, заранее снимаю шляпу, но уехать без грузинских специй было невозможно.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Последний день перед отъездом я планировала также провести в Тбилиси, а получилось – снова в Кахетии. События предыдущих двух недель превратили меня в абсолютного фаталиста, поэтому я уже ничему не удивлялась. Вошла во вкус: привычно и удобно знать всё наперёд, но иногда плыть по течению – гораздо полезней и познавательней.

"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014
"Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

…в заголовке моего рассказа – ощущение, с которым я уезжала из Грузии. Загад не бывает богат: в плане организационном моё путешествие сложилась с точностью до наоборот. Удивительным образом события этих двух недель выстроились так, чтобы сбылось самое главное: дать мне возможность снова каждой клеточкой почувствовать пульс этой страны – неистовый и умиротворённый одновременно, раствориться без остатка в её красоте и душевности, и – начать планировать следующий приезд…
Последний раз редактировалось Sunny_Cat 16 апр 2019, 07:30, всего редактировалось 3 раз(а).
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский
Тбилиси отзывы

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #2

Сообщение Pony_eee » 20 окт 2014, 01:36

Потрясающие фото и осень очень красивая!
Носили с собой штатив?) Я вот в последней поездке попробовала.. Лень)))
Аватара пользователя
Pony_eee
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 29.07.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #3

Сообщение Sunny_Cat » 20 окт 2014, 18:43

Спасибо!
Да, некоторые снимки со штатива сделаны. Мне не лень, но, конечно, прогулки налегке с ним уже не получится. В тысячный раз спасибо моему гиду: помогал носить.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #4

Сообщение Анапа » 21 окт 2014, 13:51

Sunny_Cat писал(а) 19 окт 2014, 20:04:И не могу не написать снова о дорожном движении в Грузии: только на очень поверхностный взгляд оно кажется броуновским. Меня не перестаёт восхищать взаимоуважение подавляющего большинства грузинских водителей и их умение чувствовать ситуацию на дороге и молниеносно на неё реагировать, не упираясь рогом в правила. А также объясняться друг с другом (приветствовать, предупреждать, благодарить, ругаться) бибиканьем. Количество происшествий и сбитых животных – в разы меньше, чем на российских дорогах.

Не могу с вами согласиться. Насколько я поняла, оба раза вы путешествовали в качестве пассажира. А попробуйте поездить Тбилиси за рулем своего собственного автомобиля. И потом расскажите про понимание и восхищение. Когда сидишь сбоку от водителя, в отпускном настроении, да под винцом, до чужой машины пофиг (стукнут или пронесет, где потом ремонтировать и во сколько это выльется), все предстает в несколько ином свете.
На собственной машине ездить по Тбилиси - стресс (самое приличное слово из возможных). И мне от их бибиканий - ни жарко, ни холодно. Лучше бы поворотники включали, когда из крайней правой в крайнюю левую перестраиваются, да пешеходам дорогу уступали, хотя бы на пешеходных переходах. И это очень поверхностно.
Уж извините меня, если что не так, ничего личного. Наболело.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #5

Сообщение Sunny_Cat » 21 окт 2014, 19:10

Анапа, я ездила. Причём даже не на собственном, а на чужом, только что купленном (и не самом дешёвом) автомобиле - для меня это ответственность даже бОльшая, чем своя машина. Так что выводы делаю не совсем уж теоретические. Хотя, безусловно, они субъективны - как и все остальные впечатления, описанные в этом отчёте. Единственными напрягающими участниками дорожного движения для меня были коровы. Прут танком, не включая поворотников и даже не бибикая, - а ты девайся куда хочешь. Пешеходам дорогу уступают везде. Кроме пешеходных переходов, конечно .
И да - под винцом я не езжу даже в качестве пассажира.
"Жизнь - это путешествие. Упакуй только самое необходимое, чтобы осталось место для того, что соберешь по дороге" (с)
Sunny_Cat
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 11.06.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 21 окт 2014, 20:36

Автору за отчет спасибо! Интересно получилось, да и фото емкие, информативные.
Ну а по поводу трафика в Тбилиси, да и в целом в Грузии, как для меня - все терпимо, адекватно, с налетом местного колорита и менталитета. Меня Ростов или Москва больше напрягают чем Тбилиси, хотя все это не идет в сравнение с ЮВА или арабами. Так что субъективно конечно, но Грузия вполне адекватная страна для автотуриста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #7

Сообщение Анапа » 22 окт 2014, 10:16

Sunny_Cat писал(а) 21 окт 2014, 19:10:И да - под винцом я не езжу даже в качестве пассажира.

Sunny_Cat, про винцо, настроение и пр. - это я гипотетически, не имея ввиду конкретно вас. Извините, если я некорректно выразилась.
Допускаю, что, если придется бывать в Тбилиси второй-третий и т.д. раз, я буду воспринимать все иначе. Пока не получается.
По остальной Грузии (за исключением Тбилиси) мы ездили с удовольствием и без напряга. В этой части я согласна и с вами и с Лиманом.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 10 мар 2015, 18:32

Какие же славные у Вас фото: и жанровые, и пейзажные, да любые! Спасибо за Грузию Вашими глазами!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: "Всё будет так, как надо, даже если по-другому". Грузия. Октябрь 2014

Сообщение: #9

Сообщение coco2014 » 11 мар 2015, 16:32

фотки очень атмосферные!!
coco2014
полноправный участник
 
Сообщения: 423
Регистрация: 10.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль