Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #21

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 май 2016, 12:32

Алена Пуськова спасибо
фоток бы не мешало добавить, будет супер
P.S есть волшебный отель Rooms Hotel- это точно, и цено образование тоже
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #22

Сообщение xazar » 20 май 2016, 13:49

Если ещё в Тбилиси сходите на Дезертирский рынок, сыр копчёный возьмите и вина в Харабе на Руставели 50 . очень понравилось мцване , кинзмараули и саперави похуже видать завоз был давненько, если поедете в сторону моря загляните в Тержолу ( магазин Бочка Вино )
Последний раз редактировалось xazar 20 май 2016, 14:11, всего редактировалось 2 раз(а).
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #23

Сообщение BlackAngel_Iv » 20 май 2016, 14:04

xazar писал(а) 20 май 2016, 13:49:загляните в Терджиолу ( магазин Бочка Вино )
Тержола
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #24

Сообщение Ларисончик » 20 май 2016, 14:05

BlackAngel_Iv писал(а) 20 май 2016, 12:32:Алена Пуськова спасибо
P.S есть волшебный отель Rooms Hotel- это точно, и цено образование тоже


нда...посмотрела..на нас - 50 тыр за 2 ночи.

фото! фото! (скандируя)
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #25

Сообщение Алена Пуськова » 21 май 2016, 19:04

фотки обязательно добавлю, только разберусь как))
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #26

Сообщение dsv1976 » 21 май 2016, 23:58

BlackAngel_Iv писал(а) 20 май 2016, 12:32:P.S есть волшебный отель Rooms Hotel- это точно, и цено образование тоже

я что-то пропустила? там что-то плохо, надо избегать? заранее спасибо, как всегда
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #27

Сообщение dsv1976 » 22 май 2016, 00:11

Terminator1975 писал(а) 17 май 2016, 18:19:Добро пожаловать .. Кстати, как раз в сезон наших овощей прилетели, ща как раз помидорки пошли, сладкииие, как арбуз, с огурчиками салатик,зелени туда, болгарского и заправить деревенским, неочищенным подсолнечным масличком + горячие лаваш с сырным ассорти, винцом и шашлычком, больше ниче не надо.... летомссс)) Эххх, сображу на выходных Чтоб не портить отчет - ответом на мадлоба - отвечу тут же -всегда пожалуйста !

хватит издеваться!)))
сорри, если оффтоп, но пожалуйста, напишите мне несколько фраз на грузинском, которые мне необходимо знать. Я пробовала смотреть разговорники (какие-то самопальные), там выучить нереально))) Но я считаю, что очень важно знать элементарные слова вежливости той страны, в которую едешь, чтобы люди понимали, что ты не просто приехал, а ты приехал с уважением и любовью к их стране (и, пожалуйста, обязательно упомяните фразу "я больше не могу пить", т.к . я в курсе на счет грузинского гостеприимства)...просто несколько фраз, которые дадут понять, что мне в вашей стране хорошо))
Заранее благодарю!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #28

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 май 2016, 00:14

dsv1976 писал(а) 21 май 2016, 23:58:я что-то пропустила? там что-то плохо, надо избегать? заранее спасибо, как всегда
да вроде нет, гляньте сюда https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&p=7090987#p7087773
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #29

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 май 2016, 00:17

dsv1976 писал(а) 22 май 2016, 00:11:обязательно упомяните фразу "я больше не могу пить", т.к . я в курсе на счет грузинского гостеприимства)!
скажите вежливо и тактично на своем родном языке, это будет лучше чем не дай бог сказать не правильно на Грузинском.(да, насильно вам вливать ни кто не будет, не хочешь не пей)
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #30

Сообщение dsv1976 » 22 май 2016, 00:24

BlackAngel_Iv писал(а) 22 май 2016, 00:17:скажите вежливо и тактично на своем родном языке,

спасибо)) я вежливая, до противного)) и всегда стараюсь погрузиться полностью)) канеш, не факт, что я бы запомнила в оригинале, но я хотя бы попыталась воспроизвести))))
вот за что я люблю экс-СССР + Югославию: там спасибо понимают все и всегда!
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #31

Сообщение dsv1976 » 22 май 2016, 00:28

BlackAngel_Iv писал(а) 22 май 2016, 00:14:да вроде нет, гляньте сюда Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

неправильная сцыль, кидает в начало нашего диалога). Или это про то место, где остановилась наша ТС?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #32

Сообщение BlackAngel_Iv » 22 май 2016, 00:30

dsv1976 писал(а) 22 май 2016, 00:28:неправильная сцыль, кидает в начало нашего диалога). Или это про то место, где остановилась наша ТС?
правильная
именно так, сообщение №20 в самом начале.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #33

Сообщение Алена Пуськова » 22 май 2016, 16:46

Заметки о Грузии. Кахетия.

В этот день по плану было посещение Сигнахи. Местные называют это место Городом Любви, типа там такой воздух, что сразу хочется любви. Ну кто ж ее не хочет, поэтому мы с радостью поехали.
Это не очень далеко от Тбилиси, около 100 км, поэтому выехали около двенадцати, надеясь обернуться очень быстро и вернуться часикам к шести домой.

Сам Сигнахи стоит на горе, дорога к нему хорошая и красивая. Так как это уже район Кахетия, то там как-то теплее и больше зелени по сравнению с Тбилиси. Город благоустроенный, ухоженный и с отреставрированным центром. Есть где погулять, и имеет смысл приехать там пожить на пару ночек.
Мы же особенно задерживаться там не стали, попили кофе, поучаствовали в съемках какого-то клипа (случайно попали), прогулялись и поехали дальше, так как планы круто изменились. Дело в том, что у нашего водителя оказался в Кахетии родственник, который разузнав, что МЫ приехали, решил что мы обязаны увидеть всю красоту местной природы. А мы же за любой кипишь кроме голодовки, поэтому сразу согласились.

Для начала мы направились в монастырь святой Нино Бодбе, она была первая, кто принес христианство в Грузию. В храме, что на горе хранятся ее мощи, а внизу у подножия горы есть купель, где можно окреститься. Тебе выдают крестильную рубашку, ты в нее переодеваешься и три раза окунаешься в колодец с ледяной водой. Оказалось, чтобы добраться до источника, нужно спуститься в самый низ горы, это пара километров отвесных ступенек. Когда мы начинали путь, то понятия не имели сколько нам топать. После пятнадцати минут спуска началась паника, так как цель даже не маячила впереди, а потом ведь нужно было подниматься обратно!! Подбадривая себя песнями мы спустились все-таки к купели, и счастью не было предела, когда мы увидели совершенно раздолбанную убитую шестерку, водитель которой за 10 лари согласился отвезти нас наверх. В связи с паникой, что машина уедет и мы тут останемся на веки, мы не стали окунаться, просто умылись и быстренько уехали. Для тех, кто поедет сюда, имейте ввиду, что к купели можно доехать на машине по вполне нормальной горной дороге. Это будет поворот налево от дороги, ведущей к монастырю, там даже есть указатель для тупых.

Далее по предложению нашего нового грузинского родственника мы поехали смотреть озеро Ilia's lake и монастырь Некреcи.
Дорога до монастыря пролегала через Алазанскую долину, где много много виноградников, в том числе завода Киндзмараули. Был конечно соблазн туда зарулить на дегустацию, но мы мужественно воздержались. Хотя, если уж честно, то сдержало нас солнышко, которое уже заходило, а нам очень хотелось посмотреть озеро днем. Таким образом любопытство победило алкоголизм! Ура!

Когда мы добрались до монастыря, то оказалось, что дорога преграждена воротами. На своей машине за ворота нельзя, либо пешком, либо маршрутка, которая за лари с человека поднимет вас наверх.
Впрочем так гласило одинокое объявление на заборе, но ни маршрутки, ни человеков на километры вокруг не было. Мы постояли потупили, и
из этого же объявления вычитали, что до монастыря всего-то полтора километра.. правда сильно в гору.. Видимо мы были конкретно в состоянии аффекта (а мы здесь в этом состоянии постоянно), потому что решили, ха ерунда, мы пойдем пешком! Боже, почему меня не убили в детстве? Подъем оказался адски трудным, хотелось лечь посреди дороги и умереть. Но мы плакали, но не сдавались, что мы зря сюда сто километров ехали? Наконец-то мы доползли (в прямом смысле этого слова) до монастыря и, поверьте, оно того стоит!
Монастырь Некреси очень старый, в храме магическая аура, а вид на Кахетию непередаваемо бесподобен. Еще мы нашли там старую винодельню с горшками в полу. Храм в Некреси единственный, где до сих пор приносят в жертву баранов. Процедуры мы не застали, но нам подробно все описали почти в картинках.
По дороге обратно вниз мы были в шоке от осознания того, как мы вообще на такую высоту смогли взойти пешком. Если смотреть сверху вниз, то дорога оказалась еще круче, чем когда ползли наверх. По дороге нам встретилась змея и кролик, они были крайне удивлены встретив нас, обычно по этой дороге пешком никто не ходит.

Потом мы двинули смотреть Ilia's lake, по дороге несколько раз застревая в стадах баранов. Дикое ощущение, когда ты в машине и окружен бекающим морем, при этом не можешь сдвинуться с места совсем.
Озеро оказалось почти высушенным (чистили), поэтому наши сопровождающие сильно расстроились и повезли нас на другое озеро в Кварели. Но с озерами не все так просто потому что дорога ко второму озеру оказалась перекрыта шлагбаумом. Оказывается там какой-то крутой ресторан, и лишних не пускают, перед нами развернули две машины. Впрочем нам повезло, то ли потому что у нас была крутая машина (мы ехали на чистенькой ауди кабриолет с открытым верхом), то ли тут блат у нашего водителя, короче не важно, но мы проникли за шлагбаум!))
Озеро конечно оооочень красивое, на территории отель типа спа и ресторан. Мы покатались на лодке, погуляли и уехали.

Тут мы вспомнили, что с утра ничего не ели и поехали восполнять это упущение. Нас привезли в деревенскую хинкальную,и начали откармливать на-у-бой. Мы честно честно сопротивлялись как могли, но грузинскому гостеприимству противостоять не-воз-мож-но! Хинкали приносили подносами, и … куда ж тут без вина. Мы честно пробовали не пить, но разве можно не пить, когда грузин говорит тост! А тосты они произносят каждые пять минут! Короче пипец, в машину мы просто отступали, а дорога домой прошла в легком забытье.
В Тбилиси вернулись в полночь, но из последнего, что мы помним - бесконечные костры вдоль дорог. В этот день (не спрашивайте с чем он связан, не помню) у грузин традиция жечь костры, в каждом доме должен быть огонь. Это было магическое зрелище, очень хотелось выйти и сфотографировать, но сил не было совсем…
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #34

Сообщение dsv1976 » 22 май 2016, 16:59

вы так красочно все описываете, только жаль, что без фоток, приходится все представлять в голове)))

Алена Пуськова писал(а) 22 май 2016, 16:46:Оказывается там какой-то крутой ресторан, и лишних не пускают, перед нами развернули две машины.

и даже тех, кто хочет в этом ресторане пообедать, к примеру, тоже не пустят?
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #35

Сообщение Neuromantic » 22 май 2016, 18:23

во сколько обошлась поездка в Кахетию (затраты на транспорт)?
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #36

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 май 2016, 06:39

Алена Пуськова писал(а) 22 май 2016, 16:46: решили, ха ерунда, мы пойдем пешком! Боже, почему меня не убили в детстве? Подъем оказался адски трудным, хотелось лечь посреди дороги и умереть. Но мы плакали, но не сдавались, что мы зря сюда сто километров ехали? Наконец-то мы доползли (в прямом смысле этого слова) до монастыря и, поверьте, оно того стоит!

мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус
спасибо, продолжайте....
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #37

Сообщение skalda » 23 май 2016, 07:00

Дорогие и интересные путешественницы! Также интересует расценка аренды частного транспорта с водителем. Не пропустите мимо просьбу.
skalda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2015
Город: Саров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #38

Сообщение успевающий987 » 23 май 2016, 10:43

Алена Пуськова писал(а) 22 май 2016, 16:46:Храм в Некреси единственный, где до сих пор приносят в жертву баранов.

Точно баранов? Не свиней? И это не жертвоприношение, а традиция. Потому что есть легенда, что во время одного из арабских нападений, монахи поместили на территории монастыря стадо свиней, арабы не решились войти туда. Что спасло монастырь. И поэтому в этом монастыре есть традиция делать на праздники шашлык только из свинины.

А по поводу подъема к нему, то наиболее удачное сравнение так это с подъемом на Шаолиньскую гору или к храму Святого Луки в Болонье. Действительно тяжелый подъем. Там вроде есть маленький автобус для подъема за 1 лари и раз в пол часа, но не уверен.
Нужно идти туда, куда хочется, а не туда, куда якобы «надо». Идти себе, идти и ничего не бояться. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
успевающий987
почетный путешественник
 
Сообщения: 2012
Регистрация: 10.09.2012
Город: Николаев
Благодарил (а): 457 раз.
Поблагодарили: 513 раз.
Возраст: 53
Страны: 26
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #39

Сообщение Алена Пуськова » 23 май 2016, 14:57

Neuromantic писал(а) 22 май 2016, 18:23:во сколько обошлась поездка в Кахетию (затраты на транспорт)?



90 долларов за двоих включая аренду машины с водителем
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #40

Сообщение Алена Пуськова » 23 май 2016, 14:59

успевающий987 писал(а) 23 май 2016, 10:43:
Алена Пуськова писал(а) 22 май 2016, 16:46:Храм в Некреси единственный, где до сих пор приносят в жертву баранов.

Точно баранов? Не свиней? И это не жертвоприношение, а традиция. Потому что есть легенда, что во время одного из арабских нападений, монахи поместили на территории монастыря стадо свиней, арабы не решились войти туда. Что спасло монастырь. И поэтому в этом монастыре есть традиция делать на праздники шашлык только из свинины.

А по поводу подъема к нему, то наиболее удачное сравнение так это с подъемом на Шаолиньскую гору или к храму Святого Луки в Болонье. Действительно тяжелый подъем. Там вроде есть маленький автобус для подъема за 1 лари и раз в пол часа, но не уверен.


мне показалась говорили про баранов.. но утверждать не буду, адекватности в тот момент во мне было мало))

автобус есть. но мы приехали поздно, когда он уже прекратил работу.
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль