Разочаровательная Грузия

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #301

Сообщение Zofia » 19 май 2016, 13:18

В Батуми вода теплее, чем например в Кобулети или Уреки.
15 июня 2015 в Уреки было 18 градусов вода и ветер жуткий...
В Кобулети тоже не айс(ну для меня), но видимо около 20 градусов.

Там просто вдоль берега примерно в кабельтове проходит прохладное течение (иногда его с горы Петрасцихе или цихисдзирских гор видно), наискосок от Батуми до Чолоки и далее вдоль берега,потом Натанеби его отгоняет дальше в море.

И все реки в начале июня несут в море холодную воду с тающих снегов.

если весна дружная и быстрая (например вчера в Кобулети около 30 градусов было), то снега растают быстро и море прогреется.
Год на год не приходится..
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #302

Сообщение Gently » 19 май 2016, 13:28

pchOla писал(а) 19 май 2016, 13:11:
Gently писал(а) 19 май 2016, 12:51:А до 15 июля море теплое?
Мы хотели тоже поехать в Батуми в начале июля, но везде пишут, что море холодное еще и прогревается как раз в концу июля(((


А какая температура воды для Вас теплая?
Я была в 10-х числах июня, мне было тепло, градуса 22 вода была (2015 год)
Тут скорее вопрос другой - Батуми самая "мокрая" точка СССР, дождь там - это нормально, впрочем наш юг этим тоже грешит периодически.

И кстати, цены поднимаются с 15 июня (ну в июле августе, наверное, еще одно повышение), говорят, все, сезон начался :-)

22 еще ничего, жить можно)))
цены в сезон конечно повышаются, куда от этого деться(((

а под Батуми какие самый тихие, зеленые и чистые поселки? Гониа?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #303

Сообщение Gently » 19 май 2016, 13:29

Zofia, то есть лучше смотреть места до реки? я правильно понимаю, что от Батуми до границы с Турцией рек нет и туда они свое течение не несут и море там теплее?
Ветру настежь душу...
Аватара пользователя
Gently
активный участник
 
Сообщения: 917
Регистрация: 02.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 36
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #304

Сообщение Zofia » 19 май 2016, 13:35

Нет,там конечно полно мелких речушек. Из крупных- Чорох-Аджарисцкали,это вполне себе такая речка, в сезон таяния снегов- так даже РЕЧИЩЕ 4 категории сложности.

Просто Батуми имеет специфику берега, бухта там хорошая. Не открытое пространство.

Все упирается в ваши желания.
И требования.
Если вы заедете в поселки в сторону границы- вы будете фактически привязаны по питанию к тем,у кого вы будете жить. Там даже рынков нормальных нет . Соотвтетственно цены высокие.
По мне- так поищите снять квартиру в новых районах Батуми, на Химшиашвили.
Zofia
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 05.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 5

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #305

Сообщение pchOla » 19 май 2016, 15:18

Gently писал(а) 19 май 2016, 13:28:
а под Батуми какие самый тихие, зеленые и чистые поселки? Гониа?


В Квариати лучше на мой вкус, но ближе к трассе с фурами, но с пляжа ее не вижно и не слышно
Аватара пользователя
pchOla
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 14.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Разочаровательная Грузия

Сообщение: #306

Сообщение Сергей Орешин » 13 мар 2018, 16:35

Не знаю, может быть, я не в тему, но тоже хочу сказать о своей "Разочаровательной Грузии". Был там в октябре 2017 г. первый раз. До этого наслушался тонны славословий о "благословенной земле грузинской" - ну, все, кто там был и кто там не был (родня, друзья, коллеги) отзывались о ней как чуть ли не о "рае на земле" и говорили, что это будет восхитительная поездка в такие "благодатные места".
Ну не знаю.... Тбилиси мне показался совсем обычным городом. Ну да, церкви, особняки дворянские и купеческие, крепость, театры, музеи, рестораны, кафе.... Ну и что? Вполне себе обычная столица, обычный мегаполис обычного государства.
Кахетия, Картли, Имеретия, Мегрелия - да все то же самое, что и в России!!! Природа, на мой взгляд, вообще ничем не отличалась от природы Воронежской или Ростовской области или Краснодарского/Ставропольского края - такие же деревья, такие же кустарники, такие же поля, такие же равнины, такие же холмы. (Ну, правда холмы повыше и горы тоже )
Такие же города, в которых такие же церкви, монастыри, дворцы (где есть), особняки дворянские и купеческие, краеведческие музеи, кафе и рестораны.
Такие же деревни, такие же дома, поля, домашние животные и т.д.
Ну не знаю, что ж тут прям такого великолепного и "райского"? Вполне обычные пейзажи, вполне обычные музеи и церкви.

Вот где я по-настоящему восхитился - так то была Аджария. Я впервые в жизни оказался в субтропиках, увидел Черное море, настоящие пальмы, деревья киви, деревья мандаринов, разные субтропические кустарники и растения. Это было очень необычно и восхитительно!!
Очень понравилась крепость Гонио.
Батуми мне показался довольно привлекательным городом.

Кухня - ну, вполне себе обычная, как-то не заметил больших отличий (если не считать супов, которые готовятся по-другому), а так, все привычно.
Вот что совсем не понравилось - так это культ вина. Я алкоголь не люблю в принципе, а грузинские вина и прочие алкогольные напитки мне совершенно не понравились, а иногда местами прям довольно активно предлагали попробовать что-то алкогольное и когда я отказывался, удивлялись и иронизировали, что мол, как же так, почему не пьешь, почему вино не любишь, как может мужчина не пить и т.п.
Вообще, как мне показалось, до европейского уровня сервиса и туризма там еще далековато, а вот традиционная культура уже уходит и традиционное общество разложилось. Ну, говорят где-то высоко в горах Тушетии, Хевсуретии, Сванетии да в Панкиси еще держатся старые порядки и законы, но толком про это никто не рассказывал а я сам в эти края не съездил.

В общем, ничего плохого сказать не могу, вернулся живой-здоровый, привез родичам и коллегам сувенирчики, просто вполне себе обычная страна.
Хотя может быть, другие путешественники и правда в восторге - тут как говорится, "на вкус и цвет товарища нет"
Сергей Орешин
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 16.11.2016
Город: Балашиха
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль