Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Сообщение: #1

Сообщение Morhold » 19 май 2016, 00:51

Зачем все это?
В октябре 2015 я первый раз ездил в Грузию, но набросать заметки руки дошли только сейчас. Поездка была короткой (5 дней) и, поскольку я был один и без машины, никаких особых открытий совершить не удалось. Сама поездка включала Тбилиси (база), 2 экскурсии (военно-грузинская дорога и Кахетия) и пара однодневных вылазок (Мцхета, Гори, Умплицихе и Сигнахи).
При планировании я активно пользовался форумом (как обычно, информация оказалась полезной и полной) так что повторяться не буду, а к уже сказанному просто добавлю немного информации, немного моего (сугубо субъективного) мнения, а также отмечу обнаруженные отличия - надеюсь, это кому-то окажется полезной. Ну и с удовольствием отвечу на вопросы.

Итак:

Про людей
    Тбилиси (включая вечерний) показался достаточно дружелюбным и безопасным. Остальные места - тоже, но там я был только днем
    Отношение к россиянам ровное и спокойное, никакой неприязни не заметно совсем
    Английский не нужен вообще - по-русски говорят практически все. Молодежь - хуже, но достаточно для базового общения. В единственном случае, когда по-русски не получилось, английский тоже не помог (да, я уверен, это на было проявлением неприязни)

Про деньги
    менять можно прямо в аэропорту Тбилиси - там буквально несколько обменников рядом, сравнить курс покупки и продажи и выбрать. Я менял по курсу не хуже чем в банке в городе
    в банке вполне можно менять, но если хочется совсем-совсем выгодно - в обменниках в городе дешевле. Я менял на Пушкина прям рядом с пл. Свободы - разница покупки и продажи может быть 1% и даже меньше. Комиссий нет (впрочем, каждый раз уточнял перед обменом)
    менять можно как доллары, так и рубли, курс вполне адекватен

Про транспорт
    такси из/в аэропорт (до/от Тбилиси) - 25 лари, за меньше везти отказываются (ночью)
    такси по городу - около 10 лари (в этнографический музей, например), за 5ку только если совсем близко
    такси от Сигнахи до монастыря Нино - 10 лари (с возвратом), если не ходить к источнику (до него идти далеко, так что за ожидание попросят подороже)
    такси от Мцхеты до Джвали - 15 лари (с возвратом и ожиданием ~20 минут) если будете брать у Самтавро - просите обратно подвезти вас к Кафедральному собору
    Такси от Гори до Умплицихе - 25-30 лари (также туда-обратно с ожиданием возврата) - ехать минут 10, но ждать таксисту дольше
    от Мцхеты до Гори общественного транспорта нет, такси ~50 лари
    маршрутка от автовокзала Тбилиси (у м. Didube) в Мцхету - 1 лари (кто поедет - храмы не конечная, выходить надо напротив Самтавро - он будет слева, ошибиться невозможно, ехать минут 20-30). Кафедральный от Самтавро - 3 минуты пешком (чуть в стороне от основной дороги)
    маршрутка от автовокзала Тбилиси (у м. Didube) в Гори - 3 лари если на микроавтобусе, или 5 лари - если автомашина на 6 пассажиров (ехать немногим более часа)
    маршрутка от автовокзала Тбилиси (у м. Samgori) в Сигнахи - 6 лари (в пути 2 часа)
    канатка на Нарикалу - только по карте Метро, рядом купить негде
маршрутки едут 80-100 км/ч, это обычная для них скорость. Легковушка в Гори почти всю дорогу ехала 120


Про алкоголь

Про коньяк
Экскурсию на Сараджишвили рекомендую. Осматривать там не то чтобы много, но рассказывают интересно и угощают вкусно
Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

    Идти от метро до завода не очень далеко, но неудобно - нужно переходить дорги, а делать это в Тбилиси опасно
    Чтобы договориться об экскурсии на Сараджишвили, проще всего связаться с Тамарой Каландаришвили (тел: +995 32 255 44 44 (105), моб: +995 577 11 88 12, mail: info@sarakishvili.ge, t.kalandarishvili@sarajishvili.ge)
    Коньяк в магазинчике при заводе не так чтобы дешев
    Да, и местные (а также, возможно, гиды на экскурсиях) могут предлагать "домашний коньяк". Не советую

Про вино
Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)
Альфа и Омега грузинского виноделия - Саперави и Ркацители

    вообще, вин в Грузии очень много. Даже сортов винограда очень много(тут, правда, данные сильно расходятся. Кто говорит о 400 сортах, кто - о 500. Если опираться на показания технологов завода Киндзмараули, сейчас сортов под сотню, из которых около 50 используются для виноделия), а комбинации и способы приготовления увеличивают потенциальное количество вин во множество раз. Поэтому многие названия вин - собирательные (особенно если говорить о домашнем). Так, если вам говорят "саперави", это следует понимать как красное сухое, и только в "винных" местах можно считать, что это именно Саперави. Красное полусладкое назовут "Киндзмараули", даже если это не так (тем более, что ни географически данное название ни защищено, ни торговой маркой завода Киндзмараули). Не хотите проверять на себе - берите в приличных магазинах. Кста, для ценителей Массандры может показаться странным, но "полусладкими" винами в Грузии называют вина от 5% сахара
    Домашнее вино крайне неоднородное и, в принципе, особого внимания не заслуживает. Если решитесь брать - обязательно сначала пробуйте
    Из того, что успел опробовать я - лучше ехать на завод Киндзмараули и брать вино там, это несколько дешевле и гораздо лучше большинства подаваемого на разлив в кафешках. В городе те же вина уже заметно дороже
    Хотя вина производства завода Киндзмараули неплохие, смысла везти ящиками с собой не вижу - по соотношению цена/качество (10-12 лари за бутылку ординарного) Италия и прочая европа не хуже. Впрочем, я попробовал далеко не все. Несколько бутылок для разнообразия привезти вполне имеет смысл, но не больше. Если вы ценитель именно грузинского - тогда другое дело
    Зайти в дегустационный зал Шато Мухран определенно стоит, но только с целью познакомиться. Мне не показалось, чтобы Мухран был сильно лучше Киндзмараули, но дороже в2е
    Очень неожиданно понравилась дегустация в магазинчике в районе пл. Горгасали (винный бар Old Cellar, Леселидзе 51). В любом случае рекомендую - перепробовать все вина Грузии за одну поездку не получится никак, но дегустации позволяют к этой цели двигаться быстрее

Прочие заметки
(еще раз отмечу: ниже - мое субъективное мнение, которое может отличаться от вашего)

    Если рассчитываете на экскурсию - лучше озаботиться заранее. Не в пик сезона есть риск не попасть или менять планы в последний момент - просто не набирается достаточно желающих
    Чурчхелу везти из Грузии смысла нет - тут она не дороже и не хуже (скорее, есть риск что не довезете). Нужно брать свежую (мягкую) и есть прямо там

Тбилиси:
    Мтацминда - парк развлечений для детей, неколько ресторанчиков
    Этнографическмй музей всячески рекомендую (не менее чем на пол-дня)
    лучшие хинкали (по совокупным рекомендациям местных и личных тестах) - таки Вельяминовы. Только столик лучше заказывать заранее - можно не попасть. Достаточно дешево. Но еще больше мне понравилась порекомендованная тут кафешка на пл. Свободы, напротив Мариотт отеля (видимо, пл. Свободы, 3). Там рекомендую взять жареные хинкали

Сигнахи:
    В самом Сигнахи делать нечего, от крепости там развалины башни и кусок стены, за которым лес
    могила Нино - в 5 минутах на такси, кроме собственно небольшого храма смотреть там нечего. Религиозное значение могилы, конечно, огромно

Гори:
    Музей сталина достаточно интересен - осмотреть стоит и музей, и вагон
    В Гори довольно большая крепость (облазить не успел, так что ничего не скажу)
    Вообще, городок поинтереснее чем Сигнахи
    Умплицихе от Гори - минут 15 на машине. Умплицихе - это музей, так что время работы и стоимость посещения (дешево) уточняйте заранее

И для тех, кто не слушал экскурсовода в доме Сталина:
    дом Сталина - не тот, в котором музей, а снаружи, под мраморным павильоном. Без павильона давно б превратился в кучу мусора, потому что развалюха развалюхой. Причем семья Сталина занимала там только часть дома
    в подвале под домом работал его отец, никого там не запирали
    в самом музее Сталина имитация допросной камеры не имеет никакого отношения к теме музея. Ее приделали сильно потом, по просьбам некоторых туристов (типа, ассоциация Сталина и НКВД)
Собственно, вот:
Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)
Монументальный павильон построен позже, для обеспечения сохранности дома. Sorry за качество, но солнце было очень яркое и фотик взял вот так...

Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)
Семья, в которой рос Сталин, занимала левую часть дома. В подвале работал отец

Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)
Вот так и жил

Еще чего вспомню - напишу. Ну или спрашивайте, постараюсь ответить что помню.
Последний раз редактировалось Morhold 19 май 2016, 21:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской
Грузия отдых отзывы

Re: Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Сообщение: #2

Сообщение Нонна Л. » 19 май 2016, 16:54

А вы в октябре в каких числах были? Меня интересует, какая там температура в 20-х числах октября? К примеру, можно ли взобраться к Церкви Святой Троицы в Казбеги, нет ли еще снега и льда на склонах? Или хотя бы как одеться для прогулок по Тбилиси?
Аватара пользователя
Нонна Л.
путешественник
 
Сообщения: 1224
Регистрация: 12.06.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 771 раз.
Поблагодарили: 241 раз.
Возраст: 66
Страны: 98
Пол: Женский

Re: Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Сообщение: #3

Сообщение Morhold » 19 май 2016, 21:08

В первых - с 4 по 10. В Тбилиси было около 20, в солнечные дни - теплее. В день поездки на перевал в Тбилиси был дождь, но за перевалом уже было ясно. В горах было градусов 8 наверное + ветер. Погода раз на раз не приходится, так что лучше смотреть прогнозы перед вылетом.
В рамках экскурсии к храму возят на машинках (местные - наверное, с ними можно будет договориться даже если доехать своим ходом), потому как дорога крутая, узкая и достаточно плохая. лезть туда пешком - удовольствие на любителя. Особенно по дождю или грязи от недавно прошедшего (что в это время года не редкость).

Как я понял, шанс попасть к храму и в конце октября достаточно велик, но без гарантий. И лучше бы спросить тех, кто либо живет в Грузии, либо бывал там неоднократно.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Сообщение: #4

Сообщение Gribych » 20 май 2016, 11:08

По карте метро можно вдвоём ездить или нужно приобретать каждому свою?
Аватара пользователя
Gribych
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 26.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мои заметки о Грузии (октябрь 2015)

Сообщение: #5

Сообщение Morhold » 20 май 2016, 20:08

не знаю - я один был, не пробовал.
Аватара пользователя
Morhold
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 20.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль