Четыре дня в Грузии

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Четыре дня в Грузии

Сообщение: #1

Сообщение Vishena » 29 янв 2015, 12:37

Итак, моя первая попытка написать отзыв о путешествии! Не судите строго, писала с душой Решила написать, потому, что Грузия – не популярная страна для отдыха, я сама слышала много предубежденных мнений, о том. Что там нечего делать, что там полная разруха и запустение. Но, проведя в стране всего четыре дня, отпраздновав там Новый год, я убедилась, что это совсем не так.
Да, в Грузии вы не найдете роскоши, к которой наверняка привыкли в Европе. Это очень спокойная страна, поэтому молодежь может и не оценить, а вот семьям с детьми и людям, решившие отдохнуть от городской суеты, Грузия придется по вкусу (к слову, мы с мужем относимся к последней категории).
Грузия – та страна, которую надо не просто окинуть взглядом, но и постараться почувствовать сердцем.

Так что я с удовольствием приступаю к рассказу. Впечатлений масса, постараюсь унять восторги и уложиться в более-менее приличный объем. Сразу принесу извинения за маленькое количество фотографий – фотоаппарат старенький и плохенький.

31 декабря
Что поразило больше всего, так это дружелюбие грузин, их радушие. К гостю действительно относятся как гостю, а не как к кошельку, из которого можно стянуть побольше денег. Это открытие произошло еще в аэропорту, когда, приземлившись и пройдя регистрационные пункты", нас встретили теплыми приветствиями и подарили бутылку вина. Вином также угощали и в отеле, когда мы туда добрались.
Отель наш назывался Ткалтубо плаза, он находится в пригороде Кутаиси - расположение очень удачное, вокруг живописная природа, свежий воздух. Летом, наверное, еще красивее, все в зелени, на территории отеля - клумбы и кустарники. Расположение отеля хорошо еще и тем, что от него легко добраться и до Тбилиси, и до горнолыжного курорта, и до экскурсионных мест. Самое дальнее расстояние, вроде бы - два часа езды.
По приезду нас опять угостили вином и очень быстро расселили в номера, вкусно накормили. Вообще, в Грузии везде кормят очень сытно и вкусно, тарелки в ресторанах, что называется, щедрые.
Мы прилетели 31 декабря, конечно, подустали. Но веселья это не испортило, отпраздновали очень хорошо, с размахом. Очень вкусными оказались шашлыки, вино постоянно подливали, в сортах было большое разнообразие. Понравился диджей и музыкальный вечер, удалось потанцевать.
Удивило и обрадовало то, какой шикарный праздник устроили в отеле для отдыхающих там детей. С дедом Морозом, Снегурочкой, героями из мультиков.
Сразу после речи президента и курантов был фейерверк, а праздник продолжился. Но мы с мужем пошли спать довольно рано - в час.
Четыре дня в Грузии
Четыре дня в Грузии

1 января
Проснулись поздно, позавтракали. В отеле устраивали барбекю-вечеринку, но мы решили не оставаться на нее, а поехать в Тбилиси. Ехали сами, своим ходом, брали машину напрокат. Уже в самом Тбилиси удалось заказать экскурсию в экскурсионном бюро (прошу прощения, названия не вспомню).
Тбилиси – очень интересный город. Конечно, есть здесь привычное сочетание старого города и нового, чуть ли не древних построек/храмов и современных офисных зданий. Однако в Тбилиси есть своя особенная атмосфера, местечки, куда хочется однажды вернуться - уже не в бешеном экскурсионном ритме, а самой. Мне, например, захотелось чуть подольше побродить по Старому Тбилиси – остаткам средневекового города, где прижимаются друг к другу заросшие балконами домики в пастельных тонах. Там экскурсовод Александр рассказал нам о прежнем быте грузин, о том, где и как хранили вино, как встречали гостей.
Площадь Свободы – центр города. Площадь совсем крохотная, украшена колонной Церетели однако уже не раз вмещала большое количество людей, была местом демонстраций во время революций и выборов. Про колонну Церетелли много разного говорят, грузины все никак не могут решить, уместна она там или нет, портит ли она центр города или, наоборот, украшает его. Даже у нашей экскурсионной группы разные мнения были. Кому как, но мне она понравилась.
У знаменитой крепости Нарикала мы провели совсем мало времени – успели осмотреться и сфотографироваться. А хотелось бы подольше, там очень красиво. Из крепости Нарикала мы с помощью подъемника добрались до площади Европы. На этом основная часть экскурсии закончилась, часть группы отправилась на дополнительную экскурсию в ряд храмов, а нам пора было возвращаться. А перед этим мы просто погуляли по городу, заглянули на вещевой рынок в поисках сувениров. Накупила там маме специй, друзьям – чай.
Четыре дня в Грузии
Четыре дня в Грузии


2 января
На второй день после Нового Года мы отправились на экскурсию по Кутаиси. Этот город оставил после себя только приятные впечатления, хотя некоторым из нашей группы он показался слишком «простым». Из интересных фактов запомнилось: в Кутаиси находится школа, где учился Владимир Маяковский; храмовый комплекс Баграти поразил своей величественностью. Этот памятник включен в список культурного наследия Юнеско. Его еще называют собор Успения Пресвятой Богородицы. Как нам рассказали, строительство началось в девятом веке по приказу царя Баграта, собор должен был олицетворять могущество и величие Грузии. Во время одной из русско-турецких войн орудием собору снесло купол, и так он простоял около трёхсот лет. И молитвы читались там под открытым небом.
После обзора Кутаиси автобус привез нас на винодельне Хареба. К слову, с грузинского слово «хареба» переводится как «Благовещенье». Мне кажется, такое название было выбрано потому, что в Грузии вино обладает сакральным значением. Ну и, разумеется, отсылка к празднику, в время которого тем, кто соблюдает Великий пост, разрешается есть рыбу и пить вино.
Сама компания Хареба была образована в начале двухтысячных, и с тех пор сумела неплохо развернуться. У них много виноградников по всей Грузии, изготавливается около двадцати сортов и подсортов вина. Очень известен Кварельский туннель – склад вина, представляющий собой туннель длиной более семи километров. Сама территория винодельни оформлена очень красиво, имеется уютный ресторан, в котором, правда, нам не довелось посидеть. Затем, магазин с вином, куда, разумеется, «рванули» все экскурсанты после дегустации. Мы с мужем купили саперави – красное сухое, полусладкое хванчкара, полусухое белое и сухое белое (названия, извините, не вспомню – слишком сложные для русского уха. И подсмотреть нельзя – подарили друзьям. Разве только у них спросить
В отель добрались усталые, но довольные. Нас ждал музыкальный вечер и ужин.
Четыре дня в Грузии
Четыре дня в Грузии
Четыре дня в Грузии
3 января
Выдался солнечный экскурсионный день. Мы ездили в пещеру Прометея. На самом деле она называется правильно Кумистави. Расположена недалеко от отеля, как раз под городом Цхалтубо. К сожалению, фотографии получились не слишком удачные, так как внутри сложно фотографировать, со вспышкой получается плохо. В пещере, на самом деле, очень красиво, сверху и сбоку витиевато спускаются сталактиты. Очень интересно сделали подсветку, переливается разными цветами, получается очень сказочная и таинственная атмосфера.
Сама пещера древняя. «Пещерой Прометея» ее назвал Саакашвили в 2010 году – то есть, совсем недавно. Мотивировал тем, что место могло быть когда-то скалой, к которой был прикован Прометей из древнегреческих мифов. Существуют некоторые теории, которые обосновывают, что в легенде действие все происходит именно в горах Грузии. Так что все может быть 
Пещера была обнаружена недавно – всего в 1983 году, с того момента и до сих пор туда часто приезжают группы ученых, исследуют почвы, грунт и так далее.
Четыре дня в Грузии
Четыре дня в Грузии
4 января
Те, чей тур включал еще несколько дней, отправились на дальнейие экскурсии – в парк Сатаплию и город Мцхета. Но нам пора было паковать вещи и готовиться к вылету. Собираясь, мы с мужем говорили о том, как сильно нам понравился наш короткий отдых – если бы знали, взяли бы побольше дней, - и как много осталось «на сладкое». Очень много достопримечательностей, которые не посмотрели, много неопробованных блюд и напитков.
И мы решили, что обязательно поедем в Грузию еще раз. И, заодно, прикупим нормальный фотоаппарат, чтобы затем любоваться более качественными снимками.
Последний раз редактировалось Vishena 06 фев 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Армения отзывы

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #2

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 13:16

Разделяю ваши впечатления о Грузии. Роскоши может там особой и нет, но зато есть душа.
Вы не словом не обмолвились как вы туда добрались.
Я так понял, что это был авиа тур? От куда вы летели и сколько это стоило?
Сейчас присматриваюсь к билетам, но цены у авиакомпаний далеки от Визайровских. А он к сожалению сейчас для нас недоступен.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #3

Сообщение Vishena » 29 янв 2015, 13:38

Leonidovich, здравствуйте! Мы летели из Москвы самолетом, вылетали из аэропорта Внуково. Перевозили нас "Грузинские авиалинии" - кажется, так называется.
Вообще, это был пакетный тур, стоил 350 евро с носа. Включен был перелет, трансфер, сам отель, празднование нового года. За экскурсии и прочие удовольствия платили отдельно.
На самом деле, если судить по сегодняшней международной ситуации, это даже дешево
А вы из какого города лететь хотите? И надолго ли?)
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #4

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 14:10

Vishena писал(а) 29 янв 2015, 13:38:А вы из какого города лететь хотите? И надолго ли?)


В прошлый раз мы летали из Харькова в Кутаиси, Визайрам. Сейчас этого направления уже нет, да и нам из Крыма не просто добраться туда.
У нас перелет вообще получился по 80 долл на человека (RT). Это при курсе, который был год назад. Билеты покупали сами и всю программу готовили самостоятельно. Большое спасибо всем форумчанам, так как очень многое для подготовки поездок, черпаем на данном ресурсе.
Сейчас рассматриваю разные варианты перелета, но основной все таки из Москвы. Прямых перелетов Симферополь - Тбилиси у нас еще нет.
В прошлый раз мы были в марте. Грузинская сказка в марте 2014.
Теперь же хочется посмотреть Грузию, солнечную, цветущую.
Даты пока не определены.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #5

Сообщение Назиля » 29 янв 2015, 15:25

Все познается в сравнении... Не могу сказать, что Грузия не вписывается в маршруты путешественников. Мне кажется, что вполне. Ну, или так: собираясь в Грузию, информацию могла почерпнуть не на одном сайте. А уж предложений жилья, экскурсий, да всего - очень много, на любой вкус. Вот замаячила перспектива Армении, и как-то скупо, как кто-то написал:"Многие контакты вы не найдете нигде". Так что, в Грузии с этим нормально. А вот фото, которыми вы повествование начинаете, можно отнести и не к Грузии, лощёные такие... А за взгляд - спасибо,и любопытно, что еще запомнилось?
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #6

Сообщение Vishena » 29 янв 2015, 18:17

Leonidovich писал(а) 29 янв 2015, 14:10:Билеты покупали сами и всю программу готовили самостоятельно. Большое спасибо всем форумчанам, так как очень многое для подготовки поездок, черпаем на данном ресурсе.
Сейчас рассматриваю разные варианты перелета, но основной все таки из Москвы. Прямых перелетов Симферополь - Тбилиси у нас еще нет.
В прошлый раз мы были в марте. Грузинская сказка в марте 2014.
Теперь же хочется посмотреть Грузию, солнечную, цветущую.
Даты пока не определены.

Leonidovich, да, не дешево билеты вам обошлись. Жалко, конечно.
Сама в Грузию еще раз очень хочу, только уже весной. Чтобы и с короткими рукавами ходить можно было, налегке. Так и на экскурсиях приятнее.
Спасибо за ссылку на вашу историю. Очень обстоятельный и красочный отзыв, шикарные фотографии. Видно, что хорошо отдохнули) Я даже немного завидую: мы-то с мужем за четыре дня не много успели посмотреть, а что успели - как-то скомкано, "пробегом". Но достаточно для поверхностного знакомства со страной и для желания приехать туда еще раз.
А планировать отдых самостоятельно было сложно? Я всегда через туроператоров летаю, сама боюсь, но хочу как-нибудь попробовать. Особенно сейчас возникают такие мысли, когда везде такие цены. Может, самостоятельно хотя бы дешевле выйдет...
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #7

Сообщение Vishena » 29 янв 2015, 18:31

Назиля писал(а) 29 янв 2015, 15:25:Все познается в сравнении... Не могу сказать, что Грузия не вписывается в маршруты путешественников. Мне кажется, что вполне. Ну, или так: собираясь в Грузию, информацию могла почерпнуть не на одном сайте. А уж предложений жилья, экскурсий, да всего - очень много, на любой вкус. Вот замаячила перспектива Армении, и как-то скупо, как кто-то написал:"Многие контакты вы не найдете нигде". Так что, в Грузии с этим нормально. А вот фото, которыми вы повествование начинаете, можно отнести и не к Грузии, лощёные такие... А за взгляд - спасибо,и любопытно, что еще запомнилось?

Назиля, ну как сказать... Конечно, есть много восторженных отзывов о Грузии, и в последнее время туда ездит все больше людей. Однако, как мне показалось, многие делают выбор в пользу отпуска в Грузии, когда нет других вариантов, а, например, Турция уже приелась. В Грузии-то можно отдохнуть бюджетно, и наесться-напиться. Но если бы у этих туристов было больше денег и возможностей, они бы поехали куда-нибудь еще...
Хотя, наверное, я сужу сейчас слишком узко, потому у нас с мужем именно так все и было. Но когда мы знакомых с нами приглашали поехать, они сказали, что Грузия их не привлекает, и денег на нее жалко. Это странно, потому что они люди не бедные, да и ездить любят. Не знаю, какие у них предубеждения против Грузии, и на чем они основаны.
Хорошо, что сейчас предложений много. Мы вот были приятно удивлены, когда первого января смогли попасть на экскурсию по Тбилиси. Думали, погуляем по городу, сами посмотрим, и все. А удалось попасть на отличную экскурсию! И это первого января! Вот же трудолюбивые люди есть! Вообще, отношение к туристам и друг к другу очень удивило - все очень добрые, вежливые. В ресторане одном, например, мне принесли не то блюдо, которое я заказывала, официантка не стала спорить, а с улыбкой извинилась и попросила подождать, пока мое блюдо будет готово. В Москве подобный случай со мной произошел как-то, так кроме грубости я ничего не услышала.
За фотографии сильно прошу прощения. Снимкоы много на моем телефоне, но на компьютер пока не перенесли, проводок еще купить надо... А муж не очень любит все это дело - вот, то что было более-менее приличное с фотоаппарата - то и выложила. Надеюсь, в скором времени и слови, "телефонные" выложу.
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #8

Сообщение Назиля » 29 янв 2015, 19:15

Не-не, я ничего не говорю о качестве фото, просто они , как мне показалось, могут к какому угодно месту относиться... Тут уж действительно сложно утвердиться на чем-то одном: чистый новодел в Тбилиси лишает его колорита, но как сделать так, чтобы и удобно, и красиво, и национально? И в отношении посещения Грузии... Конечно,привыкшие к другому виду отдыха (в основном, "дальнего зарубежья"),валом не повалят, но туризм в Грузии явно набирает обороты.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #9

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 19:23

Vishena писал(а) 29 янв 2015, 18:17: да, не дешево билеты вам обошлись. Жалко, конечно.


А планировать отдых самостоятельно было сложно? Я всегда через туроператоров летаю, сама боюсь, но хочу как-нибудь попробовать. Особенно сейчас возникают такие мысли, когда везде такие цены. Может, самостоятельно хотя бы дешевле выйдет...


Да нет, что вы. Билеты нам обошлись совсем не дорого. На тот момент курс был примерно 30 руб за доллар.
Так что весь перелет на двоих нам вышел в 2400-2500 руб. По сравнению с тем, что предлагают сейчас, это просто даром!!!!

А что касается самостоятельной поездки, так это совсем не сложно (так всегда говорят люди, которые уже прошли этап первой покупки авиа перелета, первой брони на Букинге, первой онлайн регистрации). Но не пугайтесь. На ФОРУМЕ можно найти ответ на очень многие вопросы, а если ответа нет, то задавайте вопрос и вам подскажут и посоветуют. Спрашивайте, чем смогу, помогу.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #10

Сообщение Leonidovich » 29 янв 2015, 19:39

Vishena писал(а) 29 янв 2015, 18:31: Мы вот были приятно удивлены, когда первого января смогли попасть на экскурсию по Тбилиси. Думали, погуляем по городу, сами посмотрим, и все. А удалось попасть на отличную экскурсию! И это первого января! Вот же трудолюбивые люди есть! Вообще, отношение к туристам и друг к другу очень удивило - все очень добрые, вежливые.


Вы получите еще больше позитива и положительных эмоций когда будите жить с этими людьми в одном доме. Кушать за одним столом.
Мы в своей поездке большую часть жили в гестах, только в Батуми был отель. В следующий раз будут только гесты.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #11

Сообщение Vishena » 30 янв 2015, 13:06

Leonidovich писал(а) 29 янв 2015, 19:23:
Vishena писал(а) 29 янв 2015, 18:17: Да нет, что вы. Билеты нам обошлись совсем не дорого. На тот момент курс был примерно 30 руб за доллар.
Так что весь перелет на двоих нам вышел в 2400-2500 руб. По сравнению с тем, что предлагают сейчас, это просто даром!!!!
А что касается самостоятельной поездки, так это совсем не сложно (так всегда говорят люди, которые уже прошли этап первой покупки авиа перелета, первой брони на Букинге, первой онлайн регистрации). Но не пугайтесь. На ФОРУМЕ можно найти ответ на очень многие вопросы, а если ответа нет, то задавайте вопрос и вам подскажут и посоветуют. Спрашивайте, чем смогу, помогу.

И правда, что-то меня вчера переклинило. Действительно, очень дешево)
Я еще боюсь сама все организовывать, потому что дорога пугает. Если уж я могу потеряться в собственном районе, то что уж говорить о чужой стране, где вообще все по-другому, и язык, и расстояния. Конечно, в Грузии русский распространен, а вот в других странах... Английский у меня на весьма низком уровне... Так что забронировать билет на самолет/отель можно, а вот на месте, боюсь, растеряюсь, и не смогу организоваться.
Еще тур операторы хороши тем, что могут распланировать день, экскурсии и так далее. Хотя по деньгам и получается переплата, это становится неважным, когда настолько устал от работы, что включать голову еще и на отдыхе совершенно не хочется :--)
В Грузию, конечно, в следующий раз, попробуем своим ходом от и до. Ближе к лету теперь уже, когда тепло - сил всегда больше.
Извините, если меня сильно занесло в размыслизмы))
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #12

Сообщение Vishena » 30 янв 2015, 13:22

Leonidovich писал(а) 29 янв 2015, 19:39:Вы получите еще больше позитива и положительных эмоций когда будите жить с этими людьми в одном доме. Кушать за одним столом.
Мы в своей поездке большую часть жили в гестах, только в Батуми был отель. В следующий раз будут только гесты.

Прошу прощения, а что такое "гесты"? Не слышала о них пока еще.
Жалко, мы не попали на экскурсию "Визит в грузинскую семью", которую нам в отеле предлагали. Очень хотелось, но как раз в этот день нужно было собираться и уезжать. А те, кто уже ездил, говорят, что там показывают и рассказывают про жизнь, быт грузин, как в старые времена, так и современных. Учат готовить национальные блюда и танцевать национальный танец. Это, действительно, здорово. Пожалуй, нужно внести эту экскурсию в список того, что я должна сделать, снова оказавшись в Грузии))
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #13

Сообщение Lenchik_ » 30 янв 2015, 13:34

По поводу гестов - ориентируйтесь на отзывы. Туризм в Грузии это одно основных направлений, за счет чего выживают люди.
Поэтому много гестов, где люди еще не научились "продавать" свои услуги и правда принимают всех гостей, как близких друзей и т.д. Но есть и обратная сторона - когда тебя воспринимают как "кошелек", который должен решить все материальные проблемы семьи. Я к тому, чтобы не было завышенных ожиданий, и/или хорошо подготовиться.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #14

Сообщение Vishena » 30 янв 2015, 14:03

Назиля писал(а) 29 янв 2015, 19:15:Не-не, я ничего не говорю о качестве фото, просто они , как мне показалось, могут к какому угодно месту относиться... Тут уж действительно сложно утвердиться на чем-то одном: чистый новодел в Тбилиси лишает его колорита, но как сделать так, чтобы и удобно, и красиво, и национально? И в отношении посещения Грузии... Конечно,привыкшие к другому виду отдыха (в основном, "дальнего зарубежья"),валом не повалят, но туризм в Грузии явно набирает обороты.

Назиля, мне самой просто фотографии эти не нравятся. Думала сначала, вообще не смогу выбрать ни одной, однако решила, все-таки, хоть чем-то рассказ свой дополнить. Хотя, правда, глядя на них, и не скажешь, что именно Грузия.
А вот, что я тут подумала: конечно, для самой Грузии увеличивающийся наплыв туристов - хорошо, однако для нас, туристов... Грустно будет, если из-за множества приезжих колорит будет постепенно исчезать. А это, к сожалению, часто случается - Европа тому пример. Особенно мне жалко Прагу - была там два раза проездом, первый раз - днем, по улицам ходили - как в очереди двигалась. Но во второй раз довелось погулять там на рассвете, народу почти не было, и Прага была окутана дымкой. Я была поражена красотой города и атмосферой. Так что, жалко,что наплыв туристов и денег развращает некоторые места.
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #15

Сообщение Leonidovich » 30 янв 2015, 15:23

Vishena писал(а) 30 янв 2015, 13:22:Прошу прощения, а что такое "гесты"? Не слышала о них пока еще.


Гест хаус (guest house), это как правило дом или часть дома, которую владельцы сдают туристам посуточно,
либо на длительный срок, в зависимости от сроков вашего пребывания. Гесты бывают с хозяевами или без них.
Мы останавливались в тех, где и сами хозяева жили. Поэтому кушали на одной кухне, общались за одним столом. Нам повезло, на нас не смотрели как на кошелек. Здорово было!!!!!
Правы те, кто пишет, что в Грузии вы не встретите лоск, шик и блеск. Нет, он конечно есть, и отели дорогие есть. Но не повсеместно, на бытовом уровне там все очень просто. И мне кажется что туда, людей манит именно это обстоятельство. А так же природа, историческая и культурная составляющая.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #16

Сообщение Leonidovich » 30 янв 2015, 15:38

Vishena писал(а) 30 янв 2015, 13:06: Английский у меня на весьма низком уровне... Так что забронировать билет на самолет/отель можно, а вот на месте, боюсь, растеряюсь, и не смогу организоваться.


Еще тур операторы хороши тем, что могут распланировать день, экскурсии и так далее. Хотя по деньгам и получается переплата, это становится неважным, когда настолько устал от работы, что включать голову еще и на отдыхе совершенно не хочется


Я вам так скажу, метя тоже всегда пугало то обстоятельство, что мы не владеем английским. В школе я учил немецкий, но если 5 слов сейчас вспомню, будет хорошо. Теперь я понимаю, что опасался зря.
Первое - за рубежом очень много русских (русскоязычных). Как то в Вероне мы ходили по мартету и ничего не понимали, где что написано и сколько стоит. Одна дама из нашей компании в слух рассуждала и обронила фразу, типа: - Ни....ра не понимаю, что тут написано. Сзади молодой человек по русски ее спрашивает:- А что бы вы хотели узнать? Оказалось парень, Михаил, из Молдавии. Работает в Италии в супермаркете. И таких примеров можно привести массу.
Второе - так же на популярных курортах вы всегда встретите русских туристов.
Третье - достаточно знать несколько дежурных фраз. Например, для регистрации в отеле, для покупки билета. Если вы даже не знаете числительные, на помощь всегда приходит калькулятор.
Ну и есть интернет. При наличии wi-fi всегда можно воспользоваться переводчиком онлайн.

А что касается туроператора и его работы. Да, это удобно. Все продумают, рассчитают, привезут и отвезут. Но в свете последних событий на валютном рынке, самостоятельное путешествие сбережет бюджет. Если конечно не встретится горящее предложение от тур фирмы. Нужно прикинуть во сколько обойдется вам ваша поездка самостоятельно и сравнить это с ценами агентов. Где выгодней, там и берите.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #17

Сообщение Vishena » 02 фев 2015, 17:21

Гест хаус (guest house), это как правило дом или часть дома, которую владельцы сдают туристам посуточно,
либо на длительный срок, в зависимости от сроков вашего пребывания. Гесты бывают с хозяевами или без них.
Мы останавливались в тех, где и сами хозяева жили. Поэтому кушали на одной кухне, общались за одним столом. Нам повезло, на нас не смотрели как на кошелек. Здорово было!!!!!
Правы те, кто пишет, что в Грузии вы не встретите лоск, шик и блеск. Нет, он конечно есть, и отели дорогие есть. Но не повсеместно, на бытовом уровне там все очень просто. И мне кажется что туда, людей манит именно это обстоятельство. А так же природа, историческая и культурная составляющая.

А, я поняла! Гесты - это как квартиры или комнаты в аренду. Весьма удобно, но, наверное, лучше его брать, когда едешь надолго.
Ну, отель, в котором мы останавливались на этом отдыхе - Тскалтубо плаза - не из дешевых, четыре звезды, как-никак. Но, что удивительно, работающие там люди тоже не рассматривали нас в качестве кошельков, были всегда очень дружелюбны, веселы, подсказывали, где какие экскурсии дешевле, а куда вообще лучше съездить самостоятельно. Видимо, это просто менталитет такой - люди еще не испорчены наплывом туристических денег.
Гесты обязательно буду рассматривать, планируя следующий отдых.
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #18

Сообщение Leonidovich » 02 фев 2015, 19:46

Гест можно бронировать даже на одну ночь. Понравится, останетесь, а если нет, то найдете другой.
На месте уже проще ориентироваться. Нам повезло, мы ничего не меняли.
Аватара пользователя
Leonidovich
активный участник
 
Сообщения: 515
Регистрация: 11.04.2013
Город: Феодосия
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #19

Сообщение Vishena » 06 фев 2015, 14:04

Leonidovich писал(а) 02 фев 2015, 19:46:Гест можно бронировать даже на одну ночь. Понравится, останетесь, а если нет, то найдете другой.
На месте уже проще ориентироваться. Нам повезло, мы ничего не меняли.

Ух ты, даже так можно! Спасибо за информацию, я вот до этого даже не знала,что такое гесты. Хотя сама бы я не рискнула в чужом доме поселиться - одна, то есть. А вот вместе с мужем - надо подумать - поговорить. Все равно до весны еще время есть, да и тогда, не факт, что поедем - как с работой будет. Хотя очень хочется.
Lenchick_, вам тоже большое спасибо за советы.
На днях, может быть, выложу больше фотографий из прекрасной Грузии. Проблемы с компьютером потихоньку решаются и почти решены, так что надеюсь, удастся выложить фотографии.
Vishena
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 29.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1

Re: Четыре дня в Грузии

Сообщение: #20

Сообщение Lenchik_ » 06 фев 2015, 14:31

Всегда пожалуйста :-) (если что, спасибо кнопочкой тоже можно проставить :-) ).
У меня не такой и большой опыт самостоятельных путешествий - 16 стран всего.
И о отдельных странах осталось впечатление, что самостоятельные поездки (если не берешь в аренду авто) - не лучший способ (Азербайджан, Кыргызстан, например), то Грузия - у меня в топ-5, где самостоятельный отпуск не только рекомендован, а даже нужен, так как открывает возможности к погружению в культуру, народ, атмосферу. В стране есть абсолютно все для самостоятельных путешествий, а в грузинской крови на уровне ДНК - уважение к гостям, и тебя никогда не оставят в беде. Главное, быть открытым и не стесняться обратиться за помощью. Да простят админы за офф-топ - когда-то в Батуми (это был мой всего 2й визит в страну) банально заблудилась вечером в улочках и не могла найти отель. А уже поджимало время к отправлению на поезд и адреналин начал повышаться, оставалось всего минут 15, чтобы найти нужную улицу. Обратилась к местным жителям и дядечка практически "за руку" взял меня и отвел к отелю. Даже когда мы вышли на знакомую мне улицу, он отказался оставить меня и довел прямо до двери в отель :-). И это только один из многочисленых примеров.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль