Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #21

Сообщение gagag65 » 17 мар 2016, 23:45

Автору огромное спасибо!!! Сохранил адреса - будем в августе в Тбилиси, обязательно посетим.
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #22

Сообщение Nastya_Ge » 20 мар 2016, 10:50

На улице Мачабели, некогда Сергеевской, в доме № 13 жил выдающийся промышленник, винодел и меценат Давид Сараджишвили (коньяк такой, наверное, все знают). Дом был построен в 1905 году немецким архитектором Карлом Цааром, а новоселье совпало с серебряной годовщиной свадьбы Давида и его жены Екатерины. Был пышный прием и гости оценили всю роскошь и красоту дома. Фасад выполнен в стиле модерн, модном в те времена, а внутреннее убранство комнат было разным. Какие-то были оформлены в мавританском стиле, какие-то в стиле модерн, барокко и рококо.

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

В гостях у Сараджишвили были многие известные писатели и поэты, частенько гостил Акакий Церетели. В доме находилась богатейшая коллекция живописи и скульптур. Недолго Давид Сараджишвили прожил тут, в 1911 году он умер после долгой болезни и его хоронил весь Тифлис. Давид был меценатом, на его деньги образование получили многие деятели искусств и наук, он поддерживал талантливых студентов, строил учебные заведения, больницы. По его завещанию огромные деньги получили многие культурные и образовательные общества.

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

По завещанию, дом Сараджишвили его супруга должна была также передать в пользование городу, чтобы там могла располагаться какая-то культурная организация или картинная галерея. Вдова передала дом городу, но уже через год собственником оказался богатый фабрикант Акакий Хоштария, что вызвало общественный резонанс. В 1914 году он принимал в этом доме Императорскую семью (Николая II). И только после 1921 года, когда к власти пришли красные, фабрикант бежал в эмиграцию, грузинской интеллигенции удалось добиться от властей, чтобы дом Сараджишвили стал Домом Писателей, коим являлся вплоть до распада СССР. Сейчас тут дом грузинских писателей, идет реконструкция, но он уже иногда открыт для посетителей.

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Внутренний двор тоже очень красив. Особенно интересная открытая веранда. Метлахская плитка на веранде особняка изготовлена компанией Villeroy & Boch. Плитку, которой выложен центр террасы, заказывали у завода всего два раза - в Тбилиси в дом Сараджишвили на пароход "Титаник".
GPS 41.690214, 44.799670
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #23

Сообщение Баба Я. » 05 апр 2016, 12:48

Редкостно замечательный отчет. Я искала перед поездкой в Тбилиси что-либо интересное и попала на Вас. Просто очаровали. А Вы в Тбилиси переехали навсегда? Простите за наивный вопрос.
Аватара пользователя
Баба Я.
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 14.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 54
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #24

Сообщение kalusha » 10 апр 2016, 09:04

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Ах, как жаль, что я уже вернулась и не смогу пройти по тем адресам ))
Мне только на Грибоедова симпатичный подъезд попался, но более-менее сохранился только потолок на последнем этаже... Сам подъезд убит в хлам
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #25

Сообщение Val1967ik » 12 апр 2016, 12:00

kalusha писал(а) 10 апр 2016, 09:04:Мне только на Грибоедова симпатичный подъезд попался, но более-менее сохранился только потолок на последнем этаже... Сам подъезд убит в хлам

А точный адрес не подскажете?
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #26

Сообщение kalusha » 12 апр 2016, 21:15

К сожалению, адрес не подскажу, но, если меня запустить в Тифлис, то найду )))
Если идти от центра, то по правой стороне ;) Там напротив, кажется, какое-то учебное заведение...
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #27

Сообщение Val1967ik » 02 май 2016, 02:32

Огромное спасибо за отчёт. Прошли по указанным адресам, жена в восторге.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #28

Сообщение gagag65 » 02 май 2016, 13:37

Уважаемая Nastya_Ge! Будет ли продолжение Вашего замечательного топика?
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #29

Сообщение urix5 » 05 май 2016, 18:53

Продолжение!!! (а то мне скоро туда ехать)
Аватара пользователя
urix5
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 30.07.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #30

Сообщение Нонна Л. » 05 май 2016, 20:53

Настя, спасибо! Отчет действительно очень интересный и необычный. Мне кажется, на форуме таких мало. Пожалуйста, продолжайте, и не только о домах и подъездах, а о чем еще посчитаете нужным: о памятниках, садах, парках, музеях и других интересных местах.
Мне кажется, эта информация не пропадет даром, сейчас многие посещают Грузию и ваши зарисовки о старом Тбилиси помогут проникнуть в его суть и приоткрыть его душу. И я буду в октябре, и хотя бы частично пройдусь по некоторым адресам, Благодаря Вам.
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #31

Сообщение Nastya_Ge » 10 май 2016, 20:43

Очень много работы было, и не до форума... Но дальнейшее длинное продолжение будет! Спасибо всем за внимание и отзывы!)
Парадную на Грибоедова знаю, покажу, адрес точный напишу. И она там не одна!

Еще парочка адресов с красивыми парадными. Обе в Сололаки. Первая серенькая парадная с ангелочками (роспись одинаковая по всем стенкам), находится на ул.Асатиани дом №13. Дом принадлежал некоему Шалимову, а архитектор дома - Гарицелов. Дом построен в 1897 году. Там кодовый замок, но на лавочках через дорогу частенько сидят мужики, которые код знают. В крайнем случае, роспись видно сквозь окно двери.
GPS 41.689910, 44.803312

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Второй дом находится по адресу ул. Галактиони №15. Дом был построен в 1880 году. Кто им владел, и кто строил, выяснить не удалось. Дом был доходным. Росписи на стенах сохранились лишь частично, вокруг них толстый слой масляной краски. Видать, совестливый какой-то маляр попался в советское время, и не закрасил их тогда. А роспись на потолке не тронута. Тут тоже кодовый замок, и можно подождать жильцов или их гостей.
GPS 41.690811, 44.801172

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #32

Сообщение Val1967ik » 14 май 2016, 00:00

Если автор не возражает, то хотелось бы поделиться своей находкой по ул. Лермонтова: полуразрушенный дом с винтовой лестницей, по которой не рискнули подниматься, а на втором этаже под отвалившимися обоями на потолке увидели роспись.
Прогулки по Старому городу, Тифлисъ Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #33

Сообщение kalusha » 14 май 2016, 08:51

Интересно! Эту лестницу кто только не снимал (и я в том числе), но у Вас ракурс самый оригинальный! А роспись я, к сожалению, не увидела. Спасибо.
kalusha
участник
 
Сообщения: 127
Регистрация: 09.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 57
Страны: 16

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #34

Сообщение Val1967ik » 14 май 2016, 09:20

kalusha писал(а) 14 май 2016, 08:51:Интересно! Эту лестницу кто только не снимал (и я в том числе), но у Вас ракурс самый оригинальный! А роспись я, к сожалению, не увидела. Спасибо.

Очень интересный дом, жалко, что разрушается и не реставрируется.
Val1967ik
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 28.08.2012
Город: Ильичёвск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 57
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #35

Сообщение Ната-Ната » 14 май 2016, 14:01

Nastya_Ge
спасибо большое за такой интересный рассказ!!! добавила себе его в закладки! Очень хочется продолжения!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #36

Сообщение Nastya_Ge » 04 июн 2016, 11:33

На улице некогда Садовой (Бебутова), а нынче Асатиани, находится множество интересных знаний, это одна из первых застроенных улиц в Сололаки, и одна из основных.

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Бывший пансион благородных девиц - кирпичное здание в строгом псевдоготическом стиле. Архитектура бросается в глаза сразу. Строилось здание в 1905 году по заказу и на деньги промышленника и винодела Ананова, архитектор - Озеров. Позже пансион стал женской гимназией. Сейчас в этом доме находится средняя школа, гимназия. Фотографировать здание чертовски неудобно из-за отсутствия нормальных тротуаров и великого множества проводов...
Адрес: ул. Асатиани, д.28
GPS 41.689595, 44.802211

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Любопытный особняк находится под номер 18 на этой же улице. Это собственный дом известного Тифлисского архитектора Корнелия Татищева, выполненный в мавританском стиле. Здание, конечно, он спроектировал сам, а построено оно было в 1897 году. Фасад дома очень красив, но сам дом находится в аварийном состоянии... Красивой парадной в доме нет.

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Татищев был преподавателем в Тифлисском художественном училище, а работал архитектором с 80х годов XIX века и до прихода красных. Именно он соавтор проекта театра Шота Руставели на одноименном проспекте (изначально это было здание Тифлисского артистического общества). На проспекте Руставели есть еще один дом его авторства, №30.
GPS 41.689660, 44.803329

Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #37

Сообщение Каляка -маляка » 04 июн 2016, 13:38

gagag65 писал(а) 17 мар 2016, 23:45:Автору огромное спасибо!!! Сохранил адреса - будем в августе в Тбилиси, обязательно посетим.

ул. Атонели, 31, подъезд закрыт, из внутреннего дворика тоже кодовый замок, ни кто не откроет, жители устали от туристов, посмотрели внутрь подъезда через стекло, красиво, но местный житель сказал, что никого не пустит, так как туристы "гадят по углам".
ул.Асатиани, дом №13, попали в подъезд, ну, не знаю, идти туда специально, совершенно не стоит, серый подъезд, на стене две картины, красиво, но как то не впечатлило, харизмы нет.
Каляка -маляка
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 02.06.2012
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 7
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #38

Сообщение gagag65 » 04 июн 2016, 14:12

Каляка -маляка писал(а) 04 июн 2016, 13:38:ул.Асатиани, дом №13, попали в подъезд, ну, не знаю, идти туда специально, совершенно не стоит, серый подъезд, на стене две картины, красиво, но как то не впечатлило, харизмы нет.

Спасибо, конечно. Так как будем вместе с принимающими тбилисцами - надеюсь попадем, куда захотим
gagag65
участник
 
Сообщения: 83
Регистрация: 26.02.2016
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #39

Сообщение Nastya_Ge » 04 июн 2016, 18:17

Да, кодовый замок в "Лондоне" поставили в апреле. Но если быть вежливыми, пускают везде. Мне еще ни разу никто не отказал. Вы думаете, я все коды от дверей знаю?
ЛС отключены, спрашивайте на форуме
Nastya_Ge
полноправный участник
 
Сообщения: 219
Регистрация: 15.10.2015
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 41
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Прогулки по Старому городу, Тифлисъ

Сообщение: #40

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 июн 2016, 18:30

Будьте осторожны, сразу за остановкой именно в конце дома есть очень низко расположенный балкон,можно удариться головой.
Прогулки по Старому городу, Тифлисъ
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль