Заметки из грузинского блокнота

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #61

Сообщение ТаТро » 01 фев 2015, 00:21

Очень красиво и познавательно! Спасибо.
ТаТро
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 29.01.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #62

Сообщение Назиля » 01 фев 2015, 13:16

Зацепилась за мысль о том, как совместить новое и старое, кто во что деньги вкладывает. И насколько это ново. Или старо. И что-то мне кажется, что весь мир так живет(Венецию, хотя бы припомнить можно). И не заблуждаемся ли мы иногда, считая, что надо бы самим потрудиться в полную силу, "и будет вам счастье". Спасибо автору за рассказ о Тбилиси!
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #63

Сообщение Shkhara » 02 фев 2015, 21:55

Анапа писал(а) 03 дек 2014, 07:31:
Лиман писал(а) 02 дек 2014, 20:30:Я не о "штуке", я о сосудах вел речь. Где-то слышал, что бочки из под виски и коньяка больше в ход не идут. А как обстоит дело с глиняной посудой? Она ведь также пропитывается запахом, вкусом, микрофлорой предыдущего вина? Это не влияет на качество последующего продукта?

Бочки для выдержки вин больше трех лет не используются. А на квеври, как нам пояснили, нет установленного срока использования. Квеври может использоваться много лет, пока не придет в негодность. Мы, признаться, тоже задумывались о посторонних запахах и вкусах.
Думаю, вина из квеври не та категория, где винодел борется за какой-то конкретный, тонкий, узнаваемый аромат или вкус, кроме базовых, присущих сорту винограда. После закладки в квеври винодел на процесс уже не влияет. Здесь все отдается на откуп природе, а там, что выйдет.

В том то и фишка изготовления вина в квеври, что если его не отмыть тщательно от оставшихся запахов и вкусов, то настаивать в нем вино нового урожая не имеет смысла. Вино испортится! Кроме того, квеври перед употреблением тщательно обрабатывается расплавленным воском.
PS. В Некресском монастыре делают самый лучший Киндзмараули
Shkhara
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.01.2014
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #64

Сообщение *zina* » 18 фев 2015, 16:05

Великолепный отчет! Спасибо!
Мы были в Грузии после Вас, и часть отчета я читала перед отъездом, а вторую только сейчас.
Прям накрывает воспоминаниями.
А в Харебу зашли? Ну были ж уже рядом?
Он, конечно же, совсем ни такой как Гранели. Удовольствие от посещения совсем другого рода. И , к вину имеющие гораздо меньшее отношение) Но вложена в это место душа.

Заметки из грузинского блокнота

Вход в тоннель
Заметки из грузинского блокнота

А вид долины с их башни в лучах заходящего солнца... Ощущения-непередаваемые....
Аватара пользователя
*zina*
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 10.06.2014
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 21

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #65

Сообщение Анапа » 18 фев 2015, 21:11

*zina* писал(а) 18 фев 2015, 16:05:Он, конечно же, совсем ни такой как Гранели. Удовольствие от посещения совсем другого рода.

Я понимаю о чем Вы. Но наша цель была несколько иная - производство.
В тоннели не заходили в бОльшей степени из-за детей (им винная тема совсем не интересна).
Поэтому мы целенаправленно выбрали и посетили только два объекта - Шато Мухрани и Гранели.
За хорошие слова Спасибо!
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #66

Сообщение Анапа » 21 июл 2015, 07:13

Вчера открыли бутылку "Киндзмараули" урожая 2011 года, купленную на Graneli.
Очень впечатлились. Цвет необыкновенный - насыщенный рубиновый, плотный. Вино мягкое, сахар хороший. Аромат изюма (я услышала его) держался в бокале несколько часов. Супер.
Если бы я купила это вино в России, чесслово, я бы подумала, что без красителей и ароматизаторов не обошлось.
Но поскольку я уверена в происхождении, получила истинное удовольствие.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #67

Сообщение Малюска » 22 июл 2015, 21:00

Дорогая Анапа!
Спасибо Вам огромное за отчет! Очень интересно! Фото супер!
Малюска
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 07.06.2015
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #68

Сообщение Shixo » 28 июл 2015, 21:11

По Вашей рекомендации, уважаемая Анапа, посетили кафе "Рача". Дело было 4 июля. Кроме негатива, ничего не вынесли.
Re: Рестораны/кафе в Тбилиси и Кутаиси
Последний раз редактировалось Shixo 29 июл 2015, 10:19, всего редактировалось 5 раз(а).
Аватара пользователя
Shixo
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 10.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 58
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #69

Сообщение Анапа » 29 июл 2015, 07:13

Здравствуйте, Shixo.
Спасибо, что прочитали мой отчет. Но не соглашусь с Вами вот в чем.
Shixo писал(а) 28 июл 2015, 21:11:По Вашей рекомендации, уважаемая Анапа, посетили кафе "Рача".

Разве я кому-то рекомендовала "Рачу "или что-то еще? Я вообще редко что-то рекомендую.

Я писала следующее
Анапа писал(а) 28 окт 2014, 22:59:Скажу сразу - духан "Рача" не для эстетов, все крайне аскетично. Посуда простая, никаких там интерьерных штучек-скатертей-бокалов. Сводчатые кирпичные стены окрашены коричневой краской,  графин для вина запросто может быть со сколами, под вино и напитки - стаканы. Все очень-очень  просто. Туалет - отдельная песня, для меня  стал откровением: давненько в общепите такого не видела.  Но по вечерам часто бывает битком. Основные посетители "Рачи" - грузины, но есть иностранцы с путеводителями, которые, видимо, и приводят их сюда.
Подойдет ли "Рача" вам, решайте сами.


Мне кажется, что я довольно объективно описала заведение. Никаких изысков ни в интерьере, ни в кухне не обещала. И вполне допускаю, что это заведение не для всех. Как впрочем и сам город, страна и направление для путешествий и отдыха как таковое.

Жаль, что вы восприняли мою информацию как рекомендацию и испытали разочарование. Потому что
Анапа писал(а) 28 окт 2014, 14:43: Эти заметки носят глубоко субъективный характер, выводы и заключения не стоит воспринимать как истину, руководство к действию

Желаю Вам новых поездок и ярких впечатлений
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #70

Сообщение Ольга & » 11 дек 2015, 23:11

Готовлюсь к поездке в Прагу. Вернулась к Вашему отчету по Праге и тут наткнулась на отчет по Грузии. 3 час ночи. Не могу оторваться. Я просто обожаю эту страну!!!! Была там 2 раза и обязательно поеду еще. Военно-грузинская дорога- это просто детский восторг!!! Горы, нет, ГОРЫ - это фантастика!!! В прошлом году обьездили всю Швейцарию и там я часто ловила себя на мысли , что нахожусь в горах Грузии.Меня потрясло, что вас на ночь оставили на нейтральной территории, такого я не слышала никогда. Ужас. И сожалею, что вы не доехали до Батуми. Город поразительный- это нечто, ни на что не похоже. Люди в Грузии- душевные и гостеприимные. Ваш отчет - очень необычный и интересный и безусловно - Вы очень талантливо излагаете свои мысли на бумаге. Молодец! Желаю Вам новый путешествий и конечно же - ждем новых отчетов
Ольга &
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 29.07.2015
Город: Волгоград
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 56
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #71

Сообщение skalda » 12 дек 2015, 18:44

Спасибо большое! Отличный отчет! Составляю план поездки на июнь 2016. В нем не было монастыря Давид Гареджи. Теперь призадумалась.
skalda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2015
Город: Саров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #72

Сообщение Владимир861 » 23 дек 2015, 09:30

Давид Гареджи обязательно стоит посетить если есть возможность спокойно и не торопясь осмотреть достопримечательности Грузии.
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #73

Сообщение Каляка -маляка » 14 апр 2016, 23:52

Наверное самый лучший отчет, из всех отчетов про Грузию. И хотя наше путешествие планируется на общественном транспорте и совсем в другую сторону , Западная часть, этот отчет прочитала от начала до конца, с величайшим удовольствием. (Знаю, что есть просто кнопка спасибо, но хотелось и в теме написать, потому как переполнят чувство благодарности к автору, что бывают и такие точные и познавательные отчеты, сама писала один, да так и не дописала, оказывается, это очень трудно, уже дома, вспоминать, где повернуть, как пройти и сколько это стоит)
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #74

Сообщение mardong2 » 06 июн 2016, 01:48

Отличный "отчёт", жаль что не прочёл его до путешествия.
Могу пока только подтвердить ту его часть, что касается тоннеля Хареби, монастыря Некреси, крепости Греми.
"Корпорация Киндзмараули" - тот же поток туристов, что и в Хареби. Но это не значит, что их прилавки, т.е. фирменные магазины, расположенные там, где проходит экскурсия-дегустация, следует избегать.

Но в имении Чавчавадзе дегустация заметно душевнее, - наверное из-за меньшего количества посетителей.
А может потому, что с нами был гид.
mardong2
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.05.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #75

Сообщение Ната-Ната » 19 июн 2016, 17:30

Анапа, готовлюсь к предстоящей поездке в Грузию так же, как и вы, с блокнотом, копирую, цитирую,составляю маршруты, поэтому ваш отчет очень полезен. Спасибо вам огромное за то, что не поленились и написали обо всем так подробно. Удачных новых путешествий вам!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #76

Сообщение Lonika » 18 янв 2017, 09:35

я тоже с большим удовольствием прочитала Ваши "заметки из блокнота" Спасибо! много полезной информации, красивые фото (что-то Вы явно поскросничали, критикуя их), душевный слог!
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #77

Сообщение Elenochka_sib » 19 янв 2017, 08:27

Анапа писал(а) 30 окт 2014, 16:22:Re: Заметки из грузинского блокнота

Два дня назад приняли решение ехать в Грузию!
Так сложилось - нас пригласили в г.Краснодар на свадьбу к родственникам.
И мы чтобы насыщенно провести эту поездку к родственникам - решили сделать небольшой крюк: завернуть в Грузию на неделю.
Два дня читала этот форум: все темы подряд. Решение только от этого укрепилось.
Сегодня, прочитав ваши "заметки" второй раз - решила зарегистрироваться на форуме, чтобы выразить вам необыквенное восхищение вашим рассказом.
У меня такое ощущение сложилось, что я там уже была и поеду второй раз!

Про Стамбул и Прагу специально не буду пока читать))))
Почитаю после приезда из Грузии - чтобы знать куда поехать в следующий отпуск.))))
Elenochka_sib
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 19.01.2017
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #78

Сообщение saratovalex » 21 фев 2017, 16:24

Что то прочитал и не уловил среди тонкостей вопросов про винопроизводство , вам то какое вино понравилось в Гранели? какое бы вино вы бы смело могли рекомендовать людям?
saratovalex
полноправный участник
 
Сообщения: 247
Регистрация: 19.02.2017
Город: Саратов
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 46
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #79

Сообщение Ван Гог » 08 июл 2018, 09:56

Спасибо за очень полезный отчет.
Ван Гог
полноправный участник
 
Сообщения: 344
Регистрация: 03.01.2015
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 39
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Заметки из грузинского блокнота

Сообщение: #80

Сообщение MaTuSS » 22 фев 2019, 09:29

Да, вот так складно изложенные мысли об увиденных красивых местах в далёких странах , помогают людям принимать решение в одночасье , так сказать, до этого выбирающим направление для путешествия.
Спасибо вам, Анапа.
P.S. Первое фото с лошадками просто великолепное !
Всё сложное - не нужно , всё нужное - просто!
Аватара пользователя
MaTuSS
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 19.06.2017
Город: Белогорск
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль