Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #41

Сообщение Алена Пуськова » 23 май 2016, 15:01

skalda писал(а) 23 май 2016, 07:00:Дорогие и интересные путешественницы! Также интересует расценка аренды частного транспорта с водителем. Не пропустите мимо просьбу.



мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #42

Сообщение Алена Пуськова » 23 май 2016, 15:03

dsv1976 писал(а) 22 май 2016, 16:59:вы так красочно все описываете, только жаль, что без фоток, приходится все представлять в голове)))

я все никак не могу разобраться с фотками, сделала папку, но как это отобразить в сообщение пока не соображу((


Алена Пуськова писал(а) 22 май 2016, 16:46:Оказывается там какой-то крутой ресторан, и лишних не пускают, перед нами развернули две машины.

и даже тех, кто хочет в этом ресторане пообедать, к примеру, тоже не пустят?


я так понимаю, что они смотрят на статус приезжающих, на машину и внешний вид.
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #43

Сообщение BlackAngel_Iv » 23 май 2016, 15:07

Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:03:я так понимаю, что они смотрят на приезжающих, на машину и внешний вид.

Если я думаю правильно о том где вы были, то насколько мне известно там ресторан только для отдыхающих.
Алена,возможно охранник просто вашу машину принял за постояльцев отеля, ну или конечно "блат" вашего гида
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #44

Сообщение smit67 » 23 май 2016, 21:56

Познавательно, подписался.
Всё бывает, только "Вдруг" - не бывает.
smit67
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 08.09.2008
Город: Белгород
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 56
Страны: 35
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #45

Сообщение Алена Пуськова » 24 май 2016, 10:55

BlackAngel_Iv писал(а) 23 май 2016, 15:07:
Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:03:я так понимаю, что они смотрят на приезжающих, на машину и внешний вид.

Если я думаю правильно о том где вы были, то насколько мне известно там ресторан только для отдыхающих.
Алена,возможно охранник просто вашу машину принял за постояльцев отеля, ну или конечно "блат" вашего гида


Очень похоже, что только для отдыхающих. Там совсем пусто было на территории, берегут покой))
Нам видимо сыграли оба варианта, они что-то долго на грузинском болтали приветливо))
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #46

Сообщение Алена Пуськова » 24 май 2016, 10:57

Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #47

Сообщение Алена Пуськова » 24 май 2016, 10:59

мне кажется, у меня получилось немножко с фото))
Это наша крыша, для тех, кто интересовалася, Казбеги и водопад на границе с Россией.
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #48

Сообщение skalda » 24 май 2016, 19:27

Прошу прощения, еще один вопросик, на который не нашла четкого ответа в интернете - есть ли комары и кусачие мошки в Грузии?
skalda
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 10.09.2015
Город: Саров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #49

Сообщение Лиман » 24 май 2016, 20:06

skalda писал(а) 24 май 2016, 19:27:есть ли комары и кусачие мошки в Грузии?

Это смотря где и когда. Побережье и равнинные местности - конечно. Горы - мало, или нет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #50

Сообщение Shao » 25 май 2016, 05:35

Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:01:мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми


А как вы покупали - заранее по интернету или через фирму, или на месте договаривались?
Аватара пользователя
Shao
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 09.04.2016
Город: Торонто
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #51

Сообщение Алена Пуськова » 25 май 2016, 21:23

Shao писал(а) 25 май 2016, 05:35:
Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:01:мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми


А как вы покупали - заранее по интернету или через фирму, или на месте договаривались?



нам посоветовали местного сопровождающего, наши друзья с ним уже ездили
мы ему позвонили, он в нужные даты был свободен, сказали куда и сколько дней хотим, а он нам спланировал маршрут
платили на месте после каждой поездки
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #52

Сообщение Алена Пуськова » 25 май 2016, 21:24

skalda писал(а) 24 май 2016, 19:27:Прошу прощения, еще один вопросик, на который не нашла четкого ответа в интернете - есть ли комары и кусачие мошки в Грузии?



пока ни одного не встретили..
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #53

Сообщение Neuromantic » 26 май 2016, 07:23

Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:01:мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми


А зачем платить за поездку в Мцхету? Там на маршрутке от Дидубе ехать всего ничего, а уже на месте до Джвари такси можно взять за недорого, всё остальное там компактно расположено.
Ананури - вообще по дороге на Казбеги, зачем туда отдельно экскурсию устраивать?

И названные Вами расценки - это полная цена, с учетом расходов на топливо? А то нам пока что дешевле (100 уе + топливо) в день ничего не предложили. Для нас это дорого((

Ах, да! Подъем от Степанцминды до церкви Св. Троицы входил в стоимость или доплачивали отдельно владельцам делик?
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #54

Сообщение Ларисончик » 26 май 2016, 07:58

Neuromantic писал(а) 26 май 2016, 07:23:
Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:01:мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми


А зачем платить за поездку в Мцхету? Там на маршрутке от Дидубе ехать всего ничего, а уже на месте до Джвари такси можно взять за недорого, всё остальное там компактно расположено.


а вот недорого на месте - это сколько? на сколько ориентироваться?
я просто маленькое чудо хожу как все во мгле земной и верю что случатся люди со мной
Аватара пользователя
Ларисончик
активный участник
 
Сообщения: 708
Регистрация: 21.02.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 172 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 47
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #55

Сообщение Neuromantic » 26 май 2016, 09:19

Два года назад я 13 лари платил за такси до Джвари и обратно
Neuromantic
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 17.05.2016
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #56

Сообщение BlackAngel_Iv » 26 май 2016, 14:53

Jannie писал(а):а вот недорого на месте - это сколько? на сколько ориентироваться?


Ориентировочно - 15 лари. Тбилиси - Мцхета - Джаври - 40-50 лари. Везде будут ждать.
Jannie внимательнее относитесь к цитированию, спасибо.
Ваш модератор BlackAngel_Iv
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #57

Сообщение Алена Пуськова » 28 май 2016, 20:45

Neuromantic писал(а) 26 май 2016, 07:23:
Алена Пуськова писал(а) 23 май 2016, 15:01:мы платили 60 долларов за поездку в Мцхету и Ананури, 90 долларов за Кахетию, 110 долларов за Казбеги и за 110 долларов собираемся Боржоми


А зачем платить за поездку в Мцхету? Там на маршрутке от Дидубе ехать всего ничего, а уже на месте до Джвари такси можно взять за недорого, всё остальное там компактно расположено.
Ананури - вообще по дороге на Казбеги, зачем туда отдельно экскурсию устраивать?

И названные Вами расценки - это полная цена, с учетом расходов на топливо? А то нам пока что дешевле (100 уе + топливо) в день ничего не предложили. Для нас это дорого((

Ах, да! Подъем от Степанцминды до церкви Св. Троицы входил в стоимость или доплачивали отдельно владельцам делик?


Ну тут каждому свое) Я ненавижу общественный транспорт и готова оплатить комфорт, когда мою тушку посадили, высадили, доставили куда хочу, остановили где хочу и ни под кого не нужно подстраиваться. Мне лично это важно, я никогда не беру групповые экскурсии, не люблю зависеть от расписания и от других.
За Ананури мы отдельно не платили, это входило в поездку в Мцхету. Просто Мцхета нас не впечатлила совсем, и мы там пробыли полчаса максимум. Попросили свозить куда-то еще, и решили в Ананури. Денег дополнительно за это не взяли кстати.. мы оплатили полдня и могли строить маршрут как хотим.

По расценкам даже не знаю, мне находилось чуть дешевле, но там был минивен и они набирали группу 6-8 человек, поэтому выходило чуть дешевле. Так как я не хотела зависеть от других, то решили переплатить. И сама машина клевая, на кабриолете было очень прикольно в хорошую погоду))


Подъем от Степанцминды до церкви Св. Троицы оплачивали отдельно, так как это был другой водитель, не имеющий к нашему отношения. А подняться туда на ауди было не реально, но нас об это предупреждали заранее.
Последний раз редактировалось Алена Пуськова 28 май 2016, 20:48, всего редактировалось 1 раз.
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #58

Сообщение Алена Пуськова » 28 май 2016, 20:46

Заметки о Грузии. Тбилиси

Утро началось в 4.18 с ужасного грохота, хотя это мягко сказано, мы думали землетрясение. Обрушился соседний дом. Вроде в нем никто не жил, слава богу жертв не было. Но была повреждена газовая труба, куча аварийных служб, полиции, короче перенервничали прилично.
Позже, когда осела пыль, можно было разглядеть толпу кошек, бродящих по руинам. Видимо это был их дом..

В связи с ночными потрясениями, и еще не отойдя от вчерашней поездки, было решено посвятить день релаксу. Что может быть лучше для релакса, чем что?? поэтому однозначно решили - идем в баню! Тем более, что все настоятельно советовали посетить серные бани.
В бане есть несколько вариантов, типа общие и индивидуальные кабинки. Недолго посовещавшись, выбрали-таки отдельные кабинки в обычной городской.. вроде и местный колорит почувствовать, но и индивидуальность сохранить.

За 35 лари нас отвели в отдельную комнату с бассейном (очень громкое название для ванны два на метр), столиком, двумя пластиковыми стульями, туалетом (дырка в полу) без двери и каменной лежанкой. Ванна была наполнена горячей и попахивающей водичкой, к запаху привыкли быстро.
Потолок в комнате круглый и с дыркой, которая выходит на улицу. Так как бани находятся в подземелье, то чисто теоретически тот, кто подойдет к это дырке с улицы, может легко плюнуть на тебя сверху.
Дополнительно мы заказали пилинг и массаж, каждое удовольствие по десять лари.
Нас сильно напрягли отзывы друзей о том, что массаж придет делать старый пузатый дядька, поэтому в ванну мы погрузились по уши, отмокали и напрягались. Но нет, пришла нормальная тетенька, и как-то сразу отпустило
Пилинг делается мочалкой, которая смочена в винном уксусе. Теперь мы пропитались вином на сто процентов, и внутри и снаружи, Грузия мы тебя любим!;)
Массаж мыльной пеной был так себе, мало и ни о чем. Расслабиться не получилось, приходилось постоянно думать о том, чтобы не соскользнуть с лежанки как кусок мыла.
После всех моционов, попили чайку и пошли сушиться на улицу, так как фенов не было. Гуляя вокруг бань, случайно забрели к водопаду. Он находится в тупике между домами и горой, имейте ввиду на будущее.

Видимо бани нас реально вернули к жизни, потому что потом на нас неожиданно напал шоппинг. И не смейтесь так сильно, нам и самим было смешно, но тянуло непреодолимо ;) Шопинг в Тбилиси звучит круто, но свинья грязи везде найдет. На всю улицу Руставели найдется штук десять брендовых магазинов, подборка поражает воображение: бербери, массимо дутти, марела, некст (только детская одежда), адидас, зара и дика. Вот в последнем мы и пропали, накупив кучу одежды. Лично я обновила себе офисный гардероб, .... офисный .. в Грузии.. сама в шоке. Здесь тоже есть таксфри, вроде 14 процентов и при покупке больше 340 лари.

Как вы понимаете, а вы нас понимаете, отпустило нас в этот день по полной, поэтому вечер закончился логично - мы залегли в кальянной с уютной атмосферой. Пить вино мы уже не могли совсем, но покурить же другое дело. Как и повсюду в Грузии, в этом заведении тоже был вайфай, поэтому затупили мы там часа на три.

Вернувшись домой, захотелось продолжить вечер на нашей крыше и выпить по бокальчику, но судьба была категорично против, мы потеряли штопор. Легли спать удивительно трезвые..
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #59

Сообщение xazar » 29 май 2016, 12:10

В Тбилиси есть магазин Уголок сыра , представлено 20сортов грузинского сыра. Расположены на Мицкевича 3 и Нутцубидзе 177
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Заметки о Грузии. День первый. on-line дневник

Сообщение: #60

Сообщение Алена Пуськова » 29 май 2016, 15:20

Заметки о Грузии. Прощание с Тбилиси
Утром первым делом купили новый штопор (смотри день вчерашний). Так спокойнее.

Так как это наш последний день в Тбилиси, то решили посвятить его городу. Для начала снова поднялись на фуникулере к крепости. Мы уже были здесь в первый день, но пошли от фуникулера направо к статуе, а крепость мы тогда как-то не заметили.. видимо виновато было саперави, потому что крепость огромная, видна, наверно, даже из Батуми.
В общем, мы решили исправить ошибку и теперь пошли от фуникулера налево. И, как-то так получилось, что мы не нашли прохода к крепости. Разочарованные и уверенные, что эти развалины закрыты для туристов, мы спустились вниз и поехали на другую гору в парк аттракционов.

Конкретно нас интересовало чертово колесо, с которого видно не то что Тбилиси, а кажется вся Грузия. Красиво. Must-have!
Потом поели шашлык в одном ресторанчике и, попив кофейку в другом, мы отправились вниз с целью приобретения красоты. Короче в салон красоты пошли, маникюр делать.
Здесь нужно сделать небольшое отступление. Нам нужен был шилак, и мы несколько дней пытались найти его в нескольких салонах, но нам делали круглые глаза, как будто мы у них селедку спрашивали. В итоге мы нашли один салон возле подземного перехода на площади Свободы, какая-то черная вывеска. Это я так подробно описываю, чтобы вы точно его опознали и ни в коем случае не ходили.
Про шилак там были в курсе и согласились сделать, выбор аж из четырех цветов - черный, красный, телесный и что-то непонятное. Интуиция нам видимо совсем отказала, потому что мы совсем не насторожились таким странным отношение к шилаку. Нас даже не остановилось то, что флакончик в лаком поставили в горячую воду перед применением. В общем, грузинский маникюр поставил все рекорды по долго вечности лака - шилак сполз сразу после нанесения второго слоя, он просто скатался на глазах. Без комментариев.

После припадка красоты мы просто гуляли по городу, заглянули в большой театр. Он был закрыт, но для нас сделали исключение, опять же связи нашего гида помогли). Пустые и полутемные коридоры, эхо, казалось, что Гамлет бродит где здесь. Магия пустого театра существует, это точно.

Потом мы прогулялись до майдана, побродили по старому городу и снова наше внимание привлекла крепость на горе. Мы увидели, что по ее стенам ходят люди. Это значило, что мы полные лохи, два раза там были, а дороги не нашли. Короче, пришлось нам подниматься нам на гору в третий раз. Пока поднимались на фуникулере, внимательно изучили все тропинки и поняли, где мы промахнулись. Все было просто и логично, но видимо не для нас в первые два раза.
В итоге мы даже были рады, что не попали на эти развалины в первые два раза днем. Сейчас уже темнело, и так получилось, что закат мы встретили сидя на крепостной стене, с одной стороны пропасть и за ней горы, а с другой ночной Тбилиси.
Если будете в этом городе, то вам обязательно нужно посетить это место вечером. Там не нужно ничего делать или говорить, просто сидите и смотрите.

Внизу мы еще прогулялись по скверам, светящемуся мосту, посмотрели поющий фонтан и вернулись домой на нашу крышу, где до утра прощались с Тбилиси. Спать было жалко, это последняя ночь здесь и хотелось ее прожить как можно дольше
Алена Пуськова
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 17.05.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль