Чудесное лето 2015! Грузия

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Чудесное лето 2015! Грузия

Сообщение: #1

Сообщение Иринаgrigri » 28 сен 2015, 21:41

«Как ты провела свой отпуск»,- спросил меня учитель английского языка. И тут началось…
Июнь 2015 года. Долгожданный, запланированный отпуск. Мечты, грёзы, встреча с уже дорогими и близкими мне людьми. Конечно же, Грузия! И снова Грузия! Благословенная страна, такая далекая и в то же время уже совсем родная. Наикрасивейший город Батуми, с его узкими улочками, где, проходя закоулками, можешь услышать апчи с верхнего этажа дома, на что скажешь: «Будь здоров» и обязательно услышишь в ответ «спасибо». Батуми… Это и здания в готическом стиле, и знаменитые хачапури по-аджарски, и хинкали на любой вкус (самые вкусные в ресторане «Шурумели»): и с мясом, и с сыром, и с грибами. Батуми – это город, в котором хочется жить: море рядом, прекрасная набережная, итальянская площадь «Пияца», статуя любви «Нино и Али», поющие фонтаны. Как же здорово сидеть и смотреть на них и слушать классную музыку: Scorpions «Still loving you», Nirvana «Smells like teen spirit», Эмма Шаплин «Spente le stele» и другие. Ну и конечно же из запомнившегося цокольный этаж дома по адресу Абашидзе 18, где, к сожалению, кто-то побывал до нас (не оказалось бутылки со ста долларами, спрятанной ведущими программы «Орёл и решка».)
Ну разве можно познать Грузию без столицы Тбилиси? И вот мы уже в пути. И как писал Н.В. Гоголь в одном из своих произведений: «…Боже, как ты хороша подчас, далёкая, далёкая дорога…» Это уж точно! Из окна поезда вырисовывается наикрасивейший вид: горы сменяются маленькими деревушками, затем появляются стада домашних животных, которых потом сменяют уличные торговцы. Да за эту дорогу можно всё на свете отдать! Больше всего запомнились Мцхета и Самебский кафедральный собор (да не Собор, а по-моему так целый монастырский комплекс). Чудесное лето 2015!  Грузия
Чудесное лето 2015!  Грузия
Чудесное лето 2015!  Грузия
А какое в Самебе (сокращенное название Самебского кафедрального собора) песнопение! Да, грузинское многоголосье – это сила, это мощь! Аж дух захватывает! А ещё Лисье и Черепашье озёра! Тоже есть на что посмотреть!
Дальше-больше. Теперь плавно переносимся в Стамбул. Стамбул – город сказка, город – мечта! Голубая Мечеть, Церковь Святой Ирины, Дворец Хюррем Султан, Босфор. Жареные каштаны, бублики с кунжутом, ну, и конечно же, щербет. А ещё отзывчивые люди, готовые всегда прийти на помощь. А живём мы в замечательном районе «Аксарай» у мальчика, с которым познакомились на сайте каучсерфинга. Как нам у него понравилось! И чего мы только у него ни делали: и танец сальсу танцевали - это раз, гуляли по ночному городу - это два, пели песни - это три, ну, и конечно же, шоппинг!
Знакомство закончилось тем, что мама разревелась в аэропорту у паспортного стола, сказав: «Родственники даже так не принимают». В общем, поездка оставила неизгладимое впечатление!
Чудесное лето 2015!  Грузия Чудесное лето 2015!  Грузия
Ну и теперь движемся дальше! Северный Кипр – настоящая жемчужина Средиземноморья. Мягкий климат, ласковое море и снова замечательные люди.А какие финики Равеш привёз из Курдистана! Я таких вообще никогда не пробовала! Не сахар, а мёд! А сосед англичанин со своей румынкой-женой, а ежевечерняя пальба в горах всегда в одно и то же время (символический мусульманский обряд). Короче, впечатлений масса!
Да! Что же мне нужно придумать такого на следующий отпуск, чтобы он по эмоциям перекрыл предыдущий? Пока не знаю… Но как итог, могу однозначно сказать: бывают же всё-таки судьбоносные встречи, которые в корне меняют твою жизнь. Вот одна из таких произошла и со мной. Что из этого выйдет – покажет время. Но две вещи я уже точно начала для себя делать: учить английский и штурмовать список книг, который каждый должен прочитать за всю свою жизнь.

Чудесное лето 2015!  Грузия
Иринаgrigri
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.09.2015
Город: Вологда
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 1
Пол: Женский



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль