Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #1

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 15:55

Давненько я мечтала и грезила о путешествиях, и вот, замучавшись от бесконечно голодных детишек на работе (благотворительность), я решила сбежать в Грузию!
Итак, по дням, что из этого получилось)

Грузия, день первый. Волшебный Тбилиси.

Невероятно, каких людей может подкинуть судьба. Опаздывая в аэропорт, я поворачиваю голову влево и вижу там мою коллегу Кейти с компании, которая уже стала родной. Мы пропускаем по чашке кофе, болтая о любви к Царетели, гастрономических пристрастиях и балете, попутно договариваясь о вечере.

Кареглазая красавица-стюардесса показывает большим пальцем вверх и самолет набирает высоту. Заливисто смеются дети, восторженно вглядываясь в облака. Ну да, тот еще аттракцион. На меня толстым слоем легло вдохновение, то ли от балканских мотивов в ушах, то ли от осознания, что я впервые в жизни лечу за границу, черт побери!

Разбивая мифы о грузинской любви к сладкому вину, мой обед в самолете состоял из бокала полусухого Киндзмараули и свежайшего теплого хлеба. Чудненько. Мои новые грузинские друзья подвозят меня до самого хостела и чтото серьезно говорят на своем языке, после чего со мной обращаются как с важной персоной. Я выбегаю в полном небытие на встречу приключениям, и понеслась...

Ах да, вы знали, что всем по прилету вручают бутылку сухого Саперави? Я официально заявляю, что сопьюсь, товарищи. Во мне столько всего осталось за день, что нужно с этим переспать. Часть 2 первого дня выйдет завтра утром, целую.

Я мисс разбитые коленки 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский
Азербайджан отзывы туристов

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #2

Сообщение Natalia092006 » 15 сен 2015, 19:37

Нам по прилету никто ничего не вручал...
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 15 сен 2015, 20:48

Natalia092006 писал(а) 15 сен 2015, 19:37:Нам по прилету никто ничего не вручал...

Когда-то....давно, на ПП "Дарьяли", дежурные офицеры полиции, широко улыбаясь, оформляя меня для въездов в страну говорили фразу: "Добро пожаловать в Грузию". Теперь это крайне, крайне редко, но бывает. Все меняется.....все течет как вино.
Продолжайте пожалуйста, интересно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #4

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 20:59

Записки туриста или Тбилиси-Мцхета-Гори-Тбилиси

Утро началось как надо, мне включили мультики и я могу позавтракать остатками вчерашнего хачапури (он мега огромный) и кусочком имеретского сыра. Вчерашний день был полон контрастных впечатлений.
В самолете, пролетая чудную страну, казалось, что можно коснуться гор руками! Это неимоверное зрелище, А сама Грузия похожа на один бесконечный сад. Позволив себе заблудиться, я вышла к Метехской скале и крепости Нарикала, откуда открывается захватывающий вид на город. По дороге я видела художника, рисующего маслом на огромном холсте в своем доме, грациозных кошек и дружелюбных собак, детей, играющих на улице, прямо как в моем детстве.
Здесь перемешаны в один колорит бедность и богатство, полуразрушенные дома и несущиеся мимо джипы. Здесь никто не закрывает дверей в дом, все открыты к разговору, мужчины играют в карты на улице, а женщины развешивают белье и пекут чтото вкуснопахнущее.
Вечерний проспект Руставели (местный Невский) похож на Европу, в которой я никогда не была. Там я нашла маленький бар местных мотоциклистов, где все сидят на подушках, пьют пиво и слушают 30см. Привет, университетские годы.
Архитектура, звуки джаза, дегустации вина и бесконечные истории чужих жизней. А еще меня везде принимают за свою : ))

По туристическим меткам: я тратила деньги на всякие вкусности типа имеретинского сыра, лимонада, итальянского мороженого (санкции идут лесом:)) и т.п., и со всей своей способностью убивать денежные массы, стараясь изо всех, потратила 1000 рублей за 2 дня на все!

Вчера Грузия неожиданно побаловала меня жарким солнцем, а сегодня наступил день дождей. Чтоб вы понимали, этот дождь размывает дороги и делает совершенно невозможным какие-либо передвижения. Но грузины не грустят, ведь тут говорят в такой день надо "пить и отдыхать" ( я точно по адресу)
Мы в итальянско-латышской компании отправились в древнейший святой город Мцхета. Расстояние между поездами составляет 5 минут, а в вагонах играет живая (!) музыка. Все-таки картины Царетели с точностью передают национальные крупные черты тел и лиц с выдающимися носами ( за который видимо меня и считают грузинкой). К Зурабу тут особый трепет, как я поняла, есть и станция метро, и марка вина, и улица, и музей в одном из красивейших мест Тбилиси ( в которое я вернусь на обратном пути)
Мцхета, как и любой уголок Грузии, живописна и вдохновенна. Тут я впервые увидела как растут гранаты и целые поля с улитками. Болтаясь по городу, меня сразил страшный голод и я, не долго думая, зашла в первый дом и спросила, есть ли у них кухня. Наш новый друг, хозяин заведения, испек сам хачапури и рассказал про свои годы в Москве. Смешно было наблюдать, как мои стерильные знакомые европейцы с ужасом в глазах притихли за столом. Рашн крейзи герл, хаха.
Посмотрев на карту, я дошла до шоссе, где простояв минут 15, добралась стопом до города Гори ( меня тут уже назвали Бандиткой), который почти заново отстроили после войны в 2008 году. Водитель, к слову сказать, писаный красавчик (Тань, приезжай) ехал в командировку и заболтал меня напрочь, любезно подбросив нас с латышскими занудами прямо к крепости на самом верху горы. Оказывается именно здесь родился Сталин, в центре есть дом-музей, а также подвал, в котором нашего тирана держали родители за плохое поведение. Устав за день от латышского уныния ( невыносимая парочка муж и жена), я забежала в винную лавку, где четверо прекрасных мужей усадили меня за стол, налили мятной чачи, а затем и местного Саперави, вручили бутылку в дорогу, с кем-то поговорили и вот, мы уже несемся обратно в Тбилиси. Чтоб вы понимали степень моего везения, сэкономила я с 40 до 5 лари!
В Грузии повсеместно стоят фонтаны с питьевой водой, что по мне, просто идеально. Я даже нашла вегетарианские кафе и какое-то чумовое мороженое. А еще здесь все друг друга знают, сегодня ты поболтал с таксистом, а завтра он с тобой по дружески заведет беседу и от души поможет, даже если ты ничего не просишь. Такая вот она Грузия, честная, настоящая и своя родная.
У меня тут, кстати, новая диета. Есть много хачапури и затем подниматься в горы;)
И напоследок сегодня местный анекдот: умирают два грузина, попадают в рай и им говорят: "у нас не надо работать, никто не ругается, ешь сколько хочешь, пей сколько хочешь, веселись" -"так это что, мы снова в Грузии?"

) Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #5

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:04

ЗЫ: Отпуск мой прошел, я по мере возможности копирую свои заметочки с кнопочного телефона на форум с опозданием в недельку) Не могу смешать все дни в одну кучу, слишком они были разными! Так что двигаемся дальше

День 3, Сигнахи и Юля балда

Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Вчерашним вечерком интернациональная компания Украина-Турция-Китай-Африка-Латвия-Грузия-Россия-Индия собралась, чтобы поздравить одного из постояльцев. Уж не знаю, что меня так доканало - зеленый фундук, дыня, инжир или домашнее вино, но ночь я провела в аду. Вот оно, кармическое очищение. К моему несчастью, пострадать в постели мне никто не дал, так как мы с ребятами из Китая договорились вместе съездить до города любви Сигнахи.
Моих новых знакомых зовут Фей и Чин, у первого рост 185, а второй вообще похож на корейца. Интересные ребята, рассказали мне, что насекомых кушать вкусно, надо просто уметь их готовить. Треш. А еще, они не едят суп из младенцев, но лакомятся плацентой.
По дороге на автовокзал мы свернули в другую часть Тбилиси, в культурный быт. Здесь в переходах стригут, а священники просят подаяний для церкви. На рынке наряду с овощами и фруктами продают свечи, абсолютно везде люди глубоко религиозны. Казалось бы, но меня это не испугало и даже умилило.
Итак, оказавшись в Сигнахи, моя сущность зеленого цвета не могла думать ни о чем, кроме отдыха и мне пришлось поменять свои планы, оставшись ночевать у местной бабули. Мы с ребятами все же пошли гулять по окрестностям (самонадеянно с моей стороны), потому что здесь очень красиво. Оранжевые крыши, узкие улочки, полуразрушенная крепость, похожая на китайскую стену, церквушки и туристы, конечно же. Поднявшись в этнопарк, я нашла качели и сложила на них свое все, а тем временем Чин познакомился с хозяином местного дорогого ресторана и во всю пробовал чачу. Мы с Фейем присоединились, и мне стоило огроменных трудов донести до наших новых друзей, что я даже воду пить не могу. Уговоры были долгими, но я выиграла.
Вегетарианцем в Грузии быть нелегко, попросив суп без мяса мне везде предлагали с курицей:) В итоге мои китайские друзья сделали суп для меня из овощей и риса, и он был супер вкусный! Правда съела я 2 ложки, так как температура моя была уже под 39.
Я очень рада, что ребята меня лечили, не отходя от меня всю ночь. Такие хорошие! Начались серьезные горные дожди, а раз на винные туры в Телави я все равно не успею, то сегодня отправлюсь на Казбек, что около 5 км высотой.
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #6

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:06

День 4, Сигнахи-Тбилиси-Казбеги.

Еще в Москве я смотрела пути к горе Казбек, но они казались нереальными. Утром я узнала, что китайские друзья едут именно туда и мою сущность понесло к новым приключениям!
Итак, день начался с сильнейших дождей. Позавтракав в местном кафе (тут были хинкали с сыром!) , мы, совершенно вымокнув, сели в автобус. Ребята сегодня веселились во всю: тут повсеместно слушают русскую попсу и они, не зная слов, импонировали музыке всем телом. Кстати, в нашей компании прибыло еще одним парнем из Китая - его зовут Кин. В этой огромной стране есть несколько разных языков, в зависимости от региона, поэтому даже они не всегда могли друг друга понять. По дороге к первой пересадке в Тбилиси, я вспоминала вчерашнюю ночь и запах кисиных отходов в моих одеялах, но выбирать не приходилось. Кстати, сын Майи позвонил в Казбеги своим друзьям и нам даже не пришлось искать жилье!
В небольшой паузе в Тбилиси я решила купить вакцины от оклиматизации и спросила первого улыбнувшегося мне мужчину дорогу к аптеке. Он меня проводил и мы поболтали минут 5, после чего он дал свой номер на случай, если мне нужна будет помощь в Батуми или здесь. Я, ужасно смутившись, прыгнула в автобус к ребятам, и вроде бы конец, но! Он пришел к нам, поступал в окно и передал мне мороженое и лимонад! Такой милый ( и очень симпатичный) мужчина, который застал меня врасплох. Я тут всем без устали повторяю, что замужем, но все равно это довольно весело.
Горный серпантин сквозь туман и солнечные просветы вел нас по безумно красивым местам. У меня просто нет слов, чтобы описать это. В пункте назначения нас встретили и довезли до дома Марины, которая выделила мне отдельную (наконец-то!) и чудесную комнату с шикарным видом на окрестности. Здесь коровы гуляют по дорогам, белые лошади стоят у чистой, как цвет неба, воды озер, а зеленые холмы сменяются заснеженными вершинами.
Я не увидела в Грузии ни одной сети, кроме единственного Mac и DD на проспекте Руставели. Повсеместно распространена и всеми любима местная кухня, ну а мы сегодня поужинали в ресторане у подножия Казбека на высоте 2194 метров. Лобио тут восхитителен!
Хотела было отправить пост, как обернулась назад и из-за тумана увидела гору во всей ночной красе. Ребята, в мире не будет столь красивой фразы, чтобы описать то, что я чувствую сейчас. Спокойной вам ночи) Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 15 сен 2015, 21:09

trolillu писал(а) 15 сен 2015, 20:59:добралась стопом до города Гори ( меня тут уже назвали Бандиткой), который почти заново отстроили после войны в 2008 году.

В Гори, разрушения в войне 2008 года, минимальны. Город заново никто не отстраивал.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #8

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:16

День 5, Казбеки-Тбилиси-Зугдиди-Местиа

И вот настал тот самый день, когда я приближаюсь к цели моей поездки. Местиа, добраться до которой совсем нелегко, занесена во всемирное наследие Юнеско. Это небольшая туристическая деревушка на высоте около 1500 метров, из которой в горы уходят либо пешком с гидом либо на джипах.
С утра созерцаю белоснежные пики и набираюсь сил для непростого пути. Сегодня я завтракала с корейским композитором и дирижером симфонического оркестра, который когда-то учился в Гнесенке. А вчера наш седой таксист поделился, что 10 лет прожил на профсоюзной. Хозяйка дома, Марина, просто замечательная и гостеприимная женщина. Очень добрая, дала на пробу свое персиковое варенье, а я в ответ решила помочь ей с хозяйством, перемыв всю посуду.
Грузия мне чем-то напоминает давно забытое детство, без интернета, живое и настоящее. Хоть многие люди и бедны, они все же открыты миру и очень дружелюбны. У Марины во Владикавказе есть родственники и езды туда из Казбеги всего 45 минут, но вот уже 8 лет она туда не может попасть. Политика всегда рушит жизни простых людей, и это ужасно.
Кстати, вокзал Тбилиси находится прямо в торговом центре, а очереди в нем электронные. Очень удобно. Фей и Чин решили поменять свои планы и поехать со мной в горы, и мы опять ели хинкали с разными вкусами (картофель, сыр, грибы, крабовое мясо и овощи).

День 6-7, Зугдиди-Местиа-Ушгули

Погода установилась чудная, солнце совсем летнее еще и даже по ночам мурашки прыгать перестали. Верхняя Сванетия пропитана красотой, серпантином дорог, горными реками и бесконечно зелеными холмами с заснеженными пиками. Здесь живет совсем немного людей, еще небольшая доля вольных собак и цветных коров, следы от которых повсюду. Практически нет магазинов, все фрукты растут на деревьях полуразрушенных домов, а сами сваны невысоки и тяжеловесы. В центре Местии все как на Альпийском курорте, симпатично, уютно и дорого. Тут пекут знаменитые сванские пироги с мясом и подают горный мед к кофе (вкуснейший).
Отсюда можно уехать на маршрутке в самое высокое в Европе поселение Ушгули, что мы и сделали сегодня. Я промолчу, пожалуй, про дороги, потому что они далеко не слабонервных, частота мыслей о внезапной смерти примерно раз в две минуты. По прибытию вместо осмотра достопримечательностей я потащила ребят в горы к снегу (4 часа в одну сторону пути). Нас встретил местный гид, пес Ломи ( с грузинского Лев), и сопроводил через все препятствия прямо к ледяному подножию.
Сегодня самый счастливый и непередаваемый день моей поездки. Мы купались в ледяной быстроидущей реке, поймали автостопом грузовик, в котором ехали вместе с детьми в кузове, много болтали и ничего не ели, потому что такую красоту невозможно разбавить ничем. Я бы, наверное, осталась здесь навсегда. Здесь, кстати, совсем рядом Эльбрус.
Я думаю на этом мои горные приключения закончатся и завтра повезу свои пирожки загорать на море, в Батуми.

Туристические метки этих 3 дней: лучше в Местию взять погрызть что-то с собой, потому что в магазинах спокойно можно наткнуться на просрочку. В центре у туристического инфо есть классное кафе со вкусной едой (но кофе тут лучше не брать), а еще от них можно купить билет до Ушгули. Цена везде в среднем 25-30 лари за поездку в обе стороны, погулять вам там дадут часов 5-6. Рынки с овощами есть, но цены немного выше, чем в Тбилиси. Здесь нужно купить знаменитую сванскую соль! Добраться до Местии можно маршруткой от автовокзала Тбилиси, ехать часов 14 (по мне так пытка) либо на ночном поезде до Зугдиди (купе 22 лари) + маршруткой до Местии (около 3-4 часов, 20 лари). Но мы воспользовались машиной за 60 лари на пять человек, что существенно нам сэкономило финансы.

Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #9

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:18

Лиман писал(а) 15 сен 2015, 21:09:
trolillu писал(а) 15 сен 2015, 20:59:добралась стопом до города Гори ( меня тут уже назвали Бандиткой), который почти заново отстроили после войны в 2008 году.

В Гори, разрушения в войне 2008 года, минимальны. Город заново никто не отстраивал.


Лиман, я процитировала моего гида-водителя, который нас туда вез) Возможно он преувеличил!
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #10

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:30

День 8-10, солнце, море, Батуми

Восьмичасовая маршрутка доставила нас прямо к черноморскому побережью, в теплый свежий воздух, в край Аджария. Отбившись от таксистов и прочих добрых самаритянин, мы отправились на поиски жилья.
По пути я заметила огромную рекламную вывеску макфлури с Орео из макдака, и так захотелось вредного! Честно говоря, я чуть не прошла мимо, потому что Мак в Батуми как стеклянный дворец с садом, фонтаном и вегетарианской едой, вдобавок. А самое сладкое, что цены абсолютно соответствуют помпезности, выше московских ровно в 2 раза. Молодцы чиновники в Грузии, решили, видимо, что нельзя местных с хинкали разлучать.
На пляже совсем мало людей, нет ничего схожего с Сочи и тому подобными городами. Чисто, спокойно, красивейшая набережная в двух шагах (идеально для бега,кстати). Словно место из сериала про закаты на идеальном склоне. Но, честно говоря, меня не впечатляют красоты огней после мощи гор. Так и тянет на приключения обратно, поэтому покупаюсь пару дней и рвану в пещеры на юге, ведь там я еще не была.
В Аджарии делают тот самый хачапури с яйцом, который символизирует лодку и закат солнца на горизонте моря. А еще пахлаву, каимаги (сыр, подают с мчади), ачму, малахто, синори и чачу, конечно. Ну а мы поужинали огромным арбузом. На сей раз наши новые хозяева решили, что я местный гид моих китайцев, в роли принадлежности опять выступил мой нос. Сделаю ему выговор!
Я уже, кажется, писала про контрастные переходы города со старых домов с осыпающейся штукатуркой и бесконечными веревками с бельем, до новомодных стеклянных небоскребов и каких-то невероятных сооружений. Мне просто сносит мировоззрение от этих красок. Гуляя по городу, я нашла игровой автомат, где в качестве приза выступали не игрушки, а пачки сигарет разных марок. Грузины явно с чувством юмора. Еще здесь есть выездные банки в газелях, такого сервиса я точно никогда не видела.
Вчера вечером мы нечаянно потеряли Чина, и Фей рассказывал, что гуляя по набережной буквально через каждые десять метров парочки занимались любовью. Забавно, что за это нет таких же высоких штрафов, как за вино у моря.
В Батуми помимо всех явных достопримечательностей есть огромный ботанический сад, который и правда может поразить любое воображение. Тут растут редкие виды от японских культур до северно-американских. Сердце парка выводит уставших посетителей прямо к воде, где я с удовольствием купалась, пока мои ребята делали высокополетные фотографии.
А вечером я встретилась уже в другом уголке Грузии с той самой Кети из аэропорта в Тбилиси. Мы выпили чая в жутко красивом месте, где играла живая этническая музыка и поболтали обо всем на свете. У Кети тут есть личный охранник, так что он ходил за нами по пятам, давая понять какие мы важные персоны (ну она так точно).
В последний день я стопроцентно обгорела всем телом. Мы с ребятами купили свежевыловленную форель и готовим ужин, потому что он прощальный. Завтра мы разъедемся и это почему-то невыносимо грустно. Фей подарил мне какое-то чумовое вино на память, которое мы, конечно же, открыли.

Метки туриста: в Батуми, по сравнению с остальной Грузией, цены немного выше. Покупаться и правда, лучше в Сарпи или где-то неподалеку, потише и подальше от людей. Тут есть супермаркеты, так что можно смело готовить еду дома! Рыбка тут такая же, как и в Москве, НО! Свежая и вкуснейшая

Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 15 сен 2015, 21:41

trolillu писал(а) 15 сен 2015, 21:30: Завтра мы разъедемся и это почему-то невыносимо грустно.

Это и правда грустно. Порой очень.
Хорошо написано, коротко и интересно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #12

Сообщение trolillu » 15 сен 2015, 21:43

День 11, приключения по полной

Утро выдалось грустным, прощались со слезами на глазах. Ребята рванули дальше в Турцию, ну а я должна по идее отбыть в Тбилиси поездом. Но решив, что комфорт для слабаков, я села на шестичасовую маршрутку в Боржоми. Прибыв на место и оглядевшись вокруг, я подошла к водителю автобуса, чтобы узнать как попасть завтра в пещерный город Вардзия. Он меня огорчил, сказав, что это невозможно отсюда, только с пересадкой в двух городишках. И тут его осинило и он говорит Садись! Отвезу тебя туда, успеем! Я минуту поколебалась и решилась. Вова оказался чудным проводником, рассказывал мне местные легенды, приправляя горечью политических отношений с Россией и Турцией. У него трое детей, и он так по отцовски обо мне заботился, привез в Вардзию и отправил меня гулять, ожидая на остановке. А я вернулась в горы. Сегодня весь день глаза на мокром месте, потому что я не могу представить, как дальше буду жить без этого всего.
Вардзия - страшнейшее для меня испытание, совмещающее два моих главных врага - клаустрофобию и боязнь темноты. Признаюсь, временами на меня нападал панический страх и желание закричать от того, как узко пространство и как далеко подниматься. Но вид с высоты стоил того, он как и прежде, в других местах, живописен и прекрасен. Таким образом, я замкнула круг, побывав в 5 км от границы с Турцией, на юге, востоке, западе и севере Грузии. Мой план перевыполнен!
Под соусом всех впечатлений я забылась, не ела весь день. Вова отвез меня на ферму, где выращивают форель, и нам ее приготовили, в придачу упаковав с собой два пирога хачапури. Как я не пыталась заплатить, все тщетно. Он сказал лишь, что ждет меня и моих друзей зимой в гости.
Возвращаясь обратно мы болтали и курили, проносясь на скорости по серпантину дорог темнеющих окрестностей. Оказалось, что все хостелы и дома переполнены туристами, и в 9 вечера меня передали из хороших рук в другие руки автобуса до Тбилиси. Я так устала, что вырубилась прямо на плече у какой-то женщины, которая потом меня еще и проводила до метро, рассказывая о сыне в Санкт-Петербурге.
Вернулась в Тбилиси, как домой, но совсем другим человеком. Сразу же доехала в самое первое место пребывания и меня встретили как родную! Столько тепла отдают мне люди. Быть может, это накопительный кармический эффект, но я согласна на все испытания ради таких вот дней.

Итоги моих 13 дней Ешь-молись-люби.

Если вы хотите познакомиться с Грузией лично, то не стоит проводить в городах больше 2 дней от поездки. Ведь центр для туристов везде одинаково комфортен, застиран и наглажен до европейского лоска. Но зачем это нужно? Ведь настоящий отпуск - это дух приключений. Это дети во дворе, кухня в забытом людьми месте, судьбы других в рассказах по вечерам, закаты и рассветы на природе. В ресторанах и отелях вам не покажут своей души, только намеки и ложную вежливость. Я думаю, нужно смело выходить из своей зоны удобств в настоящую жизнь.
Моя Грузия останется со мной навсегда, ведь мы стали родными. Я отдала свою любовь ей, а она мне. Сердце в горах, романтика на берегу моря, слезы на вокзале, теплота в объятиях и словах, жизнь в людях.
12 городов, 4 стороны компаса, 6 спальных мест, 1 поезд, 16 междугородних маршруток, 2 машины стопом, бесконечное множество воспоминаний, звезд и цветов.
Я так рада, что у меня получилось забыть в себе страхи и стереотипы, столкнуться с темнотой и узостью пещер, мохнатыми насекомыми, бедностью, непониманием чужого менталитета. Как же здорово ошибаться. Как прекрасно воспитывать в себе Человека.

Первая поездка, Карл!

Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015 Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #13

Сообщение givivanich » 16 сен 2015, 12:09

Спосибо за красивый и эмоциональный отчет,
но меня улыбнуло про "трепет к Зурабу":
///К Зурабу тут особый трепет, как я поняла, есть и станция метро, и марка вина, и улица, и музей в одном из красивейших мест Тбилиси ///
К станции метро и к улице (слава Богу) он отношения не имеет. Это в честь Акакия.
К вину, - то же. Вы спутали с Цинандали...
Ну, а та счет музея в одном из красивейших мест Тбилиси... Тут как сказали классики - чем Бог послал...
Еще раз спасибо за отчет!
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #14

Сообщение trolillu » 16 сен 2015, 12:23

givivanich писал(а) 16 сен 2015, 12:09:Спосибо за красивый и эмоциональный отчет,
но меня улыбнуло про "трепет к Зурабу":
///К Зурабу тут особый трепет, как я поняла, есть и станция метро, и марка вина, и улица, и музей в одном из красивейших мест Тбилиси ///
К станции метро и к улице (слава Богу) он отношения не имеет. Это в честь Акакия.
К вину, - то же. Вы спутали с Цинандали...
Ну, а та счет музея в одном из красивейших мест Тбилиси... Тут как сказали классики - чем Бог послал...
Еще раз спасибо за отчет!



Про метро может быть, а вино правда есть! Я пробовала, ничего особенного)
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #15

Сообщение givivanich » 16 сен 2015, 12:56

trolillu писал(а) 16 сен 2015, 12:23:
givivanich писал(а) 16 сен 2015, 12:09:Спосибо за красивый и эмоциональный отчет,
но меня улыбнуло про "трепет к Зурабу":
///К Зурабу тут особый трепет, как я поняла, есть и станция метро, и марка вина, и улица, и музей в одном из красивейших мест Тбилиси ///
К станции метро и к улице (слава Богу) он отношения не имеет. Это в честь Акакия.
К вину, - то же. Вы спутали с Цинандали...
Ну, а та счет музея в одном из красивейших мест Тбилиси... Тут как сказали классики - чем Бог послал...
Еще раз спасибо за отчет!



Про метро может быть, а вино правда есть! Я пробовала, ничего особенного)



Да, ну... Белое или красное? Наверное тоже - чем Бог послал.
Я видел вино "Сосо Павлиашвили" (красное), но пить не стал.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #16

Сообщение givivanich » 16 сен 2015, 13:02

А если без шуток, то Зураб тут был персонажем анекдотов, до того, пока Москву гадить не уехал.
Зураб в Тбилиси был преуспевающим цеховиком, в Москве стал алигархом. Может себе и вино позволить, и музей. Но, художником он никогда не был. И это знает вся Грузия.
Последний раз редактировалось givivanich 16 сен 2015, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #17

Сообщение trolillu » 16 сен 2015, 13:03

И белое и красное, по цене - бутылка около 20 лари
но местные сказали, что оно как столовое, ничего особенного
Кстати, его собираются наладить и в Россию! Так что скоро будем лицезреть )
trolillu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 15.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #18

Сообщение givivanich » 16 сен 2015, 13:29

trolillu писал(а) 16 сен 2015, 13:03:И белое и красное, по цене - бутылка около 20 лари
но местные сказали, что оно как столовое, ничего особенного
Кстати, его собираются наладить и в Россию! Так что скоро будем лицезреть )


Честное слово, первый раз слышу. Ну, а куда еще его наладить?
Вино можно назвать по любому. Есть и Есиф Сталин. Чем "Зураб Церетели" хуже? Что? Денег нету?
А вот,если Вам встретится вино с именем, которое Вам ни о чем не говорит, ну, например, вино Братьев Гамзрделишвили, или Годердзи Гонашвили, или Марины Куртанидзе и т.д., то берите смело! Это эксклюзивные вина потомственных виноделов. По сути, это то же Саперави, Ркацители, Чхавери..., но приготовленное по традиционным семейным технологиям.
Еще раз благодарю за отчет.
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #19

Сообщение Владимир861 » 18 сен 2015, 09:17

givivanich писал(а) 16 сен 2015, 13:29: Вино можно назвать по любому. Есть и Есиф Сталин. Чем "Зураб Церетели" хуже? Что? Денег нету?
А вот,если Вам встретится вино с именем, которое Вам ни о чем не говорит, ну, например, вино Братьев Гамзрделишвили, или Годердзи Гонашвили, или Марины Куртанидзе и т.д., то берите смело! Это эксклюзивные вина потомственных виноделов. По сути, это то же Саперави, Ркацители, Чхавери..., но приготовленное по традиционным семейным технологиям.
Еще раз благодарю за отчет.

Хороший, эмоциональный отчёт! Спасибо автору. Насчёт вина полностью солидарен (как и по поводу Зураба) - не пейте вина в которых упоминаются фамилии известных людей. Есть бутылки в виде фигурок И.В.Сталина (в форме генералисимуса, может видели?), или бутылки с изображением "типичного грузина" (этакий пузатый дядька с улыбкой доброго идиота) - лучше их не покупать даже из-за любви к бутылке - чистая химия. Лучше покупать вина у потомственных виноделов.
Удачи!
Владимир861
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 27.06.2015
Город: Кутаиси
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Моя великолепная Грузия, август-сентябрь 2015

Сообщение: #20

Сообщение givivanich » 18 сен 2015, 10:39

Кстати, о названиях вин. Может кому то это интересно...
В начале 20 века рачинские виноделы – братья Кипиани выставили на рынок красное вино. Эксклюзивное вино «Братьев Кипиани» мгновенно стало популярным в Российской Империи и стало завоевывать всевозможные призы на престижных европейских конкурсах и выставках. Пробовал его и будущий вождь и гурман всех народов. Разумеется, после революции и советизации Грузии он не мог оставить трудящихся без удовольствия наслаждаться знаменитым вином братьев Кипиани. Но загвоздка была в том, что трудящиеся не могли пить вино, названное в честь «классового врага». Вину дали название в честь места производства – село Хванчкара, Абролаурского района.
http://dspace.nplg.gov.ge/bitstream/123 ... 015-01.jpg
http://guga.barbakadze.ge/wp-content/up ... ghvino.jpg
Более печальна история знаменитых вод Лагидзе. Гениальный Минтрофан Лагидзе был фанатом своего детища. После советизации Грузии он до конца жизни проработал технологом на предприятии, которое он сам и создал. Взамен на сохранение бренда.
Кока-кола сейчас и рядом не тарахтела бы...
http://pirveliradio.ge/uploads/2014-01-26/14lagize.jpg
givivanich
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 21.04.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль